Лепёшки

Сообщение Автор
Лепёшки
11 Янв 2008 21:56

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Я очень люблю самопечённый хлеб и предпочитаю лучше хлеб печь, чем торты. girl_in_love И я думаю любое другое блюдо может нам приесться, но не хлеб.good Я раньше всегда покупала лепёшки в греческом или турецком магазине, но когда я попробовала этот рецепт, мне мой сын сказал: "Мама, теперь тебе не стоит больше лепёшки покупать". Моя семья была в восторге, хотя самодельная от купленной конечно отличается. wink3

Фото


Фото


Нам понадобится для теста:

500гр. муки ( в Германии тип 550)
360мл. чуть тёплой воды
0,5 ст. ложки соли
0,5 ст. ложки сахара
1 ст. ложка оливкового масла
11гр. свежих дрожжей ( или 4гр сухих)

Ещё немножко растительного масла для смазки чашки

Фото


1 яйцо и немножко воды для смазки лепёшек
Кунжут и чернушка ( нигелла, на немецком-Schwarzkümmel)

Фото


Дрожжи и сахар разводим в воде, добавляем оливковое масло, соль и муку и замешиваем очень мягкое тесто (месить 8-10 минут). Чашку слегка смазываем раст. маслом, кладём в неё тесто, накрываем и ставим в тёплое место где-то на 1-1,5 часов пока объем теста не увеличится в 2 раза.

Фото


Фото


Вываливаем тесто на стол и осторожно делим его на 2 части и придаём ему овальную форму. При всём этом надо быть острожным, чтобы с тесто не вышло слишком много газа. Положить тесто на противень застеленный бумагой для выпечки и накрыв ставим опять в тёплое место на 20 минут.

Фото


Осторожно растягиваем лепёшки на длину противня и смазываем их яйцом взбитым с водой. Пальцем тыкаем тесто, чтобы получились почти дырочки.

Фото


По желанию посыпаем кунжутом и чернушкой, накрываем и даём опять лепёшкам постоять 20 минут. В это время прогреваем духовку на 250 градусов.

Ставим противень в духовку и выпекаем лепёшки 8-10 минут. Лепёшки не должны стать через чур тёмные.

Приятного аппетита!!! Romashki Romashki

Фото
 
11 Янв 2008 22:00

Распечатать сообщение
OlgaAlmaty

Ольга

53 года
Almaty

OlgaAlmatyМои рецепты
anja-73 какая ты молодец!!!!!!!!!
Romashki good Romashki good Romashki good Romashki good Romashki good
 
11 Янв 2008 22:03

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Классные лепешки! verygood verygood verygood Так бы и сьела сейчас все! Smile Smile
 
11 Янв 2008 22:04

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
OlgaAlmaty
Virginia


Спасибо!!! Rose Rose Romashki Romashki
 
11 Янв 2008 22:17

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Замечательные лепёшечки! verygood verygood verygood Romashki Romashki Romashki
 
11 Янв 2008 22:21

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
anja-73, дом, в котором пахнет свежевыпеченным хлебом - это ДОМ с большой буквы!!!
Я тобой восхищаюсь!girl_in_love girl_in_love
 
11 Янв 2008 22:53

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
anja-73 Rose Rose Rose Rose Rose
Анюточка! Слов нет, только.... БРАВО! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
11 Янв 2008 22:53

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Люси

Спасибо!!! Rose Rose Romashki Romashki

Лиза писал(а):
дом, в котором пахнет свежевыпеченным хлебом - это ДОМ с большой буквы!!!


Лиза

Я очень обожаю само выпеченный хлеб, и выпекать ego мне доставляет удовольствие. Mоя мечта научиться самой ставить настоящее кислое тесто, как в пекарнях и эту мечту я хочу в ближайшее время осуществить.girl_in_love

Спасибо тебе большое за добрые слова. Rose Rose
 
11 Янв 2008 22:54

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Мариночка ,очень приятно!!!! Rose Rose Romashki Romashki
 
12 Янв 2008 1:24

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Аннют - ты МОЛОДЧИНА !!!
 
12 Янв 2008 1:42

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Ирина, спасибо!!!!
 
12 Янв 2008 7:59

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Анечка-ты Герой!Еще и хлеб сама печешь!!!Ты одна из лучших мам которых я знала!!!Спасибо за хлебушек!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love good good good Clapping Clapping Clapping Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
12 Янв 2008 8:00

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
anja-73 писал(а):
Mоя мечта научиться самой ставить настоящее кислое тесто, как в пекарнях и эту мечту я хочу в ближайшее время осуществить.girl_in_love

Аннушка,мой муж профессиональный пекарь,но не работает по профессии уже лет 5(аллергия на муку)Я могу у него спросить об этом процессе... boast boast boast friends friends friends
 
12 Янв 2008 15:31

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Лилия

Лиличка, спасибо тебе большое за такие трогающие слова!!!! Rose Rose
Эту лепёшку конечно не сравнить с настоящей греческой и я даже не знаю можно ли при домашних условиях оригинала достигнуть. Лиличка если у тебя есть хороший рецепт , то поделись с нами пожалуйста. Rose Rose

Лилия писал(а):
Аннушка,мой муж профессиональный пекарь,но не работает по профессии уже лет 5(аллергия на муку)Я могу у него спросить об этом процессе


Ой как хорошо!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я уже очень много начиталась о том как делать кислое тесто, но советы профессионального пекаря это золото. verygood verygood Лиличка, спроси его ещё пожалуйста, стоит ли для домашней духовке специальный камень покупать на котором выпекается хлеб. У нас тут такие камни продаются и я давно уже на них подглядываю, но не знаю хорошие они или нет.

Спасибо тебе заранее!!! Romashki Romashki friends friends
 
12 Янв 2008 15:47

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
anja-73
Ох и лепешечки! Красивущие!!! Молодец, Анечка!!! verygood verygood verygood
 
12 Янв 2008 18:37

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
anja-73 писал(а):
Лиличка если у тебя есть хороший рецепт , то поделись с нами пожалуйста. Rose Rose

Не,Ануль,я еще сама хлеб не пеку...Сумела бы,но времени не хватает(нашла кому говорить-мамочке со столькими детьми!!!),но все равно не хватает....
А у мужа я все спрошу... friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Янв 2008 18:56

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Пламя

Оксаночка, спасибо!!!
Romashki Romashki Romashki
 
12 Янв 2008 18:57

Распечатать сообщение
July32

Юлия

49 лет
Сибирь

July32Мои рецепты
Аннушка, ты молодец.
Лепешки восхищают girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я абсолютно с тобой согласна, процесс выпечки хлеба своими руками сродни волшебству.
Я когда, ставлю тесто и пеку, полностью сосредотачиваюсь на этом процессе. Отключаю радио, ТВ и прочие отвлекающие моменты, семья в это время даже не заходит ко мне не кухню.
Такое ощущение, что внутри начинает звучать какая-то молитва без слов, и что этим я приобщаюсь к своим предкам, для которых выпечка хлеба сакральным ритуалом.
 
12 Янв 2008 19:00

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Лилия

Спасибо!!!
Romashki Romashki friends friends friends
 
12 Янв 2008 19:05

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
July32 писал(а):
Я абсолютно с тобой согласна, процесс выпечки хлеба своими руками сродни волшебству.


Юлечка, очень рада, что ты со мной делишь это наслаждение!!!!
girl_in_love girl_in_love

Спасибо тебе большое!!!! Romashki Romashki friends friends
 
12 Янв 2008 19:30

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
anja-73
Анечка! Rose Какая же ты умничка!!!!! Clapping Лепешки - красотища и вкуснотища!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Молодец! verygood
 
12 Янв 2008 23:33

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Имбирь

Олечка, очень приятно!!!!!!! Rose Rose Romashki Romashki
 
25 Янв 2008 0:30

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
anja-73 писал(а):
Я надеюсь я вам на надоела ещё с выпечкой хлеба.

АНЯ, НУ КАК ТЫ МОЖЕШЬ ТАКОЕ ПОДУМАТЬ, Я ОЧЕНЬ РАДА ТВОИМ РЕЦЕПТАМ, ТЕМБОЛЕЕ У НАС НА ФОРУМЕ НЕТ БОЛЬШЕ ТАКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА. Romashki Romashki Romashki Romashki
 
25 Янв 2008 0:44

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Зая писал(а):
АНЯ, НУ КАК ТЫ МОЖЕШЬ ТАКОЕ ПОДУМАТЬ, Я ОЧЕНЬ РАДА ТВОИМ РЕЦЕПТАМ, ТЕМБОЛЕЕ У НАС НА ФОРУМЕ НЕТ БОЛЬШЕ ТАКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА


Заюшка, спасибо тебе большое, ты меня успокоила. Rose Rose

А то я сегодня в обедах и ужинах опять хлеб выставила и Марина попросила рецепт. И я не знала что делать. sharik
Нo после твоих слов последую Маринeному желанию и выставлю наверное завтра рецепт чиабаты. Romashki Romashki
 
25 Янв 2008 1:07

Распечатать сообщение
raisa


50 лет
deutschland

raisaМои рецепты
,,И я не знала что делать. ,,-Аня конечно пиши рецепт,если не трудно Embarassed Я тоже люблю хлеб печь,и твои рецепты тоже испробовала.С домашним хлебушком ничто не сравнится good .Кстати сегодня делала батоны по твоему рецепту verygood
Страница 1 из 7

Наверх