Шведский яблочный торт

Сообщение Автор
Шведский яблочный торт
21 Мар 2011 5:30

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Фото



Рецепт торта попался мне на одном из немецких кулинарных сайтов. Я влюбилась в него с первого кусочка. Нежный, сочный, я бы сказала- благородный вкус этого торта не может оставить равнодушным!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love А легкость и простота приготовления просто подкупают!!! good Хорош и для домашнего чаепития и на праздничный стол!!! good2 Вам обязательно понравиться, особенно любителям выпечки с яблоками, а таких у нас на сайте.... girl_claping girl_claping girl_claping

Итак, начнём...

Тесто:
4 яйца
3 ст.л. теплой воды
100 г сахара
1 пачка ванильного сахара
125 г муки
небольшая щепотка разрыхлителя для теста

Покрытие(крем):
1 кг яблок
150 г сахара,
2 пачки ванильного пуддинга,
250 мл воды,
30 г сливочного масла,
сок 1 половины лайма или лимона,
400 г сливок 30%,
шоколад для посыпки.

Я использовала форму размером 30х38 см. Торт получается большой. Но если все игридиенты разделить пополам, то получится тортик среднего размера.

Сначала готовим тесто. Белки отделить от желтков. Желтки и 3 ст. л. теплой воды взбить миксером до кремообразного состояния, постепенно добавив 80 г сахара и ванильный сахар, (примерно 5 мин.)
Фото

Белки взбить с оставшимся сахаром до устойчивых пиков.
Фото

Взбитые белки добавить к желтковой массе.
Фото

Смешать муку и разрыхлитель и через сито добавить их туда же.
Фото

Всё осторожно соединить между собой. Я использую для этого ручной венчик для взбивания.
Фото

Противень застелить бумагой для выпечки и размазать тесто ложкой в пласт, примерно около 0,7 см, но не более 1 см высотой.
Фото

Выпекать корж в заранее разогретой до 180С духовке 10 минут. Духовки у всех разные, поэтому определяйте готовность коржа по его цвету. Корж должен стать светло-коричневого цвета.
Фото

Готовый корж вынуть из духовки и оставить до полного остывания, выложив его на полотенце или на решётку.

Пока наша основа для торта остывает, готовим крем. Яблоки очистить и натереть на крупной терке. В кастрюле соединить яблоки, сахар, пуддинг и 250 мл воды, поставить на огонь и когда закипит, несколько минут проварить, постоянно помешивая ложкой ( примерно 6-7 мин.)
Фото

Потом снять с огня, добавить 30 г сливочного масла, сок лайма или лимона, перемешать. Дать немного остыть. Теплый крем легче размазывается.
В это время взбить сливки до кремообразного состояния, можно добавить в них немного сахарной пудры (я добавляла 1 ст.л.).
Фото

На остывший корж равномерно нанести яблочный крем, Подождать немного, чтобы крем почти остыл
Фото

а сверху так же равномерно нанести взбитые сливки.( В оригинальном рецепте предлагается сливки выкладывать перед сервировкой, вы тоже можете так сделать, но я выложила их сразу, так быстрее...) Посыпать торт тертым шоколадом и поставить в холодильник на 3 часа.
Фото


После этого можно ставить чай и лакомиться!!! Торт получается в меру сладкий, лёгкий и очень вкусный!

Фото


Приятного аппетита!!!
 
21 Мар 2011 7:15

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Акварель
Ирочка, неописуемая красотища!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Срочно в закладки! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБО! sharik
 
21 Мар 2011 11:18

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Тортик очень понравился good2 Вкуууусный, наверно nyam2
 
21 Мар 2011 12:58

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Ну как такой тортик не попробовать!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за интересный рецептик!!!!! good2 good2 good2 good2 good2
sharik sharik Romashki sharik Romashki sharik
 
21 Мар 2011 14:21

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Имбирь писал(а):
Ирочка, неописуемая красотища!!!!

Олечка, спасибо, моя хорошая!!! Rose Rose Rose
Наша всеобщая любовь к яблочной выпечке безгранична!!! girl_claping girl_claping girl_claping
казачка писал(а):
Тортик очень понравился Вкуууусный, наверно

Кариночка, спасибо!!! give_heart Очень рада, что понравился рецептик! Yahoo! Это действительно, очень вкусно!!! nyam2
Малгося писал(а):
Ну как такой тортик не попробовать!!!!

Конечно, обязательно надо попробовать!!! good2 И, надеюсь, этот торт станет частым гостем на вашем столе! give_heart
 
21 Мар 2011 18:56

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@

светлана


Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты
Акварель Rose Rose friends friends friends friends friends

Иришка тортик просто класс wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1


Акварель писал(а):
Наша всеобщая любовь к яблочной выпечке безгранична!!!

Мы тоже очень любим яблочную выпечку ,а здесь такая вкуснота обязательно приготовлю все очень просто Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Забрала рецептик переписала уже и буду готовить Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Спасибочки Ирочка за такой вкусный аппетитный рецептик girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Мар 2011 1:14

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Ирочка,супер быстрый и вкусный пирожок без сомнений!!!! good2 nyam2 nyam2 good2 good2
Как большая любительница яблочной выпечки,забираю весь пирожок без остатка(рецепт тоже) Wink

D A N K E !!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
22 Мар 2011 1:59

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Ирочка спасибо и мне тоже тортик очень понравился рецептик забираю good2 Rose
 
22 Мар 2011 2:37

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
СвеTл@нк@ писал(а):
Мы тоже очень любим яблочную выпечку ,а здесь такая вкуснота обязательно приготовлю все очень просто

Рецепт действительно не сложный и набор продуктов самый доступный, а получается приличный по размеру тортик!!! good
СвеTл@нк@ писал(а):
Забрала рецептик переписала уже и буду готовить

Светланка, желаю удачи!!! give_heart
adelja писал(а):
Как большая любительница яблочной выпечки,забираю весь пирожок без остатка(рецепт тоже)

Аделичка, на здоровье!!! give_heart Я тоже большая поклонница выпечки из яблок, а после переезда в Германию особенно. А ведь когда-то, кроме шарлотки я ничего из яблок
не пекла... Embarassed
Олеся26 писал(а):
Ирочка спасибо и мне тоже тортик очень понравился рецептик забираю

Олесенька, спасибо! friends Я очень рада и надеюсь, что ты побалуешь своих домашних вкусным тортиком. girl_claping girl_claping girl_claping
 
22 Мар 2011 23:04

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Ирочка, тортик ОЧЕНЬ понравился! Вкуснятина! И с яблочками!!!!! Мммм! Беру в закладки! good nyam2 good2
 
23 Мар 2011 14:46

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Наталия О. писал(а):
Ирочка, тортик ОЧЕНЬ понравился! Вкуснятина! И с яблочками!!!!! Мммм! Беру в закладки!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Наташенька!!! give_heart give_heart give_heart
 
22 Авг 2011 18:03

Распечатать сообщение
serp

Светлана

55 лет
Дубна

serpМои рецепты
Очень-очень вкусный тортик!!! good
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
23 Авг 2011 10:32

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Светланка, на здоровье!!! give_heart give_heart give_heart
 
20 Ноя 2011 0:05

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Акварель
М-м-м-м, какой оригинальный рецептик girl_claping good !
Акварель писал(а):
обязательно понравиться, особенно любителям выпечки с яблоками

я этот человек friends ...
Спасибо, Иринка air_kiss Romashki Romashki Romashki !
 
16 Янв 2012 10:48

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Очень приятный тортик получился!!! nyam2
Фото

И легкий, и ароматный и готовить очень не сложно!! good2
Rose Rose Rose
 
16 Янв 2012 13:36

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Bubamara писал(а):
М-м-м-м, какой оригинальный рецептик

Верочка!!!! give_heart give_heart give_heart
mulberry писал(а):
Очень приятный тортик получился!!!

mulberry писал(а):
И легкий, и ароматный и готовить очень не сложно!!

Я очень рада, что тортик понравился! Yahoo! Я сама его очень люблю!!! girl_in_love
mulberry, тортик у тебя получился замечательный и такой аппетитный! nyam2 Спасибо!!! give_heart give_heart give_heart
 
12 Ноя 2012 9:26

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Эх, забыла шоколадом посыпать...
Фото

Акварель, как всегда просто и вкусно, спасибо! ))
Romashki Romashki Romashki
 
21 Ноя 2012 12:55

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
mulberry писал(а):
Эх, забыла шоколадом посыпать...

mulberry, и без шоколада тортик получился -загляденье! good
Такой воздушный, праздничный...!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Фев 2013 13:02

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Это очень вкусный, нежнейший торт nyam2 nyam2 nyam2 Всё откладывала его и откладывала, зря, конечно Wink Он нас всех восхитил friends Теперь хочется приготовить и угостить им гостей. Спасибо, Ирина, за такой чудесный тортик girl_in_love
Фото

Фото
 
23 Фев 2013 23:56

Распечатать сообщение
Колоколь4ик

Марина

49 лет
Курган-Warstein, Германия

Колоколь4икМои рецепты
Ирина, спасибо за тортик! ем и немогу остановиться. рука ещё тянется. как ты думаешь, на какой крем можно ещё сливки заменить? Rose Rose Rose
 
26 Фев 2013 3:26

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
казачка писал(а):
Он нас всех восхитил

Кариночка, я очень рада! Я тоже этим тортиком восхищаюсь, такой простой и очень вкусный!!!
good2
казачка писал(а):
Теперь хочется приготовить и угостить им гостей.

Я этот торт готовила на свой День Рождения. Понравился всем без исключения, так что, надеюсь, твоим гостям он тоже придется по вкусу!!!
казачка писал(а):
Спасибо, Ирина, за такой чудесный тортик

Кариночка, торт у тебя получился шикарный! good Огромное спасибо за теплый отзыв! give_heart

Колоколь4ик писал(а):
Ирина, спасибо за тортик! ем и немогу остановиться. рука ещё тянется

Марина, у меня с этим тортом тоже такая проблема случается! Smile Ну очень вкусно!!! nyam2
Колоколь4ик писал(а):
на какой крем можно ещё сливки заменить?

Мариш, я даже не знаю... Embarassed Я другой крем не использовала. Может быть сметанный...,вообщем, методом проб...Если рискнешь-поделись как получилось. Wink
 
19 Июн 2013 0:38

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Ирина, спасибо за рецепт! Нам очень понравилось.

Romashki Romashki Romashki

Только у меня вопрос по пудингу: сколько грамм в пачке? В наших есть 40, а есть 80. Я не рискнула сыпать 2 х 80 гр, взяла 1.
 
02 Окт 2013 5:55

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Я вот тоже всегда боюсь сливки в качестве крема использовать. Закрепитель у нас не продается. Сливки вроде хорошие есть, хорошо взбиваются, мороженое с ними классное получается, но вот крем... Сразу ведь все не съедается, по крайней мере в нашем доме, а постоит - наверняка потечет, да?
 
03 Окт 2013 18:14

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
tanya185 писал(а):
Я вот тоже всегда боюсь сливки в качестве крема использовать. Закрепитель у нас не продается.

Танечка, я закрепитель для сливок очень редко использую, сливки и без него хорошо взбиваются.
tanya185 писал(а):
Сразу ведь все не съедается, по крайней мере в нашем доме, а постоит - наверняка потечет, да?

У меня семья маленькая и мы тоже не сразу съедаем тортики, храню в холодильнике, еще ни разу крем не потек. Можно уменьшить норму, тогда тортик будут поменьше размером и вы его быстро съедите, так как он очень вкусный! Желаю удачи!!! give_heart
 
04 Фев 2020 14:19

Распечатать сообщение
floxina

Ольга


Москва

floxinaМои рецепты
Фото

Фото


Я с благодарностью за рецепт Rose
Торт шикарный, я использовала замороженные яблоки, урожай был богатый,
оказалось очень удобно.
Из этой порции у меня получилось два тортика, приличных размеров.
Очень вкусно, главное, что не сладко, сахар регулировала на свой вкус.

Спасибо Romashki
Страница 1 из 2

Наверх