Специи, приправы, травы

Сообщение Автор
 
06 Дек 2009 10:08

Распечатать сообщение
Овидия

Валя

38 лет
Рубцовск

ОвидияМои рецепты
Анис
В фармацевтической промышленности анис используется для производства сиропов, пастилы, лекарств, лекарственных чаев, ароматных вод и эфирного масла.
Анис обладает отхаркивающим и дезинфицирующим действием, используется против метеоризма, способствует образованию молока у кормящих матерей, улучшает пищеварение. Оказывает противо-спазматическое действие при кишечной и желудочной коликах.
Уменьшает одышку, помогает женщинам при болезненных менструациях.
Базилик
Как и многие пряные растения, возбуждает аппетит и обладает тонизирующим действием на организм. Его применяют для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астмы, циститов, зубной боли, ангины, при нарушении кровообращения. Соком свежего растения лечат болезни уха.
Ваниль
Обладает желчегонным, тонизирующим и возбуждающим действием, улучшает аппетит.
Гвоздика
Как и все пряности, способствует пищеварению. Проведенные исследования показали, что отвар гвоздики можно рекомендовать при атонии матки, обильных менструациях. Помогает гвоздика и при поносах, головной боли, воспалении мочевыводящих путей.
Горчица
Возбуждает аппетит, усиливает выделение желудочного сока, оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта.
Применяют горчицу для растирания при ревматизме, радикулите, а также при невритах и простудных заболеваниях.
Имбирь
Имбирь применяют при желудочных болях, рвоте, отсутствии аппетита. Полезен он для больных с простудными недугами. Применяют растение (в виде настойки) наружно при нейродермите. Им полощут ротовую полость при различных воспалительных процессах.
Каперсы
Применяют при различного рода психических расстройствах (депрессии, истерических припадках, ипохондрии), при простудной и ревматической ломоте. Свежую кору растения жуют при зубной боли, прикладывают к гнойным ранам для их очищения и более быстрого заживления.
Кардамон
Применяют для усиления аппетита.
Кориандр
Плоды кориандра применяют в виде мази местно при рожистых воспалениях, в виде отвара - как противоглистное, кровоостанавливающее средство (при носовых кровотечениях).
Применяется внутрь при неврастении, циститах, используется наружно для промывания глаз, полоскания ротовой полости при воспалительных процессах.
Сок кориандра, измельченную свежую траву в смеси с виноградным соком рекомендуется употреблять при гипертонической болезни, сахарном диабете, золотухе. В народной медицине сок свежей цветущей части кориандра дают пить детям при кори.
Корица
Ее применяют для улучшения пищеварения, в качестве болеутоляющего желудочного средства.
Лавровый лист
Способен выводить из организма шлаки, повышать иммунитет. Применяют его при лечении сахарного диабета, воспалительных процессов в деснах, ротовой полости, ушей. Он эффективен при лечении гайморита, артрита, миозита, невралгии.
Лук репчатый
Обладает антисклеротическим эффектом, снижает уровень холестерина в крови, полезен при сахарном диабете; помогает избавиться от запоров; укрепляет волосы, улучшает их рост при втирании в кожу.
Майоран
Майорановый чай употребляют для лечения бронхитов с большим скоплением мокроты в бронхах, настой травы майорана - для лечения параличей, депрессивных состояний, головных болей, майорановое масло - для растираний при варикозном расширении вен, подагре, ревматизме
 
07 Дек 2009 17:22

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Nastasja У Санта-Марии ХОРОШИЕ СПЕЦИИ!!! Ароматные, свежие, ну, может только мелковато размолоты, но это на любителя... И ещё - смеси-композиты содержат глутамат unknown ... Ну не смертельно, да и не все... Я композиты не беру вообще, а в моноспециях нет глутамата!
 
02 Янв 2010 18:42

Распечатать сообщение
Нюськ@

Нюся

34 года


Нюськ@Мои рецепты
Добрый день girl_bye
Замечательная темка Smile
Недавно мне привезли замечательный подарок Embarassed набор специй Yahoo!
Фото

Но к сожалнаению из-за не знания языка и малого опыта, не могу перевести некоторые названия Embarassed
также не знаю для чего что используется Embarassed
если не сложно подскажите, уж очень хочется попробовать их nyam2
вот они какие у меня:
Фото

Фото

Фото
 
02 Янв 2010 20:54

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Вижу орегано, тимьян, паприку, карри, куркума, смесь перцев, кажется крупно-молотую паприку сладкую, цацики или дзадзики...соус такой знаю - траву не знаю))), некий микс для картошки, и еще один микс для гриля (ака для мяска), а в корзиночке какой-то горный чай....выглядит чертовски соблазнительно =)
 
03 Янв 2010 17:26

Распечатать сообщение
Нюськ@

Нюся

34 года


Нюськ@Мои рецепты
Ёся писал(а):
в корзиночке какой-то горный чай....выглядит чертовски соблазнительно =)

Это точно nyam2 а вот как его заварить, я даже и не представляю Sad

Кто знает как переводятся название специи:
hot bucovo?
Помогите пожалуста Embarassed
 
03 Янв 2010 23:07

Распечатать сообщение
lacrima

Anya

41 год
Belarus,USA

lacrimaМои рецепты
Нюськ@
на вид-как покрошенный перец чили-его употребляют ,когда,надо добавить немного(или много)остроты-в любой соус,кроме белого ,пожалуй,в азиатской кухне очень распространен,иногда добавляют на готовую пиццу и также орегано.ну очень горячий перчик
 
03 Янв 2010 23:35

Распечатать сообщение
Нюськ@

Нюся

34 года


Нюськ@Мои рецепты
спасибо )
 
04 Янв 2010 17:24

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
lacrima писал(а):
Нюськ@
на вид-как покрошенный перец чили-его употребляют ,когда,надо добавить немного(или много)остроты-в любой соус,кроме белого ,пожалуй,в азиатской кухне очень распространен,иногда добавляют на готовую picцу и также орегано.ну очень горячий перчик

еще незаменим для гуляша Wink
 
15 Янв 2010 2:53

Распечатать сообщение
Эрделька

Катя

44 года
Киев

ЭрделькаМои рецепты
Девушки, а у меня срадость большая: прикупила я себе таки баночки с камисовскими помидорками сушеными и с паприкой, а еще мельничку с солью и травками. Помидорчики Мамульке задарила, а паприку с солькой себе оставила. Рада до ужасти!
 
15 Янв 2010 23:26

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Нюськ@
Переводите хоть с любого на любой язык с гугл переводчиком http://translate.google.ru/?tab=mT# Rose

Эрделька писал(а):
камисовскими помидорками сушеными

Ой, а что это за новшества такие? первый раз слышу о таких помидорках.


Девочки, кто нибудь составлял чайные напитки с помощью трав, специй, добавления меда. имбиря и тп.? Очень люблю зеленый чай и травяные.
Хотелось бы самой научится делать ароматный чай. Буду очень благодарна ссылкам и вашими рецептиками. Спасибо.
 
17 Янв 2010 22:48

Распечатать сообщение
Аллара





АллараМои рецепты
Настенька, девчонки! Сегодня приобрела бадьян. Сказали - очень вкусно, если добавлять звездочку в чайную заварку... А куда еще его можно использовать, подскажите, пожалуйста! Romashki
 
18 Янв 2010 12:07

Распечатать сообщение
RakovaOS

Ольга

38 лет
Казахстан г.Рудный

RakovaOSМои рецепты
я пользуюсь приправами Santa Maria особенно мне нравится перец с лимонным ароматом girl_in_love , специи этой марки очень душистые и придают вкус и аромат блюдам.
 
20 Янв 2010 23:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Аллара писал(а):
Сегодня приобрела бадьян. Сказали - очень вкусно, если добавлять звездочку в чайную заварку... А куда еще его можно использовать, подскажите, пожалуйста!

Бадьян используют в целом виде при приготовлении чаёв, глинтвейнов, крюшонов, джемов и т.д. В молотом виде его используют в выпечке пряников, кексов, печенья, кладут в любое пряное тесто. Добавляют в торты, муссы, пудинги, в сливовые и грушевые компоты. Он используется в Китайской кухне при приготовлении свинины, утки по-пекински. В некоторых соусах в сочетании с чесноком, луком, перцем замечательно идет. nyam2
 
21 Янв 2010 20:11

Распечатать сообщение
Аллара





АллараМои рецепты
Багира-Манго, спасибочки!!! Romashki Пока что мною проверено только в чае, но вкуууусно... nyam2 Совсем особенный чай, с такой анисовой ноткой получается! girl_claping Надо еще в тесто попробовать!
 
27 Янв 2010 18:36

Распечатать сообщение
Эрделька

Катя

44 года
Киев

ЭрделькаМои рецепты
Девочки, я ж и себе прикупила помидорки с чесночком и базиликом. Это просто амброзия какая-то! Запах замечательный, я иногда бутрик с майонезиком посыпаю ими - вкуснотища!
 
27 Янв 2010 19:04

Распечатать сообщение
Rit_ka

Ирина

42 года
Киев

Rit_kaМои рецепты
Аллара, кроме чая и глинтвейна, я добавляю бадьян в компоты. Чуть-чуть, 1 звёздочка на 5л компота, забрасывать вместе с фруктами. Пробовала добавлять больше-невкусно.
 
27 Янв 2010 19:06

Распечатать сообщение
Карри

Ирина

60 лет
Волжский

КарриМои рецепты
Я очень люблю специи и всегда пользую их. Но избегаю фирмы, применяющие глутамат. Лучше покупать специи и пряности отдельно друг от друга, а потом самим составлять нужные вариации.
 
02 Фев 2010 0:22

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
У меня всегда специи стояли в баночках
на полке у плиты.
Недавно прочла ,что специи надо хранить в закрытых
керамических баночках или в стекляных из темного
стекла.
Хранить в шкафчиках при определеной температуре.
Получается,что мои специи уже не пригодны для
использования ?
Вот и у Насти также хранятся на полочке.

И еще,делала соус "песто" со свежим базиликом,
Что-то очень резкий вкус получился.
Наверное ,у каждого есть своя любимая специя
или нелюбимая ?
 
07 Фев 2010 21:52

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
RakovaOS писал(а):
я пользуюсь приправами Santa Maria особенно мне нравится перец с лимонным ароматом

любимый перчик у моего мужа, он им наверное скоро десерты посыпать начнет girl_haha girl_haha girl_haha
 
08 Фев 2010 14:48

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Gveret писал(а):
И еще,делала соус "песто" со свежим базиликом,
Что-то очень резкий вкус получился.

А с каким базиликом? (зеленым или фиолетовым)
 
11 Фев 2010 20:10

Распечатать сообщение
вірна наталія

наталія

37 лет
Луцьк

вірна наталіяМои рецепты
Вообще супер. good wacko1
Лаврушка! Теперь с ароматом окурков!!!!!
05 Мар 2010 17:18

Распечатать сообщение
Злой Тролль

Настасья




Злой ТролльМои рецепты
Купили лавровый лист "АЙДИГО". Когда готовила очередную вкуснятину и выбирала листочки покрупнее. нарвалась на... ОКУРОК!!!! Я до этого этими супами ребенка-годовасика кормила!!!!! Я в шоке!!!!!
 
05 Мар 2010 17:22

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
Аллара
бадьян при консервации помидорок использую. Придает приятный отенок рассолу.
 
05 Мар 2010 20:58

Распечатать сообщение
Svеточка

Светлана

52 года
Украина г.Киев

SvеточкаМои рецепты
Я тоже являюсь любителем всяких приправ. Есть своя , так сказать коллекция. С прошлого года начала делать приправы самостоятельно. Я приобрела в Киеве сушильный аппарат . Летом сушила для приготорвления приправ : помидор , болгарский перец , лук , чеснок , шампиньоны , базилик , петрушку , укроп . Основную смесь , готовила так: в равных пропорциях на кофемолке смолола : помодор , перец болгарский , лук , чеснок , семена укропа , семена кореандра. Запах приправ просто обалденный , не сравнить с магазинными .
Остальные смеси готовила так , уже к основной добавляла другие компоненты ( изучив предварительно что к чему подходит ) взависимости для чего будет эта приправа или к рыбе или к мясу или к фаршу и т.д.
Так же летом с мамой сушим на этом же аппарате клубнику, яблоки , груши . Вообщем если кому-то будет интересно , то я могу дать ссылку на сайт , где можно купить этот сушильный аппарат . ( я на этой фирме в 2003 году работала бухгалтером , потом привела туда работать свою подругу , которая досих пор там и продаёт их.)
 
06 Мар 2010 21:43

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Svеточка писал(а):
могу дать ссылку на сайт

ДАВАЙТЕ!!!!!
Страница 8 из 13

Наверх