Пирог «Легенды осени»

Сообщение Автор
Пирог "Легенды осени"
13 Дек 2010 20:29

Распечатать сообщение
Фото

Фото

Пирогов с яблоками великое множество. У меня один из нихSmile У него творожный корж, изюм, замоченный в коньяке, яблоки с лимонным сиропом и вкуснейший крем-заливка. Попробуйте! good2 Очевидный плюс этого пирога в том, что печется он круглый год. Раз-два, и вы всех уже угощаете ароматной выпечкой и все гадают, ЧТО же там внутри Wink

100 г сливочного масла порубить с 200 г муки, добавить 100 г творога, 100 г сахара, щепотку соли и половину пакетика разрыхлителя.

Фото

Тесто месится быстро. Вот, что получается:

Фото

Тесто отправляем в холод на полчасика. Тем временем 100 г изюма заливаем коньяком, можно вином или просто компотом.

Фото

Полкилограмма яблок режем на четвертинки, несколько штук оставляем для украшения. Засыпаем их в кастрюльке 100 г сахара, пакетиком ванилина.

Фото

Выжимаем сок одного лимона.

Фото

Сок выливаем в кастрюлю к яблокам, варим на среднем огне до состояния полуразваренности.

Фото

Пока яблоки томятся, приступаем к начинке. В миске соединяем 150-200 г сметаны (в зависимости от величины формы), 2 яйца, 2 стол. ложки крахмала, 2 стол. ложки сахара. Взбиваем смесь.

Фото

Фото

Тесто раскатываем прямо в форме, делаем высокие бортики.

Фото

На 10 минут отправляем корж в духовку. Ее предварительно надо нагреть до 180 градусов. Корж поднимется, мы его, еще мягкий, приминаем для начинки.
На подпеченный корж выкладываем яблочно-лимонную начинку, сверху изюм, раскладываем яблоки-украшения и заливаем смесью. Смесь во время запекания загустеет. Будет похожа на прослойку чизкейка.

Фото

Отправляем теперь уже в духовку на 30-40 минут. Даем пирогу немного остыть и посыпаем сахарной пудрой.

Фото

Фото

Фото

Фото

Угощайтесь! Это очень вкусно! girl_in_love
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

13 Дек 2010 20:49

Распечатать сообщение
Яна! Какую ж вкуснотищу ты нам принесла!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Просто СУПЕР!!!!!!!!!!! И продуктов всего - ничего! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
С удовольствием испеку! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Смотрю и уже хочу! Эх, жаль сметаны в холодильнике нет... Буду сегодня облизываться! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
Лайта

33 года
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты

13 Дек 2010 20:54

Распечатать сообщение
Лайта, ну тут я не себя похвалю, а сам пирог - он, действительно, получается очень вкусным good2 И готовится быстро. Спасибо тебе огромное за оценку, буду ждать твоего результата pooh_birth_day
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

13 Дек 2010 21:37

Распечатать сообщение
Вот это пирог!!! Какая вкуснятина! Яна, спасибо!!! nyam2 good2
Наталия О.

Наталия

Рязань

Наталия О.Мои рецепты

13 Дек 2010 21:51

Распечатать сообщение
И мне пирог приглянулся good2 good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо,Яна
New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
kralj

елена

57 лет
Санкт-Петербург

kraljМои рецепты

14 Дек 2010 1:07

Распечатать сообщение
Яночка спасибки!!!!!!!!

Рецептик утащила!!!!!!! nyam2
Ольга_Ефименко

Ольга

34 года
Тюмень

Ольга_ЕфименкоМои рецепты

14 Дек 2010 16:06

Распечатать сообщение
Отличный пирог good2 nyam2 !
Яночка, уточни, пожалуйста, размер своей формы Embarassed .
Rosalinda

Deutschland

RosalindaМои рецепты

14 Дек 2010 16:11

Распечатать сообщение
Rosalinda, я пекла в 22-сантиметровой форме. Но советую брать форму с более высокими бортиками, у меня мои высокие борта были в тот день заняты другим girl_pardon Потому что выход начинки получается немаленький - нужно место, чтобы было где и что залить. В общем, не на маленькую формуSmile
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

14 Дек 2010 18:35

Распечатать сообщение
Bastilda
Яна, пирожок действительно вкусный! Готовила точно такой-же: http://forum.say7.info/post1657766.html#1657766. Но там без изюма и коньяка... Теперь попробуем с коньячком!! nyam2
Nalivochka

Светлана

43 года

NalivochkaМои рецепты

14 Дек 2010 21:48

Распечатать сообщение
Испекла только что пирожок.
Смутило,что в тесте нет яиц. Тесто вообще не замесить было. Добавила одно яйцо.
Пекла в форме 28см с низкими бортиками.Как раз и теста хватило, и начинка не выливалась.
Вот мой отчетик. Только пудрой забыла посыпатьSmile))
Еще не пробовалиSmile,ждем мужа с работы.
Наташа1976

Наталья

40 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты

14 Дек 2010 23:05

Распечатать сообщение
Наташенька, в тесте, действительно, нет яиц. Посмотрите на фото моего теста - вроде бы неплохо замесилось girl_pardon И ни разу с замесом проблем не возникало girl_nea Возможно, дело в твороге, он мог быть слишком мокрым. Но вы молодец в любом случае, что так выкрутились! good2
Фотография замечательная!! Надеюсь, мужу и вам понравится friends А начинка у вас загустела?
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

15 Дек 2010 18:33

Распечатать сообщение
Bastilda писал(а):
Посмотрите на фото моего теста - вроде бы неплохо замесилось И ни разу с замесом проблем не возникало Возможно, дело в твороге, он мог быть слишком мокрым. Но вы молодец в любом случае, что так выкрутились!
Фотография замечательная!! Надеюсь, мужу и вам понравится А начинка у вас загустела?

Думаю,у меня масло было слишком холодное.Если бы дольше замешивала или полежать дала,то слепилось бы. А как на вашей фотке тесто стало после добавления яйца. Следующий раз сделаю без яйца.

Пирожок попробовали. Очень вкусный! Буду еще печь. Даже мелкий ребенок вчера кусок съел. А сегодня муж на работу взялSmile))
Начинка загустела замечательно.
Спасибо! И с Наступающими праздниками!
New Year Hi
Наташа1976

Наталья

40 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты

16 Дек 2010 13:35

Распечатать сообщение
Наташенька, да, я тоже подумала вчера, что, вероятно, маргарин недостаточно хорошо под руками расстаял. Очень здорово, что вам понравился пирог!!! dance3 Счастья вам и самых вкусных открытий в наступающем году New Year Tree
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

16 Дек 2010 13:42

Распечатать сообщение
Bastilda писал(а):
Очень здорово, что вам понравился пирог!!!

Все вчера уже доели! Мелкий аж два последних кусочка смолотил!
Наташа1976

Наталья

40 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты

17 Дек 2010 13:58

Распечатать сообщение
Наташа, как я рада, что вам понравилось и особенно малышу!!! thank_you girl_dance
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

17 Дек 2010 21:02

Распечатать сообщение
Как вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибочки!!! Rose
Малгося

Малгося

41 год
Украина

МалгосяМои рецепты

18 Дек 2010 20:39

Распечатать сообщение
Обожаю яблочные пироги nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю в закладки Romashki Romashki Romashki
Марина0909

Марина

35 лет
Курган

Марина0909Мои рецепты

20 Дек 2010 13:39

Распечатать сообщение
Отдаю с удовольствием!! Welcome
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

11 Янв 2011 13:04

Распечатать сообщение
Яна, а какой диаметр формы?
Лайта

33 года
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты

11 Янв 2011 13:44

Распечатать сообщение
Лайта, у меня была форма диаметром 25 см, но маленькие бортики - а заливки по рецепту на такие маленькие бортики слишком много. Поэтому или уменьшить на такой диаметр начинки, или форму взять побольше New Year Hi
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

12 Янв 2011 13:42

Распечатать сообщение
Яна! Вот я испекла пирог! Очень вкусный и красивый! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото

В разрезе правда не такой как у тебя, но от этого не менее вкусный! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Добавлю только свои коменты...
Как и у Наташи, тесто просто отказалось слеплятся в единое целое. Добавила одно небольшое яйцо и все вышло ОК! Думаю, надо добавлять муки поменьше, а потом подсыпать по мере необходимости!
Правда ваниль добавила не к яблокам, а с какого-то перепугу girl_haha girl_haha girl_haha в тесто!
Bastilda писал(а):
половину пакетика разрыхлителя.

У нас пакетики 18 г., добавила чуть меньше половины, но его так расперло wacko1 wacko1 wacko1 думаю надо еще меньше...Яна, а у вас сколько пакетик по граммам? Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Вроде бы и все, больше никаких вопросов не возникло!
Яночка, спасибо тебе за такой замечательный пирог! Romashki Romashki Romashki Romashki
Лайта

33 года
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты

12 Янв 2011 15:21

Распечатать сообщение
Лайточка, ну во-первых, разрез у тебя как раз такой, как должен быть! good2 Это у меня он в тот раз "пополз" wacko1 И фото пирога самое что ни на есть замечательное, очень аппетитное и правильное!! verygood
Вот второй раз, как и в случае с Наташей, я малость недоумеваю насчет теста. У меня ни разу такого не получалось, чтобы тесто не хотелось лепиться scratch_one-s_head Творог я обычно беру 9%, масло не размораживаю, а беру холодное - так оно лучше под руками сцепляется с мукой. Но тут ведь химия - у меня иногда и жареная картошка, и даже яичница не получаются girl_sigh А ведь, казалось бы..
Лайта, ваниль, как мне кажется, не столь суть важно, куда сыпать Wink Аромат ведь никуда не деваетсяSmile А разрыхлитель я обычно использую Dr. Oetker (сейчас точно не могу сказть, сколько в нем граммов, сорри, но вроде поменьше, чем в наших, отечественных).
Лайта, тебе огромное спасибо за прекрасный фотоотчет, за внимание и добрые слова Romashki Romashki Romashki yes3

P.S. Лайта, давай на "ты"? New Year Tree Я сама из Днепропетровска, так что мы еще и землячки Wink
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

08 Июн 2011 1:48

Распечатать сообщение
Пирог просто загляденье и как я раньше его не видела good nyam2 Rose Romashki sharik
Натали_Мурманчанка

Наталья

38 лет
г. Мурманск

Натали_МурманчанкаМои рецепты

08 Июн 2011 3:37

Распечатать сообщение
Натали_Мурманчанка писал(а):
Пирог просто загляденье и как я раньше его не видела

Натали, надо исправить этот пробел - Wink Smile Пирог вкусный и стоит вашего внимания Rose Спасибо за то, что заглянули - мне ваше "открытие" приятно Romashki
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

08 Июн 2011 7:19

Распечатать сообщение
Да,пирог правда загляденье! girl_claping girl_claping girl_claping Забираю однозначно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love sharik
marina42

Марина

40 лет

marina42Мои рецепты
Страница 1 из 3

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |