Гуляш с подливкой и картофельным пюре как в садике

Сообщение Автор
Гуляш с подливкой и картофельным пюре как в садике
06 Мар 2011 18:19

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Рецептов гуляша и картофельного пюре много, но я хочу предложить вам свой вариант. Когда мои дети были маленькие, они часто просили: " Хотим как в детском садике." Это касалось разных блюд.
Мы привыкли готовить для себя более жирную, более насыщенную и сытную еду. Как-то моя знакомая рассказывала, что ее сын просит манную кашу как в садике и отказывается есть домашнюю... Вот я и решила выделить серию простых рецептов, которые знаю.

Итак
Гуляш с подливкой и картофельным пюре как в садике

Фото

Гуляш с подливкой

Говядина(свинина, курица, индейка) - 0,5 кг.
Лук репчатый - 1 головка.
Морковка - 1 шт.( можно без нее )
Мука - 1 ст. л
Том. паста 1 ч.л
Можно сметану - 1 ст. л ( у меня без нее )
Лавровый лист - 1 шт.
Соль по вкусу - 0.5 ч.л примерно

Нарезать мясо на небольшие кусочки, слегка обжарить ( можно не обжаривать, а сразу добавить в мясо немного кипятка) и потушить вместе с луком и тертой морковкой в собственном соку на несильном огне, немного налив в кастрюлю раст. масла. Затем долить небольшое количество воды. Ну скажем, на полкило мяса стакан воды. Тушить до готовности мяса ( т.е до мягкости). Мясо должно быть слегка прикрыто бульоном. Минут за 10 до готовности мяса, посолить по вкусу, положить лавровый лист - 1 шт. и можно 3 шт. перца горошком. Мясо бывает разное. Поэтому время приготовления может быть тоже разное. Но как правило около часа, не меньше ( если это говядина или свинина, а не цыпленок) Готовность проверяется ножом или вилкой.
Затем развести в половине стакана теплой воды - 1 ч.л том паcты, ст. ложку муки и ст. ложку сметаны( можно без нее, у меня без...).
Хорошо перемешать в стакане, чтобы не было комочков. Я это делаю всегда вилкой.
Непрерывно помешивая гуляш, влить туда смесь. Гуляш на глазах начнет густеть.
Потушить немного(минут 5-10) Мясо готово.
Если при тушении вода выкипела, можно долить ее. И если вдруг гуляш получился слишком густой, то можно тоже разбавить кипяточком до нужной густоты.
Можно минут за 10-15 до конца тушения мяса добавить тертый или тонко нарезанный без кожуры соленый огурчик. Это придаст блюду пикантность и остроту.

Пюре картофельное

Отварить картофель в воде. Воду слить, но не до конца, чтобы на дне оставалось немного.
Помять в отваре хорошенько картофель.

Фото

Лишь тогда, когда картошка хорошо размята, добавить горячее молоко, соль и масло по вкусу.

Фото

С отваром пюре легче, не вязкое и вкуснее, как мне кажется. Дети такое пюре едят хорошо.

Приятного аппетита вам и вашим деткам ! Rose

p/s - говядину рекомендую использовать - шейную часть( шейку)или лопатку. Они редко бывают сухими и жесткими. Мясо желательно покупать охлажденное ( не замороженное). Оно без добавок и лучшего качества, как правило.

Можно подать гуляш с любым гарниром. С гречкой, к примеру...

Фото

Как я варю гречку описано тут:
http://forum.say7.info/post2095298.html#2095298

Можно подать с отварным рисом. Я варю рис в мультиварке, добавив немного масла растительного, в соотношении риса и воды 1:2 на режиме " Гречка ".
Либо можно просто в большом количестве воды сварить рис до готовности, как обычные макароны и откинуть на дуршлаг (1 стак. риса на 2-3 л. кипятка). Не промывать, а просто дать постоять. Рис перед варкой замочить в холодной воде на полчаса-час, промыть, откинуть на сито. Это нужно для того, чтобы рис сварился быстрее.

Фото

Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose

Предлагаю диетический вариант гуляша:

Гуляш с отварной курицей
Фото от 29.01.2014г.
Фото

http://forum.say7.info/topic71873.html
 
06 Мар 2011 19:19

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Свет....развиваеш детскую тематику good2 молодец!
Гуляш...чессс слово..не умею готовить Embarassed
....опираясь на твой рецепт буду учиться! Wink
А тарелочка какая у тебя вкуснячая girl_in_love
Спасибо! Rose Rose Rose
 
06 Мар 2011 19:41

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
natalj писал(а):
Свет....развиваеш детскую тематику молодец!

Спасибо, Наташа ! friends
Муж надо мной часто подсмеивается : " Привыкла к садовской пище, все тебе котлетки, пюрешки, кашки... Мяса жареного хочу! " Приходится жарить. Хотя мне действительно больше по душе - не жирная, не тяжелая пища и ребята на такой выросли...
А про гуляш почитала на форуме, рецептов не так уж и много, все отличаются.
Но в основном муку в мясо кладут при обжарке, а мне так удобно - развести отдельно муку с водой. Я так все подливки делаю, если что-то тушу - голубцы, к примеру, или перец, - такой подливкой заливаю : развожу воду, томат и муку...
Спасибо, что заглянула, приходи с отчетом... Romashki
 
06 Мар 2011 20:44

Распечатать сообщение
pantera28

Ludmila


SUA

pantera28Мои рецепты
good2
 
06 Мар 2011 20:48

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
pantera28 писал(а):
good2

Людмилочка, спасибо Romashki !!!
 
06 Мар 2011 20:59

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
узнаю на фото чашу от мультяшки,рецепт хороший,будем готовить,спасибо Romashki
 
06 Мар 2011 21:15

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Knopa88 писал(а):
узнаю на фото чашу от мультяшки,рецепт хороший,будем готовить,спасибо

Да , Марина, этот я готовила в мультяшке... nyam2
Делается так же - обжаривается в режиме выпечка, доливается водой, доводится до кипения, а затем в режим тушения до готовности, перед концом (муку с водой, томат)...
Очень рада, что заланула... Romashki
 
06 Мар 2011 23:19

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
* Светлана *
спасибо за такие рецепты, прямо ностальгия по детскому садику пробила sharik sharik sharik

Жду продолжения........ girl_in_love
 
07 Мар 2011 0:21

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
splena писал(а):
* Светлана *
спасибо за такие рецепты, прямо ностальгия по детскому садику пробила
Жду продолжения........

Ой , Верочка, спасибо !!! Rose буду стараться...
 
08 Мар 2011 2:16

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
nyam2 Светлана, вкуснятина! У моего у мужа и ребенка это любимое мясо. А я вот все больше по части вредностей специализируюсь. Подскажите, а откуда у вас такие познания в детсадовском меню? sharik Не бросайте эту тему, ждем новых рецептов good
 
08 Мар 2011 15:21

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
JULY55555 писал(а):
Светлана, вкуснятина! У моего у мужа и ребенка это любимое мясо. А я вот все больше по части вредностей специализируюсь. Подскажите, а откуда у вас такие познания в детсадовском меню? Не бросайте эту тему, ждем новых рецептов

Юленька, я очень рада, что заглянула... friends
А по части вредностей - это как ? wacko1
У меня мама 30 лет проработала в садике воспитателем и я выросла на этом питании, постоянно пребывая в саду.Сама работала несколько лет. Часто мама приносила еду из сада, она почти не готовила. Много ли нам вдвоем надо было. Раньше детей кормили на убой и оставалось достаточно. По крайней мере хлеб не покупали вообще.
 
10 Мар 2011 14:43

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
А по части вредностей - это как ?

А это типа- жареное, копченое nyam2 очень люблю, и специй чтоб много было. А ваш рецепт как раз в тему, ребенку здоровое питание нужно, тем более аллергия Smile
 
10 Мар 2011 17:14

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
JULY55555 писал(а):
А это типа- жареное, копченое очень люблю, и специй чтоб много было. А ваш рецепт как раз в тему, ребенку здоровое питание нужно, тем более аллергия

Аааа... Понятненько.
А я настолько приучила всех к простому питанию, что мои ребята приправы не очень жалуют. Младший сын говорит, что лучшая приправа, это ее отсутствие... О-как ! У меня основные приправы - это лаврушка, зелень, паприка, лук, чеснок, черный перчик.
Аллергия - это плохо... сейчас у многих детей. Что интересно, многие зарабатывают ее как раз на молочных смесях импортных. Мои ребята в свое время не ели ( отказывались ) от готовых смесей и банок. Приходилось все делать самой. Аллергии не было...
 
10 Мар 2011 18:31

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Аллергия - это плохо... сейчас у многих детей. Что интересно, многие зарабатывают ее как раз на молочных смесях импортных. Мои ребята в свое время не ели ( отказывались ) от готовых смесей и банок. Приходилось все делать самой. Аллергии не было...

Вот это и самое интересное, что мой вообще почти ни че не ел до года кроме грудного молока, а в трехлетнем возрасте бац- и не проходит unknown
 
10 Мар 2011 20:59

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
JULY55555 писал(а):
Вот это и самое интересное, что мой вообще почти ни че не ел до года кроме грудного молока, а в трехлетнем возрасте бац- и не проходит

М-да... girl_in_dreams
Бывает так. Спровоцируешь чем нибудь, а потом не отвяжется...
Хорошо, если знаешь от чего. У нас так было. Спровоцировали конфетки разноцветные, а потом на все пошло. Так вот на строгой диете были, пока гадость не вышла из организма... Теперь я сторонюсь продуктов с добавками, глютоматными и с Е-... Только с натуральным составом. girl_yes2
 
12 Мар 2011 21:01

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
Ой, как здорово! Эта темочка как раз для меня! Мой сынулька только месяц как в садик пошёл, а уже туда же... хочу как в садике! Выходные дни по части еды в какой то кошмар превратились. Очень здорово, что Вы эту темку затронули! С нетерпением будем ждать продолжения!!! Огромное Вам спасибо! Думаю ко мне присоединятся все мамочки капризных карапузов!
 
12 Мар 2011 22:04

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Sabi писал(а):
Ой, как здорово! Эта темочка как раз для меня! Мой сынулька только месяц как в садик пошёл, а уже туда же... хочу как в садике! Выходные дни по части еды в какой то кошмар превратились. Очень здорово, что Вы эту темку затронули! С нетерпением будем ждать продолжения!!! Огромное Вам спасибо! Думаю ко мне присоединятся все мамочки капризных карапузов!

Sabi, я очень рада, что тема востребована... Rose
Буду стараться дальше...dance2 girl_haha
Приятно видеть на своей страничке... Romashki friends
 
14 Мар 2011 22:22

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Воду слить, но не до конца, чтобы на дне оставалось немного.

Я тоже так всегда делаю good2 nyam2
 
14 Мар 2011 22:31

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Sanchita писал(а):
Я тоже так всегда делаю

Здорово, значит я не одинока... Yahoo! friends Romashki
 
16 Мар 2011 14:22

Распечатать сообщение
lenya@

алексей




lenya@Мои рецепты
ну не мог не зарегистрироваться и не поблагодарить Wink Светлана , спасибо вам за столь подробно познавательный ликбез Smile дело в том что на меня сегодня оставили племяшей , но так как я не богат познаниями в области кулинарии пришлось пригбегнуть к помощи всемирной паутины и в частности к вашей статье , спасибо выручили , всё получилось супер Wink))))
 
17 Мар 2011 10:43

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
lenya@ писал(а):
ну не мог не зарегистрироваться и не поблагодарить Светлана , спасибо вам за столь подробно познавательный ликбез . дело в том что на меня сегодня оставили племяшей , но так как я не богат познаниями в области кулинарии пришлось пригбегнуть к помощи всемирной паутины и в частности к вашей статье , спасибо выручили , всё получилось супер

Я очень рада, Алексей, что рецепт пригодился и все получилось... Rose
Спасибо Вам за отзыв !!! Smile
 
17 Мар 2011 12:07

Распечатать сообщение
Lav_inna

Инна

50 лет


Lav_innaМои рецепты
Светлана, большое спасибо за рецепт! Мой сын сейчас ходит в 1 класс, школьные обеды ему не нравятся. А в саду очень любил рыбные котлеты (хотя рыбу не употребляет ни в каком виде), сырные булки (так он их называет), и свекольное пюре. Уже несколько месяцев он просит меня приготовить "как в садике", я пытаюсь изобразить что-то подобное, но увы... unknown Думала уже в сад съездить, но сомневаюсь, поймут ли меня с такой просьбой... Может быть Вы знаете "секретики" в приготовлении этих блюд? Огромное спасибо за тему! Ждем продолжения! Rose
 
17 Мар 2011 14:27

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Lav_inna писал(а):
Светлана, большое спасибо за рецепт! Мой сын сейчас ходит в 1 класс, школьные обеды ему не нравятся. А в саду очень любил рыбные котлеты (хотя рыбу не употребляет ни в каком виде), сырные булки (так он их называет), и свекольное пюре. Уже несколько месяцев он просит меня приготовить "как в садике", я пытаюсь изобразить что-то подобное, но увы... Думала уже в сад съездить, но сомневаюсь, поймут ли меня с такой просьбой... Может быть Вы знаете "секретики" в приготовлении этих блюд? Огромное спасибо за тему! Ждем продолжения!

Инна, спасибо Вам за внимание и интерес к рецептам. Попробую помочь... Rose Хотя, Вы знаете ведь, в каждом саду разные повара, и у каждого свои секреты. Я не повар, а просто пытаюсь повторить то, что когда-то нас радовало. А садики радовали не всегда...Я честно говоря не представляю чем сейчас детей кормят. Мои уже взрослые, а внуков пока нет... girl_in_dreams Я не думала. что будет столько откликов и такая востребованность темы. Но несколько раз сталкивалась с растерянностью молодых мам : " Я не знаю чем кормить ребенка... ", в особенности, когда от баночек и заварных каш пора отходить, а что готовить и как... Даже сварить простую кашу порой у многих целая проблема. Проще приготовить сложное блюдо, а чем кормить ребенка unknown
 
17 Мар 2011 17:18

Распечатать сообщение
Lav_inna

Инна

50 лет


Lav_innaМои рецепты
Спасибо за ответ! Полностью разделяю Ваше мнение, на счет кормления детей в настоящее время, тем более "плохоедящих" и привиредливых. Буду экспериментировать дальше и внимательно следить за Вашими рецептами! Wink
 
18 Мар 2011 10:55

Распечатать сообщение
poisonous

Наталья

46 лет
г. Барнаул

poisonousМои рецепты
* Светлана *
Света, спасибо, вам большое за рецепты Romashki Romashki Romashki . Для меня это очень актуальная проблема "чем накормить дочу-привереду", а гуляш еще и моя ностальгия по садиковским временам girl_in_love girl_in_love girl_in_love .
Страница 1 из 14

Наверх