Джем из крыжовника и малины (крыжовник и черная смородина)

Сообщение Автор
Джем из крыжовника и малины (крыжовник и черная смородина)
12 Июл 2010 22:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Последние годы я очень редко варю варенье. Заменила его джемами и конфитюрами. Во-первых, намного быстрее; во-вторых, меньше сахара идет; в-третьих, желеобразная консистенция мне нравится больше, чем жидкое варенье. Но это кому что нравится. В этом году, вообще, не думала готовить джемы, много осталось еще прошлогодних. У меня в семье стали мало есть сладкого, особенно варений-джемов. Все следят за фигурами, кроме меня (мне не за чем уже следить), и мы отказались от сахара почти полностью. Но все же, иногда, с блинчиками, или в выпечку, реже к чаю, открываем баночку и...
Девочки попросили меня поделиться своими рецептами, может кому-то пригодятся в сезон заготовок, но без фото было как-то неудобно. Вот я и решила кое-что понемногу сварить и выставить рецепт. Я готовлю комбинации из ягод-фруктов, например, крыжовниковый конфитюр с бананами, или вишневый с персиками и т. д. Привезла с дачи крыжовник. Варю из него царское варенье или изумрудное его еще называют; делаю джем из крыжовника с черной смородиной, с малиной и конфитюр из клубники (земляники) с крыжовником.
Итак, джем из крыжовника с малиной.
Фото

Фото

А это джем из крыжовника и черной смородины.
Фото

Для джема лучше брать среднезрелые плотные ягоды. В них содержится больше пектина, желирующего вещества, и джем получится густой.
На 1 кг ягод 600-800г сахара. Я беру всегда 600г. Можно варить из одного крыжовника, но я беру малину и крыжовник в равных частях.
500г крыжовника очистить от плодоножек и околоцветников, помыть, уложить в кастрюлю или миску и тушить под крышкой на медленном огне, чтобы не подгорели ягоды, до тех пор, пока они не размякнут и не пустят сок.
Фото

Не бойтесь, ягоды не подгорят, после мытья с них стекает водичка.
Затем размякшую массу можно протереть сквозь сито, если вы хотите получить однородную консистенцию или , если хотите джем с кусочками ягод, продолжайте варить без крышки до полного испарения жидкости. Я не протирала ягоды, мне нравится, когда попадают кусочки крыжовника и малины. Не забывайте помешивать, чтобы не пригорали ягоды! Когда джем загустеет, постепенно добавить 500г перебранной малины
Фото

и сахар.
Фото

Не прекращая мешать до полного растворения сахара. Варить джем еще 5 мин, снимая пену.
Фото

Фото

Горячий джем разлить в маленькие банки (банки и крышки заранее простерилизовать и высушить), закатать (у меня завинчивающиеся крышки), перевернуть и поставить остывать на 15 мин на крышку. Через 15 мин банку перевернуть и оставить остывать укутанную. Храню джемы в квартире, в стенном шкафу.
Фото

Перевернула банку чуть позже положенного, джем уже подостыл немного и хорошо видно, что пустота, образовавшаяся при остывании вверх дном так и не спешит заполнится вареньем, это говорит о его густоте. Когда джем жидкий, такого не случается.
Фото

Добавлено 13 июля 2012г
Фото

Фото


Так же готовится джем из крыжовника с черной смородиной. Треть от веса крыжовника заменяю черной смородиной (700г крыжовника и 300г смородины), что придает джему красивый цвет и хороший вкус. Приготовление такое же как и с малиной.
Вместо малины добавляется черная смородина.
Фото

Затем сахар.
Фото

Это уже готовый джем.
Фото

Фото

Фото

Фото


Добавлено 12.07.14г
Фото

Фото
 
13 Июл 2010 1:26

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Лариса, спасибо за рецепт! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart У меня вопросик, а красный крыжовник подойдет, или принципиально из зеленого надо? Embarassed
 
13 Июл 2010 1:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko
Julia & Ko писал(а):
У меня вопросик, а красный крыжовник подойдет, или принципиально из зеленого надо?

Юля, любой подойдет. Я даже не разделяла в этом джеме по цвету крыжовник. На фото видно несколько ягод темных. Я когда делаю конфитюр с бананами, там отдельно варю и закатываю зеленый и красный крыжовник. Зеленый там по виду напоминает киви. Здесь отбирала крыжовник помельче, крупные на царское идут, там зернышки надо доставать. Wink
Юленька, спасибо, что заглянула. Rose Rose Rose
 
13 Июл 2010 1:54

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
любой подойдет.

Ларисочка, спасибо! Скоро , значит, еще загляну, с отчетом Rose friends Yahoo!
 
13 Июл 2010 2:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko
Юлёк, я рада, что рецепт заинтересовал тебя. girl_claping girl_claping girl_claping Сейчас вставлю еще одно фото, где видно, какой густой джем получается. Образовавшаяся при остывании пустота на дне так и осталась незаполненной. Но мои соседи по даче варили из перезрелого, говорят, у них жидкий получился, может из-за переспелости ягод.unknown
Следующий рецепт выставлю джема из красной смородины с апельсинами, тот о котором ты спрашивала. Wink
 
13 Июл 2010 11:05

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Лариса, спасибо, тоже сейчас заготовки вовсю делаю, утащила рецепт в закрома, у нас то как раз сладенькое трескают будь здоров! Особенно муж и детишки. nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Июл 2010 11:15

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Следующий рецепт выставлю джема из красной смородины с апельсинами, тот о котором ты спрашивала.

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Утро писал(а):
у нас то как раз сладенькое трескают будь здоров! Особенно муж и детишки.

вот-вот, у нас "муж" больше детишек сладенькое трескает girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Июл 2010 11:17

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
вот-вот, у нас "муж" больше детишек сладенькое трескает

И у нас girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Июл 2010 12:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро Наташа!
Julia & Ko Юля!
Девочки! У меня все было так же, пока мы были молодыми и фигурам ничего не угрожало. Smile И дети, в охотку, ели ягодно-фруктовые миксы, да еще часто с экзотикой! nyam2 Это после однообразных варений, какие делались в советские времена.
Wink girl_haha Но и им уже все приелось. Мясо и выпечку любят, nyam2 а джемы... girl_nea

Утро писал(а):
тоже сейчас заготовки вовсю делаю, утащила рецепт в закрома

Наташенька, буду рада, если рецепт пригодится. girl_claping Rose Rose Rose
Julia & Ko писал(а):
вот-вот, у нас "муж" больше детишек сладенькое трескает

Утро писал(а):
И у нас

Пусть "трескают" на здоровье. С такими женами-хозяйками good это можно себе позволить! Wink Yahoo!
 
17 Июл 2010 0:56

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Лариса, тебе просто памятник поставить нужно - в такую жару и духоту делать заготовки!!!! wacko1 praising
очень красиво и аппетитно выглядит good good good , но у нас всякое варенье совсем не идет... просто морозим ягоды.
 
17 Июл 2010 14:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
swet-lanka писал(а):
Лариса, тебе просто памятник поставить нужно - в такую жару и духоту делать заготовки!!!!

Спасибо, солнышко, что оценила мой "подвиг". girl_haha give_heart
swet-lanka писал(а):
, но у нас всякое варенье совсем не идет... просто морозим ягоды.

Светочка, я уже писала где-то, у нас анологично. Wink Варить не собиралась, прошлогодние стоят, но, ради девочек, что бы поделиться какими-то рецептами, решила кое-что из привезенных с дачи ягод сварить и выставить рецепт! Smile Все для вас и ради вас!!! Wink girl_haha
 
26 Июл 2010 14:45

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
Багира-Манго sharik
Лариса, большое спасибо за простой и подробный рецепт джема.
Я варю с добавлением цукатов из апельсинных корочек, получается замечательно.
Мы любим себя иногда побаловать на завтрак бутербродом из арахисового масла и джема на ломте домашнего хлеба. Теперь у меня есть свой джем, покупать больше не буду.
Спасибо! girl_claping girl_claping girl_claping
 
28 Июл 2010 1:07

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
LightHouse писал(а):
Лариса, большое спасибо за простой и подробный рецепт джема.

Рада была поделиться рецептом. Smile girl_claping
LightHouse писал(а):
Теперь у меня есть свой джем, покупать больше не буду.
Спасибо!

Мне очень приятно узнавать, что рецепт понравился и пригодился! Wink girl_claping
Алена, удачных заготовок Вам good и вкусных джемов! nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
03 Июл 2011 0:12

Распечатать сообщение
Кассиопея

Maria

40 лет
Ukraine

КассиопеяМои рецепты
Сварила сегодня джем по вашему рецепту. Получилось очень вкусно и нестандартно girl_in_love Всем советую попробовать. Немного с кислинкой - как раз то, что нужно. good2 Может быть, у вас есть какой-нибудь интересный рецепт для абрикос и вишен? Поделитесь, пожалуйста scenic Заранее спасибо! Romashki Rose girl_curtsey
 
03 Июл 2011 2:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Кассиопея писал(а):
Сварила сегодня джем по вашему рецепту. Получилось очень вкусно и нестандартно

Мария, я очень рада, что джем вам понравился!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо большое за доверие к рецепту!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Кассиопея писал(а):
Может быть, у вас есть какой-нибудь интересный рецепт для абрикос и вишен?

Я давала рецепт вишнево-персикового конфитюра. Это любимый конфитюр моего сынули. http://forum.say7.info/topic31634.html
А вот из абрикос я не варю варенья. Они у нас не растут, привозные, поэтому стоят очень дорого. Варенья и джемы мы едим мало, не успеваем съесть то, что готовлю, поэтому абрикосы употребляем в свежем виде. Но рецептов в журналах видела много. Думаю, на нашем форуме можно тоже найти что-то. Удачи! Wink Smile Romashki sharik
 
06 Июл 2011 16:33

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Багира-Манго - Лариса, на днях варила джем. Положила 900 г крыжовника и 600 г красной и черной смородины. Получился густой джем с кислинкой. Очень вкусный! А вчера положила на 1,5кг крыжовника 1,5 Кг смородины и малины. Получился не такой густой, но все равно очень вкусный! Фотографии пока выложить не могу, Но обязательно потом отчитаюсь с фото. спасибо за простой и вкусный рецептик!!! Rose
 
07 Июл 2011 2:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Надюха писал(а):
Получился густой джем с кислинкой. Очень вкусный

Надюха писал(а):
А вчера положила на 1,5кг крыжовника 1,5 Кг смородины и малины. Получился не такой густой, но все равно очень вкусный!

Надюша, мне очень приятно, что рецепт обратил на себя внимание и, главное, что джем понравился!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за теплые слова. Rose Rose Rose Желаю приятного чаепития с ароматным джемом. praising Romashki sharik
 
07 Июл 2011 20:01

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Желаю приятного чаепития с ароматным джемом

Спасибо!!! Smile Едим с блинчиками! А сегодня сварила крыжовник с бананом (чуть-чуть, на пробу), изумительно! Необычный вкус!!! nyam2 good2
 
08 Июл 2011 0:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Надюха писал(а):
А сегодня сварила крыжовник с бананом (чуть-чуть, на пробу), изумительно! Необычный вкус!!!

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Как приятно узнать, что еще один рецепт конфитюра, предложенный мной, приглянулся, и конфитюр понравился!!! girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Еще раз спасибо за приятный отзыв!!! Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
24 Июл 2011 0:07

Распечатать сообщение
Margo-151108

Марина

45 лет
Тольятти

Margo-151108Мои рецепты
А если хранить джем в банке с завинчивающейся крышкой в квартире, на нем не появится плесень?
 
26 Июл 2011 20:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Margo-151108 писал(а):
А если хранить джем в банке с завинчивающейся крышкой в квартире, на нем не появится плесень?

Нет, потому что она закрыта герметически, как любые маринады и салаты. Smile
 
31 Июл 2011 14:02

Распечатать сообщение
Еленка_26


40 лет


Еленка_26Мои рецепты
Лариса, большое вам спасибо за такой замечательный рецепт!
Я перепробовала несколько рецептов на ваш пришелся моей семье по вкусу больше всего!)
Так как я новичек в консервации и в этом году впервые пробую свои силы, то та легкость с которой готовится этот джем пришлось как нельзя кстати))))))))))
Я сделала джемы с черной,красной смородиной, крыжовником и все никак не могу остановиться Embarassed

Большое вам спасибо) Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Авг 2011 10:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Еленка_26 писал(а):
большое вам спасибо за такой замечательный рецепт!

Леночка, на доброе здоровье! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Еленка_26 писал(а):
Я перепробовала несколько рецептов на ваш пришелся моей семье по вкусу больше всего!)

Мне очень-очень приятно это узнать.
Еленка_26 писал(а):
та легкость с которой готовится этот джем пришлось как нельзя кстати))))))))))

Совершенно согласна с тобой! girl_yes2
Еленка_26 писал(а):
Я сделала джемы с черной,красной смородиной, крыжовником и все никак не могу остановиться

Зато зимой будет праздник с ароматными вкусными и, главное, разнообразными джемами. dance2 dance2 dance2 good2
 
09 Авг 2011 4:02

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Мужу добрая сотрудница передала крыжовник - у нее нет времени заниматься заготовками, а я крыжовник с детства на вес золота ценю girl_haha у бабули на даче было всего два кустика, один из них был мелкий и кислый, а ртов много Embarassed вот и хочется из ценной ягоды сделать нечто с-ног-сшибательное!
Лариса, я Вам верю friends завтра же приступлю!
Вот у меня пара вопросов: крыжовник подарочный еще не разглядывала, но есть у меня подозрение, что он перезревший - зажелируется он, как думаете?
И еще, малинка у меня замороженная, ее разморозить и слить жидкость или можно прям льдышки кидать к крыжовнику?
Спасибо Romashki
 
09 Авг 2011 23:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Рыжуня писал(а):
вот и хочется из ценной ягоды сделать нечто с-ног-сшибательное!

Наташенька, спасибо большое за столь высокую оценку джема. thank_you
Рыжуня писал(а):
Лариса, я Вам верю завтра же приступлю!

Спасибо, моя дорогая!!! Rose Rose Rose
Рыжуня писал(а):
но есть у меня подозрение, что он перезревший - зажелируется он, как думаете?

С перезревшим крыжовником джем будет более жидким, по вкус и аромат сохранится.
Рыжуня писал(а):
малинка у меня замороженная, ее разморозить и слить жидкость или можно прям льдышки кидать к крыжовнику?

А здесь даже и не знаю, что сказать. unknown Опыта варки варенья из замороженных ягод у меня нет. girl_nea Размышляя логически, добавлять прямо замороженные ягодки - это сильно понизить температуру, а значит увеличить время до закипания джема. А вот если их чуть разморозить, может и не надо сливать жидкость, это ведь сок ягодный и его можно добавить тоже к крыжовнику. Наташа, думаю, что большой беды здесь не будет, как ни готовь. Самое большое, что может быть, это более жидкая консистенция джема, но это не страшно. Можно при варке добавить пакет желинки или конфитюрки, если у вас есть, или лимонной кислоты на кончике чайной ложки.
Наташа, вкусного Вам джема! good nyam2 Буду рада узнать результат! Wink
Страница 1 из 5

Наверх