Марокканские блинчики Beghrir

Сообщение Автор
Марокканские блинчики Beghrir
04 Ноя 2010 1:02

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Девочки и мальчики,

сегодня я довольна, как никогда Yahoo!
эти блинчики я впервые попробовала в Марокко, потом долго выпрашивала в ресторане рецепт, а по приезду его не нашла Embarassed

после этого я испробовала множество рецептов, найденных на просторах инета, но так и не нашла именно ТЕ марокканские блинчики..

по правде говоря, многое было похоже.. НО... всегда было НО.
настоящие Багхрир должны быть светлыми, очень пористыми и не зажаренными с одной стороны.

Да, да, эти блины жарятся ТОЛЬКО с одной стороны и даже она должна остаться одинаковой по цвету с лицевой Smile

Но сегодня меня чудом занесло на французский сайт, где марокканка объясняла секреты приготовления Багхрир (рецепт бабушки!) на английском языке! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

я перевела, замесила тесто и - о чудо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
это действительно они dance2 dance2 dance2

Собственно, не могу теперь не поделиться с вами friends

Багрир действительно стоят того, чтобы их попробовать nyam2 nyam2 nyam2 good2

МАРОККАНСКИЕ БЛИНЧИКИ BEGHRIR

Фото

Фото

Фото

Фото


Нам понадобится:

Тесто:

300 грамм муки общего назначения (я брала 1 сорт, вы можете брать высший)
100 грамм семолины (можете брать манную крупу)
2 яичных желтка
1 ч.л. сахара (больше не кладите, т.к. соус будет достаточно сладким)
1 ч.л. оливкового масла
щепотка соли
щепотка разрыхлителя (я положила половину ч.л.)
1/2 ч.л. сухих дрожжей
слегка теплая вода (до консистеции обычных тонких блинов, у меня ушло 850 мл)

Соус:
90 грамм сливочного масла
7 ст.л. меда
Масло и мед поместить в одну емкость и растопить. Этим соусом мы будем смазывать блины.

Смешать все сухие составляющие, добавить желтки и, постепенно добавляя воду, взбить все миксером около 2 минут - до консистенции теста для тонких блинов.

Накрыть и поставить подходить минимум на 45 минут, максимум 1 час.

Пока тесто подходит, я вам расскажу несколько секретов успешного приготовления Багхрир (которые не знают многие авторы рецептов, поэтому в результате получают несколько другие блинчики.. но мы-то стремимся к марокканским настоящим Wink) Wink
Огромное спасибо за бесценные советы mamatkamal! friends girl_bye

НЕ разогревайте сковороду! Тесто всегда выливают на холодную сковороду и жарят на среднем огне и только с одной стороны. После каждого блинчика сковороду переворачиваем дном вверх, подставляем под струю холодной воды и держим секунд 15, до остывания. Потом снова ставим на огонь и наливаем в центр тесто.

Я пробовала жарить на раскаленной сковороде. Пористость сразу становится хуже и низ блинчиков начинает зажариваться, а он должен оставаться бледным!

Тесто льется строго в центр и не распределяется по сковороде, как мы делаем с обычными блинами.

Если тесто густое - блинчики не будут активно пузырится.

Не перемешивайте готовое тесто интенсивно. Только по необходимости и слегка!

Старайтесь пережарить блины быстро. Если будете отвлекаться - пористость в конце становится хуже, но буквально уже на последних 3-4 блинчиках Smile

Тесто готово к работе, когда на нем появились небольшие равномерные мелкие пузырики и оно активно растет Smile но не держите тесто до максимального подъема и появления густой пены сверху.

Приступим к приготовлению Smile

Мне очень жаль, что фоторепортаж велся вечером Embarassed в связи с чем очень сложно показать пористость блинчиков. Но я очень надеюсь, что будет достаточно наглядно Smile

Масло на сковороду лить не нужно, просто хорошо смачиваем маслом салфетку и протираем ей сковороду. Я так делала не для каждого блинчика (но это зависит от совороды). Смазываем вначале, потом по необходимости Smile

Наливаем тесто в центр (у меня нет маленькой сковороды, но с этой тоже хорошо получилось):
Фото


Постепенно оно начинает пузыриться:
Фото


Жарятся блинчики быстро, снимаем аккуратно лопаткой, когда верх перестал липнуть к руке.
Не переворачиваем!

Сняли блинчик:
Фото


Смазали соусом:
Фото


Вот такой он внизу:
Фото


И так далее Smile girl_claping

У меня получилось около 20 блинчиков Smile

Приятного аппетита! girl_in_love

Фото
 
04 Ноя 2010 1:23

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Катюш, ну ты шустра! Wink

Очень красивые! good2 Никогда не видела ничего подобного unknown Не представляю даже какие они на вкус ...надо сделать будет Wink срочно!
 
04 Ноя 2010 1:31

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Катюшенька, какие красивые! girl_claping Конечно рецепт в закладки dance2 Спасибо! air_kiss friends
 
04 Ноя 2010 1:52

Распечатать сообщение
sfinks

Елена

41 год
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты
Катюша, симпатичные блинчики. В Марокко мечтаю побывать после сериала КЛОН girl_haha пока не съездила сама- будем лакомиться блинчиками! good
 
04 Ноя 2010 2:07

Распечатать сообщение
Галюсичка


50 лет
Украина,Луганск

ГалюсичкаМои рецепты
Катя,блинчики просто вау!Только я не поняла,а жарить их нужно на сухой сковороде,ничем ее не смазывать?А они прилипать не будут?
 
04 Ноя 2010 2:23

Распечатать сообщение
Помпушка Лора

Лариса

46 лет
Москва

Помпушка ЛораМои рецепты
Спасибо большое за такие замечательные блинчики!!!
 
04 Ноя 2010 2:27

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
DeBosh
Катюша,

Monica
Элиночка,

sfinks
Леночка,

Галюсичка
Галечка,

Помпушка Лора
Ларочка,

спасибо большое, дорогие мои девочки girl_in_love give_heart air_kiss Rose Rose Rose Rose Rose

DeBosh писал(а):
Катюш, ну ты шустра!

Очень красивые! Никогда не видела ничего подобного


Кать, я просто после нашего вчерашнего разговора так загореееееелась Wink Wink Wink girl_in_love

сегодня это уже второй рецепт, первый был вкусный - но не очень марокканский Smile

но, наконец-то, я успокоилась good2

буду безумно рада услышать твой отзыв friends Rose Rose Rose

Monica писал(а):
Катюшенька, какие красивые! Конечно рецепт в закладки


Элиночка girl_in_love буду ждать впечатлений! give_heart Rose Rose Rose

sfinks

sfinks писал(а):
В Марокко мечтаю побывать после сериала КЛОН пока не съездила сама- будем лакомиться блинчиками!


Лен, если соберешься - спрашивай Smile я про Марокко много могу рассказать friends интересная страна good но если хочется суперкомфортного отдыха а-ля Европа - тогда это не сюда. Там свой колорит, марокканский, с рынками (порой очень грязными), осликами (порой не очень ароматными) и т.д. Wink но лично я осталась в восторге girl_claping
хочу еще в Касабланку съездить friends

Галюсичка писал(а):
Только я не поняла,а жарить их нужно на сухой сковороде,ничем ее не смазывать?А они прилипать не будут?


Галя, уже дописала... friends А то столько раз перечитывала - забыла иль не забыла что-то добавить Wink
сковородку просто смазывать масляной салфеткой, но не лить масло Smile
 
04 Ноя 2010 2:35

Распечатать сообщение
mini

Людмила

49 лет
Москва

miniМои рецепты
Супер. Любим блинчики. Беру в закладки. Спасибо ог good ромное!
 
04 Ноя 2010 3:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ЕкатеринаД
Катюша, какие соблазнительные твои блинчики!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Просто искушение! Wink girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо огромное за подробное пояснение и описание всех тонкостей и секретов приготовления. thank_you2 friends Рецепт в закладочках. Wink Romashki Romashki Romashki
 
04 Ноя 2010 11:16

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Катюша, какое ЧУДО!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Такие аппетитные блинчики!! nyam2 И дырдочки волшебные! good
СПАСИБО!!! Romashki Romashki Romashki
 
04 Ноя 2010 12:04

Распечатать сообщение
сангари

Натали

68 лет
Москва

сангариМои рецепты
Катюша!! Какие оригинальные блинчики!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Большое спасибо !!! Обязательно попробую повторить))))))) Молодчинка!!! Rose Rose Rose nyam2 nyam2 nyam2 give_heart give_heart give_heart
 
04 Ноя 2010 13:07

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Катюша, ВАУ!
Какие невозможно красивые блинчики girl_in_love
Национальные рецепты - это всегда интересно Wink
Тащу в избранное Romashki
 
04 Ноя 2010 13:23

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
ЕкатеринаД
катюшонок тебе бы книги писать, восторг ,спа сибо моя хорошая ,каждый твой рецепт поэма good2
 
04 Ноя 2010 13:44

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
mini
Людочка,

Багира-Манго
Ларочка,

Ириshа
Иришенька,

сангари
Наташенька,

Lunetta
Машенька,

elenusca
Леночка,

как же приятно всех вас видеть и читать girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart
спасибо большое за интерес и внимание, дорогие мои air_kiss air_kiss air_kiss Rose Rose Rose Rose Rose

mini писал(а):
Любим блинчики. Беру в закладки. Спасибо ог ромное!


Людочка, буду очень-очень рада, если рецепт пригодится! friends

Багира-Манго писал(а):
Катюша, какие соблазнительные твои блинчики!!! Просто искушение!


Ларочка, я как увидела их Марокко - тож самое сказала Wink сразу и загорелась узнать рецепт этой красоты girl_in_love буду ждать твоих впечатлений girl_in_love girl_in_love give_heart good friends

Ириshа писал(а):
Катюша, какое ЧУДО!!!!
Такие аппетитные блинчики!! И дырдочки волшебные!


Ириш, я еще буду готовить их субботу и обязательно сделаю фото на дневном свете good тогда еще четче видно именно губчатую структуру good2 girl_claping
Буду безмерно рада, если тебе понравится рецепт girl_in_love friends Rose Rose Rose

сангари писал(а):
Катюша!! Какие оригинальные блинчики!!! Большое спасибо !!! Обязательно попробую повторить)))))))

Наташенька, я буду очень и очень рада! girl_in_love give_heart friends

Lunetta писал(а):
Катюша, ВАУ!
Какие невозможно красивые блинчики
Национальные рецепты - это всегда интересно


Машунь, я так рада, что тебе бэгхрирки приглянулись girl_claping girl_claping girl_claping
готовь на здоровье friends Rose я буду ждать впечатлений girl_in_love give_heart

elenusca писал(а):
катюшонок тебе бы книги писать, восторг, спасибо моя хорошая ,каждый твой рецепт поэма


Леночка girl_in_love girl_in_love girl_in_love
спасиб тебе, дорогая, за такие прекрасные слова, ну просто невозможно приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss give_heart
 
04 Ноя 2010 13:56

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Екатерина! Очень красивые блинчики! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Ноя 2010 13:58

Распечатать сообщение
Lenochka_O

Лена

46 лет
Днепропетровск

Lenochka_OМои рецепты
Катюша, интереснный рецепт, хочу попробовать. Давно хотела тебя спросить, какие ты дрожжи используешь? Я взяла в АТБ какие-то "саф-велюр" - гадость редкая, готовила хлеб, а он не поднялся, оч. обидно.
 
04 Ноя 2010 14:01

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Лайта

Лайточка, спасибо большое girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss Rose Rose Rose

Lenochka_O
Леночка, спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose буду очень рада, если рецепт пригодится! friends good girl_claping girl_claping girl_claping

Lenochka_O писал(а):
Давно хотела тебя спросить, какие ты дрожжи используешь? Я взяла в АТБ какие-то "саф-велюр" - гадость редкая, готовила хлеб, а он не поднялся, оч. обидно.


Лен, я такие не покупаю. Если для дрожжевой выпечки - беру только САФ-момент. Никогда не было проблем Smile
а хлеб я пеку на закваске, поэтому дрожжи только в пирожки-булочки-блинчики Smile good friends
 
04 Ноя 2010 16:22

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Катюша!!! Это фантастика просто!!! Сплошное кружево!!! girl_claping girl_in_love girl_claping girl_in_love girl_claping Невероятно красиво и здорово!!! girl_claping girl_claping girl_claping Большое тебе спасибо за чудесный рецепт, Катюша!!! give_heart girl_in_love Romashki give_heart Rose give_heart Romashki give_heart
 
04 Ноя 2010 16:47

Распечатать сообщение
сангари

Натали

68 лет
Москва

сангариМои рецепты
Катюша!! Очень вкусные блинчики - принимай good good good Rose Rose Rose
Фото
Пористые, воздушные и очень похожи на мои Царские блины. Спасибо огромное за такой оригинальный рецепт!!! Умничка!!!
 
04 Ноя 2010 17:39

Распечатать сообщение
Вика2227

Виктория

38 лет
Тула

Вика2227Мои рецепты
ЕкатеринаД
Катюша!!!!!!Я тоже пришла полакомиться nyam2 nyam2 nyam2 Один утащила Yahoo! Какие же красавчики girl_in_love получились!!!Просто супер!!! good2 забираю к себе в закрома.Скоро буду готовить friends Rose
 
04 Ноя 2010 17:42

Распечатать сообщение
Mariya85

Мария

38 лет
Казахстан

Mariya85Мои рецепты
Какая вкуснятина!!!!! Жаль я не дружу с дрожжами( Спасибо за рецепт! Rose
 
04 Ноя 2010 17:58

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Катюш, give_heart мне этот вкус знаком !!! nyam2 Wink
http://forum.say7.info/topic26598.html
 
04 Ноя 2010 18:14

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Miuda

Катюшенька,

как же приятно снова видеть тебя girl_in_love girl_in_love girl_in_love
спасибо тебе огромное, дорогая, за комплименты air_kiss Rose Rose Rose

буду ждать в гости girl_in_love friends Rose Rose Rose

сангари

Наташенька, как быстро ты успела блинчики испечь girl_claping girl_claping girl_claping

КРАСОТА!!! good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

сангари писал(а):
и очень похожи на мои Царские блины


кстати, мой муж говорит, что ему эти блины очень напоминают бабушкины из русской печи Smile наверное, твои царские тоже из старых проверенных рецептов good обязательно попробую приготовить friends good Rose Rose Rose

спасибо огромное, Наташенька, за доверие и фото чудесное! girl_in_love give_heart girl_bye у меня прямо настроение взлетело Yahoo!

Вика2227

Викуля, спасибо тебе большое girl_in_love give_heart air_kiss Rose Rose Rose

бери-бери, и не один, больше бери Smile good friends

буду очень ждать впечатлений girl_in_love friends

Mariya85

Мария, спасибо girl_in_love air_kiss friends

Mariya85 писал(а):
Жаль я не дружу с дрожжами


если будет желание - напиши, что не получается, причину найдем 100% good

Irina Haas

Irina Haas писал(а):
Катюш, мне этот вкус знаком !!!


Ириш, очень рада, что и ты вкус этих блинчиков оценила friends good

Но очень они все разные girl_nea girl_nea girl_nea
рецепты, вроде бы, похожи, но и очень разнятся (собственно, как и наши блины - много кто готовит, а у всех разные Smile ).
Я вот делала эти блины в предыдущий раз с бОльшим кол-вом семолины, по другому рецепту. Были вкусные, но не было губчатости unknown только дырочки... Embarassed
вот долго искала, чтобы получились именно те, которые я пробовала в Марокко girl_in_love а тут и секреты технологии откопала Smile
если будет желание - попробуй, заодно сравнишь, насколько советы mamatkamal действенны friends

вобщем, нет предела совершеству friends

спасибо большое, что зашла в гости Rose Rose Rose
 
04 Ноя 2010 18:39

Распечатать сообщение
сангари

Натали

68 лет
Москва

сангариМои рецепты
Катюша, я рада, что ты рада)))) А мои блины действительно очень похожи на эти, только без манки. Пекублины только царские)))!!! А твой рецепт будет одним из царских!!!))))) Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Rose Rose Rose Rose nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 give_heart give_heart give_heart
 
04 Ноя 2010 19:29

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
сангари

сангари писал(а):
Пекублины только царские)))!!! А твой рецепт будет одним из царских!!!)))))


Наташенька, мне безумно приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love

всегда на душе тепло и радостно, когда читаешь такой отзыв give_heart girl_in_love air_kiss Rose

спасибо еще раз большое! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

зы. кстати, я очень люблю блинчики на закваске girl_in_love nyam2
в моем журнале размещала рецепт:
http://hekate-100.livejournal.com/10370.html

тоже очень нежные и вкусные! nyam2 nyam2 nyam2 good2
Страница 1 из 6

Наверх