Перевернутый цитрусовый пирог с карамелью

Сообщение Автор
Перевернутый цитрусовый пирог с карамелью
07 Ноя 2010 19:23

Распечатать сообщение
Ulianerra

Юлия

41 год
Германия-Россия

UlianerraМои рецепты
Фото

Этот рецепт нашла несколько лет назад в интернете. Мне он показался несложным и интересным, надеюсь, и вы не останетесь равнодушными.

Тесто:
100 гр. сливочного масла (у меня был маргарин для выпечки)
2 яйца
3/4 ст. сахара
1 стакан муки (примерно)
1,5 ч.л. разрыхлителя
Цитрусовый слой:
1 лимон (или апельсин, лайм и т.п, а можно взять половину лимона, половину апельсина, тут уж решать вам)
30-40 гр. сливочного масла
0,5 ст. сахара
*стакан-250 мл.

Цитрусовые хорошо вымыть и обварить кипятком. У меня были по половинке апельсин и лайм. Лучше взять тонкокорые, хотя это и не принципиально.Порезать тоненькими дольками и выбрать косточки. Взять форму диаметром примерно 24 см, которая может использоваться и в духовке и на плите.Форму поставить на огонь и растопить в ней сливочное масло.Насыпать ровным слоем сахар.Держать на огне,помешивая, пока сахар не начнёт карамелизоваться (коричневеть). Карамель получается вкусная, мягкая, по вкусу напоминает конфеты «Kоровка». А вот с маслом получилось небольшое недоразумение, часть его отсеклась от карамели и мне не очень понравилась эта жирная жидкость, так что я просто-напросто осторожно слила масло, немного, около 1 столовой ложки.
Фото

Форму снять с огня и разложить поверх карамели дольки. При желании дольки можно дополнительно посыпать сахаром.
Фото
Сливочное масло комнатной температуры миксером взбить с сахаром и яйцами. Всыпать муку и разрыхлитель. Я еще добавила пакетик ванильного сахара и цукаты собственного производста nyam2 . Перемешать. Должно получиться пышное мягкое густое тесто.
Фото
Тесто выложить в форму поверх долек и разровнять его мокрой ложкой.
Фото

Поставить в разогретую до t=200~220°C духовку на 15 минут. Готовность проверить палочкой. Я перестраховалась и выпекала 20 минут. Далее автор рецепта советует: «Форму с пирогом вынуть из духовки и оставить на 15 минут, чтобы тесто впитало образовавшийся внизу сироп.» Я выдержала всего 5 минут! girl_haha Затем на форму положить блюдо, перевернуть конструкцию и снять форму с пирога. Украсить сахарной пудрой и щепоткой корицы. Все! Приятного чаепития! friends
Фото

Фото
 
07 Ноя 2010 19:34

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ой, какая вкусняшка... nyam2 girl_in_love nyam2 good2 Зимой так хочется всегда какого-нибудь цитрусового пирога или кекса... girl_in_love nyam2 Очень ароматно и вкусно!!! girl_in_love Спасибо за отличный рецепт, Юленька!!! give_heart Romashki give_heart Rose friends
 
07 Ноя 2010 19:37

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 Romashki Romashki Romashki
Очень оригинальный пирожок! И несложный! Надо будет приготовить! Wink Wink Wink
Юлечка, скажи, а верхний слой получается хрустящий или мягкий, влажный?
 
07 Ноя 2010 20:16

Распечатать сообщение
Тигрёна

Наталья

38 лет
Россия

ТигрёнаМои рецепты
И я забрала в закладочки!!!!Спасибо,Юленька!! Rose Rose Rose
 
07 Ноя 2010 20:38

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Замечательный пирог! good2 good2 good2
Miuda писал(а):
Зимой так хочется всегда какого-нибудь цитрусового пирога или кекса...

Мне тоже подумалось, что очень приятно будет скрасить один из зимних вечеров кусочком такого пирога! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо тебе, Юльчик, за рецепт! Обязательно забрала в закладочки! girl_claping Romashki Romashki Romashki
 
07 Ноя 2010 20:40

Распечатать сообщение
Ulianerra

Юлия

41 год
Германия-Россия

UlianerraМои рецепты
Miuda писал(а):
Очень ароматно и вкусно!!! Спасибо за отличный рецепт, Юленька!!!


Екатерина Rose , спасибо! Пирог и правда оч.ароматный, по запаху отдаленно напоминает глинтвейн, наверное, из-за сочетания корицы и апельсина.


Марисанна писал(а):
Юлечка, скажи, а верхний слой получается хрустящий или мягкий, влажный?


Верхний слой, т.е. цитрусовый получается мягкий, тесто под ним чуть влажное, я думаю, это из-за карамели, поэтому масла в карамель лучше положить меньше, чем больше.

Тигрёна писал(а):
И я забрала в закладочки!!!!Спасибо,Юленька!!

Мульяна писал(а):
Спасибо тебе, Юльчик, за рецепт! Обязательно забрала в закладочки!


Девочки, потом расскажите хоть как вам пирог?girl_phone1 Очень интересно узнать мнение со стороны friends
 
07 Ноя 2010 21:35

Распечатать сообщение
Тигрёна

Наталья

38 лет
Россия

ТигрёнаМои рецепты
Юлия,я как раз купила апельсины для пирога,а тут новый такой симпотяга,в ближайшие дни жди с фотоотчетом give_heart
 
07 Ноя 2010 22:01

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Юлия! Очень интересный пирог! С удовольствием забираю! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
08 Ноя 2010 12:12

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ulianerra
Юля, мне тоже пирог очень понравился! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 СПАСИБО! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki ЗАБИРАЮ! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
 
08 Ноя 2010 21:35

Распечатать сообщение
Ulianerra

Юлия

41 год
Германия-Россия

UlianerraМои рецепты
Тигрёна писал(а):
Юлия,я как раз купила апельсины для пирога,а тут новый такой симпотяга,в ближайшие дни жди с фотоотчетом


Жду girl_claping

Лайта писал(а):
Юлия! Очень интересный пирог! С удовольствием забираю!

Имбирь писал(а):
Юля, мне тоже пирог очень понравился! СПАСИБО! ЗАБИРАЮ!


girl_claping girl_claping girl_claping
 
09 Ноя 2010 20:33

Распечатать сообщение
Тигрёна

Наталья

38 лет
Россия

ТигрёнаМои рецепты
А вот и мой фотоотчетик)))фото,правда нечеткие,извините Embarassed
Фото

и в разрезе!
Фото

Юленька,Большое спасибо за рецепт Rose ,он меня очень выручил! племянник сильно болеет,ему всего 2 годика,беда с ним,ничего не ест,а тут как увидел пирог,не мог дождаться,когда ему кусочек отрежу))))съел с удовольствием 2 куска!!!мы так довольны!!
 
09 Ноя 2010 22:16

Распечатать сообщение
Ulianerra

Юлия

41 год
Германия-Россия

UlianerraМои рецепты
Тигрёна писал(а):
А вот и мой фотоотчетик)))


Ура, первый фотоотчет! girl_claping Наташа, молодец! Tы в тесто изюм добавила? Или шоколад? Хорошо он у тебя поднялся good


Тигрёна писал(а):
племянник сильно болеет,ему всего 2 годика,беда с ним,ничего не ест,а тут как увидел пирог,не мог дождаться,когда ему кусочек отрежу))))съел с удовольствием 2 куска!!!


Подтверждаю, этот пирог особенно нравится мужчинам! girl_in_love

Тигрёна писал(а):
мы так довольны!!

А я как довольна!!!! Пусть малышок выздоравливает Wink
 
09 Ноя 2010 22:23

Распечатать сообщение
Тигрёна

Наталья

38 лет
Россия

ТигрёнаМои рецепты
Да,я добавила изюм,много-много,у нас его все любят)))))Да уж,мужчины любят таскать выпечку из кухни)))пирога нету уже)))Спасибо еще раз,Юленька!! Romashki Romashki Romashki [/url]
 
10 Ноя 2010 21:38

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Ulianerra
Юлечка! Красота неземная - твой пирог!
dance2 dance2 dance2
 
10 Ноя 2010 23:04

Распечатать сообщение
Камелия

Наталья


Санкт-Петербург

КамелияМои рецепты
Юля, пришла к тебе с огромной благодарностью girl_claping
Пирог получился отменный, а какой ароматный girl_in_love girl_in_love girl_in_love и очень вкусный good good good

Фото

Фото


Спасибо тебе большущее Romashki Romashki Romashki
 
11 Ноя 2010 0:23

Распечатать сообщение
Ulianerra

Юлия

41 год
Германия-Россия

UlianerraМои рецепты
Наташ, у меня отпала челюсть от такой красоты! good И пирог и фото бесподобны!!! Молодец Yahoo!

Камелия писал(а):
Спасибо тебе большущее


Да не за что Wink
 
12 Ноя 2010 1:10

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Ulianerra
Юленька, очень интересный пирог nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2
 
12 Ноя 2010 11:23

Распечатать сообщение
Anna Toronto

Anna

38 лет
Toronto

Anna TorontoМои рецепты
Юлечка, огромное спасибо за рецептик изумительного пирога!!!!!!! good nyam2 Rose Нам ООООООООчень понравился!!!!!!!! nyam2 girl_claping praising Теперь будет одним из любимих!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
12 Ноя 2010 19:46

Распечатать сообщение
Ulianerra

Юлия

41 год
Германия-Россия

UlianerraМои рецепты
Аня, Rose приятно слышать, готовь на здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Ноя 2010 21:29

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Юльчик, что-то я туплю Embarassed Ты кожуру срезала с апельсинок? scratch_one-s_head
 
12 Ноя 2010 22:09

Распечатать сообщение
Ulianerra

Юлия

41 год
Германия-Россия

UlianerraМои рецепты
Ага, я срезала на цукаты, но это не обязательно. Кстати, без кожуры тоже вкусно было. Мне кажется, если толстая, то лучше срезать. Wink
 
14 Ноя 2010 12:12

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Юльчик, пирог очень-очень вкусный! good2 good2 good2 Я его, правда, немного передержала и он меня получился такой загореленький - ну, это я как всегда, на все руки от скуки, одновременно несколько дел делаю girl_blush2 Я даже расстроилась чуть-чуть sorry Но вкус тааак порадовал nyam2 , от мужа тебе особая большущая благодарность тебе выписана! girl_claping
Чудесный пирог, непременно буду делать еще! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо тебе, дорогая, за рецептик! Romashki Romashki Romashki
П.С. Не могу что-то никак найти шнур к фотику, чтоб показать тебе своего "мулатика". Может, чуть позже. unknown
 
15 Ноя 2010 21:07

Распечатать сообщение
Ulianerra

Юлия

41 год
Германия-Россия

UlianerraМои рецепты
Наташ, ну классно, что вам понравилось, несмотря на "загорелость" girl_in_love
Мульяна писал(а):
от мужа тебе особая большущая благодарность тебе выписана!

Уже писала, что особенно мужчинам этот пирог нравится Wink .
Мульяна писал(а):
Спасибо тебе, дорогая, за рецептик!

на здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
10 Дек 2010 15:45

Распечатать сообщение
Тesoro

Ольга

40 лет
Ростов-на- Дону

ТesoroМои рецепты
Дорогая Юлечка! Совершенно случайно наткнулась на рецепт Вашего пирога! При приготовлении пыталась строго следовать рецепту, правда круглой формы для выпечки у меня не было , пришлось использовать прямоугольную большей площадью, из-за чего тесто не сильно поднялось, как Вы и советовали я взяла разные цитрусовые- апельсин, лимон, ну и конечно же не удержалась и добавила один абхазский мандарин!! nyam2 Пирог пришелся по вкусу моим друзьям, поразил вкусовые рецепторы даже искушенных гурманов.. а это изумительное сочное послевкусье до сих пор не могу забыть wacko1
Фото

Фото
 
12 Дек 2010 1:22

Распечатать сообщение
Irrka


35 лет


IrrkaМои рецепты
Оочень приочень вкусненький пирог girl_yes3 nyam1 nyam1 verygood делала с апельсином,а в тесто вместо цукатов положила цедру апельсина измельченную. Не успела сфоткать целым Rose и остался только один кусочек
Фото
thank_you
Страница 1 из 2

Наверх