Картошечка фри

Сообщение Автор
Картошечка фри
05 Янв 2008 4:24

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

Наверное, я не открою Америки – картошку умеют жарить все. Но, возможно, кому-нибудь этот рецепт и пригодится, чему я буду очень рада.
Берём нужное количество картошки, жир для обжаривания. Им может являться любое растительное масло или нутряной жир, хорошо перетопленный и освобождённый от примесей и лишней воды. Когда-то мне нравилось жарить на фритюре, приготовленном из смеси растительного масла и свиного жира (кто помни -, был такой при совдепии, пачка 250г стоила 50 коп. Ещё он и в развес продавался). Но, по-видимому, сей продукт в природе больше не существует, поэтому приходится довольствоваться обычным подсолнечным маслом. Дезодорированном, разумеется. Жира надо много – так, чтобы обжариваемый продукт в нём плавал.
ПриготовлениеПомытую и очищенную картошку нарезаем так, как нам нравится.
Важно, чтобы кусочки были однокалиберные. Это не только ради красоты, но также и для того, чтобы конечный результат не разочаровал вас - если продукт порезать кое-как, то одни куски могут пережариться, в то время, как другие останутся полусырыми. Нарезанную картошку опускаем на несколько минут в холодную воду, а потом промываем, пока вода не станет прозрачной.
Фото

Откидываем картошку на дуршлаг, чтобы стекла вода.
Фото

После этого заворачиваем в полотенце на 10-15 минут.
Фото
Фото

Собственно говоря, я всегда подготавливаю картошку к жарке именно так, независимо от способа её обжаривания.
Тем временем разогреваем фритюр – он не должен быть слишком горячим, но и в недостаточно нагретом жире ничего хорошего не получится. Оптимальная температура – 170-180 градусов, если у нас свежая картошка, и 190-200 – если мы хотим воспользоваться замороженным полуфабрикатом.
Итак, перекладываем картошку в корзину-сетку и погружаем её в разогретый жир.
Фото
Фото

Накрываем крышкой
Фото

и жарим до готовности, которую устанавливаем для себя сами – определяя на глаз степень обжаривания по колеру продукта. По-моему, лучше всего придерживаться золотой середины.
Когда картошка будет готова, извлекаем её из фритюра и держим минуту-другую над фритюрницей, давая тем самым стечь лишнему жиру.
Фото
Фото

Перекладываем в миску или другую посуду (лучше неметаллическую, а то картошка быстро остынет), солим, по желанию можно присыпать любимыми сушёными травками или приправами. Мне, например, очень нравится сушёный майоран. Аккуратно перемешиваем. Картошка получается с тонкой, хрустящей корочкой и мягкая внутри.
Фото

Приятного аппетита!
 
05 Янв 2008 4:33

Распечатать сообщение
Anet


37 лет


AnetМои рецепты
Ой, как я люблю картошку фри, вот только здесь с меня часто смеялись, мы как пойдем в М.Д., я мужу говорю, мол мне картошку фри, а он смеется и говорит, здесь не дают картошку даром, так как в переводе с анг. фри это безплатно... Smile Smile Smile Smile
 
05 Янв 2008 4:38

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, ты так красиво все изобразила, что я прям запах твоей картошечки учуялаverygood
 
05 Янв 2008 4:40

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Люси Здоровская картошка !!! good good good
Хорошо , что мои пацаны не видят, всё прося , чтоб я им так сделала, а я всё полу-фабрикат в духовке boast
 
05 Янв 2008 15:22

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Люсик, хочу к тебе, на картошечку и то, что в стаканчике.................
 
05 Янв 2008 15:27

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Милости прошу всех! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
05 Янв 2008 15:39

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Люси писал(а):
Милости прошу

еду!
 
05 Янв 2008 16:04

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
УрррААА!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
05 Янв 2008 16:12

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Люси
Люсичка ! Ням -ням ... verygood
Не то , что у меня - сухарики из картошки Smile Smile Smile
 
05 Янв 2008 16:13

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
А в стаканчике ...пивко ? friends
 
05 Янв 2008 16:18

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Томита писал(а):
А в стаканчике ...пивко ?

Тетя Таня писал(а):
и то, что в стаканчике

ты как-то , Люсик, обходишь тему стаканчика.....меня этот вопросик воЛьнует Very Happy Very Happy Very Happy
 
05 Янв 2008 16:59

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
Томита писал(а):
А в стаканчике ...пивко ?

Тетя Таня писал(а):
и то, что в стаканчике

ты как-то , Люсик, обходишь тему стаканчика.....меня этот вопросик воЛьнует

Не волнуйтесь, девочки, в стаканчике - пивко! Литрашка с этим пивом помещенная рядом с фритюрницей в "хвастушках" - это не бутафория, а самая настоящая бутылка с самым настоящим пивом! Вкусное украинское пиво "Оболонь". Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
05 Янв 2008 17:19

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Люси
Люси писал(а):
Вкусное украинское пиво "Оболонь".

Мой муж тож его пьет friends
 
05 Янв 2008 20:33

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Люси
У меня нет слов! От возмущения! Я не завистница, но сейчас каюсь - позавидовала... Твоему энтузиазму, который реализовался в обалденном результате. verygood verygood New Year Go Можно я процитирую Оскара Уайльда без перевода, т. к. в переводе часто теряется прелесть оригинала? Рискну. Выгонят так выгонят... "We live in an age when unnecessary things are our only necessities." С того времени мало что изменилось, не так ли? mda
 
05 Янв 2008 21:49

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
NatalyS писал(а):
позавидовала... Твоему энтузиазму, который реализовался в обалденном результате.

Да чего тут такого особенного? Фритюрница - как раз агрегат для ленивых Smile Smile Smile Забросила продукт - и толко наблюдай, когда тон станет нужного цвета.... а пожарится всё само Very Happy
NatalyS писал(а):
Можно я процетирую Оскара Уайльда без перевода, т. к. в переводе часто теряется прелесть оригинала? Рискну. Выгонят так выгонят... "We live in an age when unnecessary things are our only necessities." С того времени мало что изменилось, не так ли?

К сожалению, мне не удастся познать прелесть оригинала... Очень страдаю теперь от незнания английского языка Sad Но, наверное, априори всё равно соглашусь с тобой friends girl_in_love
 
05 Янв 2008 22:34

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Люси
Rose Rose Rose
с фритюрнецей...Вас...ну и с картошкой фри вкуснятской... Rose Rose
можно я немного добавлю...картошку для фритюра лучше брать желтую...она как раз для чипсов и для фри подходит...а белая она расыпчатая ....её лучше для пюрешек...
и еще в Москве продается такой сорт..ее называют некоторые продавцы"Фестивальной" или ,Иван да Марья"...типо шоколада Рот фронт....эта картошка не большая и у нее одна сторона ярко розовая..а другая белая....во фритюре вкусна прямо фаст фуд отдыхает...я ее покупала на осених ярмарках...еще раз сори... Rose Rose Rose
 
05 Янв 2008 22:40

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Люси, извини. В переводе это звучит примерно так :"Мы живем в такое время, когда вещи, которые нам не нужны, становятся единственно нужными." Наверное, с этим трудно не согласиться. agree
 
05 Янв 2008 22:43

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Какая картошечка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Люсичка, я поняла, что очень хочу фритюрницу!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
05 Янв 2008 22:43

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Мдяяяяяя......картошечку жареную у меня просто обожают girl_in_love girl_in_love girl_in_love , ну а если еще вот так приготовить то ваще улетит verygood verygood verygood
 
05 Янв 2008 22:44

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
luluza, спасибо за дополнение! А почему ты всё время извиняешься? friends
 
05 Янв 2008 22:45

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
NatalyS писал(а):
:"Мы живем в такое время, когда вещи, которые нам не нужны, становятся единственно нужными."

Так я же согласилась! Тем более, чо это - как раз про меня Smile Smile Smile
 
05 Янв 2008 22:47

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Танюня писал(а):
Люсичка, я поняла, что очень хочу фритюрницу!!!

Так в чём же дело? Ведь во фритюрнице не только картошку можно жарить! Very Happy
 
06 Янв 2008 0:01

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Люси писал(а):
Так в чём же дело?

Дело в том, что я сейчас на работе!!! Smile Smile Smile

Еще раз посмотрела сейчас весь процесс, ммм, прямо слюнки потекли.
 
06 Янв 2008 0:55

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Люси писал(а):
luluza, спасибо за дополнение! А почему ты всё время извиняешься? friends

Вы хозяйка темы. Rose Rose Rose ..а я со своими дополнениями...не всем это нравится...поэтому так на всякий случай... friends friends friends
 
06 Янв 2008 3:20

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
КАРТОШЕШКА ИЗ МОЕГО ДЕТСТВА. МАМА ТАК РЕДКО НАМ ЕЁ ДЕЛАЛА, НО КОДА ДЕЛАЛА ТО ДЛЯ НАС БЫЛ ПРАЗДНИЧНЫЙ УЖИН. СПАСИБО ЛЮСИ ЗА ВКУСНЯТИНКУ, АЖ СЛЮНКИ ПОБЕЖАЛИ.
Страница 1 из 3

Наверх