Сочный творожный кулич

Сообщение Автор
Сочный творожный кулич
08 Апр 2010 11:54

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Фото




Девочки и мальчики, вроде бы такого кулича у нас не видела, но если что - поправьте меня.

Этот рецепт особенно подойдет тем, кто любит влажное тесто, пропитанные пироги-тортики и т.п. Wink а также, кто хочет затратить минимум времени на выпечку кулича, т.к. тесто просто вымешивается ложкой и поднимается всего 1 раз - в формах Smile

У меня есть родственники, которые не любят сухие куличи, в этом году я нашла рецепт творожного кулича на гудкуке и пекла 3 вида куличей, включая этот. Он улетел мгновенно good

Не успела сделать больше фотографий, но со временем выложу.

Итак,

ШАГ1. Опара
1/4 стакана молока (чуть теплого)
1 ст.л. с горкой муки
1 ч.л. сахара,
20-25г свежих дрожжей (можно 8 грамм сухих)

Все перемешать, поставить в теплое место, пока опара не увеличится в 3-4
раза. Опара растет быстро, следите за ней! У меня готова за 15 минут в тепле.


ШАГ2. Тесто
250г творога
50г сливочного масла
2/3 стакана сахара
2/3 ч.л. соли
2 яйца
1 желток
2 стакана муки
2/3 стакана изюма (я добавляла еще курагу)
ванилин
опара

Взбить 2 яйца и желток с сахаром (оставшийся белок убрать в холодильник для глазури) - до бела, 3-4 минуты на большой скорости миксера.
Творог растереть, влить растопленное масло и взбитые яйца, всыпать соль и ванилин, хорошо перемешать.
Добавить опару.
Просеять муку, добавить в получившуюся массу, хорошо перемешать.
Затем добавить заранее промытый и обсушенный изюм (курагу), лучше его немного обвалять в муке (можно предварительно замочить). Перемешиваем.
Должно получиться липкое тесто, которое можно мешать ложкой.
Примечание. Ложкой тесто перемешивается с трудом! В этом случае, при подьеме в формах тесто сохраняет шапочку, которую вы можете в форме сформовать влажными руками. Если тесто перемешивается легко - то его влажность не даст формироваться шапочке и на расстойке тесто будет норовить убежать - при выпечке верхушка станет плоской. Поэтому учитывайте консистенцию теста.

Подготовить формы для выпечки. У меня тефлоновые - только смазываю маслом. Для других форм можно дно дополнительно выстелить кружком пергамента.
Выложить тесто на 1/2 высоты и поставить в теплое место, накрыв пленкой - пока не поднимется в 2 раза. Это может занять до двух часов. У меня: 1,5 часа при 30 град. Можно формы с тестом поставить в микроволновку, рядом - чашка кипятка. Закрыть дверцу, не включать!! (Уточняю для тех, кто не знает).
В моих формах выход: 2 кулича, размер 12,5 см в диаметре, 10,5 см высотой.

Духовку разогреть до 200.
Выпекать при 200 - 10 минут (автор советует немного приоткрыть дверь духовки, я не открывала). Если куличи будут быстро запекаться сверху - накройте фольгой.
Затем уменьшить температуру до 180 и выпекать еще около 40-50 минут.
Готовность проверяем при помощи сухой лучины.

Глазурь
Я делала глазурь по рецепту Аннушки.
1 белок
120 грамм сахарной пудры
1 ст.л. лимонного сока

Взбить белок, затем добавить пудру, взбиваем добела около 2 минут, затем вливаем сок - далее взбиваем, пока масса не станет белой и блестящей.
Смазываем горячие куличи и украшаем на свой вкус.

Приятного аппетита!
 
08 Апр 2010 16:27

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Катюша, я очень люблю и сухие и песочные и влажные куличики, я вообще фанатка куличей... girl_haha girl_in_love Всегда жду Пасху с нетерпением! Embarassed girl_in_love Отличный рецепт,Катюшенька, мне очень пригодится! give_heart
Спасибо тебе огромное! give_heart А уж красавцы какие!!! girl_in_love good2 good girl_claping
 
08 Апр 2010 16:35

Распечатать сообщение
Алёнка53

Елена

46 лет
Ростов-на-Дону

Алёнка53Мои рецепты
Кто-то угостил нас таким куличиком, когда попробовала, поняла, что в составе теста творог есть. Думаю, где рецептик поискать unknown ? А тут Катюша уже все нашла и испекла, и всем рассказала praising ! Спасибо тебе большое и сердечное girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki ! Вкусно и необычно, раньше мне такие куличики не попадались. Обязательно попробую испечь. Только один вопрос - если я сахара побольше положу, ничего не испорчу? У меня сладенькие куличики любят! nyam2 nyam2 nyam2
 
09 Апр 2010 10:50

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Miuda

Катюша, очень надеюсь, что куличики понравятся! friends
спасибо тебе за внимание и такой теплый отзыв Rose Rose Rose
мы обычно всю неделю куличи печем, так мои дети все просят этот куличик - буду скоро снова делать girl_claping girl_claping girl_claping

Алёнка53
Леночка, я так рада, что угодила с рецептом dance2 dance2 dance2
спасибо тебе большое за внимание! Rose Rose Rose
я думаю, что ты можешь добавить сахар. Хотя, кулич был достаточно сладкий, т.к. теста получается немного (я, правда, изюма и кураги немало добавила). Мои тоже любят сладкое, и я обычно корректирую сахар в рецепте, а тут оставила как есть - и всем понравилось. Поэтому смотри, экспериментируй, думаю, сюда стакан сахара в самый раз good
 
12 Апр 2010 21:00

Распечатать сообщение
Алёнка53

Елена

46 лет
Ростов-на-Дону

Алёнка53Мои рецепты
Катюша, это я невнимательно рецепт почитала, на такое количество продуктов и правда стакана сахара достаточно! Embarassed Будем пробовать по рецепту! Спасибо тебе! Rose Rose Rose
 
12 Апр 2010 21:15

Распечатать сообщение
Маруся86

Маша

37 лет
Япония

Маруся86Мои рецепты
Я тоже такие куличики пекла в этом году! good
Оооочень вкусные, ооочень сочные!! Объеденье!! С белковой глазурью и шоколадом сверху получились почти полноценные тортики Smile обязательно буду печь еще, и не только на пасху!! nyam2
 
13 Апр 2010 13:22

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Алёнка53
Леночка, вкусных вам куличиков Rose Rose Rose
Напиши обязательно, как испечешь - интересно, как тебе будут на вкус friends

Маруся86
Маруся86 писал(а):
Оооочень вкусные, ооочень сочные!! Объеденье!!

Машенька, это точно! good2 good2 good2
я думаю, что тоже будут печь теперь не только на Пасху Wink
 
15 Апр 2010 17:09

Распечатать сообщение
Lejko

Ирина

43 года
Краснодар

LejkoМои рецепты
ох чую мой рецептик, не люблю сухую выпечку, только прийдётся порцию увеличить. Екатерина, ты строго по рецепту пекла, не увеличивала?
 
16 Апр 2010 19:02

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Lejko
Ирочка, я пекла двойную норму - все было отлично good2 good2 good2
очень рада, что рецепт понравился, надеюсь, что пригодится friends

удачи тебе! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Апр 2010 17:10

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Катерина, пекла я уже дважды по твоему рецепту, но обнаружила один недостаток - быстро заканчивается! nyam2 В первый раз пекла в форме для кулича, и строго по рецепту для пробы. В эти выходные в форме для кекса. И сделала вывод, что порцию нужно увеличить вдвое, чтобы не только попробовать, но и покушать! good2
Фото выставлю позже.
Спасибо за рецепт, буду делать и не один раз! Romashki dance2 Romashki dance2 Romashki dance2 Romashki
 
20 Апр 2010 2:16

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Юрьевна Smile

Танюш, УРА!!! я так рада, что понравились куличи Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Юрьевна Smile писал(а):
но обнаружила один недостаток - быстро заканчивается!

да-да Smile у нас тоже самое обнаружилось Wink

Танюш, спасибо большое тебе за отзыв friends
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Апр 2010 23:48

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Катя, ну вот, как и обещала - фото отчет:
в форме кекса и в формочках для маффин!
Еще раз спасибо за вкусный рецепт! good2
Фото

Фото
 
23 Апр 2010 11:23

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Юрьевна Smile

Танюш, какая красота girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
супер good2 good2 good2 good2 good2 good2

я вот тоже буду делать завтра friends снова малышня просит girl_in_love
 
26 Апр 2010 12:54

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Катерина, подсели мы на этот кулич! good2 Вчера опять пекла! good
Еще раз спасибо за рецепт! Romashki Мне нравится, что времени на его приготовление много не требуется, dance2 результат превосходный, girl_bye время на хранение тоже не требуется! unknown
 
28 Апр 2010 3:05

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Юрьевна Smile

Танюша, я так рада, что рецепт у вас прижился Yahoo! Yahoo! Yahoo!
спасибо тебе большое за теплые отзывы friends
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Мар 2011 1:01

Распечатать сообщение
Катюшеччка

Катя

39 лет
Киев

КатюшеччкаМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт, получилось очень вкусно!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Я перед Пасхой экспериментирую с разными рецептами и Ваш кулич точно будет на нашем праздничном столе! Romashki Romashki Romashki sharik sharik sharik
 
30 Мар 2011 22:41

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Катюшеччка

Катя, спасибо большое, я очень рада, что кулич понравился! girl_claping girl_claping girl_claping good
тоже его на эту Пасху буду обязательно печь good

вот еще один рецепт посоветую, он у нашей Аннушки на блоге, вкусный кулич:
http://anna973.blogspot.com/2010/03/pashalny-kulich.html

Rose Rose Rose
 
31 Мар 2011 0:44

Распечатать сообщение
Катюшеччка

Катя

39 лет
Киев

КатюшеччкаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):


вот еще один рецепт посоветую, он у нашей Аннушки на блоге, вкусный кулич:
http://anna973.blogspot.com/2010/03/pashalny-kulich.html



Спасибо большое! я уже замучалась - мне пока из всех рецептов только Ваш и понравился - пеку по разным рецептам, но все получаются суховатые и рассыпчатые , а мне хочется мягенький, как булочка и вкусный, как кекс.... Вы этот пекли, он какой получается?
 
01 Апр 2011 12:45

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Катюшеччка

Кать, ну вот творожный этот точно мягкий и сочный good
и кулич от Ани, на который я ссылку дала, тоже мягкий и нежный получается good
конечно, он не влажный, как творожный, но я вот сама не любитель сухихи куличей, в этом году снова буду печь 3 вида: творожный и еще два от Ани (второй на закваске).

Удачи в выборе, Катюша friends
 
01 Апр 2011 14:52

Распечатать сообщение
Катюшеччка

Катя

39 лет
Киев

КатюшеччкаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Катюшеччка

Кать, ну вот творожный этот точно мягкий и сочный good
и кулич от Ани, на который я ссылку дала, тоже мягкий и нежный получается good
конечно, он не влажный, как творожный, но я вот сама не любитель сухихи куличей, в этом году снова буду печь 3 вида: творожный и еще два от Ани (второй на закваске).

Удачи в выборе, Катюша friends


Спасибо большое за ссылку)))) Уже испекла, он у меня плохо поднялся в форме, но в духовке дошел, получился мягкий и очень вкусный, еще раз спасибо!!!!
 
06 Апр 2011 19:32

Распечатать сообщение
l_tigra

Liliya

49 лет
Беларусь

l_tigraМои рецепты
Катерина, какой творог лучше подойдет сухой или можно взять творожную пасту? И еще, он все-таки кулич, или больше как пирог или кекс?
 
06 Апр 2011 20:36

Распечатать сообщение
Анель

Елена


Владивосток

АнельМои рецепты
завтра испробую ваш рецепт
 
06 Апр 2011 23:00

Распечатать сообщение
odarka

Нина

56 лет
Симферополь

odarkaМои рецепты
и я и я завтра буду печь
 
08 Апр 2011 11:39

Распечатать сообщение
timowa

Наталья

73 года


timowaМои рецепты
Катюша, спасибо за рецепт.
Я тоже не очень люблю сухие куличи, вчера была репетиция и спекла этот. Еле-еле дождалась, когда остынет. Да это очень вкусно, фото сделать не удалось, пекла половину порции, съели мгновенно : nyam2

На пасху буду печь именно такой. Спасибо Rose
 
08 Апр 2011 14:20

Распечатать сообщение
odarka

Нина

56 лет
Симферополь

odarkaМои рецепты
timowa писал(а):
Катюша, спасибо за рецепт.
Я тоже не очень люблю сухие куличи, вчера была репетиция и спекла этот. Еле-еле дождалась, когда остынет. Да это очень вкусно, фото сделать не удалось, пекла половину порции, съели мгновенно : nyam2

На пасху буду печь именно такой. Спасибо Rose
солидаризируюсь 100 процентно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и тоже сдуру только полпорции сделала.спасибочки КАТЕРИНА!!!!!!!!!!!!
Страница 1 из 23

Наверх