Салат «Бодрость», похожий на Табули

Сообщение Автор
Салат "Бодрость", похожий на Табули
22 Янв 2011 19:24

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Салат действительно похож, и по составу и даже немного по вкусу. Яркий и непресный, очень витаминный, особенно если готовиьт его осенью, из "своих" овощей. Но и зимой, когда помидорки-перчик покупные, он весьма бодрит!
Вот такой:
Фото

Потребуется
1) булгур, у меня крупного помола, 2 ст. ложки, можно с горкой;
2) помидор крупный, 1шт;
3) перец или паприка, 2шт., желательно разного цвета;
4) яблоки кислосладкие, мне салат больше понра с красными, 2шт среднего размера;
5) салат Фриллис, Джипси или Руккола, - тут обязательно нужен тот, который более пряный, чем Айсберг или Пекинский, примерно треть или полгоршочка;
6) укроп и петрушка в равных количествах (я брала по две ст. ложки своей сухой заморозки ), и столько же зелёного лука, однако вполне годится и репчатый, только надо его ошпарить немного;
Заправка:
1) ОМ, для любителей можно и "зелёное" пополам с жёлтым, 3-4ст.ложки;
2) тщательно размятые и растёртые два маленьких зубка чеснока;
3) семя горчицы, запарить кипятком на пять минут;
3) соль по вкусу, я брала морскую;
4) можно по вкусу добавить лим. сок, я добавляю не всегда.

Салат желательно готовить заранее, чтобы булгур "разомлел" именно в салате. Для крупного булгура хватает двух-трёх часов, но не меньше. Если "созревание" салата требуется ускорить, то можно перед добавлеием ошпарить булгур кипятком на сите, но потом его надо обязательно обдать очень холодной водой и опоточить тщательно...
Все ингредиенты порезать кубиками или соломкой. Зелень и салатные листья порубить не очень мелко.
Если нет возможности использовать свежую паприку, то вполне подходит замороженная, но только, если она правильно хранилась и не обледенела - надо просто высыпать заморозку на сухую раскалённую антипригарную сковородку и непрерывно помешивать, до тех пор, пока полностью не испарится водичка. После этого сразу же выложить паприку в блюдо, чтобы остыла. Паприка получается, как свежая! Последнее время, зимой, когда перец и паприка стоят заоблачно дорого, почти всегда использую заморозку.
Заправку смешать вилочкой, посолив чуть покруче, чем для обычных салатов - соль возьмёт в себя булгур. Предварительно булгур быстро ошпарить кипятком, следом максимально холодной водой, и сразу выкладывать в салат, чтобы зёрна не склеились. (Очень странно - на пачке с булгур одной фирмы написана была такая последовательность обработкт зёрен, на пачке другой - противоположная: сначала обдать холодной водой, потом ошпарить... Как правильно я не знаю, делаю так, как подсказывает логика и жизненный опыт scratch_one-s_head )
Смешать все составляющие, добавить булгур, залить заправкой, перемешать. Сначала из салата активно отделится сок, но потом впитается булгуром, и салат не будет "мокрым".
Нам очень нравится! Вкус свежий и насыщенный. Пробовали вместо яблок использовать апельсин или грепфрут - понравилось меньше, с яблоками гармоничнее.
Салат, по мере "выстойки", следует перемешать пару раз, чтобы булгур разбухал и пропитывался равномернее.
Мы не используем его в качестве "гарнирного" блюда к мясу или рыбе, - хотя он подойдёт и к тому, и к другому, - едим как самостоятельное, с поджаренными тостами.
 
22 Янв 2011 19:56

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Отличный салатик! nyam2 В закладки!!!! good2
Спасибо, Алена! Rose girl_in_love Rose

 
23 Янв 2011 0:07

Распечатать сообщение
Engel Anna

Anna

36 лет
Deutschland

Engel AnnaМои рецепты
на вид очень красиво и аппетитно. но у меня сразу 2 вопроса: что такое булгур и ОМ? girl_blush
 
23 Янв 2011 1:27

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Engel Anna Аня, ОМ - Оливковое Масло. Булгур - крупа из дроблёной пропаренной пшеницы. Бывает разного размола - и крупная, почти целая, и мелкая, как продел. Используется для салатов, пловов, заправки супов... Я люблю её и просто так, обжарить на маслице и потом заварить кипятком на сковородке nyam2 good2. Шикарный завтрак! И сам салат Табули - это очень вкусно! Подробно вот Луиза писала, и про булгур тоже: http://forum.say7.info/topic3394.html
Но Табули - салат на любителя,мы все его любим, но вот доченька не очень любит, когда тааак мнооого петрушки. Поэтому я и изобрела более адаптированный вариант Wink .

Малгося, спасибо, готовь с удовольствием!!! friends kiss
 
23 Янв 2011 1:52

Распечатать сообщение
Engel Anna

Anna

36 лет
Deutschland

Engel AnnaМои рецепты
большое спасибо, теперь знаю, будем искать булгур good2
 
24 Янв 2011 0:35

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Нра, нра, нра! Yahoo! Yahoo! Yahoo! nyam2 good2
 
03 Фев 2011 0:58

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
УРАААААА, новый вегетарианский салатик от Аленки. У меня даже все ингредиенты есть)))
Так что на днях буду пробовать твой Табули, ой, то есть Бодрость)))
Особо понравился ингредиент ОМ girl_haha girl_haha girl_haha
alena-solena писал(а):
Если нет возможности использовать свежую паприку, то вполне подходит замороженная, но только, если она правильно хранилась и не обледенела - надо просто высыпать заморозку на сухую раскалённую антипригарную сковородку и непрерывно помешивать, до тех пор, пока полностью не испарится водичка. После этого сразу же выложить паприку в блюдо, чтобы остыла. Паприка получается, как свежая! Последнее время, зимой, когда перец и паприка стоят заоблачно дорого, почти всегда использую заморозку.

Какая ценная информация - впервые слышу. У меня как раз только замороженная есть.
Так и сделаю!!!
Спасибо, Аленушка sharik sharik sharik sharik sharik


___________

Дописано 31.01.11 в 20 часов

Алена, всё - любим твой салат с первой ложки)))
Мой сын, когда увидел его спросил: "Мам, этот новый салат называется "Красавчик?", а доча пока ждала всех ужинать уже успела "взбодриться" пиалочкой)))))
Я малость его пересолила (булгур столько не осилил)))))))))))) и добавила медку - ну ты понимаешь, он стал ещё вкуснее.
И мне пришла мысль, что так и гречку и рис можно в салатик добавлять без варки. Кстати, мне показалось 2 ст.л. булгура - маловато.
Он очень вкусный и сочный, настолько, что я решила в следующий раз добавлять зелень салата непосредственно перед подачей (а то он растворился совсем) И еще - попробовала я разморозить перчик по твоему совету - получился он вареным на вкус и вид, хоть я всего несколько секунд его держала на раскаленной сковороде((( В итоге в салатик всё же использовала свеженький.

Фото


Большое тебе спасибо, Аленушка! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Пойду прорекламирую девочкам в вегетарианской веточке)))
 
03 Фев 2011 23:07

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Splattie
FotoTanya
Танюшечки, КАК ЗДОРОВО!!! Мне так приятно, что я порадовала и вас и детишек! Я бы может быть и не выставила его, но как раз из-за дочки решила его показать - она его очень полюбила, а в традиционном "Табули" для неё слишком много петрушки.
А твой КРАСАВЧИК - очень красивый, твоя доченька права girl_claping girl_claping girl_claping!
Насчёт булгура - у меня БОЛЬШЫЫЫЕ ложки столовые (как раз для таблеток от жадности) Wink , да я ещё и с горкой кладу, т.к. сама его обожаю... Гречку-то кстати, многие без варки используют, только запарить и всё. А вот насчёт риса я не уверена, я не знаю unknown
 
05 Апр 2011 20:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
alena-solena
Аленушка, спасибо, дорогуленька за такой чудесный солнечный рецепт!!! Я очень люблю салатики, похожие на табули good
Танечка его давненько нам прорекламировала! Спасибо,Танюша air_kiss Но и ты сама заглядывай к нам со своими аппетитными замечательными творческими достижениями friends А то вдруг мы не уследим за чем-то. Рецептов все больше и больше. И вдруг иногда совершенно случайно находится какой-нибудь затерявшийся шедевр unknown Я что-то в последнее время стала убеждаться, что даже что-то надоевшее, а в такой сложный послезимний период как у нас сейчас, когда уже на запасах почти не осталось солнечной энергии, многое нам кажется не тем, но благодяря маленькой изюминке в рецепте или пропорциям или самому рецепту, самое обычное и поднадоевшее кажется очень вкусным.Вот недавно открыла для себя монастырскую кашку. Просто удивительный рецепт,а как вкусно! А вот твою белужку еще не нашла, но мне кажется я ее найду! girl_haha Спасибо за рецепт good girl_claping Rose
 
09 Июл 2011 18:12

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Аленка, привееет! Стоит твоя "Бодрость" в холодильнике - набухает))) Я в предвкушении!
Спасибо за рецептик, через пару часов побалую своих любимых! Angel

Аленка, я попробовала и поняла, что сделанного количества будет мало))))))) Потому я решила для увеличения салата и его сочности добавить сырой кабачок - объедение!!!
Оказывается сырой кабачок - это тааак вкусно, сама не ожидала. Он отлично вписался сюда.
СОВЕТУЮ!!! А вот и отчетик:

Фото


Пшеничка в этот раз у меня была помельче и я вместо салата добавила базилик и кинзу.
Это сердечко для тебя - за полюбившийся нам салатик!!!

Фото


СпасиБо, Аленка, НАКОРМИЛА!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх