Сметанка домашняя (диетическая)

Сообщение Автор
Сметанка домашняя (диетическая)
29 Май 2010 2:05

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
СМЕТАНКА ДОМАШНЯЯ (диетическая)

Фото


Фото Eni
Фото


Оказывается можно сделать сметану из... простокваши!

Замечательный эксперимент провела Danna. Там, где она живет, сметану не продают, а сметанки хочется!

И еще... это получается натуральный продукт, без всяких Е, загустителей, закрепителей, а значит - полезный!

Я присоединилась к ней и вот что у нас вышло: слова автора, фото мои


Ингредиенты:
• Молоко

Приготовление:

Берём обычное магазинное молоко - что подешевле. Нежелательно использовать молоко для длительного хранения (стерилизованное) (я использовала свежее разливное молоко).

Молоко согреваем (градусов 37-40) и выливаем в подходящую посуду - у меня для этой цели есть пластиковый графин. Закрываем его плотной марлей или полотняной салфеткой. Сверху желательно обвязать чем-то, чтобы кисломолочные мошки не проникли внутрь.
Ставим отстаиваться и прокисать естественным образом. У меня на этот процесс летом уходит 1-2 дня, а зимой иногда до 4-5 дней. (у меня на этот процесс ушли ровно 1 сутки)
Не взбалтывать в процессе прокисания.
(я просто вылила в литровую банку и прикрыла крышечкой)

Фото


Когда оно достаточно подкиснет, начнёт подходить - у меня на картинке видно, как оно подошло. Когда сыворотки внизу будет на 1/4 от общего объёма, значит уже готово.

Фото


На широкую посудину выкладываем дуршлаг, выстилаем плотную марлечку и выливаем на неё подошедшее на 1/4 - 1/3 молоко. Даём отстояться и стечь сыворотке.
(я просто все вылила на дуршлаг)

Фото


Когда сыворотка отцедится, вы увидите вот такую желеобразную массу. Отцеживается примерно 1-2 часа.

Фото


Взбить полученную массу блендером. Консистенцию варьируйте сами - если хотите пожиже, добавьте молока при взбивании. Взбивать 1-2 минуты.

Фото



Выложите взбитую сметанку в подходящую посудину и поставьте в холодильник на полчасика для остывания.

Фото


Фото


Фото


Вообще-то, сметану я научилась делать по необходимости - у нас она не продаeтся, а уж очень замучила ностальгия по нашей сметанке. Так что буду очень рада, если кому-нибудь пригодиться мой рецептик.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Мне сметанка очень понравилась! Получилась с первого раза. Это, конечно же, не настоящая сметана из сливок, но... очень похожа на магазинную, маложирную, кисленькую сметану.
И отличный выход для использования скисшего молока!

Попробуйте, может быть вам тоже понравится!


_____
_______
_________

СОВЕТЫ, ЗАМЕЧАНИЯ, ОТЗЫВЫ

@ Это обычная сметана получается: для жюльенов, салатов, пирогов, борщей, разных вторых блюд, запекания... В общем, для всего, что Вам нужно.

@ Для ускорения процесса поначалу можете заквасить каким-то кисломолочным продуктом - кефиром и т.п. - у нас оного нету, поэтому я и пользуюсь натуральным проквашиванием. Попробуйте учесть эти пожелания. У меня с первых разов тоже не получалось, но теперь уже всё идёт хорошо.

@ Если хотите сметанку пожирней, добавьте сливки.

@ Мы берем молочко от "знакомой" коровки, домашнее, и в первый раз когда я сделала сметану она у меня получилась гооорькая, но! я баба настырная, повторила эксперимент, только сначала прокипятила молоко и в результате - чудесная сметанка! видно, вкус зависит от обработки молока. и ещё, у меня сыворотка была почему то вверху, но сметанка получилась тем не менее хоть куда!

@ Лучше подогреть - она быстрее формируется. А если долго отстаивается, то больше вероятность горчинки. У меня поначалу тоже горчила, я поняла, что нужно научиться поймать момент - это немаловажно. Теперь всё уже делаю на автомате - опыт великое дело. Перед сцеживанием снимите верхнюю плёночку - она как бы чуть подсушенная, слегка пупыристая - она часто бывает причиной горчинки - такая себе ложка дёгтя в бочке мёда. Со временем вы тоже научитесь ловить момент. Чтобы быстрее и правильно отделялось ставьте в тёплое место - можно просто у газовой плиты, там всегда тепло, или у батареи...

@ Смотрите, чтобы молоко сильно не перекисло, а то сметана будет кислючая или вообще протухнет. Как только сыворотка отделится, сразу вылейте на дуршлаг.

Успехов вам!!! girl_bye

____
______
________
Делала со свежего КИПЯЧЕНОГО молока - не получилось! Горькая, не возможно. Больше не буду кипятить, только со свежего буду делать!

Сыворотку, которая осталась после простокваши, не выливайте! Из нее можно сделать вот такой аппетитный хлебушек! Рецепт хлебушка на 2 странице от Eni
Фото
 
29 Май 2010 2:31

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Алия дорогая friends спасибки за рецептик girl_claping обязательно попробую nyam2 nyam2 nyam2
 
29 Май 2010 2:34

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Алусик-мамусик писал(а):
Алия дорогая friends спасибки за рецептик girl_claping обязательно попробую nyam2 nyam2 nyam2


Хорошо Rose
 
29 Май 2010 3:42

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
Aliy, спасибо за рецепт!!!! У нас хоть и есть всевозможная сметана и любой жирности, но домашняя остается домашней! Обязательно сделаю! Rose Romashki
 
29 Май 2010 3:46

Распечатать сообщение
ликуца

Виктория

51 год
Москва

ликуцаМои рецепты
АЛИЯ Romashki Romashki Romashki Спасибки,у меня сметана никогда в холодильнике не лежит мои уминают только так,а муж так вообще ложкой ест nyam2 nyam2 nyam2 буду заготавливать впрок good good good
 
29 Май 2010 3:58

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Оооо!!! У нас тоже сметаны нет! Буду знать! Smile
 
29 Май 2010 8:08

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Басяня
ликуца
Sanchita
Ольга, Виктория, Александра. НА ЗДОРОВЬЕ! Romashki Romashki sharik
Буду рада, если рецептик когда-нибудь пригодится Rose
 
29 Май 2010 8:14

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Алия, и я попробую, хотя у нас сметаны навалом всякой разной. Спасибо!
 
29 Май 2010 8:18

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Светлана, конечно попробуйте, своя есть своя! Smile
 
29 Май 2010 10:33

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Алия спасибки большое за такой простой рецептик сметанки!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Сметана у нас конечно продается, но это все таки своя, домашняя!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Надо будет обязательно попробовать!!! Только я вот немного не поняла, Embarassed молоко прям прокисшее можно использовать? Видимо объем молока зависит от желаемого количества готовой сметаны? И если хочется густую сметану, нужно молоко со сливками смешать? Буду благодарна за ответы!!! dance2 dance2 dance2
 
29 Май 2010 11:18

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Aliy
Алия, очень нужный рецептик girl_claping girl_claping girl_claping . Очень люблю домашнюю сметанку, но вот жирную кушать - не позволяет здоровье unknown . Твой рецептик - просто находка Rose Rose Rose
 
29 Май 2010 11:54

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Ой очень интересно!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Надо попробывать!!!!! girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
Мерси за рецепт!!!! Rose Rose Rose Rose
 
29 Май 2010 12:15

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Алия, большое спасибо за такой замечательный рецепт!!! good2
Обязательно попробую сделать, хотя у нас считается молочная республика и есть свои молочные комбинаты, но там сейчас тоже добавляют всякую всячину. У меня крестница работает на молочном комбинате и она об этом рассказывала. Молочной продукции у нас выпускается очень много и очень большой ассортимент.
Но за твой рецепт ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Май 2010 15:01

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@

светлана


Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты
Aliy Rose Rose friends friends friends friends friends

Алия дорогулечка ты конечно же умняшка! girl_in_love girl_in_love Такой рецептик сметанки Yahoo! У нас тоже сметаны большой ассортимент Украина же Yahoo! Но все же попробую обязательно по твоему рецептику очень интересно что получится unknown Таким образом я готовлю кефирчик у меня муж не любит магазинныйя покупаю домашнее молоко 1 ст. ложку сметанки для закваски добавляю и все скисает 1-2 дня и очень вкусно Rose Rose nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Обязательно попробую твой рецептик солнышко girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-93010695.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-93010695.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-93010695.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-93010695.html][/URL]
 
29 Май 2010 15:56

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Сюзн писал(а):
лия спасибки большое за такой простой рецептик сметанки!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Сметана у нас конечно продается, но это все таки своя, домашняя!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Сюзанна, не за что! Конечно, своя лучше!
Сюзн писал(а):
Надо будет обязательно попробовать!!! Только я вот немного не поняла, Embarassed молоко прям прокисшее можно использовать?

Да, с прокисшего молока делается, но не с перекисшего. Ты его попробуй, если не горчит и не сильно кисло, то пойдет.
Сюзн писал(а):
Видимо объем молока зависит от желаемого количества готовой сметаны?

Ну да, вот такая тарелочка, как у меня на фото, получилась с 1 литра молока. Больше делать пока боюсь, еще не знаю, как долго оно может храниться.
Сюзн писал(а):
И если хочется густую сметану, нужно молоко со сливками смешать?

Нет, если хочешь густую сметану - то пусть подольше в дуршлаке полежит, чтобы хорошо сыворотка стекла.
Если хочешь пожиже - добавь молочко свежее.
Если хочешь пожирнее - добавь сливок.

Надеюсь помогла girl_bye
 
29 Май 2010 16:01

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Алия, умничка наша!
Вкусной nyam2 сметанки принесла.
Спасибо! air_kiss give_heart friends
 
29 Май 2010 16:09

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Окc@н@70 писал(а):
Aliy
Алия, очень нужный рецептик girl_claping girl_claping girl_claping . Очень люблю домашнюю сметанку, но вот жирную кушать - не позволяет здоровье unknown . Твой рецептик - просто находка Rose Rose Rose

Оксаночка, это точно! Сметанка получается совсем не жирная, диетическая! good2

Katrin03 писал(а):
Ой очень интересно!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Надо попробівать!!!!! girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
Мерси за рецепт!!!! Rose Rose Rose Rose

Людмила, конечно попробуйте, это очень просто girl_bye Rose

Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Алия, большое спасибо за такой замечательный рецепт!!! good2
Обязательно попробую сделать, хотя у нас считается молочная республика и есть свои молочные комбинаты, но там сейчас тоже добавляют всякую всячину. У меня крестница работает на молочном комбинате и она об этом рассказывала. Молочной продукции у нас выпускается очень много и очень большой ассортимент.
Но за твой рецепт ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Любовь, НА ЗДОРОВЬЕ! Да, это правда, иной раз сметана не киснет, а сразу тухнет. Наверное, химии много...
СвеTл@нк@ писал(а):
Таким образом я готовлю кефирчик у меня муж не любит магазинныйя покупаю домашнее молоко 1 ст. ложку сметанки для закваски добавляю и все скисает 1-2 дня и очень вкусно

Светочка, вот как раз с такого кефирчика вкусная сметанка получается! Попробуй обязательно сделать, это же интересно, если вдруг из кефирчика получится сметанка! Я сначала не очень верила, что получится сметана, но факты говорят сами за себя - сметана однозначно (по крайней мере по вкусу очень похожа на магазинную маложирную).

svetlana-sp
Светочка, НА ЗДОРОВЬЕ! Не могла с вами не поделиться... Rose
 
29 Май 2010 16:27

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Aliy
Алия, замечательный рецепт! good2 good2 good2 Такой интересный способ приготовления домашней сметанки, супер!!! good good good nyam2 Спасибо за рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Забираю с удовольствием! girl_bye girl_bye girl_bye Опробуем! Rose Rose Rose
 
29 Май 2010 17:34

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
batta писал(а):
Aliy
Алия, замечательный рецепт! good2 good2 good2 Такой интересный способ приготовления домашней сметанки, супер!!! good good good nyam2 Спасибо за рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Забираю с удовольствием! girl_bye girl_bye girl_bye Опробуем! Rose Rose Rose

Людмила, попробуйте, очень советую. Я ее сегодня достала из холодильника, она густоватая мне показалась, я ее немножко молочком разбавила и взбила, она еще вкуснее стала! Представляю какая она вкусная будет, если ее сливками разбавить...
 
29 Май 2010 20:39

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Aliy писал(а):
Надеюсь помогла

Кончно помогла!!! Мерси за ответы и разъяснения!!! girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3 give_heart give_heart give_heart
 
29 Май 2010 22:05

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
girl_claping Rose
 
29 Май 2010 22:54

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Aliy писал(а):
провела Danna из Поваренка.ру

ja tozhe delala po ee receptu no poluchilosj gorkim(ochenj) wacko1
potom riskavatj ne stala.
ja rada chto u tebya poluchilosj friends

mozhet eshe razok risknutj?
 
29 Май 2010 23:32

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
sara у меня сметана с первого раза получилась! wacko1 Но... со свежего и чуть-чуть подогретого молока(!) Я даже не ожидала!!!
А вот свежее, прокипяченое, когда свернулось, ужасно горчило (!). Я его вылила. Теперь буду делать только со свежего разливного.

А вы кипятили молоко? И еще ... а у вас всегда горчит, когда молоко сворачивается?

Когда я делаю себе простоквашу со свежего молока, у меня никогда не горчит. Это первый раз у меня такое, когда я молоко сначала прокипятила, а потом поставила подходить, и оно стало горчить. Вот я удивилась! Но теперь все, никакого кипячения...
 
30 Май 2010 0:46

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Aliy писал(а):
А вы кипятили молоко?

net, prosto podogrela.
mozhet peredem na "Ты " Embarassed
Aliy писал(а):
И еще ... а у вас всегда горчит, когда молоко сворачивается?

U nas toljko svezhee moloko, kazhdiy denj pokupaem wacko1 wacko1 wacko1
Svetlana pisala chto delaet kefir doma,mozhno po tochnee?
 
30 Май 2010 0:52

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
sara писал(а):
mozhet peredem na "Ты " Embarassed

Конечно Smile
Вроде, молочко хорошее у тебя, почему оно горчит, когда скисает - непонятно unknown
Страница 1 из 5

Наверх