Проверьте себя: начитанный ли вы человек?

Сообщение Автор
 
04 Янв 2012 1:45

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
SantaMouse писал(а):
Модно - не значит полезно.

Вот очень правильная мысль, я считаю. Ведь начитанность, как я понимаю, подразумевает получение человеком из книг какой-либо информации, которая оказывает влияние на его интеллект. В этом плане далеко не все модные и популярные авторы могли бы пополнить список именно полезной литературы.
С другой стороны, вот лично я, к примеру, читаю иногда (да что там иногда - чаще всего Embarassed ) исключительно для развлечения. И в моей библиотеке можно найти совершенно не полезные книги. girl_haha
Однако... Вряд ли я внесла бы их в список обязательных к прочтению, коли уж пришла мне в голову неблагодарная идея такой список составить...
Впрочем, любой список всегда субъективен. Автор данного конкретного списка, что совершенно явно, внес туда именно понравившиеся ему произведения. А не гениальные в принципе. girl_haha
 
11 Янв 2012 0:54

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Да ну, читайте всё, что вам интересно и не думайте о том, что кто - то скажет, что то, что вы читаете недостойно внимания, является биллитристикой и низкопробно. Главное чтобы вам нравилось!
Аппонентам автора темки хочется напомнить, что Дюма в своих произведениях ни разу не отступил от исторической действительности, хотя зачастую и переворачивал её. Но его книги учат настоящей дружбе в нежном возрасте, как и Том Сойер учит дружбе в детском. Те кто любит читать дойдёт и до Гюго и пр. взрослой лит-ре со взрослением.
По моему, не такой уж и плохой список популярной литературы. Дополняйте его... friends
Неполезной литературы нет. Сам процесс отбора в нашем мозге полезен.
 
07 Фев 2012 13:57

Распечатать сообщение
3olyshka

Поля

34 года
Москва

3olyshkaМои рецепты
Да я оказывает вообще крутая!))) Почти половину списка я уже прочла... Дело за малым)) Оказывается много интересных книг выпустила из внимания.
 
07 Фев 2012 22:35

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Не а 3olyshka, ты почти на половину крутая girl_haha, в общем всмятку praising Чтобы народ читал по прежнему как и наши поколения, надо книги снова сделать большим дефицитом. wacko1 Если ты прочёл Пикуля "Фаворит"
- все понимали, каким трудов тебе стоило отыскать книгу. Так что любую возможность не упускали.
 
10 Май 2012 17:40

Распечатать сообщение
wertual


63 года


wertualМои рецепты
если каждый относительно молодой современный человек из этого списка прочтет хотя бы 90%, подержав именно КНИГИ в руках, а не электронные версии или ксерокопии, то это уже будет хорошо! Хотя список составлен человеком, не претендующим на знание и качество подбора литературы. Половину списка нужно удалить, если речь идет не о познавательном чтении.
Я не читала все комментарии, но пробежав по списку, скажу, что я не люблю Шукшина, Свифта и Толкиена и некоторых других авторов из списка (и не из списка...). Вот просто не люблю заочно и читать меня их не заставишь!!! Спорить на эту тему нет смысла.
У меня дома более 50 полок с книгами, часть книг осталась от бабушки, большую часть купила за последние годы - книги стали распродавать библиотеками. Раньше, в "советское время", о таком и мечтать было нельзя, мы покупали все, что видели или могли "достать".
Основа моей б-ки - русская и зарубежная классика, среди которой, конечно же, поэты; лучшие издания детской литературы 50-60-х годов, включая современные; альбомы с репродукциями великих художников и лучших музеев; детективы (люблю, когда надо отдохнуть, т.е. читать особо не думая); кулинарные книги - в общем все, что доставляет удовольствие.
Более 48 лет я читаю, это и радость, и печаль.
Ни один образованный человек (не ученый, а именно оразованный) не выставит такой список для проверки начитанности. Это школьная программа.
Светлана! Бродского надо чувствовать, а не понимать. А у меня его портрет стоит на кухне - я там чаще всего бываю Smile
Лили, почитайте у С.Моэма "Бремя страстей человеческих".
Извините за длинное сообщение, может где-то не по теме.
 
10 Май 2012 18:39

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Не совсем понимаю цель данного поста.
"Проверьте себя: начитанный ли вы человек?"
Начитанность ради начитанности?.. Или же это тест для оценки интеллекта?.. КТО составил список, ДЛЯ КОГО составил?..И можно исходя из этого теста сделать какой-то достоверный вывод?..
Амани писал(а):
Ведь начитанность, как я понимаю, подразумевает получение человеком из книг какой-либо информации, которая оказывает влияние на его интеллект.
Соглашусь. Добавлю только из своей психиатрической практики, если позволите...Больной 34-х лет,шизофреник, взахлёб читает несметное количество фолиантов с детства. Огромные куски классических произведений, стихотворных и прозы, знает наизусть. Может часами бесплодно рассуждать на "вечные темы". В психиатрии это называется "пустое мудрствование". Он, наверняка, прочёл весь список литературы, предложенной нам в этой теме, в том числе и философские труды, о которых здесь не было сказано... Следовательно, он НАЧИТАННЫЙ ЧЕЛОВЕК (?). Но его "интеллект" при этом не прикладной, он не помогает ему в жизни, ни к чему не приводит. Человек не в состоянии выполнять социальные функции, простые бытовые операции, например, правильно оплатить счета и т.д. Что даёт ему "зачёт" по Вашему списку? Как оценить его интеллект, исходя только из "начитанности"? Но этот человек не в состоянии самостоятельно сделать ни одного вывода, извлечь опыт и суть прочитанного...
Моя мысль о том, что иная книга (для каждого - своя) способна дать ДУМАЮЩЕМУ человеку во сто крат больше, чем целая библиотека бездумно прочитанных признанных бестселлеров...
...P.S. Ну а как же забыли Чингиза Айтматова с его потрясающим "Буранным полустанком" и "Плахой"? Анну Андреевну Ахматову? Или прозу Булата Окуджавы?.. И столько ещё любимого!..
 
21 Май 2012 19:44

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Никогда бы не решилась советовать кому - либо, что читать, какие фильмы смотреть, какую музыку слушать.... Каждый выбирает сам, как ему удовлетворять свои интеллектуальные потребности. Имеет ли автор списка право на подобное высокомерие? А теперь бросайте в меня камни......
 
25 Май 2012 12:37

Распечатать сообщение
Катерина Сушкев

Катерина

31 год
Питер-Киев

Катерина СушкевМои рецепты
Не все книги из вписка я читала, но Властелин колец, точно читать не буду.
 
25 Май 2012 20:49

Распечатать сообщение
happyNati

Наталья

42 года
Украина

happyNatiМои рецепты
К превеликому сожалению,я не интеллигент,но ещё вся жизнь впереди!!!Осталось прочитать книг 20 до полного совершенства!!! Embarassed Спасибо за список,отличные произведения,как говориться "три кита" на которых держится вся мировая литература!!! good
 
30 Май 2012 3:23

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
NatalyS писал(а):
Никогда бы не решилась советовать кому - либо, что читать, какие фильмы смотреть, какую музыку слушать.... Каждый выбирает сам, как ему удовлетворять свои интеллектуальные потребности.

Абсолютно согласна.
Вот однажды нам в вузе раздали листочки с заданием, составить список из 10 (!) произведений мировой лит-ры, обязательной к прочтению для каждого человека.... unknown Я голову сломала, что туда писать. Потому как, во-первых, как может список такого рода состоять всего из 10 книг...? И, раз уж на то дело пошло, как избежать субъективизма...? И уж тем более, как провести такой строгий отбор из всего мирового наследия? В задании стояло - МИРОВОЙ литературы, 10 книг. И наконец, как я вообще могу проводить такой отбор, едва ознакомившись с несколькими десятками книг именно мировой классики, что и требуется?
Пошла посоветоваться с матерью. Она первым делом начала с Достоевского (ну я конечно о нём тоже думала, он входит в мировую классику). Мать воскликнула: "Пиши! Сейчас накатаем!". Первыми четрьмя она назвала Достоевского (она любит "Братья Карамазовы"), Толстого (вроде, я уже не припомню), Тихий Дон её любимый конечно, потом четвёртую позицию я забыла (в общем, она перечислила основное, что ей понравилось ещё в молодости), а дальше она говорит: Пять. Донцова Дарья. И ещё даже называет какое-то названьишко!!!! Я, поставив, цифирку пять, остановилась, спросила её ради любопытства - а что, ты действительно считаешь, что КАЖДЫЙ человек должен в обязательно списке из 10 книг читать Донцову?
Она кивнула, ответила - да, я так считаю!..
Я ничего не ответила и ушла.
Рассудив, что спрашивать у более начитанного, чем я, мужа я тоже не буду. Он, к примеру, фанатеет от Экзюпери, даже покупает его в бумажном виде, это при том, что мы уже не знаем, куда, куда наконец пристроить все эти столбы книг, которые и на шкафу, и в диванах в отсеке для белья, и на балконе, и в кладовке, и под шкафами, и у компа пара стопок, которая сама по себе уже благополучно служит полочкой... Shocked Shocked Shocked Shocked А какой завал книг в комнате у ребёнка... Они и в коробках из-под старых телевизоров лежат, на которых сверху устроился старый электронно-лучевой моник, который тоже очень хороший, и выбросить жалко...
В общем, в нашем доме книги - это большааая проблема.... Они все хорошие и их много! Даже в библиотеку сдать жалко. Хотя я бы, честно уже положа руку на сердце... у нас как бы жизненное пространство... как муж к нам въехал, так у нас появился ещё шкаф литры по программированию, ну это ладно, это у него хоть профессия.. (ни филологов, ни литературоведов среди нас нет, мать - начальник по охране труда и технике безопасности на промышленном предприятии) У нас от античной лит-ры, мировой зарубежной классической л-ры от средневековья до наших дней, русской классики (тома, тома, тома... и критика, реценции, сочинения видных деятелей истории) - и до нескольких полок (в шкафу, не в коробках!) материных собраний сочинений Донцовой! А она не даёт её выкинуть! Горой стоит! Она каждую книгу прочитала раз по 5 это минимум. Она их читает и потом через некоторое время забывает, о чём там вообще, и заново перечитывает girl_crazy girl_crazy girl_crazy
Вернувшись к тому, о чём я вообще хотела изначально сказать (занесло-то в дебри, но это всё равно относится к тому, что я хочу высказать в дальнейшем), я так и не стала писать этот список из 10 книг и ничего не принесла, потому что я считаю, что я не могу составить такой список.

А теперь то, зачем я описала выше нашу ужасающую ситуацию с книгами на наших жилых метрах heat .

wertual писал(а):
подержав именно КНИГИ в руках, а не электронные версии

А я теперь как раз большой ценитель компактного устройства под названием электронная книга! girl_mad Так как скорость моего чтения технической (ну тут ещё может роль играет удобство бумажного издания, потому что тексты кода, например, какого-нибудь, глафики и схемы в электронной книжке тяжелее воспринимать, и я такое читаю только в бумажном) и научной литературы намнооого превышает скорость чтения произведений художественной лит-ры, то книг я читаю на самом деле большое количество. И если, например, я вцепляюсь в какую-то книгу в РНБ (а оттуда вынести нельзя), то я большинство потом нахожу фб2, потому что читать-то надо, а в РНБ не насидишься. И если уж нахожу только в каком-нить пдфе кривом, который так некорректно отображается, что сил нет (это редко) тогда уже ищется другой выход. Или если это справочники - они или бумажные, или на компе!
Что касаемо, к примеру, конкретно, научной медицинской информации (только одной проблемно-ориентированной области, но всё равно, разве это маленький объём? не касается справочников, опять же), то я прочитала, проанализировала и осмысла несколько десятков книг и в будущем прочту ещё больше. Если бы не электронная книга, сколько месяцев мне потребовалось бы в РНБ? А потом - не иметь под рукой? И потом, время, оно настолько дорого... Натаскаешься ли с собой толстых книг постоянно? Сглотила одну книгу, вторую, третью, и потом - всё прочитанное ВСЕГДА под рукой! Надо что - откроешь посмотришь! Сколько раз у меня случается такая необходимость, не посчитать.
Многие, многие книги, которые отнимают у нас жизненное пространство в квартире, имеются у меня в электронной книге.
А вопросы скорости чтения? Вопросы комфорта чтения? Как тяжело читать толстую бумажную книгу, лёжа в кровати! На животе поставишь - отдавит! Страницы перелистывать тоже удобного мало. А проблема размера шрифта? Я ставлю довольно крупный шрифт всё время. И как раз нелюблю статический книжный шрифт, с которым ничего не сделаешь, и если он мелкий - читаешь гораздо медленнее и МЕНЬШЕ, да ещё и на БЕЛОМ бумажном фоне, от которого потом глаза устают намного больше. В электронной книге экран немного затемнённый, сероватый, матовый, скорость чтения повышается, можно увеличить шрифт и чувствовать себя гораздо комфортнее.
Если опустить проблемы комфорта чтения, то носитель не имеет абсолютно никакого значения, если речь идёт о восприятнии художественного смысла текста. Если я смотрю в текст художественной книги, то я вижу не лист бумаги и не экран книжки, а картину, которую автор рисует словами! И не замечаю зрительно носитель! То есть замечаю, когда отвлекаюсь на неудобства, и это мешает читать хорошую книгу! У меня и скорость чтения потому и низкая, потому что я в основном читаю книгу воображением в реальном времени. Если читаешь быстрее - это уже не то((( да ещё частенько пару-тройку раз перечитаешь кусок, абзац, а то и страничку, ради удовольствия. Мужа моя не понимает, как так можно читать. Для него "Планета людей" идёт за один день, а у меня - за 2-3 недели. Иногда я бешусь от своего чтения, когда думаю о том, что мало, мало получается-то читать(((
 
03 Июн 2012 12:51

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
Многие, многие книги, которые отнимают у нас жизненное пространство в квартире, имеются у меня в электронной книге.

Я наконец получила доступ к книгам (в основном на англ), о которых только мечтала! Некоторых (тоже на англ) нет в электронном варианте, но я, благодаря моей дорогой подружке, которую нашла на этом сайте, являюсь счастливым обладателем всех!!!!!! книг так полюбившегося мне автора. Стыдно признаться, но я никому их не даю: зачитают, как было с другими книгами, которые мне привезли из США, а переводов нет! Кстати, эти книги не включены в предлагаемый нам список. Неужели они так плохи? unknown Или составители отстают от жизни? Еще один момент: в разном возрасте нам интересны разные книги, особенно те, которые дают ответы на волнующие нас вопросы или или созвучны настроению. Мне сейчас интересны романы Е. Вильмонт и А. Знаменской, хотя я прекрасно понимаю, что творчество последней классикой вряд ли станет.
 
03 Июн 2012 13:07

Распечатать сообщение
Деньги





ДеньгиМои рецепты
Интересно, как в один список с Моэмом, Достоевским, Набоковым, Оруэллом и другими мастерами попали коэльи, мураками и всякие карнеги? Жесть.
 
03 Июн 2012 14:25

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
NatalyS писал(а):
Никогда бы не решилась советовать кому - либо, что читать, какие фильмы смотреть, какую музыку слушать....

Наташа , а почему не советовать ? Не навязывать ,а просто посоветоватьSmile Иногда подросток просто и не знает о существовании , многих интересных книг , фильмов .
 
03 Июн 2012 16:24

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
vltava писал(а):
Наташа , а почему не советовать ? Не навязывать ,а просто посоветовать Иногда подросток просто и не знает о существовании , многих интересных книг , фильмов .

Всю жизнь этим занималась! Но советовать одно, а навязывать, утверждая, что, поступив так, вы получите такие-то и такие-то преимущества перед другими или станете одним из избранных, - это другое. Если меня спрашивают, что я читаю, смотрю, слушаю, я с удовольствием рассказываю, а мой собеседник волен сам решать, подходит это ему или нет. Менторский тон позволителен только как один из приемов воздействия на личность, если это необходимо, но никак не основа для установления взаимоотношений.
 
03 Июн 2012 21:15

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
NatalyS писал(а):
Но советовать одно, а навязывать, утверждая, что, поступив так, вы получите такие-то и такие-то преимущества перед другими или станете одним из избранных, - это другое.
Совершенно согласна с Натальей!
NatalyS писал(а):
Менторский тон позволителен только как один из приемов воздействия на личность, если это необходимо, но никак не основа для установления взаимоотношений.
Это аксиома!
Вообще, как мне кажется, тема исчерпала себя. Либо надо перейти в плоскость: "Поделитесь впечатлением о прочитанном произведении..., посоветуйте мне что-либо интересное на ваш взгляд..."
 
21 Ноя 2012 14:50

Распечатать сообщение
вечноЗАНЯТА

оксана

49 лет
архангельская

вечноЗАНЯТАМои рецепты
Яна, критиковать- легче всего)). Ткнуть носом и пойти довольная. Ах, какая я молодец, указала на ошибки. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Страница 3 из 3

Наверх