Болталка - исправлялка. Русский язык.

Сообщение Автор
 
14 Июл 2010 10:40

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Алёнка53 писал(а):
http://www.joksland.ru/test/zapas.php#prav , на словарный запас.


Я прошла этот тест, результат:
Ваш словарный запас на высоком уровне! Великолепный результат. Вы ответили правильно на 29 вопросов из 35! Поздравляем
 
14 Июл 2010 10:46

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Алёнка53 писал(а):
А я на суффиксе споткнулась.. Сомневалась, шкафчик или огурчик, выбрала первое, пишут , что ошиблась.

Sally писал(а):
Честно говоря и в шкафчике с огурчиком суффикс чик... чё то напутали составители... или правила изменились за 20 лет


С этим, девочки, все просто:
шкафчик образован от основы шкаф + суффикс -чик-, а огурчик -от основы огурец + суффикс -ик- (происходит чередование ц и ч).
 
13 Мар 2011 0:37

Распечатать сообщение
ларчик-ник

оксана

49 лет
Москва

ларчик-никМои рецепты
Ваш словарный запас на высоком уровне! Великолепный результат. Вы ответили правильно на 25 вопросов из 35! Поздравляем!

Горжусь собой!
 
13 Мар 2011 0:45

Распечатать сообщение
ларчик-ник

оксана

49 лет
Москва

ларчик-никМои рецепты
Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 8%.

И я на суффиксе запоролась!
 
13 Мар 2011 0:47

Распечатать сообщение
ларчик-ник

оксана

49 лет
Москва

ларчик-никМои рецепты
Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 8%.

И я на суффиксе запоролась! какой ответ правильный тогда?
 
13 Мар 2011 1:10

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Оксана, если шкафчик-огурчик, то выше я объяснила.
 
16 Мар 2011 0:21

Распечатать сообщение
фудзияма

люция

58 лет
казань

фудзиямаМои рецепты
сельчанка писал(а):
С этим, девочки, все просто:
шкафчик образован от основы шкаф + суффикс -чик-, а огурчик -от основы огурец + суффикс -ик- (происходит чередование ц и ч).

Совершенно согласна, но дважды прошла тест и дважды мне написали, что споткнулась я на этом суффиксе, все остальные ответы правильные. Может, там у них в программе ошибка? unknown
 
16 Мар 2011 18:30

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Я двумя руками голосую за эту тему и благодарю автора за смелость. good2 Разрешите порекомендовать вам хорошее пособие, которое, возможно, станет вашей настольной книгой, поскольку проходить тестирование - это одно, а правильно говорить и писать - несколько другое. Д.Э Розенталь Справочник по русскому языку. Орфография и пунктуация. Желаю успеха и вам, и себе. Smile
 
29 Мар 2011 21:25

Распечатать сообщение
Лана74

Светлана




Лана74Мои рецепты
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности
Yahoo!
110 из 116... unknown
 
06 Апр 2011 11:15

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Амани писал(а):
"амбициозный" имеет не только такое - явно негативное - значение, но еще и используется, когда мы говорим о чьем-то стремлении добиться высоких результатов в карьере,

Абсолютно верно! Значение этого слова ближе к слову честолюбивый.
 
10 Май 2011 13:32

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Всем привет, дорогие мои!!! Может я немножко не в тему, но очень хочется поблагодарить за такую рубрику. Я с детства с ранних классов выделялась каким-то особенным знанием языка- меня даже учительница по рус.яз. в 4 классе всемв пример ставила, удивляясь на весь класс, откуда я знаю как ставить знаки препинания, ведь мы еще пунктуацию не проходили. И всю мою учебную жизнь русский язык был самым любимым. Я вообще всегда считала, считаю и буду считать , что человек, который пишет с ошибками на родном языке- невежда.(Ну не обижайтесь те, к кому это относится!!!-жить-то можно и без этого) И по этой причине я свою 5-летнюю дочь, как только мы уехали из России начала обучать русскому языку. Бывая дома, привозили ей школьные учебники, и вот так 9 Лет (!) ежедневных занятий. И помимо этого у нее и своих уроков хватало-вначале японских , потом немецких.(Плюс к этому, с 6 лет мы ее начали приучать к английскому). Она, конечно, ненавидела все эти занятия, многие наверное не понимали зачем я это делаю, но я всегда ей говорила:"Ты русская! И где бы ты ни жила- это просто неприлично, если ты будешь неграмотной русской!" А я страшный человек, я поблажек ей не давала никаких, и наказывала и ремень в ход шел, и переписывала она у меня раз по 20-если мне ее почерк не нравился...в общем, страшно вспоминать, это мой грех!!! И я много раз задумывалась, а зачем я действительно столько истязала ребенка этим русским языком?? Да, мне было приятно , что она, ни дня не ходив в русскую школу, по русски пишет не хуже золотых медалистов. Но ведь русский язык ей до сих пор не понадобился...??? Но сейчас, когда она заканчивает университет, причем сразу 2 специальности, одна из которых считается сложнейшей и поступить туда сложно и учиться- Закон, я понимаю, что все мои "обучения" не прошли впустую- мои беспощадные муштровки воспитали в ней такой характер- что хоть шляпу снимай. Наш папа -очень талантливый человек, и был звездой своего института и во время учебы и после, но по работоспособности я считаю, что дочь его превзошла!!! Конечно, ее будущее еще впереди, но именно занятия русским языком воспитали в ней потрясающие способности.
 
10 Июн 2011 18:38

Распечатать сообщение
Ариша))))

Ирина

41 год
Димитровград

Ариша))))Мои рецепты
Прочитала, прошла тесты и так обрадовалась, что закончила школу без ЕГЭ и с прекрасным учителем русского языка. О себе могу сказать, что с приходом в мою жизнь компьютера, граммотность упала.А жаль, торопимся везде и всюду. Embarassed Embarassed Извините, если есть ошибки Romashki Romashki
 
11 Июн 2011 16:06

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Всем привет, дорогие мои!!! Может я немножко не в тему, но очень хочется поблагодарить за такую рубрику. Я с детства с ранних классов выделялась каким-то особенным знанием языка- меня даже учительница по рус.яз. в 4 классе всемв пример ставила, удивляясь на весь класс, откуда я знаю как ставить знаки препинания, ведь мы еще пунктуацию не проходили. И всю мою учебную жизнь русский язык был самым любимым. Я вообще всегда считала, считаю и буду считать , что человек, который пишет с ошибками на родном языке- невежда.(Ну не обижайтесь те, к кому это относится!!!-жить-то можно и без этого) И по этой причине я свою 5-летнюю дочь, как только мы уехали из России начала обучать русскому языку. Бывая дома, привозили ей школьные учебники, и вот так 9 Лет (!) ежедневных занятий. И помимо этого у нее и своих уроков хватало-вначале японских , потом немецких.(Плюс к этому, с 6 лет мы ее начали приучать к английскому). Она, конечно, ненавидела все эти занятия, многие * наверное* не понимали зачем я это делаю, но я всегда ей говорила:"Ты русская! И где бы ты ни жила- это просто неприлично, если ты будешь неграмотной русской!" А я страшный человек, я поблажек ей не давала никаких, и наказывала* и ремень в ход шел, и переписывала она у меня раз по 20*-*если мне ее почерк не нравился...в общем, страшно вспоминать, это мой грех!!! И я много раз задумывалась, а зачем я действительно столько истязала ребенка этим русским языком?? Да, мне было приятно , что она, ни дня не ходив в русскую школу, по русски пишет не хуже золотых медалистов. Но ведь русский язык ей до сих пор не понадобился...??? Но сейчас, когда она заканчивает университет, причем сразу 2 специальности, одна из которых считается сложнейшей и поступить туда сложно и учиться*- Закон, я понимаю, что все мои "обучения" не прошли впустую- мои беспощадные муштровки воспитали в ней такой характер- что хоть шляпу снимай. Наш папа -очень талантливый человек, и был звездой своего института и во время учебы и после, но по работоспособности я считаю, что дочь его превзошла!!! Конечно, ее будущее еще впереди, но именно занятия русским языком воспитали в ней потрясающие способности.

Жирным шрифтом я выделила все ошибки, лексические и стилистические, * - пропущенные пробелы или знаки препинания. Готова объяснить любую позицию. Не обижайтесь, возможно, годы жизни вне языковой среды все же накладывают отпечаток на лексику, тем более, что с орфографией у Вас все хорошо.
 
12 Июн 2011 13:50

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Варда писал(а):
Жирным шрифтом я выделила все ошибки, лексические и стилистические, * - пропущенные пробелы или знаки препинания. Готова объяснить любую позицию. Не обижайтесь, возможно, годы жизни вне языковой среды все же накладывают отпечаток на лексику, тем более, что с орфографией у Вас все хорошо.

Леночка,дорогая, я и не обижаюсь!!! Просто, прежде всего, хочу немного объяснить- чаты, смс-ки и общение в интернете, наложили свой отпечаток на стилистику, грамматику и особенно пунктуацию русского языка, и не только моего, а всего общества в целом. Пробелы у меня часто отсутствуют из-за клавиатуры- заедает пробел, так что ....вот так. С удовольствием послушала бы ваши объяснения, хотя, если уж честно- я и сама вижу все ошибки ( в том числе и стилистические), когда перечитываю, но возвращаться и исправлять- не вижу смысла...особенно, когда столько кругом безграмотности...
 
12 Июн 2011 16:35

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Тогда быстренько:
Классы могут быть младшими или старшими, есть устойчивое выражение "с ранних лет" - произошло слияние.
Уроки не могут быть английскими, немецкими или японскими, здесь правильной была бы форма "уроков .... японского, потом немецкого", поскольку "урок (чего?) - языка".
"Наверное" выделяется запятыми с двух сторон.
Сейчас уже нет градации медалей, поэтому "золотой медалист" - как "масло масляное".
"но по работоспособности я считаю," здесь редакторская правка, легче воспринималось бы "но,я считаю, что по работоспособности... " - гордитесь, стандартная ошибка Льва Толстого Rose грамматика романо-германского типа. Он вообще отличился фразой, прочитав которую, я бросила "Войну и мир", заявив, что не буду читать то, за что мне поставили бы тройку
Цитата:
Накурившись, между солдатами завязался разговор
Разговор у него накурился и завязался... girl_haha
Кстати, свое обещание я сдержала - так и не прочла это произведение. Вы скажете, что гордиться тут нечем. А вот и есть - я закончила филфак по специальности "Русский язык и литература" с отличием! Толстого не читала. Все экзамены сдавала сама, без единой поблажки и взяток(да у нас их и не брали).
Бывают в жизни парадоксы, правда?
Девочки, не огорчайтесь из-за ошибок, помните, что вы сделали то, чего большинство не может - выучили чужой язык и общаетесь ежедневно. У меня нет силы воли вспомнить даже школьный курс французского. Embarassed
 
14 Июн 2011 15:05

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Лена, я с некоторыми вашими объяснениями совершенно согласна, но собираюсь оспаривать два- первый, относительно уроков. В данном случае я веду речь не об уроках немецкого или японского языка, а имею ввиду принадлежность к стране, то есть уроков в Японии, Германии... Поэтому не совсем согласна с вашими утверждениями.
Второе- касательно медалистов... Здесь я категорически с вами не соглашусь. Понятие золотых, серебряных и бронзовых медалистов существует само по себе. И в мои времена в школе были и золотые и серебряные медали. А то, что сейчас нет серебряных- это для меня открытие, я не в курсе... Поэтому, считаю абсолютно правильным применение фразы "золотых медалистов", так как я сравниваю именно с уровнем НАИВЫСШИМ, причем не какого-то конкретного промежутка времени, когда выдавались только золотые медали, а сравниваю в широком смысле этого понятия. По этой причине, не считаю свою фразу "маслом масляным".
А вообще- спасибо вам большое. Мне очень приятно пообщаться с человеком с такими глубочайшими знаниями русского языка. Вы- уникум, Леночка. Rose Но, к сожалению, в нашем деградирующем в знаниях и применении русского языка обществе, ваши знания не могут иметь широкого практического применения. Я искренне уважаю ваши знания и глубоко ценю их, но народной массе, увы они не нужны. Я вот смотрю, особенно в интернете, КАК пишут русские люди и у меня волосы шевелются от ужаса- кто и где их учил ТАКОМУ языку, и как с ТАКИМИ знаниями они вообще могли получить аттестат??.. Особенно это относится к молодым людям, которые совершенно недавно закончили школу. Им бы хотя бы четверть ваших знаний- и их уже можно было бы в грамотные записывать.. mocking
 
14 Июн 2011 18:19

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
У нас были серебряные медали. Может быть, это украинское новшество? и в этом году тоже знаю девочек с такими медалями. unknown unknown

Ариша)))) писал(а):
что с приходом в мою жизнь компьютера, граммотность упала

автоспеллер - штука отличная. На бумаге сейчас почти не пишу. Комп, принтер - и усе Wink
Жизнь такая. Даже с парашУтом не угонишься. unknown
Варда писал(а):
я закончила филфак по специальности "Русский язык и литература" с отличием! Толстого не читала.

неужели в программе нет Толстого? unknown
 
15 Июн 2011 4:40

Распечатать сообщение
Сенсити

Елена

46 лет
Москва

СенситиМои рецепты
JennyAtl писал(а):
неужели в программе нет Толстого?

а как же Война и Мир?
 
15 Июн 2011 16:02

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
JennyAtl писал(а):
У нас были серебряные медали. Может быть, это украинское новшество? и в этом году тоже знаю девочек с такими медалями. unknown unknown

неужели в программе нет Толстого? unknown

У нас только "золотые" медали, уже 10 лет, причем слышала, что и в России отменили их градацию. Прошу прощения за дезинформацию Embarassed
А Толстой... Конечно же, он есть и в школьной программе, и в курсе университета, причем для филфака - все доступные произведения. Это личный выбор, во многом обусловленный неприятием автора как личности.
 
15 Июн 2011 17:22

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Варда писал(а):
слышала, что и в России отменили их градацию

у меня золотая, у соседки по парте серебряная, так что обе реально держала в руках. Аттестат с золотыми буковками и, соответственно, с серебряными; обычный с черными.

Варда писал(а):
Это личный выбор

т.е. в высших учебных заведениях Украины можно самостоятельно выбирать программу?
 
15 Июн 2011 17:35

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
JennyAtl
Нет, но при наличии таланта теоретика литературы можно сдать семинар и экзамен по произведению, не прочитав его. Wink А еще, можно провести семинар для первокурсников-физиков по истории лазерного луча, абсолютно не разбираясь в этом. girl_haha Было и такое.
Просто нужно знать общий литературный фон эпохи, краткий (очень) пересказ книги и пару-тройку литературоведческих работ по теме. И преподаватель не поймет, что оригинал так никто и не трогал. Embarassed
Я привела этот пример для того, чтобы показать, что и я не русист-фанатик. Но, когда на улице разговаривают на "русском матерном" или учитель русского языка заявляет "надо стулку на стола поставить", почему-то вспоминается пародия А. Иванова:
В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
<Велик могучим русский языка!>
 
15 Июн 2011 17:56

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Варда писал(а):
Нет, но при наличии таланта теоретика литературы можно сдать семинар и экзамен по произведению, не прочитав его

даааа, талант есть, хитрость есть, умение есть good . Ничего не имею против, но грош цена такой медали - прошу прощения, если обидела Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed . Почему одни делают через "не хочу", через "надо", в то время, как у других "жизненная позиция"? Ведь это высшее государственное образование, это элита, не для всех. Вас же туда никто не тянул, это ваш собственный выбор unknown . А так получается образование "а-ля прочитал в гугле" и "копи-пейст"? Лена, вы бы пошли к врачу, который не прочитал бы пару глав анатомии и физиологии. Ну, видел на себе в зеркале и ладно? Embarassed Embarassed unknown
Кстати, вспомнила кино есть на тaкую тему "Поймай меня, если сможешь" - схема реально работает. good
 
15 Июн 2011 23:50

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
JennyAtl
Я абсолютно не обижаюсь. Rose Это был единственный автор, которого я даже через "не хочу" не смогла читать. Может быть поэтому я и не пошла работать в школу: учитель, как и врач, должен быть лучшим и беспристрастным. Я не дотягиваю до такого стандарта, ушла туда, где, как говорил незабвенный Тихонов "ошибки дешевле обходятся".
Off-top - в 15 лет прочла дневники Софьи Толстой. Именно после этого любая попытка взяться за книги ее мужа была безуспешной.
Девочки, а есть ли у вас возможность (помимо интернета) читать русскоязычную литературу? Интересно, поскольку у нас с иноязычными книгами плохо: максимум английские, изредка - французские.
 
16 Июн 2011 0:25

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Варда писал(а):
помимо интернета

спасибо за "необиду". Romashki girl_in_love air_kiss

А почему помимо интернета?
Например, мне сходить в библиотеку надо около часа wacko1 , причем это должно быть рабочее время библиотеки. Благо, хоть вернуть можно в любое время суток: в штучку специальную книги сбрасываешь. Брала старые книги, которых в интернете нет; часто пользуюсь их каталогом: когда знаешь, о чем, но не знаешь, кто Smile Удобная штука. good
 
16 Июн 2011 12:52

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Милые девушки! Давайте вернемся к теме- грамматика русского языка. Конечно, я понимаю, что это несколько странновато- не читать Толстого!- но грамотность языка определяется не знанием произведений классиков...
Вы, все равно, все такие умнички - и вы ,Женечка Romashki , и вы, Леночка Romashki - мне кажется, что грамотно говорить и писать- это основа образованности человека.
Страница 2 из 13

Наверх