Лежни по-украински

Сообщение Автор
Лежни по-украински
10 Янв 2011 22:58

Распечатать сообщение
Шпуля





ШпуляМои рецепты
Обожаю это блюдо еще с детства.
Готовится оно так: Тушим капусту либо квашенную, либо свежую, лично я люблю квашенную, получается с кислинкой. Тушим обычным способом, на подсолнечном масле поджариваем лук, немного моркови, добавляем капусту, черный перец по вкусу, лавровый листик, немного воды, поливаем подсолнечным маслом, все это тушим часа 2,ну это уже надо пробовать, если мало жидкости, подливаем воду, чтоб не пригорела, в конце солим. Это будет наша начинка.
Отвариваем картофель в мундире,(на сковороду капусты примерно 10 картофелин), сразу же чистим от кожуры , перемалываем на мясорубку , добавляем совсем немного муки, солим по вкусу, добавляем сырое яйцо.Все это делаем быстренько, чтоб не сильно остыло.хорошенько перемешываем .
Начинаем лепить лежни, получаются они по форме , как обычные пирожки , вот только не тесто оболочка, а картофель. Первым делом катаем шарик, хорошо обваляв его в муке, затем разпластываем его на ладони и кладем начинку ( капусту) , заворачиваем края, все это делается акуратно, не растягивая, а просто как-бы сладывая тесто.Чтоб не прилипало к рукам, можно мокать руки в подсолн. масло Затем лежни обжариваем на растительном масле на сковороде. А также можно выложить на противень и на растит. масле запечь в духовке, тогда они менее калорийные , но не так хорошо держат форму.
Очень вкусно есть лежни со сметаной. попробуйте, это очень вкусное блюдо.У нас в Украине его многие делают на Святый вечер 6 января, вот я как раз недавно делала и, поискав в интернете, не нашла такого нашего семейного блюда.
 
12 Янв 2011 3:42

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Шпуля, вегетарианское СПАСИБО тебе! Romashki
Надо будет попробовать!
 
12 Янв 2011 18:02

Распечатать сообщение
Шпуля





ШпуляМои рецепты
На здоровье! Отпишитесь, как попробуете Wink
 
24 Янв 2011 4:35

Распечатать сообщение
O.Г

Ольга

62 года
Эстония

O.ГМои рецепты
Шпуля,Ваш рецепт искала много лет.Родственница,которая угощала нас лежнями,умерла 10 лет назад,а мы с детьми до сих пор помним их вкус nyam2 Пробовала делать 3 раза.Получалось вкусно,но не то.ОГРОМНОЕ СПАСИБО. ДЕВОЧКИ,это ОЧЕНЬ ВКУСНО.Это не зразы,cовсем другой вкус. Я поняла свои ошибки. Спасибо Насте за сайт.Заглядываю сюда постоянно/cпасибо всем/,а зарегистрировалась сегодня,чтобы не затерялся ОТЛИЧНЫЙ рецепт nyam2 good2
 
11 Фев 2011 12:33

Распечатать сообщение
Шпуля





ШпуляМои рецепты
кушайте на здоровье!
 
19 Ноя 2014 1:28

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Это самые настоящие ЛЭЖНИ girl_claping girl_claping girl_claping ! Подтверждаю good2 friends ! Очень любим их nyam2 nyam2 nyam2 . И, девочки, они очень вкусные и с грибами, и с мясом nyam2 good2 ! А также когда надо готовим постный вариант - тесто без яйца Wink good2 .
Страница 1 из 1

Наверх