Рождественский гусь с двумя гарнирами

Сообщение Автор
Рождественский гусь с двумя гарнирами
02 Ноя 2010 22:56

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Фото


Гуся обычно принято печь с яблоками, либо айвой, либо комбинированной фруктовой начинкой и я не спорю - это очень вкусно, но! Есть и другие, не менее достойные варианты. Например - гусь, чиненый сложной гречнево-грибной начинкой, испеченный на подушке из квашеной капусты с медово-клюквенным соусом. Этот вариант я и хочу предложить вашему вниманию, тем более - праздники почти что на носу. Smile



Итак, нам понадобится:

Тушка гуся 3-4 килограмма весом.

Для маринада: мед, соевый соус, черный молотый перец, майоран.

Для начинки: стакан гречневой крупы, 5-6 сушеных белых грибов (можно заменить замороженными, но обязательно лесными грибами), 300 грамм куриных печенок, три яйца, крупная луковица.

Квашеная капуста - чем побольше. Smile

Гуся тщательно осматриваем на предмет остатков перьев, если таковые обаруживаем - выдергиваем беспощадно. Проверяем шею (особенно, если гусь домашний и куплен на рынке) - там может остаться трахея, выдираем ее. Вырезаем сальные железы на гузочке. Вынимаем жир, тот, который возле попы - он нам понадобится для приготовления начинки.
Моем тушку тщательно, особенно изнутри - чистим от сгустков крови. Обсушиваем чистой тряпочкой.

Смешиваем маринад - неполную столовую ложку меда, 3-5 столовых ложки соевого соуса, майоран, черный перец, тщательно обмазываем тушку снаружи и изнутри. Вот так:

Фото


Лучше всего это сделать вечером. Потом ставим тушку на курожарку, курожарку - в миску, сверху накрываем пакетом и маринуем ночь на холоде. За это время, если птичка стоит на курожарке, а не лежит, из нее вытечет лишняя кровь, а нам того и надо.
Этим же вечером нужно замочить грибы, если сушеные, сварить яйца и подготовить гречку - то есть обжарить ее немного на сухой сковороде.

Приготовление начинки. Грибы отварить. Прожаренную гречневую крупу залить грибным отваром, посолить и сварить до готовности.

Фото


Пока варится крупа - гусиный жир нарезаем кубиками и вытапливаем на сковороде до шкварок. Шкварки достаем, в образовавшемся жиру обжариваем луковицу. Вот так:

Фото


Лук вынимаем ложкой в отдельную мисочку, а в оставшийся жир выкладываем квашеную капусту, немного сахарим, жарим минут десять,

Фото



вываливаем в казанок, заливаем кипятком и ставим упревать.


Фото


Лук возвращаем на сковороду, к нему добавляем грибы, куриные печенки и обжариваем все до готовности печенок.

Фото


Пока жарится поджарка - вареные яйца мелко рубим, я делаю это в чашке - очень удобно

Фото


Гречка сварилась, грибы с потрохами поджарились, яйца измельчены - смешиваем все это в мисочке, хорошенько вымешиваем, пробуем, солим-перчим по вкусу.

Фото


Берем наконец-то нашу птицу! Smile

Крылья оборачиваем фольгой, шею заправляем внутрь тушки (иначе она засохнет при жарке и будет искренне жаль - она такая вкусная, шейка). Smile

Фото


Начиняем тушку начинкой, разрез скалываем зубочистками (или зашиваем) - ни то ни другое не гарантирует стопроцентной целостности в процессе жарки. Smile

Фото


Чиненую птицу помещаем в рукав для жарки, (а лучше - в два) обкладываем кислыми! (я настаиваю) предварительно посоленными и перчеными! яблоками, черносливом, ломтиками лимона и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов.

Фото


Вы можете сказать, что гречка абсолютно не сочетается с яблоками, и будете совершенно правы. Яблоки с лимонами используются исключительно с целью ароматизации мяса, и в подачу не включаются.

Жарим нашу птицу практически до готовности - готовность проверяется проколом. Если проколоть толстую часть грудки и с соком не показывается кровь, значит мы почти у цели. Готового гуся вынимаем из рукава, очищаем от яблок-лимонов-чернослива (персональный бонус героическому кулинару на съедение), укладываем на подушку из упревшей кислой капусты, смазываем майонезом (либо, если остался медово-соевый маринад, то ним)

Фото


и отправляем в духовку для "получения красивого ровного загара" где-то минут на двадцать. Smile

Итоговое фото:

Фото


СОУС!

Пока жарится гусь, готовим это чудо, без которого будет "то, да не то". Smile

Клюкву (стакан) перебираем, промываем.

В кастрюльке смешиваем полстакана красного вина (я даже использовала как-то домашнее смородиновое), сок и цедру большого апельсина, две столовых ложки оливкового масла. Доводим до кипения. Добавляем клюкву. Она начнет лопаться и брызгать во все стороны, как попкорн. Smile Поэтому кастрюльку желательно накрыть экраном, в крайнем случае - крышкой, но время от времени помешивать. Когда ягоды разварятся, все протереть через дуршлаг, выжимки выбросить, соус вылить обратно в кастрюльку, добавить к нему несколько толченых бутонов гвоздики и мед. Мед я всегда добавляю по вкусу - в итоге должен получиться ароматный кисло-сладкий соус. Ставим его на самый тихий огонь и увариваем, пока он не станет гуще и темнее. Процеживаем второй раз - через ситечко. Готово.

Фото


Все. Рождественский гусь с двумя гарнирами соус к нему готов и клянусь - это божественно вкусно! Может показаться, что делать все это ужасно долго, на самом деле вовсе нет, а результат!

Фото


Приятного аппетита. Smile
 
02 Ноя 2010 23:03

Распечатать сообщение
Ulianerra

Юлия

41 год
Германия-Россия

UlianerraМои рецепты
Вот это объедение! Как раз искала рецепт жареного гуся, но в новом исполнении. Приготовлю на Рождество такого гусика nyam2 Мария, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
03 Ноя 2010 1:14

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Машенька, вот это рецепт, good2 good2 good2 столько нового и интересного! Спасибо! Romashki girl_claping girl_claping girl_claping
 
03 Ноя 2010 12:33

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Девочки, спасибо за отзывы!!! Rose Rose Rose Rose

Юлия, если соберешься зажарить такого гуся - два уточнения. Я в этот раз капусты взяла маловато, а в этом рецепте капусты мало не бывает. Smile Она получается очень нежная, пропитанная гусиным сочком, просто тает во рту, поэтому бери побольше. И второе, при варке гречки можно не соблюдать пропорцию крупа:жидкость, то есть грибного отвара налить побольше. Если готовая каша будет немного "хлюпать" - не беда, вот эта жидкость как бы сварит тушку изнутри и начинка будет совсем разомлевшая, нежная. Надеюсь, рецепт пригодится. Rose
 
03 Ноя 2010 12:50

Распечатать сообщение
Кофетка

Оксана

40 лет
Таганрог

КофеткаМои рецепты
Дона Флор, Машуль, спасибо, отличный гусик, приготовлю обязательно!! good Romashki
 
03 Ноя 2010 17:13

Распечатать сообщение
Delany

Диана

37 лет
Литва, г.Вильнюс

DelanyМои рецепты
Долго искала такой рецептик, по настоящему праздничное блюдо. А начинки именно такие как я и люблю nyam2 Скорей попробую приготовить Smile Только буду готовить уточку. Спасибо за рецепт Rose good
 
08 Ноя 2010 2:05

Распечатать сообщение
Елена Пантелеевна





Елена ПантелеевнаМои рецепты
ГОТОВИЛА ТАКИМ ОБРАЗОМ УТОЧКУ!!!!!!!!!!!!!!!ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Rose Rose Rose
 
21 Дек 2010 19:55

Распечатать сообщение
Anuta88

Анна

35 лет
Владивосток

Anuta88Мои рецепты
Дона Флор
подскажите всё-таки чуть более подробно примерное время приготовления гуся именно в рукаве...через сколько времени можно начинать проверять его на готовность проколами?
просто ни разу не запекала птичек)))кроме курочки
 
01 Янв 2011 14:16

Распечатать сообщение
Nataschuly

Наталья

42 года
Елец

NataschulyМои рецепты
Спасибо Машенька за гуся,раньше запекала просто в духовке без рукава,мясо всегда было жестковато.А вчера не побоялась запечь,была уверенна что мясо будет мягким...Муж в восторге
Фото

Фото

И начинка самое то,я только яичко не стала класть
Anuta88 писал(а):
Дона Флор
подскажите всё-таки чуть более подробно примерное время приготовления гуся именно в рукаве...через сколько времени можно начинать проверять его на готовность проколами?
просто ни разу не запекала птичек)))кроме курочки

У меня вышло 2.5 часа,можно было обойтись и 2-мя часами,т.к. гусь был молодой 5 месяцев вес 3.5 кг,но я еще без рукава 30 мин. запекала смазанного майонезом,как писала Маша
 
04 Янв 2011 23:25

Распечатать сообщение
Оксана Украинцева


45 лет
Ростов-на-Дону

Оксана УкраинцеваМои рецепты
Маша, спасибо за рецепт! Птичка получилась очень вкусной! Была готова за 2 часа, не пришлось даже открывать рукав - ровный коричневый загар уже был.Готовила, соблюдая все рекомендации. Реально праздничное, сложное блюдо! New Year Hi Фото, к сожалению, не успела сделать.
 
31 Дек 2011 3:24

Распечатать сообщение
Stepleer

Виталий


Spb

StepleerМои рецепты
Замариновал гуся на четыре киллограма по рецепту.
Брал соевый соус хайнц.
Автор, укажите сколько майорана добавлять для маринада?
И еще, расскажите, что такое курожарка?

Насадил гуся на пластиковую бутылку, чтобы вытекли остатки крови. Но вот теперь из гуся вытекает маринад. Может быть он недостаточно густой? Консистенция маринада получилась как сироп.
 
31 Дек 2011 20:35

Распечатать сообщение
Nataschuly

Наталья

42 года
Елец

NataschulyМои рецепты
Stepleer писал(а):
Замариновал гуся на четыре киллограма по рецепту.
Брал соевый соус хайнц.
Автор, укажите сколько майорана добавлять для маринада?
И еще, расскажите, что такое курожарка?

Насадил гуся на пластиковую бутылку, чтобы вытекли остатки крови. Но вот теперь из гуся вытекает маринад. Может быть он недостаточно густой? Консистенция маринада получилась как сироп.

Курожарка это такая металлическая форма,для насадки курицы,чтобы удобнее было запекать.Я кстати для этой цели использовала полторалитровую банку.А маринад такой и получается(жидкий) и будет естесвенно вытекать,если гусь в стоячем положении.Но он промаринуется уверяю вас.
 
31 Дек 2011 22:23

Распечатать сообщение
Timothy

Timothy




TimothyМои рецепты
Congratulate Congratulate nyam2 nyam2
 
23 Сен 2012 4:34

Распечатать сообщение
Stepleer

Виталий


Spb

StepleerМои рецепты
Эхх, первый гусь получился комом, пригорел, несмотря на то, что запихал его в два пакета. Делал вроде всё по рецепту, может быть духовка глючит?
 
08 Янв 2016 13:15

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Спасибо за рецепт. Гусь получился на славу. Правда, я его предварительно замачивала в рассоле, а уж потом обсушила салфетками и обмазала маринадом. Гусь у меня был здоровенный. Когда в рукав запихивала, то он его порвал. Но все же кое-как за паковала, Но грудка осталась открытой. Но все равно получилось вкусно. Romashki
Страница 1 из 1

Наверх