Тыквенно-творожный пирог

Сообщение Автор
Тыквенно-творожный пирог
20 Янв 2011 2:48

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Добрый вечер всем!! girl_in_love

Ну вот уже третий день у нас дома не иссякает замечательный овощ - тыква!

Скажу честно, в начале я хотела сделать творожно-тыквенную запеканку, но в рецептах обнаружила манку Embarassed, а мы ее не очень как то...тогда я задумалась над тыквенным чизкейком, но и от него оказалась, так как мне необходимо было использовать по максимуму тыкву и творог, которые у меня уже были в наличии Embarassed wacko1

После всего этого я окунулась в недры интернета .... и домашние кулинарные книги. Вот что в конце концов у меня вышло
Фото
Так как в рецепте очень много отсебятины Embarassed Embarassed то ссылку на другого автора не даю. Romashki


Итак, для приготовления данного пирога нам понадобятся:

Для коржа:
1 яйцо
3 ст.л. сахара
50 гр. холодного сливочного масла
100 гр сметаны (у меня была 18%)
50 гр чищенных и измельченных фисташек
щепотка порошка для выпечки
щепотка соли
муки, столько чтобы тесто наше не липло к рукам (у меня ушло приблизительно ..2-2.5 стакана)

Для начинки:
500 гр очищенной от кожуры и семян тыквы
500 гр мелкозернистого творога
1/2 лимона
50-100 гр сахара (смотря какие вы сладкоежки) Wink
2 ст.л.воды
10 шт чернослив
2 яичных белка + сахарная пудра 5 ст ложек.

Приготовление:

1. Яйцо взбиваем с сахаром, всыпаем соль, соду. Добавляем натертое на крупной тёрке, предварительно замороженное, сливочное масло. Перемешиваем и добавляем сметану,мелко измельченные фисташки и снова перемешиваем.
Фото
По чуть чуть всыпаем муку и замешиваем густое тесто. Замешиваем тесто, добавляя муку, пока она не перестанет липнуть к рукам.
Фото
Кладем тесто в пакет и отправляем его в морозильную камеру на 30 минут.

2. Тыкву, порезанную на небольшие кубики, тушим в казаночке с парой ложками воды, половинкой лимона, черносливами и с 2 ложками сахаром, до готовности.
Фото
Фото
Оставляем охлаждаться.
Творог взбиваем в блендере с оставшимся сахаром до однородной массы (я использовала вот такое устройство Embarassed купила и никак не могла применить).
Фото

Остывшую тыкву также измельчаем в блендере, после этого выкладываем ее к творогу. Хорошенько перемешать.

3. Разогреваем духовку до 180 гр С. Раскатываем тесто, укладываем в разъемную форму диаметром 26 см, формируем стенки
Фото
Фото

Накрываем сверху бумагой для выпечки, выкладываем на бумагу бобы и ставим в духовку на 20 минут.
Через 20 минут снимаем бумагу с бобами, а тесто снова ставим в духовку для зарумянивания.

4. Достаем нашу основу для пирога из духовки, выкладываем на нее творожно-тыквенную начинку и отправляем на 20-30 минут снова в духовку при температурном режиме 180 гр. С. По окончанию времени выпечки, взбиваем 2 белка до устойчивых пиков, добавляем сахарную пудру, снова взбиваем
Фото

Достаем наш пирог из духовки и снижаем температуру до 150 гр С. Выкладываем белковую пену верхним слоем и отправляем пирог снова в духовку еще на 40 минут.
Фото

Когда пирог будет готов, то наша белковая пена станет кремовой и упругой.
Фото


5. Даем пирогу остыть. (постфактум лучше дать пирогу постоять в холодильнике, после остывания....на второй день - это истинное блаженство) nyam2

6. Приступаем к чаепитию! Yahoo! Yahoo! Угощайтесь, на здоровье, полезным пирогом! Wink morning1 nyam2
Фото
 
20 Янв 2011 4:49

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
wacko1 nyam2 класс...!!! girl_in_love
 
20 Янв 2011 8:43

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Шикарный пирог good2 good2 good2
 
20 Янв 2011 11:39

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Тыква как я погляжу удачно пошла в ход good2 good2 good2
Пирог и фото СУПЕР!!! Rose
 
20 Янв 2011 14:59

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Аида85
Окc@н@70
nat@lk@

Ой, Девочки, спасибо большое, что зашли на пирожок ! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Угощайтесь girl_in_love

nat@lk@ писал(а):
Тыква как я погляжу удачно пошла в ход


Да, Наталочка, но за три дня, как не старалась, использовала только пловинку этой красотки wacko1 вот думаю еще самсу с тыквой сделать и еще чего-нибудь Wink girl_haha girl_haha
 
20 Янв 2011 19:33

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
Joolasja писал(а):
Да, Наталочка, но за три дня, как не старалась, использовала только пловинку этой красотки вот думаю еще самсу с тыквой сделать и еще чего-нибудь

Юлечка! А я с тыквой так "борюсь": очищенную картошку режу на 4 дольки вдоль, чищу тыкву и режу кусочками чуть крупнее, чем картофель, перемешиваю, добавляю много нарезанного лука, выкладываю на деко, поливаю растительным маслом, еще раз перемешиваю со своими любимыми специями и в духовку при 200 градусах до готовности. Выдавить пару долек чеснока туда же и еще 1-2 мин подержать в духовке. Очень и очень! good2
Про соль забыла - солю в процессе запекания. Embarassed
 
20 Янв 2011 19:44

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Фоксик

Леночка, спасибо большое, чувствую, что с такими темпами и до твоего рецептика у меня дело дойдет good2 так как в кладовке у меня еще целых 3 тыквы wacko1 Папа мой выращивал, и презентовал girl_haha а теперь вот надо съесть nyam2 Embarassed
Romashki Romashki Romashki тебе за отзывчивость!
 
20 Ноя 2011 21:00

Распечатать сообщение
Мама маси Вари

Наталия


Алма-Ата-Красноярск

Мама маси ВариМои рецепты
Суперский!!!Такая тыква стоит,кроме компота и варенья этот пирожок непременно приготовлю!!! Romashki
В закладки!!!! girl_in_love
 
14 Окт 2012 9:20

Распечатать сообщение
ka_da

Дарья

33 года
Волгоград

ka_daМои рецепты
Юля, доброго вам времени суток! Вот как-то делали ваш пирог..если позволите, комментарии следующие:
корж чуть жестковат (может мы пересушили, может постоять ему не дали girl_haha );
начинка очень и очень понравилась!;
а слой "безе" пожелали побоольше =)

В общем вкусно! И большое спасибо вам! Rose А так как тыква мне недавно попадалась на глаза (бабушка с дачи привезла и куда-то "спрятала" =) ), то возможно я к вам еще загляну girl_bye

Только из духовки:
Фото


А это кусочек:
Фото
 
26 Ноя 2012 20:00

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
ka_da писал(а):
Юля, доброго вам времени суток! Вот как-то делали ваш пирог..если позволите, комментарии следующие:
корж чуть жестковат (может мы пересушили, может постоять ему не дали girl_haha );
начинка очень и очень понравилась!;
а слой "безе" пожелали побоольше =)

В общем вкусно! И большое спасибо вам! Rose А так как тыква мне недавно попадалась на глаза (бабушка с дачи привезла и куда-то "спрятала" =) ), то возможно я к вам еще загляну girl_bye

Только из духовки:


Какой красивый пирог у вас!!! Спасибо Даша, что показалиSmile) думаю жесткость коржа зависит от его толщины unknown unknown
Мне тоже очень начинка нравится особенно в холодном виде nyam2
Не знаю, но часто слой безе у меня получается разным, не смотря на одинаковое количество яиц unknown так что может просто нужно тщательнее взбиватьSmile)
Спасибо, приходите, всегда рада гостям Romashki
 
08 Ноя 2015 21:53

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
good
 
21 Ноя 2015 20:01

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Фото

Фото
Страница 1 из 1

Наверх