Материнский капитал. Нужен совет.

Сообщение Автор
Материнский капитал. Нужен совет.
22 Ноя 2010 13:17

Распечатать сообщение
04 anna

Анна

50 лет
Смоленская обл.

04 annaМои рецепты
Милые мамочки, подскажите, куда можно применить материнский капитал? Ну на пишу заявление, ну получу сертификат, а дальше - что? Часть возможно потратим на учебу старшей, а остальное...? Поделитесь идеями и практическими замечаниями по этому вопросу.
 
29 Ноя 2010 1:11

Распечатать сообщение
машапуся

мария

50 лет
Самара

машапусяМои рецепты
Можно получить 12 тыс наличными до конца этого года. И потратить с удовольствием на самое необходимое. Wink
 
29 Ноя 2010 14:17

Распечатать сообщение
04 anna

Анна

50 лет
Смоленская обл.

04 annaМои рецепты
спасибо, но насколько мне известно, то на 12 т. надо было подать заявление до 31 марта(((((.
 
29 Ноя 2010 14:20

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
04 anna
04 anna писал(а):
насколько мне известно, то на 12 т. надо было подать заявление до 31 марта(((((

Анна,все зависит от того,когда родился Ваш второй малыш.Я подавала в октябре.
Обычно в пенсионных есть телефоны горячей линии,можно позвонить,и уточнить эти вопросы.
 
29 Ноя 2010 17:57

Распечатать сообщение
машапуся

мария

50 лет
Самара

машапусяМои рецепты
В прошлом году (2009) можно было получить 12 тыс руб наличными из материнского капитала, об этом трубили на всех углах и я в числе первых еще в июле побежала подавать заявление. В этом году (2010) информация очень скудная и противоречивая, многие вообще не знают про данный подарок государства. Я буквально неделю назад была в пенсионном, заявления там принимают до 31 декабря. Успевайте Wink
А вообще способов потратить материнский капитал или хотя бы получить в виде "денюжек" и на счет положить (мне так было бы спокойнее) не много. За нас умные дяди уже подумали...
 
29 Ноя 2010 19:37

Распечатать сообщение
04 anna

Анна

50 лет
Смоленская обл.

04 annaМои рецепты
" За нас умные дяди уже подумали... " вот и я о том же, наше государство "все для людей" делают. ну хоть 12т. получу наверное, хоть клочок от этой овцы))))).
 
30 Ноя 2010 1:15

Распечатать сообщение
Ksantippa

Tatiana

45 лет


KsantippaМои рецепты
Анна, в любом случае сертификат иметь на руках следует, так что оформляйте. Насколько я понимаю, тратить можно на оплату учебы и в школе, и в институте, и на медицинские расходы, а так же на ипотеку или оставить в свой пенсионный фонд. Учитывая сколько стоит обучение в ВУЗах, и с каждым годом оно совсем не дешевеет, думаю, что голову особо не придется ломать куда 340 тыс. потратить, хорошо если на полтора года обучения хватит. Я к тому, что если собираетесь оплачивать обучение старшей, то потом голову ломать будет не над чем.
 
11 Фев 2011 1:54

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Ksantippa писал(а):
и на медицинские расходы

вот на это нельзя Smile (на сколько я знаю Embarassed )
моя старшая дочь (ей 5 лет) ходит на предшкольную подготовку, младшему только исполнилось 3 года, я уже собрала все документы чтобы оплачивать эти занятия из материнского капитала. На рассмотрение заявления в законе у Пенсионного фонда 1 месяц, но есть положение о способах использования капитала, там указывается что надо подать заявление (с документами нужными) до 1 мая, чтобы начали оплачивать за обучение с сентября.
Уже приготовила весь пакет документов, как повысили оплату за обучение, придется теперь переделать договор и сдавать уже с новыми условиями.
Судя по данным закона мне должны оплатить эти занятия, но в нашем ПФ сидят вредные тетеньки, которые даже и принимать заявление не хотят. Говорит: дочь ваша что получит диплом по окончании? какую специальность она получает? какое образование могут дават для 5-летних детей?!? и ехидно смеется. Я говорю: а в законе не говориться о том что средства выделяются только на получение диплома или определенной специальности!!!
Она: ну если вам не лень и не жалко своего времени и сил, то собирайте документы и пишите заявление. И швырнула мне список того что надо принести.
..... продолжение следует.... girl_haha
 
31 Май 2011 1:33

Распечатать сообщение
аллаюрьевна



Туапсе

аллаюрьевнаМои рецепты
АлисаФ писал(а):
вот на это нельзя (на сколько я знаю )

Смотря какие мед расходы wacko1 А поповоду оплаты услуг дет.сада -у нас на входе в саду висит объявление:Работаем с мат. капиталом...........
 
10 Мар 2015 3:10

Распечатать сообщение
MarinnaZz
Гость




Доброго времени суток,девочки!!!!
Позвольте поднять тему.
Сейчас государство щедро обещает 20 тыщ.
Когда??? кто знает?
куда идти?
 
10 Мар 2015 23:39

Распечатать сообщение
Еленамаякова

Елена

53 года
Тюмень

ЕленамаяковаМои рецепты
MarinnaZz писал(а):
Сейчас государство щедро обещает 20 тыщ.
Когда??? кто знает?
куда идти?

Даже не слышала о таком. А если в пенсионном узнать.
 
11 Мар 2015 1:07

Распечатать сообщение
MarinnaZz
Гость




Еленамаякова писал(а):
Даже не слышала о таком. А если в пенсионном узнать.

Ну типа поддержка такая,тем у кого маткапитал не использован,дадут с него 20 тыщ.
 
27 Мар 2016 3:44

Распечатать сообщение
Женечка 86


37 лет
Челябинск

Женечка 86Мои рецепты
MarinnaZz писал(а):
Ну типа поддержка такая,тем у кого маткапитал не использован,дадут с него 20 тыщ.

можно обратиться в управление пенсионного фонда до 30 марта 2016 года с заявлением на выплату 20000, с собой паспорт, СНИЛС, сертификат и реквизиты лицевого счета, на который Вам эти 20000 должны будут перечислить. право на обращение за данной суммой имеют мамочки, у которых ребенок второй или последующий (в связи с рождением которого выдан сертификат) родился до 31.12.2015. время еще есть...
 
26 Мар 2017 16:12

Распечатать сообщение
лена6800

Елена

46 лет
Мичуринск

лена6800Мои рецепты
Девочки,всем доброго дня.А никто не слышал,у нас в правительстве рассматривается вопрос о том,чтобы мат.кап. в дальнейшем выплачивать ежемесячно,как пособие,где то по 3 т. в месяц.?????Это ж капец....по копеечке разлетится и все.
Страница 1 из 1

Наверх