Кебапчета /болгарская кухня/

Сообщение Автор
Кебапчета /болгарская кухня/
19 Фев 2011 14:22

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Фото


Кебапчета и кюфтета....... nyam2 Класика в жанра Wink Ни один болгарин не может просуществовать без этих 2х названий girl_haha . Лично мой муж может написать целый трактат о вкусе кебабче.
Из чего их делают? Спросите вы. И чего тут сложного? А вот и не угадали Wink . Настоящее кебапче должно быть плотным, сочным, не разваливаться на кусочки и при первом укусе прыскать соком WinkИ еще одно НО: настоящие кебапчета , по размеру не такие длинные как сейчас продают по магазинам Wink Настоящие всего лишь , приблизительно 10см длинной не больше . и уж самое главное girl_haha готовятся из мяса! Сразу скажу, что мне нужно было достаточно много времени чтобы поймать ту самую изюминку Wink .
Вот и рецепт:
1кг мяса / можно взять соотношения 60%свинины:30%говядины:10%свиного сала или 40%говядины:60%жирной баранины или 30%говядины:60%баранины:10%курдючного сала/
1ч.л зира
1ч.л черного перца
150-200мл газированной воды
соль на вкус

Берем мясо, режем на кусочки


Пропускаем через мясорубку с крупной решеткой


Потом через мелкую решетку еще раз


В фарш добавляем специи, соль и газированную воду , в начале добавьте 150мл воды, потом если надо еще Wink



Теперь начинаем все перемешивать. Мешаем долго и тщательно. Чем дольше мешаем, тем вкуснее будут кебапчета. Фарш должен быть однородным и гладким.


Теперь закрываем фарш и убираем в холодильник за 24часа. Фарш должен отлежать одни сутки в холодильнике не меньше.
Через сутки вытаскиваем фарш из холодильника и опять тщательно перемешиваем.
В небольшую миску наливаем в соотношении 1:1 уксус и воду


Обмакиваем в ней руки и начинаем оформлять кебапчета.



теперь приготовить гриль /скару/. Гриль должен быть разогрет очень хорошо, натираем его вот такой луковицей смоченной в растительном масле.


Печем наши кебапчета на гриле поворачивая их в одну сторону на раз-два-три никогда не печется одна и та же сторона 2 раза.
Когда расспрашивала и читала о кебапчетах, то специалисты утверждали, что их надо обжаривать на гриле с 3х сторон, поворачивая при этом только в одну сторону , значит если вы их в первый раз повернули вправо, то и поворачивайте вправо не возвращаясь к уже поджаренной стороне. Вроде так по понятнее звучит unknown .





Кебапчета готовы!!!! dance2


Из этого же фарша можно приготовить и кюфтета /котлеты/ добавив в уже готовый и выдержанный фарш мелко нарезанный лук. Оформляем небольшие котлетки толщиной приблизительно 1см. Пекутся кюфтета с двух сторон.

Да ви е сладко!!!!!! Romashki
 
19 Фев 2011 14:32

Распечатать сообщение
клубничка65

наташа

49 лет
Украина Донецк

клубничка65Мои рецепты
Мариночка, как аппетитно и красиво nyam2 good2 nyam2 good2. Заберу в закладки. Спасибо тебе за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
19 Фев 2011 14:36

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
клубничка65
Наташенька!!!!! Romashki
Угощайся!!!! Drinks or Beer Буду очень рада если попробуешь приготовить Wink
 
19 Фев 2011 14:44

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
MamaMarinka
Умничка! praising
А я только готовые пеку! Лень , да не охота!
Надо будет попробовать сделать.
 
19 Фев 2011 14:49

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
irinaf
Иришка!!!!! Romashki
Да у меня муж все ныл что сейчас настоящих кебапче нет, вот я и решила попробовать Embarassed Оказалось, что не все так и просто girl_haha как выглядит, прям целая философия оказалась girl_haha Но я ж упрямая girl_haha Вот и результат Wink . Муж оценил girl_in_love !
 
19 Фев 2011 14:53

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
MamaMarinka
марина какая разнооборазная и вкусная болгарская кухня, вот очередной рецепт , обожаю,спасибо мариш good2 air_kiss
 
19 Фев 2011 14:56

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Мариночка!!! Rose Мяско- ооочень аппетитное! good
Вдохновляет на кулинарное творчество! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Фев 2011 15:48

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Марина как все вкусно! nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping
 
19 Фев 2011 18:41

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
elenusca
elenusca писал(а):
марина какая разнооборазная и вкусная болгарская кухня, вот очередной рецепт

Леночка!!!!! Romashki
Действительно разнообразная friends и ужасно вкусная nyam2 .
Угощайся на здоровье!!!!! sharik


Малгося писал(а):
Мариночка!!! Мяско- ооочень аппетитное!

Малгося Romashki Romashki Romashki Romashki
Спасибо что заглянула!!!

Действительно настоящие кебапчета из настоящего мяса!!!! Yahoo! good2 Wink
Малгося писал(а):
Вдохновляет на кулинарное творчество!

friends А в чем же дело? Wink Вот и рецепт!!! Romashki

nat@lk@ писал(а):
Марина как все вкусно!

nat@lk@
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Наташенька!!!!!!!!!Здравствуй дорогая!!!!! Я так рада тебя видеть!!!! air_kiss
Угощайся!!!! На всех хватит!!!! Wink Drinks or Beer
 
19 Фев 2011 18:51

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Мариночка! Rose
Обалденный мастер класс!!!
Никогда не была в Болгарии,никогда не ела болгарской кухни...
Но тааак хочу!
Спасибо за подробнейший рецепт!Очень аппетитное блюдо! Rose Rose Rose
 
19 Фев 2011 18:58

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
СЬюзан
Сюзанночка!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Как я рада что заглянула!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

СЬюзан писал(а):
Обалденный мастер класс!!!

Embarassed Ой ну ты прям меня за смущала совсем girl_blush2 Но признаюсь, оооочень приятно Embarassed

СЬюзан писал(а):
Никогда не была в Болгарии,никогда не ела болгарской кухни...
Но тааак хочу!

Милая! give_heart Это просто объедение! До неприличия вкусно wacko1 !
Угощайся!!!!!!!! Drinks or Beer В чем же дело? Wink Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Фев 2011 0:02

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Марина, классные колбаски! good good2 nyam2 А можно чем - то гриль заменить? Как - нибудь по -другому запечь можно их? Rose
 
20 Фев 2011 0:08

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Наталия О.
Наталия О. писал(а):
Марина, классные колбаски!

Наташенька!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
Спасибо милая что оценила!!!!! give_heart give_heart give_heart
Наталия О. писал(а):
А можно чем - то гриль заменить? Как - нибудь по -другому запечь можно их?

Да можно Wink , их можно поджарить на рифленой сковороде Wink
 
20 Фев 2011 3:57

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Спасибо, Мариночка, очень аппетитные твои кебапчета nyam2 girl_claping Хочется дерзнуть и приготовить хотя бы что-нибудь похожее Smile Не совсем поняла


MamaMarinka писал(а):
Печем наши кебапчета на гриле поворачивая их в одну сторону на раз-два-три никогда не печется одна и та же сторона 2 раза.
unknown
 
20 Фев 2011 12:34

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ольга К.
Оленька!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Очень рада вас видеть!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Спасибо что заглянули и оценили !!!! air_kiss air_kiss air_kiss
А больше всего радуюсь тому, что смогла вас заинтересовать Embarassed .
Ольга К. писал(а):
Не совсем поняла

girl_blush2 Все думала, как бы этот процесс описать по понятнее Embarassed . Когда расспрашивала и читала о кебапчета, то специалисты утверждают, что их надо обжаривать на гриле с 3х сторон, поворачивая при этом только в одну сторону wacko1 , значит если вы их в первый раз повернули вправо, то и поворачивайте вправо wacko1 не возвращаясь к уже поджаренной стороне. Congratulate Вроде так по понятнее звучит Embarassed .

Ольга К. писал(а):
Хочется дерзнуть и приготовить хотя бы что-нибудь похожее

Я просто уверена, что все у вас, как всегда, все получится по первому классу girl_bye girl_bye
 
20 Фев 2011 14:47

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Вроде так по понятнее звучит Embarassed .

Спасибо большое, Мариночка air_kiss Теперь даже "особо понятливым" все разъяснилось girl_haha
MamaMarinka писал(а):
Я просто уверена, что все у вас, как всегда, все получится по первому классу

Я буду очень стараться, солнышко Smile Еще раз СПАСИБО за отличный рецепт girl_in_love Rose Rose Rose
MamaMarinka писал(а):
А больше всего радуюсь тому, что смогла вас заинтересовать

А я радуюсь твоим рецептам, они всегда интересны и прекрасно оформлены аппетитнейшими фото girl_claping girl_claping girl_claping
 
20 Фев 2011 15:27

Распечатать сообщение
Eni

Эни


Болгария

EniМои рецепты
Мариночка, как хорошо ты представила одно из вкуснейших по-моему болгарских блюд. Мы тоже очень любим кебапчета, хотя иногда покупаем в магазине и печем дома, но, конечно, это не то, совсем различны от приготовленных дома. Только в фарш, вместо газировки, муж вино кладет. Иногда разбавляя водичкой, но вино преобладает. girl_haha
Смотрю на твои фотки и так хочется приготовить кебапчета, но времени надо найти. Спасибо тебе! Rose Rose Rose


 
20 Фев 2011 15:55

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Подтверждаю: котлетки замечательные. Делаю их иногда из оставшегося от пельменей фарша. Много лет тому назад нашла этот рецепт в книге немецкого автора "Приятного аппетита".
 
20 Фев 2011 17:47

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
NatalyS писал(а):
Много лет тому назад нашла этот рецепт в книге немецкого автора "Приятного аппетита".

Гюнтера Линде и Хайнца Кноблоха ? На 7 странице. Smile Наташенька, там совсем не так красочно и подробно описан рецепт приготовления как у Мариночки, да еще ее такие аппетитные фото girl_in_love nyam2
NatalyS писал(а):
Подтверждаю: котлетки замечательные

Без всякого сомнения good2
Eni писал(а):
Только в фарш, вместо газировки, муж вино кладет.

Как интересно, спасибо, Еничка : friends
 
20 Фев 2011 18:17

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Спасибо большое, Мариночка Теперь даже "особо понятливым" все разъяснилось

Embarassed Оленька, я сейчас его и в описание поставлю girl_bye . Спасибо вам, что подсказали friends, а то вчера, все голову ломала, как этот процесс лучше описать Embarassed Embarassed Embarassed

Ольга К. писал(а):
Я буду очень стараться, солнышко Еще раз СПАСИБО за отличный рецепт

Romashki Это вам спасибо за такие теплые слова!!!!!! give_heart give_heart give_heart ТААААк приятно!!!!!! give_heart give_heart give_heart
Ольга К. писал(а):
А я радуюсь твоим рецептам, они всегда интересны и прекрасно оформлены аппетитнейшими фото

Ой, вы меня просто за смущали girl_blush2 air_kiss air_kiss Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!!! give_heart give_heart give_heart

Eni писал(а):
Мариночка, как хорошо ты представила одно из вкуснейших по-моему болгарских блюд

Эни!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Как я рада тебя видеть!!!!!!
Надеялась что заглянешь!!!! Embarassed
Действительно, это одно из най вкуснейших блюд!!!! И по сложности тоже Wink
Сколько я намучилась пока их "докарала" wacko1

Eni писал(а):
Только в фарш, вместо газировки, муж вино кладет. Иногда разбавляя водичкой, но вино преобладает.


Эни, я пробовала и с водой, и с пивом, и с газировкой но чтоб с вином..... wacko1 В следующий раз попробую good2 . А в каких пропорциях? Wink
Если не секрет?
NatalyS
Наташенька!!! Спасибо что заглянула на кебапчета!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki

NatalyS писал(а):
Много лет тому назад нашла этот рецепт в книге немецкого автора "Приятного аппетита".

Ольга К. писал(а):
Гюнтера Линде и Хайнца Кноблоха ? На 7 странице.

Надо будет поискать Wink , у меня такой книги нет Smile Интересно как это блюдо немцы описывают Wink .

Ольга К. писал(а):
Наташенька, там совсем не так красочно и подробно описан рецепт приготовления как у Мариночки, да еще ее такие аппетитные фото

Спасибо милая за такие теплые слова!!!!!!! До смущения приятно их читать!!!!! girl_blush air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

 
20 Фев 2011 20:40

Распечатать сообщение
Eni

Эни


Болгария

EniМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Эни, я пробовала и с водой, и с пивом, и с газировкой но чтоб с вином..... В следующий раз попробую . А в каких пропорциях?
Если не секрет?


Марина, никакого секрета нет, все делается на глаз, в зависимости от количества фарша. Рукой ощущается готов ли фарш для оформления кебапчета. Может количество газировки тебя сорентирует, только не лей много, по немножку добавляй вина и, если хочешь, разбавь его немного газировкой. А мы дома с газировкой не делали, попробуем как-нибудь. good
Вино между прочим, кладут и в фарш домашних колбас - наденици, надеюсь тебе понятно о чем я пишу, и в фарш для карначета, такие кебапчета, но в кишках, и в фарш для котлет. Говорят сочнее становятся, вина не ощущается, когда кушаешь. Вот такие секреты! yes3 Ну, кому как нравится, главное, чтоб вкусно было! good2
 
20 Фев 2011 20:58

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Eni писал(а):
никакого секрета нет, все делается на глаз, в зависимости от количества фарша. Рукой ощущается готов ли фарш для оформления кебапчета

girl_bye да, я уже заметила что каждый раз жидкости уходит разное количество, все от мяса зависит.
Eni писал(а):
Может количество газировки тебя сориентирует, только не лей много, по немножку добавляй вина и, если хочешь, разбавь его немного газировкой.

good2 Спасибо дорогая!!!!! give_heart
Точно так и сделаю, т.к кебапчета с газировкой и пивом получались вкуснее и пышнее Wink чем с просто водой.
Eni писал(а):
Вино между прочим, кладут и в фарш домашних колбас - наденици,

ООООО, nyam2 я тоже в наденички добавляю вино когда их делаю, а вот в кебапчета не догадалась Embarassed
Eni писал(а):
Вот такие секреты! Ну, кому как нравится, главное, чтоб вкусно было!

friends Это точно!!!!!!! Drinks or Beer

Спасибо тебе еще раз милая, за подсказку!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Обязательно попробую Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
give_heart give_heart give_heart give_heart
 
20 Фев 2011 21:09

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Марина, ну что не рецепт, то вкуснятина!!! good2 Один другого лучше!!! good Теперь понятно, что такое кебапчета Wink
Марин, а на огне на гриле, на шампурах можно их поджаривать ?
Спасибо, очень хочется приготовить и попробовать. Rose Поскорей бы настал сезон шашлыков nyam2 а то у нас всё дожди да дожди girl_in_dreams
 
20 Фев 2011 21:12

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Надо будет поискать

Мариночка, я не уверена, что она у нас переиздавалась. Я показывала ее здесь
http://forum.say7.info/topic4560.html

Оленька, спасибо за подсказку. Мне лень было поднимать свою библиотеку. А книжка занимательная. good2
 
21 Фев 2011 6:32

Распечатать сообщение
adamiya

Марина

67 лет
Германия-Эмден

adamiyaМои рецепты
Мариночка,большое спасибо за кебабчето.Это моя слабость. До сих пор не
получалось сделать такие как кушала в Болгарии,теперь понимаю почему.
Буду пробовать.А кювта очень люблю нкогда внутрь кладется кусочек сыра.
Марина-вопрос.Что за приправа зира и
как по русски жожен!
Страница 1 из 4

Наверх