Декоративный пруд своими руками.

Сообщение Автор
Декоративный пруд своими руками.
15 Фев 2011 2:21

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
Привет всем Rose Rose Rose Rose
Эту темку я решила написать с легкой руки Юлии с нашей болталочки про привлечение денежек Wink Заходите к нам в гости,у нас весело Drinks or Beer ,вот сюда http://forum.say7.info/post1937383.html#1937383
Возможно мой опыт создания маленького прудика пригодится кому-нибудь еще
Smile Romashki sharik Romashki sharik
Итак,забегая вперед,хочу сказать,работа еще не завершена,в этом году буду декорировать.Ну а теперь обо всем по порядку.
Вот так выглядит мой прудик

Прежде всего необходимо решить где и каким будет ваш пруд.У меня участок не большой,поэтому и пруд исключительно для красоты.
Начало было таким

Ну а дальше по поговорке-"бери больше кидай дальше" girl_haha girl_haha

Копаете на ту глубину что вам необходима,но тут есть нюансы.Первое,в моем пруду я не планирую выращивать водные растения и заселять его рыбками,поэтому глубина не большая.А если у вас есть такое желание то необходимо учитывать глубину промерзания в вашей местности,дабы ваши любимцы не замерзли.И второе,поскольку я делаю бюджетный вариант,то пленку для пруда брала самую обычную что продается в хоз магазинах,а не специальную для пруда.Поэтому ширина и глубина пруда расчитана исходя из ширины пленки.Чтобы ею можно было устелить бока и дно пруда не делая
стыков.
Еще я сделала в своем пруду неровное дно и перепад глубины


Когда яма выкопана приступаем к следующему этапу.Нам надо сделать бортики нашего пруда ,для того чтобы он не был в один уровень с землей.Далее устилаем дно чем-нибудь плотным для того чтобы не прорвалась потом наша пленка.Я использовала всякие отходы от недавней своей стройки.Это рубероид и старые плотные мешки.Я еще и бока в некоторых местах устелила,потому что попадаются в земле и камушки и корешки разные а под давлением воды они могут прорвать пленку.Затем все покрыла старой пленкой также для плотности.


Дальше уже расстилаем хорошую пленку,только очень аккуратно чтоб не образовалось дырочек.Укладываем сразу придавая нашей пленке форму пруда,где надо расправляем складочки а где наоборот их делаем.Потом я сразу стала наливать воду,что бы под ее давлением(она давит во все стороны)пленка расправлялась равномерно.


Далее,если есть лишняя пленка ее срезаем,придавая форму пруда.Но не переусердствуйте,нам потом еще бортики ей закрывать.

вот что получилось

Ну а дальше украшаем кому как фантазия(или средства girl_haha )подскажут

Вот собственно и все. Embarassed
И еще немного фото



Сейчас зима и мой пруд спит под толстым слоем снега(воду я не убирала)
Как он перезимовал будет видно весной
Дерзайте Wink
 
15 Фев 2011 2:30

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ух ты, красотааа! girl_in_love good
 
15 Фев 2011 2:55

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
Амани писал(а):
Ух ты, красотааа!

Спасибо Embarassed Embarassed Embarassed
 
15 Фев 2011 9:06

Распечатать сообщение
Мармариска)

Таня


Россия

Мармариска)Мои рецепты
ЗдОрово good2 girl_in_love Rose Буду повторюшничать на даче.А воду менять надо?Вроде стоячая вода со временем зеленеет EmbarassedХотя....Это ведь пруд,наверное и должно быть так Embarassed
 
15 Фев 2011 10:39

Распечатать сообщение
АЙНАЛАЙН

ЕЛЕНА

51 год
г.Старый Оскол

АЙНАЛАЙНМои рецепты
Иринка! Классно так! Молодец! girl_claping Настоящий мастер-класс по изготовлению прудов!!! Желаю такой красоте приумножаться и множиться!!! А хозяйке сил и фантазии!!! Romashki
 
15 Фев 2011 12:24

Распечатать сообщение
магония

Ина

61 год
латвия

магонияМои рецепты
Ирочка! Умница!Удачи и успехов и процветания твоему саду.Видно.как ты его любишь.Пионы очень красивые.
 
15 Фев 2011 12:46

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
Мармариска) писал(а):
ЗдОрово

АЙНАЛАЙН писал(а):
Желаю такой красоте приумножаться и множиться!!! А хозяйке сил и фантазии!!!

магония писал(а):
Ирочка! Умница!Удачи и успехов и процветания твоему саду

Спасибо вам за теплые слова,приятно так girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Мармариска) писал(а):
А воду менять надо?

Мармариска,я воду не меняла ни разу за все лето.Она сначала стоит прозрачной(как нальешь)потом мутнеет но не много.Азатем сама снова делается прозрачной.Нужно просто время чтобы там свои микроорганизмы образовались,поэтому видимо и светлеет.Живым становится наш прудик girl_haha Я правда водичку туда доливаю,так как она со временем испаряется.Но больше она у меня лейкой "спаряется",я черпаю для полива Embarassed Водичка там отстоянная и не такая холодная как из крана,растюшкам нравится.
магония
Ина,лилии у тебя потрясающие.Я их еще в болталке про дачниц заприметила.Почитывю вас периодически Wink
Девочки и мальчики,давайте делиться своими творениями на участках.Это так увлекательно,и настроение поднимает! friends friends friends
 
15 Фев 2011 13:13

Распечатать сообщение
магония

Ина

61 год
латвия

магонияМои рецепты
*АПЕЛЬСИНКА* писал(а):
Ина,лилии у тебя потрясающие.Я их еще в болталке про дачниц заприметила.Почитывю вас периодически

Спасибо Embarassed Ая про денежки втихаря почитываю.у вас там весело. good2 Иринка! А твой прудик каких размеров и какой глубины?
Расскажи.как ты планируешь его дальше декорировать.Интересно..
 
15 Фев 2011 13:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
*АПЕЛЬСИНКА* писал(а):
Девочки и мальчики,давайте делиться своими творениями на участках.Это так увлекательно,и настроение поднимает!

У меня на даче есть фонтан. Я его уже показывала http://forum.say7.info/topic14991.html
А началось все с того, что валялась на даче ванна старая. Которой ни как не могли придумать применение. Но всем хотелось при этом какой-нибудь водоем.
Как-то 1 Мая мои племянники и сын кума от нечего делать взяли лопаты и пошли выкапывать пруд. Конечно взрослые помогли, но сновную работу: выкапывание ямы под ванну, - сделали дети
Фото

Возле я разбила что-то вроде альпийской горки
Фото

Поставили кресла, чтоб побалдеть у воды
Фото
Фото

Возле "пруда" поселился крокодил
Фото

В пруду водный цветок (правда потом его выселили в отдельный "водоем" из раковины)
Фото

Вот эту дорожку тоже сделали дети.
Фото

Привезли строительный мусор, чтоб засыпать яму на дороге. И в этой куче они нашли вот такие плитки. Взяли тележку и привезли их на наш участок.
Первое время этот импровизированный прудик у нас был с рыбками. Но потом их съела кошка бродячая.
И вот однажды папа созрел чтоб сделать фонтан. Для этого был куплен насос и цветочное кашпо.
Вот что получилось
Фото

На следующий год фонтан модернизировали
Сменили чашу, теперь она двухуровневая. Столбик теперь белый, не выбивается из общей гаммы. По другому бьют струи
Фото

Теперь возле фонтана стоит вот такая лавочка
Фото

Думаю, что в этом году опять что-то поменяем. У меня есть задумка задекорировать край ванны, чтоб не так бросалось в глаза из чего сделан водоем. Но пока думаю как.

А это прудик на даче у моей сестры. сделан по тому же принципу, что и у *АПЕЛЬСИНКА*
Фото

Фото
 
15 Фев 2011 14:02

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
магония писал(а):
Иринка! А твой прудик каких размеров и какой глубины?
Расскажи.как ты планируешь его дальше декорировать.Интересно..

Да я даже не знаю,потому как делала все "на глаз"Ну если образно,то когда я встаю в глубокое место то бортик получается чуть выше талии)))Ширина наверно метра полтора и длина два или чуть больше.А декорировать хотела плоскими большими и маленькими камушками,потому что большие валуны не очень смотрятся по краю,да еще мои котики пить ходят из этой "миски"и роняют их периодически в пруд.Вот еще наверно гальку тоже уберу от края.Она мне мешает газонокосилкой траву вокруг косить,приходится вручную подравнивать.
Lana_nov
Светик,все так класно у вас! good Я тоже хотела сделать в пруду своем что то вроде водопадика,чтоб водичка журчала и с горочки по камушкам скатывалась.Но руки не дойдут никак(а точнее финансы не дойдут никак до насоса girl_haha )
Lana_nov писал(а):
Возле "пруда" поселился крокодил

Как настоящий,прЭлесть girl_claping
Lana_nov
магония
Обожаю вас "дачников" girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Это вы меня в прошлом году заразили friends Я как ненормальная скупала семена,и,налюбовавшись вашей красотой,маньячила на своем участке girl_haha girl_haha
 
15 Фев 2011 14:17

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
*АПЕЛЬСИНКА* писал(а):
Это вы меня в прошлом году заразили friends Я как ненормальная скупала семена,и,налюбовавшись вашей красотой,маньячила на своем участке

А что не появляешься в болталке? Там кстати еще один прудик с фонтанчиком появился.
 
15 Фев 2011 14:27

Распечатать сообщение
магония

Ина

61 год
латвия

магонияМои рецепты
*АПЕЛЬСИНКА* писал(а):
Я тоже хотела сделать в пруду своем что то вроде водопадика,чтоб водичка журчала и с горочки по камушкам скатывалась.Но руки не дойдут никак

Иринка.раздразнила ты меня.последую Светиному примеру и покажу свою "лужицу"(мы так ее называем)

Ранняя весна




А здесь уже лето

А это ночью
Это другой год
 
15 Фев 2011 14:31

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
А что не появляешься в болталке?

Да как-то даже не знаю.Началась весна,пошли уборки да посадки.Я вас почитывала а вот писать уже времени не было.Я и вам то поражалюсь как вы все успеваете и работать и на дачу ездить и писать wacko1 Вот как то так и потерялась я из виду.Но я иногда подглядываю Wink
магония писал(а):
покажу свою "лужицу"(

ВАУ!!! good2 good2 good2
Мне до такой красоты еще трудиться и трудиться.Ина,а как сделан ручеек что из кувшина в пруд бежит,я тоже хочу некое подобие. girl_tender Раскрывай секреты sharik
 
15 Фев 2011 14:33

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я так поняла, Ин магония, что вода поступает по шлангу в кувшин, а из кувшина течет в водоем?
Не поняла, куда подсветка вмонтирована?
*АПЕЛЬСИНКА* писал(а):
Я и вам то поражалюсь как вы все успеваете и работать и на дачу ездить и писать

В свободное от дачи и работы время Yahoo!
 
15 Фев 2011 14:37

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
куда подсветка вмонтирована?

Да,да это тоже интересно girl_yes3
Lana_nov писал(а):
В свободное от дачи и работы время

good2 Romashki
АААААААААААААААА хоТЮ летооооо girl_cray2 girl_cray2
 
15 Фев 2011 14:42

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Ну и хозяюшки, вы девочки!!! А какие ландшафтные дизайнеры! Восхищаюсь вами!
 
15 Фев 2011 14:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
*АПЕЛЬСИНКА* писал(а):
АААААААААААААААА хоТЮ летооооо

Потерпи! Уже скоро.
 
15 Фев 2011 16:14

Распечатать сообщение
магония

Ина

61 год
латвия

магонияМои рецепты
*АПЕЛЬСИНКА* писал(а):
Ина,а как сделан ручеек что из кувшина в пруд бежит,я тоже хочу некое подобие. Раскрывай секреты


Lana_nov писал(а):
Я так поняла, Ин магония, что вода поступает по шлангу в кувшин, а из кувшина течет в водоем?
Не поняла, куда подсветка вмонтирована?

Света за меня уже ответила.Там на самом насосе есть регулятор.Можно сделать .чтобы фонтанчик был сильнее.можно распределить.У меня мужики этим занимаются .а я по цветочкам Embarassed Подсветка в край бордюра сделана.Вот здесь видно лучше .Сейчас сделала бы по другому.Очень не нравится форма .хотелось бы в виде капельки.но увы............

 
15 Фев 2011 17:23

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
магония писал(а):
Подсветка в край бордюра сделана.Вот здесь видно лучше

Не, ну, у нас так не получится. Папа тоже порывается подсветку сделать. Но пока она в переносном так сказать виде. Правда он хочет саму чашу подсвечивать. Примерно так
Фото
(съемка ночная)
 
15 Фев 2011 17:25

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
Девочки,а еще вопрос,как вы боретесь с комарами?У меня в прошлом году было много личинок в пруду.Их конечно и без моего пруда навалом(комаров) но не приятно осознавать что еще и я в своем саду их развожу girl_haha
 
15 Фев 2011 17:28

Распечатать сообщение
Vischnja

Юлия

55 лет


VischnjaМои рецепты
*АПЕЛЬСИНКА*
Ирин, спасибо тебе большое! Меня волновал вопрос портится ли вода. Теперь все ясно. Внутри пруда сажать растения не собираюсь, т.к. зимой все промерзает, камней на даче должно хватить, есть запас))) Wink Теперь надо с местом определиться, а то у нас разногласия в семье по этому поводу.

Lana_nov
Светлан, у нас на даче тоже ванная есть и вроде даже штуки три))) была идея сделать каскад. Но мне пруд больше по душе.
Девочки у вас у всех такая красота, и фонтан, и из кувшина льется вода и подсветка... все так заманчиво!

*АПЕЛЬСИНКА* писал(а):
как вы боретесь с комарами?

Вот-вот и это хотела уточнить. они у нас и в бочках живут. Так то мы, когда сидим зажигаем спирали и брызгаемся всякими средствами
 
15 Фев 2011 18:15

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Vischnja писал(а):
*АПЕЛЬСИНКА* писал(а):
как вы боретесь с комарами?

Вот-вот и это хотела уточнить. они у нас и в бочках живут. Так то мы, когда сидим зажигаем спирали и брызгаемся всякими средствами

А куда от них денешся? В Фантане они не живут. Вода постоянно в движении. А в вагонетке бывают, в которую собираем дождевую воду ввиду отсутствия водопровода. Но если туда запустить рыбок (тех же карасей), то личинок не будет. Их рыбки съедят. Хотя кровопийцы, конечно, прилетят с других мест.
По-любому, без репелентов вечером никуда. Или чесаться. В доме вечером включаем флакончик с жидкостью от комаров. Была идея купить фанар от этих гадов, но почитала в характеристиках, все они уничтожают и пчел со шмелями. А как без них unknown Тем ьолее, что на участке у нас шмелики живут. Норка у них есть своя.
Vischnja писал(а):
Светлан, у нас на даче тоже ванная есть и вроде даже штуки три))) была идея сделать каскад. Но мне пруд больше по душе.

Ой, видела такую красоту из ванной. Ее вкупывают глубже см на 30. И вот этот край позволяет сделать "природный" рельеф. Вобщем, пчитай и посмотри здесь. http://www.web-sad.ru/archdis.php?code=329039 Я, конечно, переделывать уже не буду, но это мне очень понравилось.
Vischnja писал(а):
Внутри пруда сажать растения не собираюсь, т.к. зимой все промерзает

Вот тот что у меня живет не страдает от этого. Уже не один год растет. Притащила я его из пруда.
 
15 Фев 2011 19:15

Распечатать сообщение
Vischnja

Юлия

55 лет


VischnjaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Вот тот что у меня живет не страдает от этого. Уже не один год растет. Притащила я его из пруда.

Возможно, что природный живучий. Но хочется окультуренной красоты)))

Спасибо, Светлана, сейчас гляну.
Lana_nov писал(а):
Была идея купить фанар от этих гадов, но почитала в характеристиках,
У нас есть такой, он бестолковый. На него ловится очень мало, мухи в основном... шмели не попадались, ос тоже не ловили, хотя у нас живут где то в доме. Надо кстати их найти будет, так то они особо не беспокоят, но прошлым летом к нам приезжали маленькие детки, а они шустрые и руками машут, как бы беды не было. Мне нравится, что осы прилетают есть))) когда я готовлю, особенно мясо, если на столе пролился мясной сок, то так быстро подъедают, ну и конечно сладость. Но не наглеют. Все подъедят, последняя оса все проверит, что еда закончилась и все, больше не летают)))
 
15 Фев 2011 19:22

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Vischnja писал(а):
не нравится, что осы прилетают есть))) когда я готовлю, особенно мясо, если на столе пролился мясной сок, то так быстро подъедают, ну и конечно сладость. Но не наглеют. Все подъедят, последняя оса все проверит, что еда закончилась и все, больше не летают)))

Я тоже ос люблю. Они умные. И не кусают если их не обижать. У нас их тоже полно. Сосуществуем мирно. Даже собаку приучила их не трогать.
Vischnja писал(а):
Но хочется окультуренной красоты)))

Есть, помоему, культурные формы этого цветка. Только они ни чем не отличаются от этого.
У сестры ирис живет в пруду, помоему тоже не убирает его (да и не куда ей его деть). И тоже нормально себя чувствует.
 
15 Фев 2011 19:50

Распечатать сообщение
Vischnja

Юлия

55 лет


VischnjaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Есть, помоему, культурные формы этого цветка.

Буду думать и подбирать... Спасибо, Свет. А вообще я к цветам без особого трепета отношусь. Растут - хорошо, не растут и ладно)))
Страница 1 из 4

Наверх