Постное ореховое пирожное с джемом

Сообщение Автор
Постное ореховое пирожное с джемом
12 Мар 2011 15:44

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Дорогие форумчане! friends give_heart Хочу поделиться с вами еще одним очень вкусным, простым и доступным рецептом постной выпечки! good2
Ореховое пирожное...с ягодным джемом лимонной ноткой в тесте... nyam2girl_in_love
Фото

Иногда так хочется простого и ненавязчивого пирога...,такого домашнего..., никогда не надоедающего...Это пирожное, на мой взгляд, и соответствует полностью всем вышеуказанным определениям: простое и ненавязчивое..., с приятной кислинкой! girl_in_love nyam2 И для поста, я думаю, очень удачный вариант! good
Идею я увидела книге "Постные блюда" из серии изданий "Добрых советов". Но внесла некоторые изменения. И поэтому делюсь с вами именно тем вариантом, который приготовила я... friends

Фото

Фото

Итак, для приготовления нам понадобится...

Постное дрожжевое тесто:

500-600 г муки
200 мл растительного масла без запаха
1 стакан воды
1 пакетик сухих дрожжей (11г)
1 ч.л. уксуса
~0,5 ст. сахара
10 г ванильного сахара
тёртая цедра одного большого лимона
щепотка соли

Для начинки:

400 г джема (густого варенья, конфитюра...Лучше всего с кислинкой. У меня чёрная смородина.)
200-250 г молотых орехов - на мой вкус, сюда лучше всего подходит грецкий орех и фундук. Но можно и любые другие.

Приготовление:

1) Дрожжи растворить в 1/2 ст. тёплой воды. Подождать минут 5.

2) Просеять в глубокую миску муку, добавить сахар, ванильный сахар, тёртую цедру, уксус. Сделать углубление и влить дрожжи.

3) Далее, помешивая, добавить еще 1/2 ст. тёплой воды и растительное масло. Руками вымесить тесто около 10 минут. Тесто будет очень послушным и за счет масла совершенно не будет липнуть к руками. Оно должно быть упругим, но не слишком крутым! Муки скорее всего уйдет не меньше 500г, а остальную добавляйте по мере необходимости. Тесто сформировать в шар. Миску с тестом накрыть и убрать в холодильник на 1,5-2 часа.

4) Для начинки соединить и перемешать хорошенько джем и орехи. Масса должна быть довольно густая.

5) Разогреть духовку до 180-190 градусов. Прямоугольную форму или противень (у меня глубокая форма ~30х22см) можно даже не смазывать маслом. Если только совсем-совсем капельку.

6) Разделить тесто на две части. Раскатать в прямоугольники. Можно частично раскатать тесто на, присыпанном мукой, столе, а затем перенести на противень и руками (или скалкой) придать ему окончательную правильную форму.

7) Поверх первого слоя теста равномерно распределить начинку, отступая от краёв примерно 1 см.

8 ) Накрыть вторым пластом теста. Края хорошенько защипать, чтобы начинка не вытекла. Я сначала скрепила, как смогла, руками, а потом другим концом ложки придавила еще раз как следует со всех сторон по всему пирогу все "швы".

9) Выпекать пирог около 40 минут (+-) при 180-190 градусах. Тесто будет очень красивого золотистого цвета, а поверхность всего пирога такая гладкая-гладкая...,идеально ровная! girl_in_love

10) Готовый пирог остудите и выньте из формы. После чего разрежьте на порционные квадратные или прямоугольные пирожные. И можно ставить чай! morning1

Вот и всё! Наши пирожные готовы! girl_in_love nyam2 good2
Фото

Фото

Тесто получается ну оочень вкусным и мягким, а само пирожное не приторное, ароматное! Много орехов, приятная кислинка джема и лимонная нотка в тесте! girl_in_love good

Буду очень рада, если вас рецепт тоже заинтересует и придется по вкусу!!! friends Пеките на здоровье!!! friends good

Приятного всем аппетита!!! friends give_heart Romashki
 
12 Мар 2011 16:56

Распечатать сообщение
ольчёна

оля

38 лет
Воронеж-Питер-Дальнереченск

ольчёнаМои рецепты
Мммм..Катенька милая какое аппетитное пирожное, просто чудо Wink
много орехов это мы любим nyam2 , а еще и лимонные нотки в тесте так это просто идилия вкусов girl_in_love
спасибо дорогая, что поделилась рецептиком air_kiss
обязательно пригодится всем, особенно соблюдающим пост,
есть чем себя побаловать Wink
 
12 Мар 2011 16:57

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
dance2 dance2 dance2 !!!ой ну Катюша молодец!!! good !С очередной вкуснятиной!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Спасибки за рецептик......когда ты успеваешь съедать всё girl_haha girl_haha girl_haha , только с кексиком была и очередной шедевр!!! good2 good2 good2 Молодец!!!! Romashki Romashki Romashki
 
12 Мар 2011 17:25

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
ольчёна писал(а):
Мммм..Катенька милая какое аппетитное пирожное, просто чудо Wink
много орехов это мы любим nyam2 , а еще и лимонные нотки в тесте так это просто идилия вкусов girl_in_love
спасибо дорогая, что поделилась рецептиком air_kiss
обязательно пригодится всем, особенно соблюдающим пост,
есть чем себя побаловать Wink


Оленька, я очень рада тебя видеть на своей страничке!!! girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart Большое тебе спасибо, что обратила внимание на рецепт!!! give_heart Пирожное действительно очень-очень ореховое получается... girl_in_love nyam2 good good2 give_heart Буду невероятно рада, если тебе тоже понравится, Олечка!!! give_heart Пеки на здоровье и большое тебе спасибо за твое внимание и теплый отзыв!!! girl_in_love Romashki give_heart give_heart give_heart

Тори.я писал(а):
dance2 dance2 dance2 !!!ой ну Катюша молодец!!! good !С очередной вкуснятиной!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Спасибки за рецептик......когда ты успеваешь съедать всё girl_haha girl_haha girl_haha , только с кексиком была и очередной шедевр!!! good2 good2 good2 Молодец!!!! Romashki Romashki Romashki


Викуля!!! give_heart girl_in_love friends give_heart Когда успеваю всё съедать... Хм... Embarassed girl_haha , сама удивляюсь... girl_haha Несмотря на то, что в семье у меня 4 взрослых человека, на мой взгляд, я съедаю все равно больше всех... girl_haha Но, слава Богу, на фигуре пока не отражается... Embarassed Даже не мешало бы, чтоб чуть-чуть "отразилось"... Embarassed А то мои 40 кг (позор!) так никуда и не сдвигаются... girl_blush2
Викуленька, буду очень рада, если рецепт тебе пригодится!!! Хоть и простой, но очень вкусный - даже не обязательно на пост, а просто даже, когда не окажется дома чего-то эдакого, а эти простые продукты окажутся под рукой! friends give_heart Romashki give_heart friends Большое тебе спасибо, что заглянула, Торичка!!! give_heart Romashki give_heart friends give_heart Romashki give_heart friends
 
12 Мар 2011 17:31

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Катюша, спасибо за пироженки girl_in_love girl_in_love Твои фотографии так и манят girl_in_love рецепт уже в закладочках Smile
 
12 Мар 2011 17:37

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Катюша, спасибо за пироженки girl_in_love girl_in_love Твои фотографии так и манят girl_in_love рецепт уже в закладочках Smile


Юленька, огромное тебе спасибо за твое внимание!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart give_heart give_heart
Мне очень радостно, что пироженки приглянулись!!! girl_in_love give_heart Yahoo! Уж у тебя с дрожжевым тесто НАИЛУЧШИЕ отношения, поэтому такое пирожное ты сделаешь без малейших трудностей, быстро и легко!!! give_heart girl_in_love good2 good
Юленька, спасибо тебе большое еще раз за теплые комментарии!!! Пеки на здоровье!!!!!! give_heart Romashki give_heart friends Rose girl_in_love Romashki give_heart
 
12 Мар 2011 18:10

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Забрала в закладочки!!! Ой, не в закладочки, а в распечаточку и на кухню........побежала. Испеку. И отчитаюсь. После тортика "Бригадира" доверие ко всем-всем рецептам. Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Мар 2011 19:03

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
iskrovaja писал(а):
Забрала в закладочки!!! Ой, не в закладочки, а в распечаточку и на кухню........побежала. Испеку. И отчитаюсь. После тортика "Бригадира" доверие ко всем-всем рецептам. Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


Ой, Танюша, как я рада!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo! Танюша, если будут какие-то вопросы по ходу приготовления, обязательно задавайте - я тут на связи буду!!! girl_phone3 give_heart friends Romashki Удачи Вам и большое спасибо за внимание и интерес к рецепту!!! Romashki give_heart Romashki
Буду ждать с нетерпением!!! give_heart Romashki give_heart friends give_heart Romashki give_heart
 
12 Мар 2011 19:14

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Катюш! Вопрос № 1. Мне сладость на завтра нужна. Но дома буду сегодна после 21.00, а завтра уйду рано и вернусь к 12.00. Печь лучше на ночь и завтра можно к обеду успеть?
 
12 Мар 2011 19:33

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Катюша!!! girl_claping girl_claping Какое чудо! girl_in_love girl_in_love
С такими чудесными пирожными просто рай поститься girl_claping girl_in_love Они такие очаровательные, манящие.... girl_in_love просто дух захватывает! nyam2 Катюшенька, кака я же ты кудесница! give_heart спасибо тебе за вкуснющий рецепт! good2
 
12 Мар 2011 19:34

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Катюш пчелка-труженица ты наша!!!!!! praising praising praising praising praising praising praising praising praising praising praising
Очень-очень!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Мар 2011 20:12

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
iskrovaja писал(а):
Катюш! Вопрос № 1. Мне сладость на завтра нужна. Но дома буду сегодна после 21.00, а завтра уйду рано и вернусь к 12.00. Печь лучше на ночь и завтра можно к обеду успеть?


Танюша, смело пеките вечером - я испекла тоже вчера вечером - около 18 00 и мне кажется, что сегодня они стали еще вкуснее!!! girl_in_love nyam2 Главное, когда они остынут полностью, накройте их чем-нибудь, чтоб не заветрились и оставьте прям при комнатной температуре - будет отлично!!! good good2 give_heart Romashki

Limp писал(а):
Катюша!!! girl_claping girl_claping Какое чудо! girl_in_love girl_in_love
С такими чудесными пирожными просто рай поститься girl_claping girl_in_love Они такие очаровательные, манящие.... girl_in_love просто дух захватывает! nyam2 Катюшенька, кака я же ты кудесница! give_heart спасибо тебе за вкуснющий рецепт! good2


Катюшенька, как мне приятно тебя слышать!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo! give_heart Большое тебе спасибо, что обратила внимание на рецепт, Катенька, и за твои теплые слова!!! give_heart girl_in_love give_heart Буду очень рада, если этот простой рецепт тебе пригодится!!! give_heart Romashki give_heart Пирожное простое, но вкусное - для домашнего чаепития очень душевно и здорово будет!!! good2 good give_heart Спасибо тебе огромное за твое внимание, Катюша!!! give_heart Romashki give_heart girl_in_love Romashki give_heart



Katrin03 писал(а):
Катюш пчелка-труженица ты наша!!!!!! praising praising praising praising praising praising praising praising praising praising praising
Очень-очень!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Людочка, спасибо тебе огромное за твои теплые слова и за внимание к рецепту!!! give_heart Embarassed give_heart Romashki give_heart Ой, пока время и график позволяет, пеку с удовольствием!!! girl_in_love give_heart И, главное, чего лукавить - трудов и сложностей тут немного - главное, чтоб всё с любовью и удовольствием готовилось, тогда и силы не покидают!!! girl_in_love give_heart Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart
Буду очень рада, Людочка, если рецепт пригодится!!! Пеки на здоровье!!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Девчата, мои хорошие, большое вам спасибо, что заглянули и оставили такие теплые комментарии!!!!!! Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart
 
12 Мар 2011 23:05

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Катюша, восхитительные пирожные!! girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love Ну оооочень красивые!!! good2 girl_in_love good И нисколько не сомневаюсь в том, что они безумно вкусные!! nyam2 give_heart nyam2
Забираю с удовольствием!! Romashki
Спасибо большое!!! Romashki Rose sharik give_heart
 
13 Мар 2011 1:51

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Molize писал(а):
Катюша, восхитительные пирожные!! girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love Ну оооочень красивые!!! good2 girl_in_love good И нисколько не сомневаюсь в том, что они безумно вкусные!! nyam2 give_heart nyam2
Забираю с удовольствием!! Romashki
Спасибо большое!!! Romashki Rose sharik give_heart


Оленька, большое тебе спасибо за такую высокую похвалу и теплые слова!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мне очень приятно, что рецепт тебе понравился!!! girl_in_love give_heart Romashki Спасибо, Олечка, за твое внимание!!! girl_in_love give_heart Romashki Пеки на здоровье и с удовольствием!!!! give_heart girl_in_love give_heart Romashki give_heart Rose friends give_heart
 
13 Мар 2011 2:49

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Катюша, милая, какие у тебя чудесные, сердечные рецепты!!!!! Прямо от них добром так и веет!!!!! Поэтому хочется делать!!!!!
А пирожные восхитительно простые, а фотографии - прямо загляденье!!!!!
 
13 Мар 2011 3:08

Распечатать сообщение
Evsevia

Ксения

31 год
Краснодарский край

EvseviaМои рецепты
Пирожные просто чудо!!! good2 Спасибо за такой легкий рецептик! Rose Обожаю орехи и варенье...ммм... girl_in_love Всё! Решено! Завтра же их сделаю! Эх, прощай моя диета... girl_haha
 
13 Мар 2011 4:08

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Заюха писал(а):
Катюша, милая, какие у тебя чудесные, сердечные рецепты!!!!! Прямо от них добром так и веет!!!!! Поэтому хочется делать!!!!!
А пирожные восхитительно простые, а фотографии - прямо загляденье!!!!!


Ой, Оленька, спасибо тебе большое за такие СЕРДЕЧНЫЕ слова!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart Я очень тронута, честное слово... girl_blush2 Спасибо тебе большое, что обратила внимание на рецепт!!! girl_in_love give_heart Буду очень-очень рада, если пригодится!!! give_heart Romashki give_heart Готовится легко и без затрат, а результат, я очень надеюсь, порадует и тебя и всех твоих домашних!!! girl_in_love give_heart give_heart
Оленька, еще раз огромное тебе спасибо!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart

Evsevia писал(а):
Пирожные просто чудо!!! good2 Спасибо за такой легкий рецептик! Rose Обожаю орехи и варенье...ммм... girl_in_love Всё! Решено! Завтра же их сделаю! Эх, прощай моя диета... girl_haha


Ксюшенька, спасибо ТЕБЕ, что заглянула на страничку и оставила такой светлый отзыв!!! give_heart Romashki Я очень рада, что пирожные привлекли твое внимание!!! Romashki Пеки на здоровье, Ксюшенька!!! give_heart А диета ..., ну... Embarassed ...Пару кусочков.... совсем не повредят фигуре, я думаю, особенно если их съесть в первой половине дня! Romashki give_heart friends give_heart
Еще раз большое спасибо, Ксюшенька, за твое внимание и добрые слова!!! Romashki give_heart friends give_heart Romashki give_heart friends
 
13 Мар 2011 8:49

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Miuda
Катюша, обалденный рецепт! good2 good2 good2 good2 good2 С таким ассортиментом постных блюд-вкусняшек и поститься не проблема! Wink Спасибо, дорогая, за очередной супер-мега-рецепт! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Забрала! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
13 Мар 2011 16:40

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Miuda
Катюша, обалденный рецепт! good2 good2 good2 good2 good2 С таким ассортиментом постных блюд-вкусняшек и поститься не проблема! Wink Спасибо, дорогая, за очередной супер-мега-рецепт! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Забрала! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!


Олюшка, дорогая, спасибо тебе большое-пребольшое за твое внимание и интерес к рецепту!!! girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart Мне как раз очень хочется поделиться рецептами именно выпечки постной, потому что даже в самых разных кулинарных книгах, посвященным постной кухне, выбор не так уж и велик... А ведь иногда и ДР выпадает на пост, или еще какая-то важная дата...И пусть будет выбор у тех, кто соблюдает пост, и каждый выберет какое-то простое, но вкусное постное лакомство для своего стола... Romashki girl_in_love friends give_heart
Оленька, буду очень рада, если рецепт пригодится и придется по вкусу!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart Спасибо огромное, Олечка, что не обходишь вниманием мои рецепты!!!! give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart
 
13 Мар 2011 16:45

Распечатать сообщение
Youli

Юлия




YouliМои рецепты
Катюшенька, какой рецепт good2 Я черную смородину обожаю, как раз летом наделала варенья. Буду делать обязтельно, хоть и не держу пост sharik
А можно грецкие орешки скалкой помять? sharik
 
13 Мар 2011 16:56

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Youli писал(а):
Катюшенька, какой рецепт good2 Я черную смородину обожаю, как раз летом наделала варенья. Буду делать обязтельно, хоть и не держу пост sharik
А можно грецкие орешки скалкой помять? sharik


Юленька, как я рада, что рецепт тебя заинтересовал!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo! Смородина сюда отлично подходит, на мой взгляд!!! good good2 give_heart Юляш, конечно, можно скалкой помолоть! good good2 Сюда как раз нужны орешки "средней крупности" - то есть не "в муку" молотые, а так средненько, чтоб кусочки чувствовались! good good2
Юленька, буду очень рада, если пригодится рецепт!!! girl_in_love girl_in_love Romashki give_heart Пеки на здоровье и если еще будут какие-то вопросы, обязательно задавай!!! Romashki give_heart friends give_heart
 
13 Мар 2011 17:13

Распечатать сообщение
Youli

Юлия




YouliМои рецепты
Катюш, спасибо friends Ты всегда так быстро отвечаешь give_heart
Теперь приду в гости с отчетиком friends give_heart give_heart give_heart
 
13 Мар 2011 17:26

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Какие аппетитные кусочки на фото прям просятся в рот nyam2 За тобой Катюша просто не поспеваешь dance2 Рецепт взят в закладки, непременно попробую сделать, так как муж любитель подобной выпечки good2
 
13 Мар 2011 17:42

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Youli писал(а):
Катюш, спасибо friends Ты всегда так быстро отвечаешь give_heart
Теперь приду в гости с отчетиком friends give_heart give_heart give_heart


Юленька, не за что!!! girl_in_love give_heart Буду с нетерпением тебя ждать!!! give_heart Romashki give_heart Приходи обязательно!!! give_heart Romashki give_heart

Pearls писал(а):
Какие аппетитные кусочки на фото прям просятся в рот nyam2 За тобой Катюша просто не поспеваешь dance2 Рецепт взят в закладки, непременно попробую сделать, так как муж любитель подобной выпечки good2


Ириша, спасибо тебе огромное за твое внимание и такой теплый отзыв!!! give_heart Romashki give_heart Буду очень рада, если и тебе и мужу придется по вкусу такая выпечка!!! give_heart Romashki girl_in_love give_heart Пеки на здоровье, Ириша, и огромное спасибо, что заглянула!!!! girl_in_love Romashki give_heart give_heart give_heart give_heart Romashki friends
 
13 Мар 2011 19:04

Распечатать сообщение
annya

АННА СЕРГЕЕВНА

39 лет
Украина, Артемовск

annyaМои рецепты
Мне понравилось пироженко, такое ягодно-ореховое, прям слюнки текут, просто и классно. СПАСИБО Катюшка.
Страница 1 из 3

Наверх