Рогалики Рижские (Ригас радзини) - супер-пуперские

Сообщение Автор
Рогалики Рижские (Ригас радзини) - супер-пуперские
03 Май 2011 23:08

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Автор рецепта Лариса- laralaram слова автора фото моё, спасибо ей большое!!! give_heart
Ещё один вид прекрасной дрожжевой выпечки - просто восхитительно хорошее изделие! Испеките - и вы не пожалеете! Нежнейшее воздушное лёгкое тесто, не сильно сладкое - от него оторваться невозможно...
Готовятся рожки несложно, главное не отходить от технологии приготовления. Продукты я взвешивала - даже яйца! изделия при формовке тоже! и технология расстойки тоже требует внимания... очень понравились!!!!!! good2 nyam2 Круассаны отдыхают...советую не пожалеете!
Фото



Мука в.с. - 500 г( у меня ушло больше)
Дрожжи свежие - 25 г
Соль - 6 г
Сахар - 90 г
Масло сливочное - 130 г
Молоко - 75 г
Яйца (в тесто) - 105 г, это около 2 крупных яиц
Ванильный экстракт - 2 ч.л.(у меня ванилин)
Вода - 100 мл
Шафран
Сахарная пудра

Готовим тесто безопарным способом.

Дрожжи я растёрла в крошку с мукой, добавила все остальные продукты и хорошо вымешала. вымешиваю тесто всегда очень тщательно (для развития глютена в тесте) - признаком готовности является то, что тесто начинает отставать от стенок мисочки и формоваться в колобочек. Мне пришлось добавить . муки дополнительно. Тесто накрыть и поставить подходить в тёплое место, теста должен увеличится. Тесто я оставляю подходить в дозе закрытой плотно крышкой!. Подходить тесто должно 2-3 часа - 1 раз я сделала обминку, просто потыкала в него пальцами, никаких жестокостей не допускала, типа тесто кидать, мять, жать и прочее... Итак, тесто готово - скребочком помогаем ему из миски да на стол, слегка подпылённый мукой.

Второй этап - это формовка изделий.
Скребочком делим тесто на равные кусочки - у меня по 60 г, На равные кусочки поделить очень важно - тогда изделия равномерно пропекутся! теперь каждый кусочек раскатываем "язычком" (никаких треугольников - это не какие-то там круассаны, набившие всем оскомину!), лишнюю муку стряхнуть с язычков. Этот язычок скатываем особым способом: К СЕБЕ, РАСТЯГИВАЯ ЗА КОНЦЫ И ДЕЛАЯ НЕ МЕНЕЕ 5 И НЕ БОЛЕЕ 8 ЗАВОРАЧИВАНИЙ! Рожки к концу заворачивания (вследствие того, что их "тянули за уши") станут в 3 раза длинее изначального размера. Уголки завернуть, чтоб получились рожки. Выложить на подготовленный протвень застеленный бумагой Для расстойки упрятать в мешок.
Для расстойки потребуются особые условия, нагреем большую кастрюлю воды (кипяток!), у меня на 4 л - поставим на самый верх протвень (с мешком!), вниз кастрюлю с кипятком - и благополучно оставим на 40 мин ! Поскольку у меня было 2 протвеня - я делала это поочерёдно, пока один протвень в сауне парился, другой "подходил" и дальше - в мешке, но в нормальных "кухонных" условиях.
Перед посадкой рожки смазать слегка взбитым яйцом с водичкой (4:1 Духовку нагреть до 180° - поставить осторожно протвень с рожками - не тряхните, они такие воздушные! - и выпекать до готовности, это около 15 мин.
Рожки вынуть - сразу на протвене посыпать густо сахарной пудрой. Снимая рожки с протвеня - не помните их! После остывания они, не смотря на эдакую воздушность, сохраняют свой структуру полностью, при самом брутальном сжимании.



 
03 Май 2011 23:13

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
wacko1 супер!
 
03 Май 2011 23:26

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Айнур спасибо за рецепт - интересный!!! Я сама из Риги , но такие не припомню, с тмином только...Попробую обязательно!!!
 
03 Май 2011 23:44

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
На Тка писал(а):
супер!

praising nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Тори.я писал(а):
Айнур спасибо за рецепт - интересный!!! Я сама из Риги , но такие не припомню, с тмином только...Попробую обязательно!!!

Вика, пробуй, настольно рекомендую, я плахова не посоветую! friends

Вот что пишет автор.
(Я после того, как посетила Латвию, просто влюбилась в её хлеб и выпечку долго шныряла по инету в поисках рецептов - но как-то всё очень засекречено оказалось! трудно было найти хорошие настоящие латвийские рецепты хлеба и выпечки... И как только таковые обнаружила (солидные рецепты да ещё по ГОСТу Латвии) - сомнений не было: печь! и сразу! без промедленья! Сказано - сделано!И результат превзошёл все ожидания)

Спасибо за внимание! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Май 2011 0:01

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
fatimadg
nyam2 вкусно наверное, спасибо за рецепт. Rose
вообще да, у нас в Латвии оченЬ вкусная выпечка и хлеб give_heart
 
04 Май 2011 0:08

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
lilidzhan писал(а):
вкусно наверное,

praising nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
lilidzhan писал(а):
спасибо за рецепт.

Пожалуйста!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
lilidzhan писал(а):
вообще да, у нас в Латвии оченЬ вкусная выпечка и хлеб

dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Май 2011 1:50

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
fatimadg писал(а):
главное не отходить от технологии приготовления


Айнурчик!!! Romashki
А с сухими дрожжами НИКАК?... girl_hysteric girl_hysteric girl_hysteric girl_hysteric girl_hysteric girl_hysteric girl_hysteric

Ну НЕЕЕЕЕТ у нас свежих дрожжей!!! Mad Mad Mad Mad Mad

А вы дразнитесь... swoon swoon swoon swoon swoon
 
04 Май 2011 1:56

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Айнурчик!!!

А с сухими дрожжами НИКАК?...



Ну НЕЕЕЕЕТ у нас свежих дрожжей!!!

Ева, спасибо за внимание, girl_in_love думаю можно , но предварительно растворить водичке, примерно 7 или 11 гр сухих дрожжей!
Удачи!!! Drinks or Beer Drinks or Beer
Yeva64 писал(а):
А вы дразнитесь...

Wink

Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Май 2011 10:42

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
fatimadg писал(а):
Вика, пробуй, настольно рекомендую, я плахова не посоветую!

Айнурчик,мы в этом и не сомневаемся nyam2 good2 good2 good2 good2
Пробуем nyam2 nyam2 nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
04 Май 2011 13:53

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@

светлана


Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты
fatimadg Rose Rose Rose friends friends friends

Айнурчик солнышко girl_in_love girl_in_love Невероятно красивые у тебя рогалики и очень очень аппетитные nyam2 nyam2 good2 good good wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

Надо будет обязательно попробовать испечь Yahoo! Yahoo! Yahoo!

У тебя как всегда все очень аппетитно и вкусно nyam2 nyam2 и очень красиво wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 УМНИЧКА girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Май 2011 14:48

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Восхитительная выпечка!!!! girl_claping good2 good2 good2 girl_claping
Айнурчик air_kiss girl_in_love air_kiss girl_in_love
 
04 Май 2011 15:59

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Айнур, ты меня ввела в шоковое состояние- такие рогалики...вау! у меня нет слов!!!
только вот пара вопросиков-
fatimadg писал(а):
Подходить тесто должно 2-3 часа - 1 раз я сделала обминку, просто потыкала в него пальцами

это значит что общее время подхода теста 2-3 часа? и ты за это время , ну скажем где-то через час-полтора обмяла тесто и опять оставила подходить? Правильно ли я тебя поняла?
fatimadg писал(а):
Для расстойки потребуются особые условия, нагреем большую кастрюлю воды (кипяток!), у меня на 4 л - поставим на самый верх протвень (с мешком!), вниз кастрюлю с кипятком - и благополучно оставим на 40 мин !

то есть для расстояки нужна очень высокая температура? Да?
А противень с рогаликами в кульке на горячей кастрюле ты ничем не накрываешь?
Извини, что "добадываюсь"- просто очень хочется получить отличный результат.
А пока- огромное тебе спасибо! Romashki
 
04 Май 2011 18:15

Распечатать сообщение
BARS

Жанна

45 лет
Минск

BARSМои рецепты
Я тоже что-то не поняла насчет мешка. unknown Это когда протвень поставил на кастрюлю с кипятком булочки просто накрыть целофановым мешком?
 
05 Май 2011 16:21

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
katinka писал(а):
Айнурчик,мы в этом и не сомневаемся

Пробуем

Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2
air_kiss give_heart girl_in_love
Спасибо дорогая за доверие!!! friends

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
СвеTл@нк@ писал(а):
Айнурчик солнышко Невероятно красивые у тебя рогалики и очень очень аппетитные



Надо будет обязательно попробовать испечь



У тебя как всегда все очень аппетитно и вкусно и очень красиво


air_kiss give_heart air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart

Спасибо дорогуля, за внимание!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends friends friends

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

adelja писал(а):
Восхитительная выпечка!!!!

Айнурчик


Спасибо,милая!!! air_kiss give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love friends

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Eura-cat (Ойра) писал(а):
Айнур, ты меня ввела в шоковое состояние- такие рогалики...вау! у меня нет слов!!!


girl_blush girl_blush girl_blush girl_blush

girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart

Eura-cat (Ойра) писал(а):
это значит что общее время подхода теста 2-3 часа? и ты за это время , ну скажем где-то через час-полтора обмяла тесто и опять оставила подходить? Правильно ли я тебя поняла?

Да, всё правильно, у меня тесто подходила 2 часа! praising

Eura-cat (Ойра) писал(а):
то есть для расстояки нужна очень высокая температура? Да?

А противень с рогаликами в кульке на горячей кастрюле ты ничем не накрываешь?


Я нагрела кастрюлю, почти до кипятка, поставила на дно духовки, а на самую верхнюю полку поставила противень, с рогаликами, противень был завёрнут в кулёк! praising
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Извини, что "добадываюсь"- просто очень хочется получить отличный результат.

Всё правильно, если что всегда рада помочь! friends

Eura-cat (Ойра) писал(а):
А пока- огромное тебе спасибо!


Всегда , пожалуйста! give_heart give_heart give_heart give_heart

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
BARS писал(а):
Я тоже что-то не поняла насчет мешка. Это когда протвень поставил на кастрюлю с кипятком булочки просто накрыть целофановым мешком?

На кастрюлю, не нужно ставить, на дно духовки поставить и всё, а противень с рогаликами укутать в кулёк, например кулёк для мусора , он вполне подойдёт!praising

 
05 Май 2011 16:29

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Спасибо, дорогая, за такие уточнения!!! friends
 
05 Май 2011 16:32

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Спасибо, дорогая, за такие уточнения!!!

На здоровье, give_heart удачной выпечки! Drinks or Beer friends
 
06 Май 2011 3:51

Распечатать сообщение
lesya0701

Lesya




lesya0701Мои рецепты
Спасибо за рецепт! Rose Rose Очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
 
06 Май 2011 15:21

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
ВАУУУУУУУУУУУ, какая красота!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping good good good good nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

lesya0701 писал(а):
Спасибо за рецепт! Очень вкусно!

На здоровье! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Спасибо за лестный отзыв и фото отчёт!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Май 2011 15:23

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Айнур, какой разрез!!! wacko1 wacko1 wacko1 Ты просто волшебница girl_in_love Спасибо большущее, забираю рецептик!!! Romashki
 
06 Май 2011 15:32

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Bastilda писал(а):
Айнур, какой разрез!!! Ты просто волшебница

girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2

Bastilda писал(а):
Спасибо большущее, забираю рецептик!!!

На здоровье, дорогая!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Яна, спасибо за внимание, friends рекомендую, не пожалеешь! good2 nyam2
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
07 Май 2011 19:15

Распечатать сообщение
leblebi.1970

olesja




leblebi.1970Мои рецепты
Priwet Ainur,A kogda ßakatiwat c kakoi storoni na4inat?, s dlinnoi ili korotkoi storoni?
 
13 Май 2011 21:08

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
leblebi.1970 писал(а):
Priwet Ainur,A kogda ßakatiwat c kakoi storoni na4inat?, s dlinnoi ili korotkoi storoni?

Привет!
С длиной стороны, praising удачи! Drinks or Beer
 
18 Май 2011 18:35

Распечатать сообщение
BARS

Жанна

45 лет
Минск

BARSМои рецепты
Айнур, делала уже два раза ваши рогалики. Первый раз заворачивала рогаликами, а второй раз добавила изюм и сделала в виде одного большого батона. С изюмом мне понравилось больше.
 
15 Авг 2011 13:22

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Айнурчик, я пришла выразить огромную благодарность за такой потрясающий рецепт и талантливые инструкции по изготовлению! Спасибо тебе большое- это фантастически вкусно! А как интересно готовить!!! girl_cook Я думала только об одном- ох, если не получится...вот будет обидно! Какой уидивительный способ подъема теста в духовке с кастрюлей воды! Вначале, я не понимала процесса, а потом поняла- это очень логично, тот же эффект, когда печешь хлеб- нужен пар- он помогает хлебу подняться. У меня один противень стоял в духовке, а второй поставила в хорошее тепло. Но за 40 минут рогалики на втором противне почти не поднялись, в то время как на первом в духовке -выросли удивительно. Пришлось засунуть и второй противень в духовку и экспресс методом "поднимать" рогалики. Всего 15 минут!!! с паром и они поднялись! Какие красивые они стояли, смазанные яйцом, какие сладостно- аппетитные румянились в духовке.... nyam2
Потрясающий рецепт!!! Спасибо, Айнур!! Romashki Romashki Romashki
Фотографии- чуть позже.
 
15 Авг 2011 16:26

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
хАчу! good2
(вечно залезаю на форум во время поста, себе назло как будто, потом целый день маюсь))))))
Айнурка Romashki
Страница 1 из 2

Наверх