Болталка для хлебопёков

Сообщение Автор
 
28 Май 2010 13:11

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина

Яна, мне очень трудно объяснить, что конкретно в мякише не устраивает.. вот не плотность, не поры, а просто мягкость его что ли.. бывает, что хлеб с хорошими порами и мягкий, когда теплый, а потом как бы резиновый становится.. unknown

В.Редина писал(а):
а некоторый хлеб дрожжевой вообще на другой день есть невозможно.

да, бывает Smile но вот Простой молочный хлеб от Ани у меня уже стоит 3-й день, почти доели, но идет на ура Yahoo!

Vintage писал(а):
вот есть же хоть первый, Кать, у нас нету

вот только теперь после всех обсуждений встал вопрос - что ж они у нас имеют в виду под первым сортом girl_haha
 
28 Май 2010 13:19

Распечатать сообщение
Фишенька

Людмила

49 лет
г. Красноярск

ФишенькаМои рецепты
вы тут так всё азартно обсуждаете, что у меня аж руки чешутся что-нибудь испечь (а ведь я на работе, заглянула сюда на минуточку girl_cool ), а впереди посевная на даче - не до выпечки Embarassed
Буду на ваши любоваться пока Wink
 
28 Май 2010 13:41

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
zyka
friends я тоже ничего сегодня не пеку girl_haha girl_haha Пока не пеку girl_haha , но ничего не мешает мне достать банку с закваской и завести заварной с сфруктами. В целях утилизации закваски, у меня копится от подкормок в х-ке банки ржаной и пшеничной. А на заварной можно с вечера поставить, а можно взять много и за 3.5 часа оно все равно подойдет на ура Wink Так же и пшеничный. Вот они плюсы закваски в тепле - отходов много, зато польза от них какая girl_haha girl_haha girl_haha
 
28 Май 2010 13:44

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
В.Редина писал(а):
О взаимозаменяемости, опять же у Михаила позаимствовано, будем надеятся, что этому источнику мы можем доверять

В.Редина писал(а):
О взаимозаменяемости, опять же у Михаила позаимствовано, будем надеятся, что этому источнику мы можем доверять Wink
Eвропейская мука


Аналогичная ситуация и с немецкой мукой - классификaция идет по зольности. Weizenmehl Type 550 - это пшеничная мука с зольностью 0,55%. Немецкие стандарты, в отличие от российских, определяют не максимальную зольность, а диапазон допустимых значений, причем интересно, что название сорта не дает никакой информации об этом диапазоне, т.е. 550 это не предельная и не средняя зольность для этого сорта. Существут сорта 405, 550, 812, 1050 и 1600, т.е. в переводе на русский, примерно экстра, высший, первый и второй сорта, и обойная мука.

Девочки, я не знаю откуда у Михаила эта информация, unknown но она не совсем правильная. Немецкий 550 сорт, лежит между Российским высшим и 1-м сортом, у неё зольность 60 %. Сорт 1600 - это тёмная сеяная пшеничная мука, с зольностью примерно 1,5%. Ну а обойная мука- это сорт 1700, с зольностью 2,1%.
 
28 Май 2010 13:52

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
Аннушка
Rose Ну, я ж говорю, будем надеятся Wink Но все равно полной аналогии не найти girl_haha Тем более, что тебе конечно виднее, да и Михаил ведь и указывает "Немецкие стандарты, в отличие от российских, определяют не максимальную зольность, а диапазон допустимых значений, причем интересно, что название сорта не дает никакой информации об этом диапазоне, т.е. 550 это не предельная и не средняя зольность для этого сорта. " Т.е ничего по факту неизвестно, как говорится в одной нашей рекламе girl_haha girl_haha girl_haha
у нас еще, Аня, мука доводится до заданныъ хлебопекарных качеств в лабораториях хлебозаводов, т.е. такой муки, из которой пекут хлеб на продажу, мы не можем купить. Но, если честно Rose , наша мука вполне приличная, и хлеб из нее хороший. Тем более, что мы ведь любим то, к чему мы привыкли, вот если б сравнить 2 хлеба на европейской и нашей муке по всем параметрам, то тогда можно примерно решить, гут или не гут Wink
вот вспомнила еще: есть такая мука - крупчатка, но у нас ее нигде вообще не продают, вот она более к немецкой 550 подходит. Даже есть у меня книга рецептов, немецкая вроде, так там выпечка вся из крупчатки, но ее у нас не найти нигде unknownхотя нам бы технолога сюда, а поиск в гугле не есть научное изыскание unknown unknown unknown
 
28 Май 2010 14:20

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Аннушка писал(а):
тёмная сеяная пшеничная мука


Аня, а что это за сеяная мука?
мне завтра привезут 2 вида ржаной: обойную и сеяную. Очень рекомендовали для хлеба ржаную сеяную. Мне ее мешать с обойной? что вообще лучше?
 
28 Май 2010 14:21

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
ржаную сеяную
это вроде светлой ржаной муки, т.е. ее просеяли через сито, определенной мелкости Rose
 
28 Май 2010 14:23

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина

да, они сказали, что она очень мелкая. только у меня вопрос - какой из нее хлеб ржаной получается? Smile мне почему-то кажется, что на обойной вкуснее. Может, у кого есть опыт? Smile

А то у меня дома ржаная обдирная, обойная и сеяная... надо же что-то делать с нее. Обдирную я почти не использую. Все делаю на обойной.
 
28 Май 2010 14:25

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Может, у кого есть опыт?

Катя, я думаю у тебя будет первый опыт с ней Rose Wink Будешь, наоборот, нам рассказывать Yahoo!
 
28 Май 2010 14:29

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина писал(а):
Катя, я думаю у тебя будет первый опыт с ней Будешь, наоборот, нам рассказывать


ну тогда буду печь 2 буханки Бородинского в понедельник dance2
одну на обойной и одну на сеяной good2 будем сравнивать Smile
 
28 Май 2010 14:31

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
ну тогда буду печь 2 буханки Бородинского в понедельник dance2
одну на обойной и одну на сеяной good2 будем сравнивать Smile

на сеяной бородинский будет не бородинский unknown ,есть рецепт витебского хлеба, он на сеяной, больше не знаю unknown
Катя, а как-то ты отличаешь по вкусу обдирную и обойную - я че-та разницы особой не вижу. Ну, может "полезного мусора" поболее, а так unknown И так вкусно и так. Обдирная просто намного дешевле, а качество хорошее, и закваска ее любит girl_in_love
 
28 Май 2010 14:39

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина писал(а):
на сеяной бородинский будет не бородинский


Булкин дом сеяную советовал для любого ржаного хлеба unknown
но понимаешь, в чем дело Embarassed я ржаной ем в основном только бородинский и дарницкий Smile другое не пеку. хочется, конечно, для разнообразия, но его мои не едят хорошо.
а как что-то испеку с семечками - муж говорит, что на макуху похоже girl_haha поэтому подсолнечные семечки больше не кладу - только кунжут и лен.

без бородинского у нас не одна неделя не проходит, поэтому и возможности мало что-то еще печь из ржаного Wink
Витебский надо гдянуть.. это у Миши?

я вот еще хочу что-то поискать из ржаного - но очень темного, с солодом. светлый ржаной для меня so-so Smile есть можно, вкусно, но не на каждый день Smile
 
28 Май 2010 14:42

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина

В.Редина писал(а):
Катя, а как-то ты отличаешь по вкусу обдирную и обойную - я че-та разницы особой не вижу. Ну, может "полезного мусора" поболее, а так И так вкусно и так. Обдирная просто намного дешевле, а качество хорошее, и закваска ее любит


мне на обойной хлеб кажется ароматнее. не знаю, почему.. Smile
если сравнить эти две муки, у меня обойная более светлая, а обдирная - более темная, в ней больше "мусора" и она каменного помола. душа к ней что ли лежит больше Wink

В.Редина писал(а):
и закваска ее любит


у меня она вроде любую любит girl_haha так особо не сравнивала. а что, есть какие-то различия?
 
28 Май 2010 14:42

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Булкин дом сеяную советовал для любого ржаного хлеба

так витебский он и есть светлый girl_haha , по стандарту я думаю в бородинский никак не сеяная идет. Естественно они будут советовать, конечно ее можно в любой хлеб. Но если придерживаться стандарта, то другое дело. А если просто вкусный хлеб испечь сеяная не хуже, просто светлее Rose
Посмотрела - в бородинский идет обойная.
 
28 Май 2010 14:44

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина писал(а):
Но если придерживаться стандарта, то другое дело. А если просто вкусный хлеб испечь сеяная не хуже, просто светлее


да я пока взяла ее на пробу - 3 кг. укатали они меня girl_haha
может, какой-то с семечками тогда сделаю. а Бородинский пусть остается Бородинским. не хочу я его высветлять Wink
 
28 Май 2010 14:46

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
так особо не сравнивала. а что, есть какие-то различия?

ну я сыплю, которую не жалко, и если ей радостно, то и мне радостно. Мне обойная раз в 5 дороже обдирной выходит, а я каждый день кормлю закваску 2 раза, если б она не любила обдирную, то я б "забила на это дело" Rose а так расходы минимальны. Да и пшеничная когда устает, я ей немного ржаной даю - на ура good
Тем более мне как-то не с руки придерживаться стандартов - возможности нет, а наизнанку выворачивать кошелек мужа girl_haha girl_haha girl_haha за ради хлеба я че-та не хочу girl_haha girl_haha girl_haha Я больше импровизировать люблю Wink
 
28 Май 2010 14:46

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина
В.Редина писал(а):
Посмотрела - в бородинский идет обойная.


вначале пекла на обдирной. а потом испекла на цельнозерновой (обойной) и он больше понравился nyam2 (пока отвечала уже все виды муки попутала girl_haha )
вот это с обойной:
Фото


а вот тот, что позавчера пекла, тоже на обойной, в новой форме эмалированной:
Фото


только фотки тут маленькие, она в увеличенном виде ой как смотрится good

В.Редина писал(а):
Тем более мне как-то не с руки придерживаться стандартов - возможности нет, а наизнанку выворачивать кошелек мужа за ради хлеба я че-та не хочу Я больше импровизировать люблю


я пока свой выворачиваю wacko1 муж вообще не в курсе, что я и где покупаю. и тем более, для чего girl_haha он только косые взгляды бросает на растущие горы муки и всякой всячины girl_haha вчера пришлось снова заниматься организацией пространства Smile
а импровизировать - это дело нужное good2 я так делаю с пшеничным.
а вот что касается ржаного - ну влюбилась я в эту цельнозерновую girl_in_love вот поэтому и покупаю Wink

девочки, а вот еще вопрос - если у меня жидкий солод есть, можно ли его использовать для бородинского? и как тогда заваривать?
а то я предвижу тенденции исчезновения красного солода Рогамальт.. Embarassed и у меня осталось грамм 600...
 
28 Май 2010 15:08

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
жидкий солод есть, можно ли его использовать для бородинского? и как тогда заваривать?

будет не то, это вообще другое и свойства другие. А солод можно много где заказать, у нас что-то его стали все продавать, даже неинтересно Embarassed
Из Ауэрмана, вроде про красный солод
"
У ферментированного солода активность ферментов очень невелика — в несколько раз меньше, чем у обычной ржаной обойной муки, так как высокая температура па стадиях томления и сушки приводит к инактивации ферментов. Поэтому ферментированный ржаной солод следует рассматривать не как ферментный препарат, а как добавку, улучшающую цвет мякиша ржаного хлеба (мякиш приобретает приятную коричневато-бурую окраску), его вкус и аромат. Аналогичный эффект может быть получен при значительно удлиненной выпечке ржаного хлеба из обойной муки и без добавления красного ржаного солода.
Ферментированный (красный) ржаной солод обычно вносят в заварку, применяемую при приготовлении ржаного заварного, бородинского и некоторых других видов хлеба.
"
и про солодовый экстракт - сиропообразная масса
"
В ряде стран добавка белого солода с высокой активностью ферментов или солодового экстракта увязывается с уровнем сахарообразующей способности муки.

При приготовлении пшеничного хлеба из пшеничной муки высшего и I сортов вместо измельченного неферментированного солода целесообразно применять солодовые экстракты.

Наиболее ценные для хлебопечения составные части активного белого солода — его ферменты, сахара и декстрины — почти полностью переходят в водный раствор. Поэтому, если приготовить водную вытяжку из солода и уварить ее (при пониженных давлении и температуре, чтобы не инактивировать ферменты), то получится экстракт — густая сиропообразная масса, содержащая все растворимые в воде части солода. Такой экстракт свободен от оболочек и крупных частиц зерна, обусловливающих более темный цвет мякиша. Применение солодовых экстрактов широко распространено в ряде стран.

Солодовые экстракты улучшают газообразование в тесте, так как примерно на 60% состоят из сбраживаемых Сахаров и, кроме того, содержат активные амилолитические ферменты, в частности а-амилазу. Немалую роль играют и протеолитические ферменты солодовых экстрактов, а также активаторы протеолиза.

Применение солодовых экстрактов с большой протеолитической активностью и большим содержанием активаторов протеолиза при приготовлении хлеба из слабой муки со слабой клейковиной может привести к ухудшению качества хлеба, к увеличению его расплываемости. Поэтому при характеристике качества солодовых экстрактов следует руководствоваться показателями не только их химического состава и а-амилолитической активности, но и протеолитической активности.

Дозировка солодового экстракта в зависимости от его ферментативной активности свойств муки колеблется в пределах 1-3% к массе муки.
"
Вот так, как -то unknown
А хлеб у тебя красивый, прям НАСТОЯЩИЙ такой. Тебе наверное и кислые ржаные должны нравится Wink
У тебя солодовый экстракт если такого янтарно-кориченвого цвета, то сойдет за патоку мальтозную Wink
 
28 Май 2010 15:24

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
он только косые взгляды бросает на растущие горы муки и всякой всячины

это тоже есть, хорошо хоть нельзя пойти-купить, приходится заказывать, это еще останавливает. А так даже моя немаленькая кухня уже завалена. Вот уж только тогда понимаешь, какие шкафы нужны, когда начинаешь на ней работать, а заранее как-то нет оформленного пожелания, а в итоге - не то и не так unknown
Про ароматнее: знаешь, как народ убивается по ароматному хлебу, которых якобы дает закваска, живущая в тепле Embarassed , прям целые трактаты у тех, кто ее хранит в тепле, что "разница огромная, выкинули ту, что в холодильнике..." - самовнушение великая вещь и опять же новизна эксперимента и сопричастность к открытиюSmile , да и вообще, когда делаешь что-то с целью найти отличия, ты их 100% найдешь Wink Я тоже сначала вроде бы "почувствовала разницу", но теперь уже и не замечаю - хлеб как хлеб, вкусный и хорошо, ароматный, ну, это тоже хорошо. Но вряд ли так уж сильно он отличается от хлеба на холодной закваске unknown
 
28 Май 2010 15:33

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина

Яна, спасибо, очень интересно! good2

В.Редина писал(а):
А солод можно много где заказать, у нас что-то его стали все продавать, даже неинтересно

у нас продают только светло-коричневый, который я даже даром не возьму.. в Киеве ничего не нашла альтернативного unknown

у меня есть 2 вида солодового экстракта:
Фото

Фото


я вот думаю, может тот, что светлый, в пшеничный хлеб добавлять по 1ч.л.?

В.Редина писал(а):
Вот уж только тогда понимаешь, какие шкафы нужны, когда начинаешь на ней работать, а заранее как-то нет оформленного пожелания, а в итоге - не то и не так


это точно! good2 но у меня еще один шкаф по плану - до переезда не успели сделать, так что я, наверное, оторвусь Wink Yahoo!

В.Редина писал(а):
Про ароматнее: знаешь, как народ убивается по ароматному хлебу, которых якобы дает закваска, живущая в тепле , прям целые трактаты у тех, кто ее хранит в тепле, что "разница огромная, выкинули ту, что в холодильнике..."

понимаю.. Smile полностью согласна с тобой friends
у меня еще по плану сходить в пекарню узнать, что входит в один мой любимый темный хлеб Embarassed может, потом Аня что-то посоветует - как его дома испечь.. они же рецепт не дадут 100% Smile
 
28 Май 2010 15:35

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД
я думаю можно Rose Вреда не будет однозначно Wink А первый можно вместо патоки в любой, куда патока нужна Wink
 
28 Май 2010 15:38

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина писал(а):
первый можно вместо патоки в любой, куда патока нужна


а он же даст темный цвет Embarassed наверное, только в ржаной.

ЗЫ. сегодня в вермонтский добавила лимонный сок вместо аскорбинки Smile
 
28 Май 2010 15:54

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
а он же даст темный цвет Embarassed наверное, только в ржаной.

а патока в основном в ржаной и идет Wink
ЕкатеринаД писал(а):

ЗЫ. сегодня в вермонтский добавила лимонный сок вместо аскорбинки Smile

будет интересно, я тоже у нас в чистом виде аскорбинку не видела Wink
 
28 Май 2010 15:58

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
, что входит в один мой любимый темный хлеб может, потом Аня что-то посоветует - как его дома испечь.. они же рецепт не дадут 100%

не дадут, мне как-то на молокозаводе пожмотничали закваски дать йогуртовой, говорят, берите наш снежок и квасьте. А зачем мне снежок, мне йогурт нужен. или говорят, найдите без добавок и квасьте, а нет их без добавок, та же активия хранится месяц!, хотя живые бактерии после недели уже раздули б пачку. А из того, что хранится неделю, нет ничего без сахара и красителя unknown
 
28 Май 2010 15:59

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
Девочки sharik sharik sharik
Какие вы продуктивные, сижу читаю одновременно как роман и как учебник.
Саша,
спасибо за такой чудесный фоторассказ. Такая ценная наука, действительно, у нас как лаборатория хлебопечения! dance2
Аннушка
хлебчик такой забавно-красивый, чудо просто! Спасибо за опыты. Rose
ЕкатеринаД писал(а):
покажешь? дольше намного расстаивались?

Катя, отчет о халах выложила в соответствующую тему.
Ты не пекла еще?
Я тоже такие формы хочу, как у тебя, очень видна разница в выпеченном хлебе, я понимаю, почему Аня говорит, что после них других не захочешь..
Страница 26 из 1000

Наверх