Баклажаны с чесноком и мятой

Сообщение Автор
Баклажаны с чесноком и мятой
02 Июн 2010 14:44

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Фото

Продолжаю изучать Книгу Гастронома "Рецепты блюд на пару" и хочу поделиться с вами очередным вкусным и простым блюдом. Rose

Баклажаны готовят сотней разных способов, потому что они отлично комбинируются с самыми разными продуктами и специями. Есть среди них и такое сочетание: баклажан, чеснок и мята. И один раз попробовав, можно точно сказать: они просто созданы друг для друга!

2 баклажана
3 зубчика чеснока
3-4 большие веточки мяты
2 пера зеленого лука
1 ч. л. обжаренных семян кунжута
3 ст. л. соевого соуса
1 ч. л. лимонного сока
1 ст. л. темного кунжутного масла
2 ст. л. нерафинированного арахисового масла
морская соль, черный перец

У баклажанов удалите кончики, разрежьте баклажаны поперек на 3-4 части.
Посолите, положите в дуршлаг и оставьте на 25-30 минут. Затем промойте, поместите в пароварку и готовьте до мягкости 25-30 минут.
Отделите листочки мяты от стеблей и крупно порежьте. Измельчите зеленый лук и чеснок.
Смешайте арахисовое масло, кунжутное масло, лимонный сок, соевый соус, лук и чеснок. Приправьте солью и перцем по вкусу.
Нарежьте приготовленные баклажаны кубиками, положите в миску и полейте соусом. Посыпьте кунжутом и листочками мяты, аккуратно перемешайте.

У меня не было ни кунжутного, ни арахисового масла. Embarassed Вместо арахисового подошло обычное оливковое масло, а кунжутное я сделала сама:
просто обжарила семена кунжута сначала на сухой сковороде, а через 2 минуты добавила 1 ст. л. подсолнечного масла и подержала сковороду на огне еще 3 минуты. Получилось очень ароматное масло! Smile Возможно кунжутное и вкуснее, но и с этим маслом получилось неплохо. nyam2
А вообще вкус баклажанов получился очень необычным и похожим на маринованные грибы. По крайней мере мой племянник, который не любит баклажаны, съел всю порцию и даже не почувствовал подвоха!
girl_haha

Еще на фото присутствует куриный паштет-суфле по рецепту ANINA
http://forum.say7.info/topic20945.html только у меня он тоже приготовлен в пароварке. Rose
 
02 Июн 2010 15:06

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Мммм..баклажаны..мята..это точно МОЕ! nyam2 good2
Оля, спасибо! Romashki
 
02 Июн 2010 15:10

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
DeBosh Пожалуйста! Rose Попробуйте, это действительно очень интересное сочетание. Romashki
 
02 Июн 2010 15:30

Распечатать сообщение
Риtata

Маргарита

54 года
г. Самара

РиtataМои рецепты
Спасибо! Люблю баклажаны в любом виде! Забираю!
 
02 Июн 2010 16:29

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
olgavb73
Оленька, суперское блюдо и фото потрясающее!!! good2 good2 good2 good2 Спасибо!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
02 Июн 2010 18:17

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Риtata На здоровье! give_heart Надеюсь блюдо не разочарует. Romashki Romashki Romashki

Ирулька Спасибо, Ириш. Rose Фото, правда, слегка подкачало, видимо руки у меня тряслись, резкости не хватает. Embarassed но заметила это только уже в компьютере, а баклажанов для перефотографирования уже не осталось! unknown sharik sharik sharik
 
03 Июн 2010 2:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
olgavb73 писал(а):
Фото, правда, слегка подкачало, видимо руки у меня тряслись, резкости не хватает. но заметила это только уже в компьютере, а баклажанов для перефотографирования уже не осталось!

Фото замечательное, good и блюдо замечательное! good2
Вот только жаль, у меня пароварки нет, unknown хоть ты к невестке иди со своими баклажанами, так хочется попробовать... girl_haha
 
03 Июн 2010 8:49

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
По моему - просто непередаваемо girl_in_love ! Осталось за малым - дождаться баклажанов, напробуемся всегоооо nyam2 nyam2 nyam2 .... И прекрасная рекламка для суфле good2 !
sharik sharik sharik sharik sharik
Багира-Манго писал(а):
хоть ты к невестке иди со своими баклажанами, так хочется попробовать...
. А, так можно же в системных катрюльках приготовить, это которые вставляются одна в одну! Ну, в Биме, Цепторе, например или Рёнделле... Обычно в них всё получается хорошо, только для такого блюда, похоже надо будет верхнюю кастрюльку брать с маленькими дырками, чтоб синенькие много пара в себя не впитывали! Ларис, рекомендую...
 
03 Июн 2010 9:06

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
olgavb73
Ольчик, дразнишсИ?! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Дождусь баклажанчиков и приду с отчетом! Wink СПАСИБО! sharik sharik sharik sharik
 
03 Июн 2010 12:48

Распечатать сообщение
Крымская Ласточка

Лариса

54 года
Москва

Крымская ЛасточкаМои рецепты
Оленька, баклажаны - супер!!! good good good good2 good2 good2 \
Обязательно будем делать!
Спасибо! girl_in_love girl_in_love Rose Rose Romashki Romashki
 
03 Июн 2010 18:00

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Фото замечательное, и блюдо замечательное!
Спасибо-спасибо! Rose Но фото можно было и получше сделать, я обязательно поменяю его, когда в следующий раз буду делать эти баклажаны. sharik
Багира-Манго писал(а):
Вот только жаль, у меня пароварки нет

А можно ж попробовать соорудить импровизированную пароварку: установить на кастрюлю с кипящей водой сито или дуршлаг, сверху крышка и готово! Romashki
alena-solena Спасибо! Rose
alena-solena писал(а):
Осталось за малым - дождаться баклажанов
Ну а мне осталось дождаться отчетика! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Имбирь писал(а):
Ольчик, дразнишсИ?
И ничего и не дразнюсь! Хвастаюсь! Embarassed wacko1 girl_haha
Крымская Ласточка Спасибо! Romashki Romashki Romashki Очень-очень рада, что Вам понравилось! Yahoo!
 
03 Июн 2010 23:17

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Оленька,очень красиво,вкусно!!! Rose Rose girl_claping nyam2 Вообщем высший класс!!! good2 good2 good2 good2 good2 Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
04 Июн 2010 0:39

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
полесье Спасибо! Romashki Romashki Romashki Надеюсь, что приготовите как-нибудь! sharik
 
09 Июн 2010 14:20

Распечатать сообщение
sfinks

Елена

41 год
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты
Олечка, спасибо, что поделились рецептом для пароварочки! girl_claping girl_claping girl_claping Обязательно приготовлю и отчитаюсь!
 
10 Июн 2010 0:35

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
sfinks Пожалуйста! Rose Rose Rose Буду ждать отчет! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо
09 Июл 2010 21:42

Распечатать сообщение
Gray Mouse

Денис

45 лет
г. Лесной, Свердловской обл.

Gray MouseМои рецепты
Ольга, спасибо за рецепт, очень люблю баклажаны, сейчас пойду доделывать. Правда вместо паштет-суфле решил попробовать сделать Ваших ёжиков (http://forum.say7.info/topic29073.html). Они действительно распушились и такие аппетитные. Поэтому ограмное спасибо и за рецепт ёжиков. good2
 
10 Июл 2010 16:24

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Gray Mouse Пожалуйста! Rose Очень рада, что понравилсь ежики. sharik Интересно будет узнать Ваше мнение и о баклажанах. Romashki Romashki Romashki
 
21 Июл 2010 16:26

Распечатать сообщение
Lubashik

Любовь

43 года
Московская обл. г.Котельники

LubashikМои рецепты
баклажанчики приготовила, очень вкусно! Спасибо за рецепт!!! Romashki
 
21 Июл 2010 16:46

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Lubashik Спасибо, что рассказали о своих впечатлениях от рецепта! Rose Rose Rose
 
05 Ноя 2010 19:04

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Снова делала эти баклажаны, так быстро и вкусно! nyam2
Фото
 
05 Сен 2012 10:12

Распечатать сообщение
чукот

Светлана

58 лет
приморский край

чукотМои рецепты
Оля,можно небольшое уточнение, у меня растет два вида мяты. перечная и лимонная.какую лучше использовать? баклажаны есть все остальное то же очень хочется сделать nyam2 .но уперлось в мяту. Wink
 
09 Сен 2012 0:48

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
чукот Мне кажется, что с лимонной будет вкуснее! Rose Хотя, и с перечной, уверена, все получится! Romashki Romashki Romashki
 
12 Сен 2012 15:03

Распечатать сообщение
чукот

Светлана

58 лет
приморский край

чукотМои рецепты
не стала рисковать.взяла той и другой. girl_claping и в итоге пожелела. что для пробы взяла всего два небольших боклажанчика. unknown мне досталось только попробовать. wacko1 все остальное смели домочатцы nyam2 good2 nyam2
 
13 Сен 2012 2:00

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
чукот Да, домочадцы - они такие! girl_haha girl_haha girl_haha Очень рада, что все понравилось! Rose Rose Rose
 
18 Сен 2013 8:57

Распечатать сообщение
Элеонора 777

Елена

54 года
Хабаровский край

Элеонора 777Мои рецепты
Олечка! Rose Rose Rose Баклажанчики шикарные!Абсолютно не согласна с определением "Простое блюдо".Очень вкусно!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Страница 1 из 2

Наверх