Баклажаны как грибочки в сметанном соусе (на зиму)

Сообщение Автор
Баклажаны как грибочки в сметанном соусе (на зиму)
25 Авг 2010 5:15

Распечатать сообщение
Наталя Николаевна

Наталя Николаевна

46 лет
Донбасс

Наталя НиколаевнаМои рецепты
Блюдо нашла в нете, автора не помню, но ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Сколько моих знакомых не пробовали-всем понравилось без исключения! К сожалению у меня нет фотоаппарата, не могу добавить фото. Но на вид баклажаны получаются точно как грибы в сметане.
Рецепт: 6 кг баклажан
2,5 кг лука
500 мл вашего любимого майонеза (желательно 67%)
100 гр 9% уксуса
400 гр растительного масла без запаха (кол-во примерное)
1 ч л черного перца
Баклажаны очистить, порезать кубиками (не мелко, примерно 2*2 см), засыпать 2 горстями соли и оставить на час. Лук очистить, презать соломкой, обжарить до светло-золотистого цвета. Баклажаны хорошо отжать, обжарить (я жарила на большом огне, часто мешая, сильно не зажаривала). Овощи сложить в подходящую посудину, добавить майонез, уксус, перец, перемешать. Попробовать на соль (вот в этом месте я умяла хорошую тарелочку girl_blush2 и поняла, что прийдется закрывать еще одну порцию -ВКУСНО!!! nyam2 ). Разложить салат в 0,5 л баночки и стерилизовать 40 мин, закатать, укутать до полного остывания.
Получается 9-10 баночек (я закрыла в конце-концов уже 4 порции wacko1 good2 и каждый раз кол-во баночек разное). Девочки, попробуйте, не пожалеете! good Приятного аппетита! Romashki
Девочки, дописываю уже позже. Сразу как-то забыла. Я закрывала одну порцию с добавлением маслят. 0,5 кг отварных маслят (лежали в морозилке с прошлого года) обжарила и измельчила в комбайне, а баклажан взяла 5,5 кг. Все остальное точно так же. Ох и вкусно же получилось. У баклажанов появился грибной настоящий привкус nyam2 nyam2 nyam2 Очень вкусно! Но у нас маслят не найти, вообще с лесными грибами проблема. Продают только вешенки да шампиньоны, а они даже грибами не пахнут sad Но для тех, кто живет в грибных краях, рекомендую добавить грибочки (подружка моя грибным кубиком посыпала баклажаны, говорит вкусно, но я не признаю всю эту химию. Но как вариант...). Очень вкусно получается с грибками! Всем удачи! girl_in_love
 
25 Авг 2010 14:37

Распечатать сообщение
Лена Витальна

Елена

46 лет
Днепропетровск, Украина

Лена ВитальнаМои рецепты
Как раз рылась, искала, какие баклажанчики закрыть сегодня вечером - обязательно попробую именно эти good2
 
25 Авг 2010 16:25

Распечатать сообщение
Наталя Николаевна

Наталя Николаевна

46 лет
Донбасс

Наталя НиколаевнаМои рецепты
Лена Витальна писал(а):
Как раз рылась, искала, какие баклажанчики закрыть сегодня вечером - обязательно попробую именно эти good2

Попробуйте! Очень вкусно получается nyam2 good2 !!! И если не трудно будет, напишите пожалуйста свой приговор Wink .
 
25 Авг 2010 17:03

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
А почему в сметанном соусе? Smile
 
25 Авг 2010 22:03

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Я уже делаю такие баклажанчики,очень вкусно,сейчас пережариваю третью сковородку и буду закрывать,а что их протушивать после пережаривания не надо?Сразу по банкам и стерилизовать?
 
26 Авг 2010 1:15

Распечатать сообщение
Наталя Николаевна

Наталя Николаевна

46 лет
Донбасс

Наталя НиколаевнаМои рецепты
Матяна писал(а):
А почему в сметанном соусе? Smile

Да как нашла в нете, так и название менять не стала...
anaskoska писал(а):
Я уже делаю такие баклажанчики,очень вкусно,сейчас пережариваю третью сковородку и буду закрывать,а что их протушивать после пережаривания не надо?Сразу по банкам и стерилизовать?
Нет, не надо, сразу в банки и стерилизовать. Рада, что понравились! Yahoo!
 
26 Авг 2010 19:23

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Наташенька,лови отчетик,очень вкусно,буду делать еще


 
27 Авг 2010 0:50

Распечатать сообщение
Наталя Николаевна

Наталя Николаевна

46 лет
Донбасс

Наталя НиколаевнаМои рецепты
anaskoska писал(а):
Наташенька,лови отчетик,очень вкусно,буду делать еще
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Я так рада!!!!!!! Yahoo! dance2 girl_claping dance Спасибо!!!! girl_in_love Angel Так боялась, что не понравится! Спасибки еще раз! Romashki air_kiss
 
27 Авг 2010 12:51

Распечатать сообщение
Лена Витальна

Елена

46 лет
Днепропетровск, Украина

Лена ВитальнаМои рецепты
Большое спасибо за рецептик, сделала вчера эту вкусняшку. действительно еле оттянула себя за уши, чтоб не съесть все до закатки good Вопросик - хранить их можно где угодно, в кладовке можно? Или из-за майонеза надо только в холодильнике?
 
27 Авг 2010 19:43

Распечатать сообщение
Наталя Николаевна

Наталя Николаевна

46 лет
Донбасс

Наталя НиколаевнаМои рецепты
Лена Витальна писал(а):
Большое спасибо за рецептик, сделала вчера эту вкусняшку. действительно еле оттянула себя за уши, чтоб не съесть все до закатки good Вопросик - хранить их можно где угодно, в кладовке можно? Или из-за майонеза надо только в холодильнике?

Урааааааааа!!!!! dance2 dance2 dance2 И вам понравилось!!! Я так рада!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ну а на счет где хранить, могу только сказать, что у автора вообще ничего о хранении не было написано. Я храню часть в холодильнике, часть в подвале. До того как вынести их в подвал, банки около месяца простояли по одуряющей жаре wacko1 на полу в кухне. Ни одна банка даже не подумала вздуться (мама моя говорит, если банка не вздутая, значит может стоять и при комнатной температуре. Ботулизм и разные другие вредные бактерии, вызыающие отравление, могут развестись и при холодном способе хранения. Все зависит от чистоты исходного продукта и тепловой обработки, она должна быть достаточная.) Но я побоялась, что продукт при тепле потеряет свои вкусовые качества (жаль будет затраченного времени и денег) и отправила банки в подвал. Но икру кабачковую с майонезом мы закрываем лет 5 уже и стоит она превосходно в кладовке не теряя ни вкусовых качеств и не взрывается. Вот такая история. Больше сазать толком ничего не могу. А вот еще: сегодня прочитала состав постного майонеза. Там в составе такая бурда, даже ячного порошка нет (если честно, то и в провансале сильно-то пропадать нечему: раст. масло, яичный порошок, горчица, уксус и куча Е) и я думаю, если использовать постный майонез, то можно вообще спокойно оставлять в вкладовке. Но умная мысль приходит поздно... unknown Ну вот и все мои соображения. Romashki
 
30 Авг 2010 2:34

Распечатать сообщение
Киевлянка

Ольга


Украина

КиевлянкаМои рецепты
Как-то у меня баклажаны обязательно с чесноком ассоциируютсяSmile. Хочу сделать, можно ли добавить сюда чеснок?
 
30 Авг 2010 14:32

Распечатать сообщение
Ольга Ольгина

Ольга

47 лет
Москва

Ольга ОльгинаМои рецепты
Извините, а баклажаны обжаривать вместе с луком или смешать все в конце? Embarassed
 
30 Авг 2010 18:29

Распечатать сообщение
Ольга Ольгина

Ольга

47 лет
Москва

Ольга ОльгинаМои рецепты
Спасибо большое за рецепт! КАКАЯ ВКУСНОТИЩА!!!
брала правда половину нормы продуктов пока только на пробу, завтра опять поеду за баклажанами на рынок! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 А вот и мой отчет!
Фото
good good good Rose Rose Rose
 
31 Авг 2010 0:14

Распечатать сообщение
Наталя Николаевна

Наталя Николаевна

46 лет
Донбасс

Наталя НиколаевнаМои рецепты
Киевлянка писал(а):
Как-то у меня баклажаны обязательно с чесноком ассоциируютсяSmile. Хочу сделать, можно ли добавить сюда чеснок?

Наверное можно...но я, честно скажу, не представляю зачем он там нужен... А вы можете сделать, например, на 1\4 рецепта (просто покушать, не закрывать), отложить в тарелочку, добавить чеснока и попробовать и так, и сяк. Они вкусные получаются, скушаете просто как гарнир или салат. А если не понравятся, то вроде и не жалко. Напишите пожалйста, если с чесноком попробуете. Удачи вам! Romashki
Цитата:
Спасибо большое за рецепт! КАКАЯ ВКУСНОТИЩА!!!
брала правда половину нормы продуктов пока только на пробу, завтра опять поеду за баклажанами на рынок! А вот и мой отчет!

Я раааадааааааа Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!! СПАСИБКИ!!! girl_in_love air_kiss Кушайте на здоровье!!! nyam2 nyam2 nyam2
А лук и баклажаны я обжариваю отдельно, а затем смешиваю. СПАСИБОЩИ!!! Romashki
 
03 Сен 2010 22:16

Распечатать сообщение
ТераКотта

Лилия




ТераКоттаМои рецепты
Тоже сомневалась по поводу чеснока,а сделала и поняла,что он там не нужен. Обалденная вещь! А вообще,я думаю,на любителя можно добавить и чеснок и зелень.
 
04 Сен 2010 0:16

Распечатать сообщение
Наталя Николаевна

Наталя Николаевна

46 лет
Донбасс

Наталя НиколаевнаМои рецепты
ТераКотта писал(а):
Тоже сомневалась по поводу чеснока,а сделала и поняла,что он там не нужен. Обалденная вещь! А вообще,я думаю,на любителя можно добавить и чеснок и зелень.

Спасибо! girl_claping girl_claping girl_claping Я очень рада, что вам понравилось! Romashki Ну а на счет зелени и чеснока... Я очень люблю специи и приправы, но вот в эти баклажаны даже ни капли не хочется ничего добавить... Они действительно напоминают грибы в сметане (пардон, в майонезе), а грибы жаренные всегда вкусно с луком, но не с чесноком... Хотя конечно, вкусы то у всех разные...
 
05 Сен 2010 13:35

Распечатать сообщение
Ксюшкина

Оксана

42 года
Украина Днепропетровск

КсюшкинаМои рецепты
Все, девочки, бегу на рынок за баклажанами!!!!!!!!!!!!!!!!! Уже вся слюнками истекла, только читая вас и глядя на фотки!!!!!!!! У нас сейчас дождь, но я все равно пойду, уж очень вкусно выглядит и звучит этот рецептик!!!!! good Yahoo!
 
05 Сен 2010 16:53

Распечатать сообщение
Наталя Николаевна

Наталя Николаевна

46 лет
Донбасс

Наталя НиколаевнаМои рецепты
Ксюшкина писал(а):
Все, девочки, бегу на рынок за баклажанами!!!!!!!!!!!!!!!!! Уже вся слюнками истекла, только читая вас и глядя на фотки!!!!!!!! У нас сейчас дождь, но я все равно пойду, уж очень вкусно выглядит и звучит этот рецептик!!!!! good Yahoo!

Рада, что рецепт понравился! Если время позволит, отпишитесь о результатах пожалуйста. А баклажаны эти хороши тем, что нестандартна заготовка на зиму, вкус не привычный. Практически все салаты, баклажаны, кабачки, перец и т.д. заготавливаются или с томатом, или с маринадом из р.масла, соли, уксуса и сахара. И они все практически одинаковые (ну +\- в ингридиентах особых различий во вкусе не дают), а эти вроде как разнообразили содержание подвала.
Спасибо за коммент! Romashki
 
06 Сен 2010 16:16

Распечатать сообщение
Ксюшкина

Оксана

42 года
Украина Днепропетровск

КсюшкинаМои рецепты
Ура!!!!!! Я сделала этот вкуснющий и полезный рецептик!!!! Yahoo!

Фото



Вкуснющий потому, что действительно получилось только 9 баночек, десятую мы стоптали с мужем наперегонки. nyam2 Полезный потому, что мы как раз все заболели, и я, и муж и наш киндер, так вот, пока чистили и резали лук хорошенько все надышались и полечились заодно!!! Огромное спасибо за такой вкусный и достаточно не сложный рецепт!!!! Мне очень понравилось good Rose
 
06 Сен 2010 17:02

Распечатать сообщение
ТераКотта

Лилия




ТераКоттаМои рецепты
Я уже порцию сделала и еще буду. Рецепт нобычный,очень вкусно,всем советую. И делается быстро. Я банки стерилизовала в микроволновке,минут по 15 в несколько приемов,пока внутри все закипит,чуть кипнуло и все. Делала так уже салаты,все было ок,надеюсь,что и этот будет стоять.
 
06 Сен 2010 23:51

Распечатать сообщение
Наталя Николаевна

Наталя Николаевна

46 лет
Донбасс

Наталя НиколаевнаМои рецепты
Цитата:
Ура!!!!!! Я сделала этот вкуснющий и полезный рецептик!!!!
Вкуснющий потому, что действительно получилось только 9 баночек, десятую мы стоптали с мужем наперегонки. Полезный потому, что мы как раз все заболели, и я, и муж и наш киндер, так вот, пока чистили и резали лук хорошенько все надышались и полечились заодно!!! Огромное спасибо за такой вкусный и достаточно не сложный рецепт!!!! Мне очень понравилось

Ну я и рада!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Так приятно, когда людям нравится Embarassed Embarassed Embarassed Спасибо за фотку! girl_in_love air_kiss
Цитата:
Я уже порцию сделала и еще буду. Рецепт нобычный,очень вкусно,всем советую. И делается быстро. Я банки стерилизовала в микроволновке,минут по 15 в несколько приемов,пока внутри все закипит,чуть кипнуло и все. Делала так уже салаты,все было ок,надеюсь,что и этот будет стоять
Ну спасибо! Romashki Romashki Romashki Ой, я так рада!!! dance2 dance2 dance2
А вообще-то девочки, признаюсь, я столько всего назакрывала с майонезом wacko1 girl_blush2 !!! Ужас просто! Сначала сделала эти баклажаны (4 порции Shocked ), потом кабачковый салат (тут есть где-то на форуме) и так все вкусно получается! nyam2 И тут меня понесло... Я без рецепта, на глаз овощей беру, то поджарю их, то сразу протушу в майонезе, то еще помидор добавлю. Вобщем все брала так, как мне в голову взбредет, там где есть томат, даже уксус не добавляла. Потом стерилизовать минут на 40-50 ставила. И все. СТОЛЬКО ВКУСНЯТИНЫ ЗАКРЫЛА!!! ОБАЛДЕТЬ!!! Все стоит и не думает взрываться. Так у меня вся семья на всю зиму обеспечена вкуснючими салатами! Они их и на макароны ложат (итальянцы, блин Very Happy ), и рагу делают, и просто с хлебом, и каши, и супы, и что угодно. Короче, мнеочень понравились заготовки с майонезом! На следующий год тоже много буду закрывать. Так у меня столько времени появилось! Я теперь с работы прихожу, если надо быстро кушать приготовить-хоп, баночку салата открыл, спагетти сварил, сверху прогретым салатиком залил... nyam2 nyam2 nyam2 ВКУСНЯТИНА! Все довольны и мне хорошо.
 
07 Сен 2010 1:25

Распечатать сообщение
Ксюшкина

Оксана

42 года
Украина Днепропетровск

КсюшкинаМои рецепты
Это точно, просто находка!!!! У меня уже рецептик сестренка взяла, я его так разрекламировала , что она не удержалась и всем своим девченкам на раюоте раздала!!!! Так что салат - то что надо!!!!!!!! good2 nyam2 good

Спасибо за рецептик Rose
 
07 Сен 2010 2:38

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Дааааа, Наташа! Нелегкая это работа ireful ! Только вот присела с 8 часов...Но результат, надеюсь, будет того стоить.Спасибо за нестандартный рецептик! Rose От себя-добавила в горячие баклажаны хмели-сунели.А вообще-то,если б кто-нить придумал как отменить долгую пастеризацию в этом рецепте-то цены б ему не было!!!!! friends
 
07 Сен 2010 4:39

Распечатать сообщение
Наталя Николаевна

Наталя Николаевна

46 лет
Донбасс

Наталя НиколаевнаМои рецепты
Marina U писал(а):
Дааааа, Наташа! Нелегкая это работа ireful ! Только вот присела с 8 часов...Но результат, надеюсь, будет того стоить.Спасибо за нестандартный рецептик! Rose От себя-добавила в горячие баклажаны хмели-сунели.А вообще-то,если б кто-нить придумал как отменить долгую пастеризацию в этом рецепте-то цены б ему не было!!!!! friends

Да стерилизация тут не самое страшное, страшнее все почистить и нарезать... Я первый раз тож пол дня провозилась, а потом как по маслу пошло Very Happy Very Happy Very Happy Теперь все, с заготовками покончила. Овощи уже такие дорогущие стали Shocked , никаких салатиков не захочешь... Да и навертела я уже банок в этом году хоть бы поесть все. А вам спасибо! Rose
 
07 Сен 2010 17:11

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Ой, Наташа, эти заготовки, как зараза Embarassed - одну сделаешь, а потом еще и еще чего-нибудь новенького попробовать хочется. Да, надо уже завязывать с этим делом.... wacko1
Страница 1 из 6

Наверх