FAQ-часто задаваемые вопросы (Канзаши)

Сообщение Автор
FAQ-часто задаваемые вопросы (Канзаши)
26 Фев 2011 21:05

Распечатать сообщение
Lionessochka

Юлия

41 год
Архангельск

LionessochkaМои рецепты
Здесь я попыталась собрать наиболее часто задаваемые вопросы (с первых 150 страниц основной темы) и ответы на них. (Просьба к Гуру канзаши - добавлять и поправлять, если я что-то упустила Smile)

Вопрос 1: Как вставить фото в сообщение?
Ответ: http://forum.say7.info/topic255.html

Вопрос 2: Как процитировать?
Ответ: Выделить нужный текст в сообщении человека, которого хотите процитировать, и нажать кнопку "Цитата".

Вопрос 3: Чем резать ткань?
Ответ: Вариантов несколько: 1)хорошими, острыми и удобными ножницами; 2) паяльником.
Подробно про паяльник читать здесь http://forum.say7.info/topic30457-3000.html (стр.121).


Вопрос 4: Как складывать лепестки?
Ответ: Идем в подтему "Мастер-класс" и изучаем! пробуем!


Вопрос 5: Каким клеем лучше всего пользоваться?
Можно ли обойтись без клея?
Ответ: Каждая мастерица выбирает наиболее удобный для неё.
Без клея обойтись не получится. По крайней мере прецедентов не было Smile Наиболее распространенными являются "Момент-кристалл", "Супер-момент-гель", Горячий клей с клеевым пистолетом, "Титан" универсальный, "Дракон".
У каждого клея есть свои особенности. Клеи моменты: "+" моментально сцепляют; "-" просвечивают сквозь ткань, токсичны (!), вонючи, момент-кристалл портит (растворяет) изнаночную стороны страз и блестящих поверхностей, крайне плохо отдираются от кожи рук и пальцев. Исключением является "супер-момент-гель" в плане того, что им можно приклеивать стразы, не боясь их повредить (само собой нельзя допускать попадания клея на саму стразину, так как потеряет блеск. Подробности о стразах здесь http://forum.say7.info/post1947170.html (стр.141).
Еще минус моментов-оставляют белые,неотстирываемые пятна на ткани. Разъедает краску с бусин.
"Титан": "+" удобная консинстенция, время окончательного затвердевания 10-20 мин, легко отчищается от кожи, приятно пахнет Smile, крепко сцепляет, большая бутылочка, относительно недорогой; "-" : не смывается, не счищается с ткани.
"Горячий клеевой пистолет": "+" хорошо держит, мгновенно застывает, удобен в работе. Многие его предпочитают. "-": требует приобретения пистолета, требует навыков работы с ним, крупная капля клея.
Термоклей - это клеящая композиция, наносимая на материал в расплавленном состоянии при температуре более 100 _С и затвердевающая в течение 1-2 секунд после охлаждения.
По поводу цвета стержней выдержка с упаковки:
- цвет желтый: применяется для склеивания бумаги, картона, дерева, упаковочных материалов.
- цвет черный: применяется для склеивания ковровых покрытий, кожи
- цвет белый: применяется для склеивания плитки, кабеля, пластмассы, керамики
- цвет прозрачный: для склеивания стекла, ткани, ПВХ-пластика, электроаппаратуры, кабеля, металла.

Помните, чтобы горячий клей хорошо схватывал, он должен быть очень горячим! Если капля побудет на воздухе больше 3 секунд-он теряет свои свойства! Успевайте приложить и склеить! Требует навыков!!
Можно ли смешивать 2 клея? Думаю, что нет! Разные хим.составы, разное назначение, в результате вы можете получить противоположный эффект и навредите здоровью.

Вопрос 6: Нужно ли опаливать ткань, лепестки и чем?
Ответ: Зависит от типа ткани. Если сыпучая (шелк, атлас, органза и т.д.)- требуется опаливать, если не сыпучая - не стоит. Не рекомендуется использовать в работе спички и не пьезо зажигалку, так как после уже непродолжительной работы будут болеть пальцы, а спички очень быстро закончатся. Вероятен ожог. Да и сноровки не достаточно, чтобы выполнить работу аккуратно.
Рекомендуется использовать небольшую свечку, пьезо зажигалку, или опять же паяльник (при нарезании кусочков из лент он уже успешно запаивает кромку).


Вопрос 7: Нанизываете ли вы лепестки на нитку при сборке цветка или нет?
Ответ: Кому как удобно. Кто-то скрепляет, а кто-то сразу садит на клей.

Вопрос 8: В каком месте вы пропускаете нитку в лепестке при сборке цветка?
Ответ: Кому как удобно: кто-то снизу, кто-то старается в серединке, кто-то вверху, есть случаи, когда скрепляют и снизу и сверху. Подбираем каждый для себя удобный способ! Пробуем!
Учитываем, что для достижения разных "эффектов" нитку пропускаем в разных местах (выгнутый, вогнутый или стоячий лепесток).

Вопрос 9: Как достичь одинаковости лепестков?
Ответ: с опытом Smile Начинаем с отрезания ровного квадрата из атласной ленты нужного размера! Удобнее всего пинцетом сложить кусочек по диагонали выровняв концы, НО не допуская перекручивания ткани с месте сгиба! Лучше уж пусть кончики разойдутся. Далее по ходу пьесы складываем нужный нам лепесток, и на глаз, примерно отрезаем, отступив от края. Все оставшиеся делаем по аналогичной схеме. Таким образом в этом деле нам понадобится глазомер, аккуратность и терпение! Smile

Вопрос 10: Что использовать под основу?
Ответ: Картон, плотную бумагу, пайетки, металлические пластинки (продаются в отделах для рукоделия), а также готовые основы для колец, серег, брошей и т.д. Основу возможно предварительно обтянуть тканью или оставить в неизменном виде, если нравится.

Вопрос 11: Цветок перекосило, в чем ошибка?
Ответ: Разные размеры лепестков, кривость лепестков, неверная сборка, возможно сильно стянули на нитке.

Вопрос 12: Что делать, чтоб цветок не терял форму и не появлялись зацепки?
Ответ: Аккуратно носить Wink А также Сбрызнуть лаком для волос. Проверено "Прелесть Professional" не оставляет разводов, не изменяет цвета ткани, приятно пахнет.


Вопрос 13: Как сделать и обработать фото?
Ответ: Лучше всего фото делать фотоаппаратом в режиме макросъемки при естественном освещении без вспышки. Обрабатывать любыми доступными средствами Smile Photoshop, Paint, Coral, любым графическим редактором. Кто чем умеет пользоваться. Желательно сделав кадрирование, чтобы избежать большого количества незаполненного пространства в фото. Также изумительно изделия смотрятся на моделях!

Вопрос 14: Какие размеры лент используются?

Ответ: Самые ходовые 5 см, 4 см и 3,5 см. Также 2,5 см и 1 см. Вырезать можно любой размер.
Начинать оптимально с жесткой ленты 5 см.
Для того, чтобы лепесток был воздушным, особенно это касается острых лепестков, необходимо использовать мягкую атласную ленту. Для круглых лепестков оптимальны ленты средней и большой жесткости.
Отличного качества ленты производства Германия, Польша, Корея. Найти их порой непросто, но возможно! По цене они чуть подороже чем Тайвань или Китай, Россия.


Вопрос 15: Как прикрепить цветок к резинке, шпильке, заколке... ?

Ответ: Существуте несколько способов, и у каждой мастерицы свои способы и секретики. Часто используются такие способы: приклеить и пришить Smile
К заколке проще всего просто приклеить. К резинке можно приклеить или пришить (если основа например картон, либо сделав дырочки шилом в металлической основе). Можно приклеить, а сверху закрыть и приклеить кусочек ткани. К шпильке можно на проволоку прикрутить, можно саму шпильку "одеть" на основу (сделав в основе дырочки). К невидимке можно пришить, можно приклеить, а можно использовать спец.основы для невидимок, где есть платформа круглая, на которую цветок можно приклеить.
Во всех этих способах нюанс: СНАЧАЛА крепите резинку, шпильку и т.д. к круглой основе, а уже ПОСЛЕ этого приклеиваете лепестки к основе! Вариантов масса Smile Пробуйте и выбирайте лучший для Вас! Помните, ИЗНАНКА должна быть не менее акууратна и привлекательна, чем внешняя сторона!!


Вопрос 16: Как сложить вот такой то лепесток? А на сколько обрезать листик? а что сначала цветок или веточка? а серединку какую выбрать? и т.д.
Ответ: Все эти и многие другие вопросы задавайте в подтеме "Вопрос-Ответ".

Вопрос 17: Часто встречаю такое: заколка в технике канзаши, цветок в стиле канзаши... Дак что же такое канзаши??
Ответ: Канзаши-это не техника! Если строго к этому подходить, то Канзаши (Kanzashi, кандзаси) - украшения для волос, используемые в традиционных китайских и японских прическах.
Примерно 400 лет назад в Японии изменился стиль женской прически: женщины перестали причесывать волосы в традиционной форме – taregami ( длинные прямые волосы), а стали укладывать в затейливые и причудливые формы - nihongami. Для укладки волос использовали различные предметы – шпильки, палочки, гребни. Именно тогда простая расческа-гребень превращается в изящный необыкновенной красоты аксессуар, который становится настоящим произведением искусства. Японские kushi (гребни) и kanzashi (шпильки) стали выражением женского характера, социального положения и семейного статуса. Глядя на женскую прическу, можно было сказать, к какому социальному классу принадлежит женщина, была ли она в браке или одинока, ее возраст и, даже, сколько у нее детей. Таким образом, украшения для волос стали играть очень важную роль в гардеробе японской женщины. Зачастую затраты на украшение волос превышали стоимость самого дорогого расшитого шелкового кимоно. До начала современной эпохи, декоративные гребни и шпильки, известные под общим именем kanzashi, были важной частью японской моды и социальной культуры.
PS с сайта http://essorille.livejournal.com.

Вопрос 18: где купить ткань, фурнитуру и прочее... интернет-магазины?
Ответ: Идем в темку с полезными ссылочками: http://forum.say7.info/topic39798.html

Советую заглянуть в темы "Мастер-класс", "Канзаши-украшения для волос" (основная тема с фотографиями работ и комментариями) good2 Yahoo! , "Интересные и полезные ссылки".
Если же у Вас по-прежнему остались ВОПРОСЫ, пишите в подтеме "Вопрос-Ответ".

ТЕМА FAQ НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!
 
26 Фев 2011 23:52

Распечатать сообщение
Ольга2912

Ольга

46 лет
Краснодар

Ольга2912Мои рецепты
Юльчик, хоть и не в тему, но ты умничка!!!!! give_heart Такой колоссальный труд проделала!!! Ты - ГЕРОЙ!!! Rose Теперь нашим новичкам будет намного легче осваивать искусство канзаши!
Страница 1 из 1

Наверх