Фокачча с чесноком и сыром

Сообщение Автор
Фокачча с чесноком и сыром
05 Дек 2010 18:50

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Фото

Фото

После замечательного рецепта от Аделички http://forum.say7.info/topic9161.html фокачча стала самым любимым хлебом у нас в семье...Ну и в процессе совершенствования вкуса и в поисках новых фокачч я наткнулась на этот рецепт на поваренке от Файрфокс-вкус очень -очень понравился,а мой сын теперь хочет только эту фокаччу...
Слова автора,фото и комментарии мои.

Фото

* Вода (теплая) — 250 мл
* Дрожжи (сухие , активные) — 7 г
* Мед — 2 ч. л.
* Соль — 1 ч. л.
* Масло оливковое — 2 ст. л.
* Чеснок — 2 шт
* Сыр твердый — 100 г
* Мука — 400 г
Для начала надо запечь 2 головки чеснока, я запекала по рецепту кулинара Мама М.и А., завернув каждую головку неочищеного чеснока в фольгу с парой капель оливкового масла и меда 20 минут. Вот такой он у меня получился-)) (я запекала одну головку,так как у нас ну очень уж большие эти чесночные головки)
Фото

Готовим опару, в теплую воду вводим дрожи, чайную не полную ложку соли и мед, даем постоять минут 10, пока дрожжевая смесь не запенится.
Фото

В опару частями вводим муку и замешиваем тесто, добавляем оливковое масло и вымешиваем не меньше 5 минут , я вымешиваю тесто ровно 10 минут оно тогда получается очень нежным.
Фото

Шар теста накрываем полотенцем и оставляем подходить на 30 минут.
Пока тесто подходит, мы чистим и пюрируем наш чеснок, лучше и удобнее это делать через пресс для чеснока.(чеснок после духовки настолько мягкий,что он уже как пюре,поэтому я только мелко порубила ножом это самое пюре)
Фото

Когда тесто подойдет аккуратно вмешиваем в него наше чесночное пюре
Оно будет слоиться, но не спешите сдаваться, должна получиться вот такая однородная слегка липкая масса.
Фото

Формируем из него прямоугольные лепешки делая пальцами углубления(я углубления не делаю,у меня получилось вот таких два полных противня),
Фото

Фото

сверху посыпаем тертым сыром и смесью итальянских трав(у меня были прованские травы,но вкус от них хуже не стал),
Фото

Фото

выпекаем при 180 градусах 20 минут.
Фото


PS: Если раскатывать очень тонко,то фокачча получается хрустящей и пустой внутри-именно такая нравится моему сыну,
Фото

а если потолще,то получаются такие маленькие хлебцы.
Если фокаччу вырезать в форме елочки,то она станет прекрасным дополнением к новогоднему столу.
New Year Tree
Фото


Приятного аппетита! Romashki
 
05 Дек 2010 21:04

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Как же аппетитно wacko1 Надо обязательно сделать. Уже давно пытаюсь начать печь хлеб, но страшно. Вот, думаю, начну с таких симпатичных лепешечек, к тому же люблю всё чесночное girl_in_love
 
05 Дек 2010 22:20

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
казачка писал(а):
Как же аппетитно

Кариночка,благодарю... Romashki
казачка писал(а):
Уже давно пытаюсь начать печь хлеб, но страшно. Вот, думаю, начну с таких симпатичных лепешечек, к тому же люблю всё чесночное

Это очень простой рецепт,и всегда все получается,так что делай не задумываясь... Wink good2
 
05 Дек 2010 22:24

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

67 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Лилия
Лилечка! Ну просто слов нет как это вкусно!!! И травы и чеснок! Я представляю этот божественный аромат!!! Спасибо дорогая за рецепт, он уже в закладках! Rose good2
 
05 Дек 2010 22:58

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Лилия
Лиля, какая вкуснятина! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Представляю, какой аромат! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо! Rose Rose Rose Rose Забираю! Wink
 
05 Дек 2010 23:19

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
Лилия, хлеб просто замечательный. Спасибо за рецепт и подробные фото[/b]
 
06 Дек 2010 2:13

Распечатать сообщение
Youli

Юлия




YouliМои рецепты
Лиляшик, какая прелесть!!! nyam2 Забираю в закладочки! Буду делать!!!
Вопросик однако имеется Wink
7г сухих - это свежих сколько? Пропорция 1:3. 1г сухих = 3гр свежих?
Т.е. где-то 20 грамм?
 
06 Дек 2010 6:17

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Нужно попробывать!!!!!!!!!! Embarassed Embarassed

Спасибо!!!!!!!!! Romashki Romashki






New Year Go
 
06 Дек 2010 19:50

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Лилия
Какая красивая фокачча! give_heart
Обязательно сделаю! give_heart
Обожаю чеснок! Yahoo!
Спасибо! Rose
 
07 Дек 2010 0:34

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Astra/olga/ писал(а):
Лилечка! Ну просто слов нет как это вкусно!!

Имбирь писал(а):
Лиля, какая вкуснятина!

Youli писал(а):
Лиляшик, какая прелесть!!!

SexDio писал(а):
Спасибо!!!!!!!!!

Разик писал(а):
Какая красивая фокачча!

Astra/olga/
Оленька
Имбирь
Олюшка
Терри
Танечка
Youli
Юленька
SexDio
Любочка
Разик
Разичка
Девочки,огромное спасибо,что обратили внимание на рецепт,я уверена-вам обязательно понравится эта фокачча... Wink girl_in_love give_heart
Youli писал(а):
7г сухих - это свежих сколько? Пропорция 1:3. 1г сухих = 3гр свежих?
Т.е. где-то 20 грамм?

Да,Юленька,именно так... Wink
 
09 Дек 2010 18:45

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Лилечка, я тут прыгаю от восторга, как девчонка, фокачча имела такой успех у моих мужчин, не передать Yahoo! Очень легко делается, сыночек вырезал прямоугольнички, аромат держится в доме до сих пор, вкус - потрясающий nyam2 Итальянских трав не было, посыпала сушеным укропчиком
С Наступающим тебя, спасибо, что научила делать такую вкуснотень air_kiss New Year Tree
Фото

Фото
 
10 Дек 2010 23:28

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Кариночка,как я рада-не передать... Yahoo! good2 это точно мужской хлеб-мои тоже его обожают... Wink Спасибо тебе за фото и отзыв... give_heart girl_in_love
 
28 Дек 2010 21:13

Распечатать сообщение
Youli

Юлия




YouliМои рецепты
Лиляш, отличный рецептик, спасибо тебе air_kiss good2 give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
За вечер все умяли girl_haha
Буду теперь часто делать nyam2 air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Фото
 
01 Янв 2011 23:17

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Юленька,молодец,что решилась попробовать этот рецепт и я очень рада,что тебе понравилось.... girl_in_love good2 Спасибо тебе за отзыв и фото... New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
18 Мар 2011 18:33

Распечатать сообщение
кристин200

кристина

43 года
Львов

кристин200Мои рецепты
Лиля, рецепт потрясающий!!! good моя дружба с дрожжевым тестом началась год назад с фокаччи на минеральной воде от Моники, и теперь к фокачче особо трепетное отношение Rose Rose Rose
у тебя она очень апетитная nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
завтра обязательно испеку, спасибо огромное за рецепт!!!!!!!! friends friends friends friends friends friends friends friends
 
27 Мар 2011 14:24

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
кристин200 писал(а):
завтра обязательно испеку, спасибо огромное за рецепт!!!!!!!!

Кристиночка,надеюсь,фокачча понравилась.... sharik
 
04 Июн 2011 18:23

Распечатать сообщение
Черёмушка

Лариса

46 лет
Иркутская обл

ЧерёмушкаМои рецепты
Лилия, спасибо за очень вкусный рецепт good Romashki
 
05 Июн 2011 21:28

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Лариса,спасибо за отзыв... sharik
 
02 Дек 2012 3:11

Распечатать сообщение
gvs

Татьяна

38 лет
Санкт-Петербург

gvsМои рецепты
Няяям!!!
Хрустящие снаружи и мягкие внутри... няяям!!!
Спасибо за рецепт. В следующий раз положу сыр поострее.
Фото
[/img]
 
09 Дек 2012 17:17

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Танечка,какие аппетитный фокаччики у тебя получились.... good2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за отзыв.... Romashki Romashki Romashki
 
25 Ноя 2013 11:50

Распечатать сообщение
Айгуль22



Уфа

Айгуль22Мои рецепты
Лиличка! Огромнющее вам спасибо за такой восхитительный рецепт. Фокачча сейчас в духовке. По-моему из моей духовки еще никогда так приятно не пахло! girl_in_love
 
04 Янв 2014 20:56

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Айгуль,очень приятно,что рецепт не разочаровал... give_heart Romashki
Страница 1 из 1

Наверх