Люля-кебаб и ужин на гриле

Сообщение Автор
Люля-кебаб и ужин на гриле
05 Авг 2010 13:50

Распечатать сообщение
Sally

Sally

54 года


SallyМои рецепты
В жаркое время, когда стоять у плиты невыносимо и есть особо не хочется и стандартные помидорно-огуречные салаты порядком поднадоели, достойной альтернативой, для моей семьи, служит садовый гриль, а еда, приготовленная на нём, неизменно кажется вкуснее и здоровее самых изысканных блюд из духовки.

Хочу поделиться с вами одним из вариантов ужина, приготовленного на гриле. Надеюсь кому-топригодится идея, если не в комплексе, то по отдельным элементам.

Ужин состоял из:
Люля-кебаб с зелёным острым соусoм песто
"Припечёных" фаршированных помидор с моцарелой
Салата из дроблёной пшеницы (булгур)

Фото


Итак, по порядку:

Люля-кебаб

500 гр. фарша (крупного помола) - у меня в этот раз был фарш из ягнёнка, но подойдёт любой, смешанный с говяжим фарш. Баранина и свинина в чистом виде очень жирные и люля разваливается и сильно "течёт". Может быть только говяжий фарш или только куриный, но если смешиваете, то говядины должно быть больше 60х40%. Очень вкусно получаются из куриного со свиным фаршем, где курятины столько, сколько говядины - 60%.
3 ст.л. зелени (петрушка, укроп)
1/2 луковицы (лучше красной) - мелко порубленной
2 большие дольки чеснока (через чеснокодавку)
1/4 ч.л. красного жгучего перца (чили)
1/4 ч.л. мускатного ореха
3 ч.л. раст. масла
2 ч.л. молока
соль и прочие специи по вкусу (у меня был чёрный перец, сухой кориандр, тмин по 1/2 ч.л и имбирь - 2 ч.л)

1. Все продукты вымешиваем в миске, прикрываем плёнкой и отправляем в холодильник мин. на 1 час до использования (можно и с вечера заготовить)

Фото


2. Фарш достаём из холодильника и формируем сардельки.

3. Маленькие шампурики или деревянные палочки смазываем раст. маслом и протыкаем сквозь сардельки по длине.

Фото


4. Покрасневшие угли сдвигаем влево, и ОБЯЗАТЕЛЬНО смазываем решётку маслом до того как положить на неё мясо. На правой стороне будут помидоры.

Фото


5. Жарим люли со всех сторон 8-10 минут (в зависимости от жара).

Пока фарш в холодильнике и угли разжигаются делаем песто и заготавливаем помидоры.


Зелёный песто-соус

6 ст.л. порезанной петрушки или базилика или того и другого
2 дольки чеснока
2 перчика жалопенос (без семян, одевайте перчатки, когда чистите и режете острый свежий перец)
3 ст.л. рубленных грецких орехов
пол луковицы (мелко порезанной)
щепотка сахару
сок пол лимона
5 ст.л. воды
соль, перец по вкусу

Фото


Все продукты помещаются в блендер и измельчаются в соус. Если очень густой получается, добавьте чуть воды. Готовый соус убираем в холодильник и подаём холодным. Eсли после холодильника, кажется слишком густым, опять добавьте воды. Соус можно приготовить заранее, за 3-4 дня.

Фото



Помидоры

4 помидора
2 шарика моцарелы (или любого другого мягкого сыра)
4 ст.л. любой нарубленной зелени
1-2 дольки чеснока
пол луковицы (мелко порезанной)
1 ст.л. майонеза или кетчупа (по вкусу)
1 ст.л. белого уксуса (по желанию, я добавляю только в порцию для мужа)

Фото


1. С помидор срезаем верхушку, вырезаем сердцевину и мелко режем (можно просто съесть)

2. Остаток сердцевины тоже вырезаем и ложкой удаляем мякоть, не выбрасываем, а режем в миску.

3. В эту же миску добавляем остальные ингридиенты кроме сыра. Все смешиваем, добавляем соль, если надо и заполняем салатом помидоры.

Фото


4. Моцарелу режем на половинки и закрываем помидоры, как шапкой. Если используете другой сыр, заправьте края в помидоры.

Фото


5. Упакуйте каждую помидорину в фольгу, вокруг, так, чтобы фольга не соприкасалась с сыром.

Фото


6. Установите на гриль, на правую сторону. Нужно держать на гриле пока не расплавится сыр. Если гриль с крышкой, можно прикрыть.

Фото


На гарнир хорошо подойдёт лёгкий салат, я сделала из дроблёной пшеницы (булгур). Булгур - традиционно восточная крупа, прижившаяся и на западе за её, скажем так, универсальность и низкокалорийность. Прекрасно сочетается с любыми овощами и подаётся как в горячем, так и холодном виде.

Салат (приготовленный на плите)

1 мелко нарезанная луковица
4-6 вяленых помидора (можно 2-3 свежих)
зелень любая (по вкусу)
400 гр. крупы
550 мл. воды
пол бульонного кубика
2 ст.л. раст.масла
соль по вкусу

1. Овощи нарезать. В казанок налить масло и припустить слегка лук.

Фото


2. Добавить крупу и перемешать

Фото


3. Растворить бульонный кубик в воде и залить крупу, перемешать

4. Убавить огонь, накрыть крышкой и варить 7 минут (т.е. пока не впитается вся вода)

5. Снять с огня, добавить зелень, порезанные помидоры и соль, закрыть крышкой и оставить ещё на 5 минут "доходить" перед подачей.

Фото


Салат можно подавать и тёплым и холодным. Овощи можно варьировать по желанию. Cвежие огурцы, помидоры, сладкий перец не обязательно добавлять в горячую крупу, можно их смешать с уже остывшей, а кабачки, баклажаны, морковь припустить вместе с луком.

Фото


Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki
 
05 Авг 2010 13:57

Распечатать сообщение
МандаринкО


26 лет
Украина

МандаринкОМои рецепты
Эх, классно у вас гриль во дворе есть Embarassed
 
05 Авг 2010 15:20

Распечатать сообщение
Спасибки

Елена

29 лет
москва

СпасибкиМои рецепты
интересно а в аэрогриле такие помидорки получатся....?? unknown
а так суперски... good2
 
05 Авг 2010 16:20

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Саллюшка, это песТня!!!!!!!!!!!! Yahoo! Очень люблю твою кухню, твои фотографии, твою фантазию и ваще! Спасибо, что всем этим делишься!!! girl_claping
Помидоры - шедевральны, ну очень красивы, в духовке, полагаю, тож неплохо получатся. Скажи, а слева помидорки - это как вариант без сыра или это промежуточный этап (на фото, где 4 помидорки в фольге)? Булгур, я так понимаю, продается у вас спокойно, как у нас пшено или рис? Ну а мясооооо... да с кориандром, да с тмином, да с имбирем, да под песТо... это же... мммммммммммммммммм nyam2 nyam2 nyam2 !!!!

Ну и хто-то апельсины в желе обещал выставить.... Embarassed
 
05 Авг 2010 18:09

Распечатать сообщение
Iro4ka71

Ирина


Иваново

Iro4ka71Мои рецепты
Sally
Салли, как всегда бесподобно!!!!! verygood nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 Ну нет у меня гриляА в духовочке попробовать наверное тоже можно? Wink
 
05 Авг 2010 19:55

Распечатать сообщение
Настена 2010

Настена

41 год
Кемеровская обл. г.Прокопьевск

Настена 2010Мои рецепты
Какая вкуснятина! nyam2 nyam2 nyam2Салли,а люли можно пожарить на мангале на решетке?
 
05 Авг 2010 20:21

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Sally, это же просто сказка! Спасибо огромное за такой чудный обед/ужин! Все мне знакомо до боли. girl_claping
 
05 Авг 2010 21:29

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Вот это вкуснотень! nyam2
Салли, спасибо огромное за рецепт! girl_in_love
 
05 Авг 2010 21:44

Распечатать сообщение
Sally

Sally

54 года


SallyМои рецепты
Девочки, милые, огромное СПАСИБО, за внимание!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Отвечаю по порядку Wink

Алла, если у вас есть духовка, то тоже классно good2

Елена, обязательно получатся, только следите чтобы сыр не потёк, как расплавится, сразу вынимайте Rose

Галюша, спасибо, дорогая за тёплые слова give_heart Smile
Помидорки в духовке тоже будут хороши, духовку включай в обычный режим (не обдувку)
А помидорки слева с обычным тостерным сыром и парой кусочков феты, не досчиталась я одной моцарелы, кто.то съел без спросу... girl_haha girl_haha girl_haha
Нууууу, да, продаётся везде... я так понимаю, у вас его нет? Embarassed
Апельсины обязательно будут... только ж не сезон ещО unknown praising

Ириша, в духовочке всё будет ГУТ, рецептура и способ те же... good
Спасибки, что заглянула air_kiss

Настена, конечно, можно на мангале, только решётку смажьте маслом Wink

Эсмира, спасибо, что заглянула... приятно! Romashki

Разичка, на здоровье, солнышко! Smile Smile Smile
 
05 Авг 2010 21:52

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Какая вкуснятина!! nyam2 Обязательно попробую люля-кебаб на гриле!
Салли, спасибо за такой чудесный мастер-класс!! Romashki Romashki Romashki
 
05 Авг 2010 21:54

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Салличка, наконец-то ты поделилась с нами своими вкусняшками! girl_bye Просто обладенно! Yahoo!
 
05 Авг 2010 22:02

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

43 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Красота и вкуснота, только встала, а тут вкусняхи Yahoo! Yahoo! Yahoo! good2 good2 good2
Салли, а что за крупа у тебя?
Сначала увидела рецепт, не прочитав до конца вопросы задаю, сори, теперь все понятно. Rose Embarassed
 
05 Авг 2010 22:09

Распечатать сообщение
Aqua731

Татьяна

63 года
Москва

Aqua731Мои рецепты
Салличка ,ну что сказать,очередной шедевр кулинарного искусства, другого от тебе и ожидать не приходится.А из Монако рецептики новые привезла? air_kiss girl_in_love Rose
 
05 Авг 2010 22:10

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Просто великолепный ужин!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping ! Моя мечта... а мы лоджию застеклили, теперь на ней на гриле не наготовишь... unknown
 
05 Авг 2010 22:12

Распечатать сообщение
Sally

Sally

54 года


SallyМои рецепты
Иннуля, Ириша Romashki Romashki Romashki
Спасибо!!!!

Иннуля жду с отчётом dance2

Наташик, на здоровье, утро должно быть вкусным friends Rose
а крупа называется Булгур (Bulgur) Wink
 
05 Авг 2010 22:23

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Ну ни фигасе!!! Абалдеть, какой ужин!! wacko1 wacko1
Короче, я уже вылетаю к тебе.. Wink Wink Drinks or Beer Drinks or Beer
Забрала , однозначно.. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибки, Солнце, угодила!! Romashki Romashki Romashki
 
05 Авг 2010 22:32

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Салли, какая вкуснятина! nyam2 nyam2 nyam2 в ближайщем будущем обязательно попробую! Спасибки friends friends friends
 
05 Авг 2010 22:35

Распечатать сообщение
Sally

Sally

54 года


SallyМои рецепты
Aqua731
Танюша, ну, наконец-то хоть здесь тебя вижу Yahoo! Yahoo!
Спасибочки!
рецепты привезла, на днях выложу... маринованный сыр и маринованные яйца girl_haha girl_haha girl_haha nyam2 good

alena-solena
Алёна, спасибо, что заглянула Rose Rose Rose
жаль, конечно, но в духовке, при желании тоже можно, а люли на сковороде обжарить и в духовке довести... Embarassed

Пушинка 36rus
Аллусик, всегда пожалуйста... уже бегу встречать Yahoo!
Спасибо дорогая! air_kiss
...и тебя особенно с отчётом жду praising Wink

Олечка Romashki Romashki Romashki
Жду с отчётом и впечатлениями Wink friends good2
 
06 Авг 2010 1:22

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
офигительно...
вот это ужин, я понимаю................
 
06 Авг 2010 14:50

Распечатать сообщение
Sally

Sally

54 года


SallyМои рецепты
чебосита
Лолик, в очередь рецептов поставишь? Smile friends
Спасибки!!!! Yahoo!
 
06 Авг 2010 21:30

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Как же я все это люблюююю... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Ну просто слюной изошла, глядя на фото, какой люля, а какой соус!!!!! А помидорка!!!!! girl_claping Просто хочется все это съесть и поскорей!!!!!! Smile Smile Smile Smile Smile
 
06 Авг 2010 22:24

Распечатать сообщение
Sally

Sally

54 года


SallyМои рецепты
polarstar писал(а):
хочется все это съесть и поскорей!!

Мне очень хочется, чтобы Вы это желание поскорее исполнили Smile good2
Спасибо Ирина!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
07 Авг 2010 4:21

Распечатать сообщение
tigra11


45 лет
Беларусь-Ливан

tigra11Мои рецепты
Спасибо за прекрасный рецепт! good уже давно хотела попробывать приготовить люля-кебаб! girl_claping

Девочки, если кто-то не может найти в продаже БУРГУЛь(Я живу на востоке и у нас эта крупа называется именно так.), вы спокойно можете купить крупу пшеничную типа Артек, ещё её называют Сечка. по сути бургуль и сечка это одно и тоже-пшеничная крупа.главное, если берёте крупу для салата, то смотрите, чтобы она была некрупного помола. а вообще там где я живу бургуля 2 вида коричневый и белый, есть мелкого, среднего и крупного помола. у автора рецепта вроде бургуль белый мелкого помола,так?
а ещё с бургулем можно сделать традиционный ливанский салат Таббуле. к люля-кебаб он тоже прекрасно подойдёт!

итакMadорошую жменьку бургуля замочить минут на 15 в тёпленькой водичке.
порезать мелко луковицу среднего размера.
порезать 1-1,5 помидора меленькими кубиками.
очень мелко нарубить большой пучок петрушки(петрушка здесь главный ингридиент)
всё это вместе соединить(бургуль отжать от воды), посолить, добавить немного мяты(можно сушеной), полить лимонным соком(или развести лимонку с водой), заправить оливковым маслом и перемешать.
я обычно бургуль не замачиваю а смешиваю её с луком и жмакаю, потом добавляю всё остальное и даю салату настояться. крупа в салате напитывается соком от овощей.
приятного аппетита! nyam2
 
07 Авг 2010 21:44

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
tigra11 писал(а):
Девочки, если кто-то не может найти в продаже БУРГУЛь(Я живу на востоке и у нас эта крупа называется именно так.), вы спокойно можете купить крупу пшеничную типа Артек, ещё её называют Сечка. по сути бургуль и сечка это одно и тоже-пшеничная крупа.

Тигра, спасибо, я тоже поразмышляв, пришла к выводу, что это пшеничная крупа. Вкусная, кстати, но позабытая...
 
08 Авг 2010 0:00

Распечатать сообщение
tigra11


45 лет
Беларусь-Ливан

tigra11Мои рецепты
Галактика писал(а):
Тигра, спасибо, я тоже поразмышляв, пришла к выводу, что это пшеничная крупа. Вкусная, кстати, но позабытая...

пожалуста! Rose я сама только пoсле трёх лет проживания на востоке, допетрила, что бургуль это сечка. Wink и то не сама , девчонки подсказали Smile
Страница 1 из 2

Наверх