Томатный соус «Кубанский» (заготовка на зиму)

Сообщение Автор
Томатный соус "Кубанский" (заготовка на зиму)
12 Май 2010 13:22

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Фото


Очень люблю этот соус. Надеюсь, он понравится кому-либо ещё.

томаты (очищенные от кожицы) - 6,5 кг
чеснок (очищенный и измельчённый) - 10 гр
лук (очищенный и измельчённый) - 300 гр
сахар - 450 гр
соль - 105 гр
корица - 1,2 гр
горчица - 5,1 гр
гвоздика - 6 штук
перец чёрный горошком - 6 штук
перец душистый горошком - 6 штук
уксусная эссенция 70% - 39 мл
или уксус столовый 9% - 350 мл

выход: 2 баночки по 500мл и 2 баночки по 700мл.

Совершенно спелые томаты бланшировать в кипящей воде 1-2 минуты, затем бросить их в холодную воду, очистиьих от кожицы. Если хотите, чтобы не было в соусе семечек томатных, то я делаю так - разрезаю томат поперёк и ложкой вычищаю семенные камеры в ситечко-дуршлаг, стоящий на кастрюле. Пока почистите все томатики, сок стечёт в кастрюлю, а семечки оставшиеся на сите, вы выбросите в мусор. Можно сразу проварить стекший сок подольше на маленьком огне (этим съэкономите время при уваривании соуса).
Порезать на кусочки томаты, прокрутить их через мясорубку. Если у мясорубки крупная сетка, прокрутите дважды или попробуйте блендером, или протрите через сито. Также через мясорубку прокрутить лук, чеснок.
Поместить всё прокрученное в кастрюлю, туда же сок проваренный.
Гвоздику, перец чёрный и душистый, корицу, горчицу смолоть мелко на кофемолке. Добавить смеленное к томату, луку и чесноку. Туда же отправить третью часть сахара. Перемешать и уварить в два раза. Добавить оставшийся сахар. Уваривать массу ещё 10 - 15 минут.
Добавить небольшими порциями соль и уксус.
Варить ещё минут 10.
Разложить в стерильные сухие банки и закатать стерильными металлическими крышками.
Соус очень нравится. Делаю на зиму много.
 
12 Май 2010 13:34

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Ольга из Воронежа
Олечка уже и я буду делать , спасибо дорогая good
 
12 Май 2010 13:52

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
elenusca писал(а):
и я буду делать

elena, на здоровье делай! Rose То что сейчас продают в магазинах не знаю как и назвать. А этот мои ещё и вместо кетчупа (тоже домашний) везде поливают, если кетчуп закончился.
 
12 Май 2010 17:13

Распечатать сообщение
Квитуся

Виктория


Киев

КвитусяМои рецепты
Ольга из Воронежа
Такой соус давно искала,только вот
Ольга из Воронежа писал(а):
чеснок (очищенный и измельчённый) - 10 гр
лук (очищенный и измельчённый) - 10 гр

как измерить.Ну чеснок допустим - 1 зубчик,а лук?И не маловато ли на 6,5кг.помидор?Может опечатка,а Оленька?
Хотя остальных специй тоже немного...
Очень хочется такую вкусняшку приготовить.
 
12 Май 2010 18:24

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Квитуся
Обязательно найду первоисточник и перепроверю. Сейчас радиаторы меняем, а вот закончим и пойду искать. Ты попозже загляни. Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Май 2010 19:28

Распечатать сообщение
Квитуся

Виктория


Киев

КвитусяМои рецепты
Оленька,Вы не обижайтесь на меня, Embarassed я первый раз всегда точно по рецепту делаю,(а потом уже по вкусу корректирую,если,что не нравится)потому и пристаю. wacko1 Просто подскажите,как лук измерить,один лепесток что-ли взять? unknownМужу помидорки уже заказала.Вечером попробую сварить.
И спасибо за рецепт Rose Rose Rose
 
12 Май 2010 19:48

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

56 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Оленька спасибо за рецептик Rose беру на заметочку Yahoo!
 
12 Май 2010 21:41

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Квитуся писал(а):
а лук?И не маловато ли на 6,5кг.помидор?Может опечатка,а Оленька?

Ты как всегда права, дорогая!! Конечно же 300грамм лука, а не 10. Спасибо тебе огромное!!!!! Прости за невнимательность. Даже и книгу не надо искать. В тетрадке по которой готовлю стоит 300 гр лука, а я пишу 10. Ошибку в рецепте исправила, вот только успеешь ли ты прочитать об исправлении до того как начнёшь делать соус.
 
13 Май 2010 13:02

Распечатать сообщение
Квитуся

Виктория


Киев

КвитусяМои рецепты
Оленька Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Ждите с отчетом Smile Smile Smile
 
13 Май 2010 17:46

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Квитуся писал(а):
Ждите с отчетом

Виктория, жду и переживаю - что же получится из таких ранних томатов... friends Romashki
 
14 Май 2010 12:40

Распечатать сообщение
Квитуся

Виктория


Киев

КвитусяМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
жду и переживаю - что же получится из таких ранних томатов..

Оленька,получилось очень даже не плохо, good а на вкус просто суперрр!!! nyam2 nyam2 nyam2 Помидоры,конечно,сейчас не те,что осенью,но я почему поспешила сделать соус,у меня сын том.соус (кетчуп) готов есть круглосуточно,причем большими ложками.А магазинные соусы,сами знаете,из чего состоят.А Вы меня просто спасли этим рецептом.Только варила я маловато по времени,детеныш над душой стоял и ныл,получилось немного жидковато.Но в следующий раз,забаррикадируюсь на кухне,пока не сварю,как положено. girl_haha Спасибо Вам,огромное!!! Rose Rose Rose Буду делать постоянно и всем рекомендую.
Фото


Фото
 
14 Май 2010 18:27

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Квитуся писал(а):
на вкус просто суперрр!!!

Очень рада, что рецепт понравился! От души отлегло girl_haha
Моя дочь этот соус тоже ложками употребляет, а папочка её помогает опустошить баночку. Wink Делала кетчуп свой, но тот и воввсе исчезает мгновенно. Хорошо чтодомашним наши труды на кухне идут в удовольствие, nyam2 а мы уж постараемся, чтобы ещё и на пользу! Wink Придётся в августе побольше баночек на зиму делать. dance2 dance2 dance2 dance2
Отчёт великолепен good2 То что жидковат - это и сами томаты сейчас такие. Спасибо за доверие Rose
 
03 Авг 2010 15:57

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Ольга из Воронежа
Это то, что надо! Такой соус мы покупали в банках в советское время. Я до сих пор помню этот вкус! Олечка, спасибо огромное! Обязательно сделаю! nyam2 good2
Ольга из Воронежа писал(а):
Делала кетчуп свой, но тот и воввсе исчезает мгновенно.

Ану, давай, колись! Мне тоже нужен такой рецепт! friends
 
03 Авг 2010 21:00

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
я Марина писал(а):
Такой соус мы покупали в банках в советское время.

Мариночка, ты как всегда права - он самый! good2
я Марина писал(а):
, давай, колись! Мне тоже нужен такой рецепт!

Сейчас выставлю.
Можешь здесь почитать
http://forum.say7.info/post1437253.html#1437253
 
16 Авг 2010 0:43

Распечатать сообщение
Скуби Ду и Ко

Наталия

50 лет
Москва

Скуби Ду и КоМои рецепты
Здравствуйте, очень хочу научиться готовить такие же вкусные соусы, как у вас.Подскажите, пожалуйста, а горчица и корица в рецепте указаны в граммах уже смолотые? У меня есть и зерна горчицы и порошок.. не знаю, что брать.. И корица есть и в трубочках и в порошке.
 
16 Авг 2010 0:47

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Скуби Ду и Ко писал(а):
а горчица и корица в рецепте указаны в граммах уже смолотые?

Наташа, я брала горчицу в порошке (горчичный порошок), а корицу молотую.
Отвешивала на аптечных весах. Они раньше продавались в магазине мед. оборудования. Сейчас не знаю, да теперь и весы для кухни более точные.
 
16 Авг 2010 0:54

Распечатать сообщение
Скуби Ду и Ко

Наталия

50 лет
Москва

Скуби Ду и КоМои рецепты
Ого, какой быстрый ответ! У меня еще даже помидоры не вскипели Smile Спасибо большое, сейчас все подкорректирую Smile
 
16 Авг 2010 1:01

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
 
18 Авг 2010 21:17

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Оленька, я к тебе с отчетом
Фото

вкусный соус получился 4 баночки по 720 мл (помидор было больше) nyam2 Спасибо за рецепт!!! friends air_kiss
 
18 Авг 2010 22:11

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Людо4ка писал(а):
вкусный соус получился

Людочка, как я рада что тебе понравился соус!
Людо4ка писал(а):
Спасибо за рецепт!!!

Пожалуйста, милая!
 
19 Авг 2010 12:19

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Оленька спасибо, такой классный зайка girl_claping girl_claping girl_claping Буду пробовать еще и кетчуп по твоему рецепту girl_in_love
 
09 Сен 2010 0:13

Распечатать сообщение
Скуби Ду и Ко

Наталия

50 лет
Москва

Скуби Ду и КоМои рецепты
Ну вот сегодня пришло время открыть баночку.. Закрывала по принципу "первый блин комом", не все делала как надо, по ходу дела исправляла.. с ужасов вспоминаю, как разминала блендером почти кипящий соус - потому что крупноваты были кусочки.. да и переварила его сильно. Однако! при всех моих ошибках получился отличный, густой и ароматный соус. Сегодня положила детям вместо кетчупа и оба с удовольствием съели. Младшенький так все время повторял "мне это вкусно, мамочка!" Я очень рада, что откажусь наконец-то от покупного кетчупа - так давно об этом мечтала!
Ольга, спасибо огромное!!!
 
09 Сен 2010 11:39

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Скуби Ду и Ко писал(а):
. с ужасов вспоминаю, как разминала блендером почти кипящий соус - потому что крупноваты были кусочки.

А я прочитав, с ужасом представила себе это wacko1 praising Мне и в голову не пришло что скажется разница размеров отверстий решётки у современных мясорубок и той, что у меня. У мня старая, не знаю сколько ей лет, но у решётки мелкие отверстия. Учитывая твой случай, внесла поправку в рецепт (про решётку). А свою старушку мясорубку не буду отдавать - собиралась, купив электромясорубку.
Скуби Ду и Ко писал(а):
очень рада, что откажусь наконец-то от покупного кетчупа - так давно об этом мечтала!

Наташа! Во-первых я рада что всё хорошо закончилось и соус нравится! girl_claping Rose
Во-вторых, разреши предложить тебе рецепт кетчупа.

http://forum.say7.info/topic32167.html

Этот рецепт появился у меня очень давно, когда только появился в продаже кетчуп. Посмотри, может тебе он тоже понравится.
 
21 Сен 2010 22:22

Распечатать сообщение
Ольгуш

ольга

59 лет
симферополь

ОльгушМои рецепты
А сколько получается баночек?
 
22 Сен 2010 4:09

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Ольгуш писал(а):
А сколько получается баночек?

Ольга из Воронежа писал(а):
выход: 2 баночки по 500мл и 2 баночки по 700мл.
Страница 1 из 2

Наверх