Разбит хайвер /тарамасалата/ - икорный крем

Сообщение Автор
Разбит хайвер /тарамасалата/ - икорный крем
05 Май 2011 19:31

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Фото


"Разбит хайвер" с болгарского - "разбитая икра". Очень нежная и вкусная закуска. В Болгарию пришла из Греции и стала довольно распространенной. Для этого нам понадобится любая икра /конечно черную и красную мы трогать не будем она и так хороша Wink / Подойдет действительно любая мелкая, соленая икра начиная с икры минтая, трески и заканчивая икрой собственного приготовления от карпа или толстолобика Wink .

Вот и рецепт:

50гр. соленой мелкой икры /минтая,трески, карповых рыб в общем любую мелкую икру /
1 маленькая луковица
2 кусочка белого хлеба
150мл молока / или воды/
150мл оливкового масла
1/2 лимона

Начнем:

Берем нашу икру. У меня она вот такая . Кладем в глубокую миску, где будем ее разбивать


или вот такую: здесь икра толстолобика


Превращаем луковицу вот в такую кашицу блендером или натираем ее на мелкой терке wacko1


Мякоть от 2х кусочков хлеба заливаем молоком, можно взять и воду, но с молоком мне больше нравится. Слегка отжимаем.




и лук, и хлеб добавляем к икре


Берем блендер и начинаем разбивать на высокой скорости, постепенно, тонкой струйкой добавляя масло.



Когда наша икра станет гладкой и воздушной, продолжая разбивать добавляем, опять же по чуть-чуть, лимонный сок . Между делом пробуя на вкус. Если вам кажется что уже достаточно кислоты, а сок у вас еще остался, то остатки можно не доливать.



Я иногда для вкуса добавляю мелко нарезанный кусочек копченой рыбки Wink .


Наш "разбит хайвер" готов. Здесь из икры трески


А здесь из икры толстолобика



Угощайтесь !!!!!! Romashki

П.С Как посолить икру:
Хорошо если у вас в семье есть рыбаки Wink Вытаскиваем икру из рыбки, икринки должны быть хорошо оформлены Wink Освобождаем икру от пленок, укладываем в емкость посыпая солью, через несколько дней наша икра готова, готовность проверяется по цвету, икра становится темнее и ярче.
Соотношения соли:икры :
я делаю в 800граммовой банке : на слой в 2см икры пол чайной ложки соли. Если икра получилась очень соленой, то ее перед разбиванием можно промыть холодной водой и хорошенько сцедить Wink
 
05 Май 2011 19:57

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ну вааааще, Марин ты даёшь Shocked
Какая же вкуснятина, надо пологать nyam2 Пока читала, аж слюни потекли wacko1
Я, честно говоря, вначале, глядя на фото, подумала, что это десерт. Уж больно цвет красивый получился girl_in_love girl_in_love girl_in_love А это что-то на подобии икорного майонеза good2 Фантастика, деликатес good good
Забираю с пребольшим удовольствием friends friends friends
Кажись я первая Yahoo!
 
05 Май 2011 20:14

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Ну вааааще, Марин ты даёшь

Подписываюсь под каждым словом girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2


good good good
MamaMarinka писал(а):
Подойдет действительно любая соленая икра начиная с икры минтая, трески и заканчивая икрой собственного приготовления от карпа или толстолобика .

Правильно я поняла,что икорка должна быть готова?
Это немного похоже на форшмак Embarassed Наверняка вкусно good
 
05 Май 2011 23:40

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка!!! Как здорово что заглянула!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
LeDi WaDa писал(а):
Ну вааааще, Марин ты даёшь

Embarassed Спасибо милая, за такие эмоции!!! girl_in_love
LeDi WaDa писал(а):
Какая же вкуснятина, надо полагать Пока читала, аж слюни потекли

Действительно вкусно получается, я его люблю и с авокадо nyam2 Обязательно попробуй Wink
LeDi WaDa писал(а):
Я, честно говоря, вначале, глядя на фото, подумала, что это десерт

girl_haha Ага, действительно похоже из-за розового цвета girl_haha
LeDi WaDa писал(а):
А это что-то на подобии икорного майонеза

Неее, по легче будет Wink , да и вкуснее nyam2
LeDi WaDa писал(а):
Фантастика, деликатес

Спасибо, милая, за комплимент girl_in_love
LeDi WaDa писал(а):
Забираю с пребольшим удовольствием

Забирай на здоровье, у тебя и рыбаки есть Wink , так-что из домашней икры еще вкусней получается girl_bye


СЬюзан
Сюзанночка, милая!!!! give_heart Как же я рада что заглянула !!!!

СЬюзан писал(а):
Подписываюсь под каждым словом

Спасибо дорогая за такую высокую оценку!!!! give_heart
СЬюзан писал(а):
Правильно я поняла,что икорка должна быть готова?


Да, делается уже из готовой, соленой икры girl_bye Сейчас в рецепте поясню girl_bye
СЬюзан писал(а):
Это немного похоже на форшмак Наверняка вкусно

Это невероятно вкусно с белым вином nyam2
Нет, форшмак немного другое, а "разбит хайвер" получается воздушным и кремообразным Congratulate
 
06 Май 2011 0:41

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Действительно вкусно получается, я его люблю и с авокадо Обязательно попробуй

А с авокадо как, просто в прикуску ??? Smile
MamaMarinka писал(а):
Забирай на здоровье, у тебя и рыбаки есть , так-что из домашней икры еще вкусней получается

Всё, завтра мужа попрошу икру купить Yahoo!
 
06 Май 2011 1:03

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
А с авокадо как, просто в прикуску ???

Да, просто в прикуску , на ломтик авокадо намазываешь и кушаешь Wink
LeDi WaDa писал(а):
Всё, завтра мужа попрошу икру купить

Икра соленая должна быть Congratulate , если не такая как моя красная, то можно при разбивании добавить немного мелко нарезанных листиков петрушки или кинзы, получится очень свежо с зеленым оттенком girl_in_love
 
06 Май 2011 1:32

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):

Икра соленая должна быть , если не такая как моя красная, то можно при разбивании добавить немного мелко нарезанных листиков петрушки или кинзы, получится очень свежо с зеленым оттенком

Спасибо, дорогая, за совет Rose Так и сделаю good
 
06 Май 2011 10:35

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Спасибо, дорогая, за совет Так и сделаю

Лерочка, буду ждать с результатом!!!!! give_heart
 
06 Май 2011 11:42

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ну и прелесть girl_claping girl_claping girl_claping !!! Мариночка, спасибо, икру берём часто и непременно попробуем nyam2 nyam2 nyam2 !!!
 
06 Май 2011 12:11

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
alena-solena
Алена, Romashki спасибо дорогая что не прошла мимо моего скромного рецепта!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
alena-solena писал(а):
Ну и прелесть

Спасибо, милая, что оценила!!!! give_heart
alena-solena писал(а):
Мариночка, спасибо, икру берём часто и непременно попробуем !!!

Обязательно попробуй Wink , очень вкусно получается и просто уверена что тебе понравится girl_bye Да и делать не трудно friends
 
06 Май 2011 18:10

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Мариночка,спасибо за оригинальный и к тому же несложный рецептик такой вкуснятины! give_heart Romashki girl_in_love give_heart Romashki
 
06 Май 2011 18:33

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
adelja
Аделичка, милая моя!!! give_heart Очень рада тебя видеть в моей теме!!!! girl_in_love Спасибо дорогая что не прошла мимо!!!! give_heart
adelja писал(а):
Мариночка,спасибо за оригинальный и к тому же несложный рецептик такой вкуснятины!

Буду счастлива, если попробуешь!!! girl_in_love Действительно, очень вкусная вещь и не сложно делается, я рецепт дольше писала, чем занял весь процесс приготовления girl_bye . А на столе выглядит очень эффектно good2

П.С Какая у тебя новая аватарка симпатичная girl_in_love , я в начале тебя и не узнала Embarassed
 
07 Май 2011 12:18

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Мариш, отличная закуска! good
СПАСИБО за оригинальный икорный крем! girl_in_love Romashki
 
07 Май 2011 13:32

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ириshа
Иришка, как же я рада что не прошла мимо и заглянула!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ириshа писал(а):
Мариш, отличная закуска!

Спасибо дорогая за комплимент!!!! give_heart give_heart give_heart
Ириshа писал(а):
СПАСИБО за оригинальный икорный крем!

Буду невероятно счастлива если решишься и попробуешь приготовить !!! give_heart Просто уверена что не пожалеешь и тебе понравится!!! girl_bye Получается воздушным и очень приятный на вкус nyam2
 
07 Май 2011 23:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
То, что я так люблю!!! nyam2 nyam2 nyam2 Да, да! рыбку копченую стоит добавить!!! girl_yes2 Представила - и так есть сразу захотела!!! girl_haha girl_haha girl_haha Yahoo! Yahoo! Yahoo!
MamaMarinka писал(а):
мимо моего скромного рецепта!!!!!!

Икра, рыбка копченая... Какой же это скромный рецепт?!!! Wink girl_haha Это очень даже деликатесно!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо огромное!!! Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Уношу с собой!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
08 Май 2011 16:49

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка!!!! Yahoo! Ты его все-таки заметила!!!!! Yahoo! Как же я рада!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Багира-Манго писал(а):
То, что я так люблю!!! Да, да! рыбку копченую стоит добавить!!!

Wink Какие же мы с тобой гурманы!!!! girl_in_love Очень довольна что наши вкусы сходятся!!! girl_in_love Рыбка там действительно как нельзя к стати nyam2 friends
Шикарно получается!!!! good2
Багира-Манго писал(а):
Представила - и так есть сразу захотела!!!

unknown А ты опять на диете?
Багира-Манго писал(а):
Икра, рыбка копченая... Какой же это скромный рецепт?!!! Это очень даже деликатесно!!!

Ты мне льстишь Wink Это скорее рецепт как из простой мелкой икры приготовить деликатес girl_bye Здесь в Болгарии если в суперах посмотреть , то столько разновидностей этого крема есть даже с маслинами, а основа всегда одна Wink икра карпа или как у меня трески.

Багира-Манго писал(а):
Спасибо огромное!!! Уношу с собой!!!

Ларочка, буду очень - очень рада если попробуешь , знаю, даже просто уверена что тебе понравится!!!! girl_bye
 
19 Май 2011 23:57

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Хочууу такой икорный крем!Как бы сейчас я на хлебушек намазала!!Срочно на поиски рыбы с икрой(или рыбака Smile )
 
21 Май 2011 11:49

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ulitza писал(а):
Хочууу такой икорный крем

friends Юленька, угощайся на здоровье!!!!!! Romashki Romashki Romashki
Ulitza писал(а):
!Как бы сейчас я на хлебушек намазала!!

good2 Очень вкусный получается, да и делать не трудно Wink
Ulitza писал(а):
!!Срочно на поиски рыбы с икрой(или рыбака )

girl_haha Wink Да я думаю обыкновенная икра минтая подойдет. Рецепт тем и хорош, что особой икры не надо, самая обыкновенная и мелкая нужна good2 , главное чтобы соленая была
Угощайся, я из икры толстолобика в этот раз сделала и с авокадо вприкуску nyam2


а вот как сама икра выглядела Wink

 
21 Май 2011 20:07

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
MamaMarinka
Так сегодня обрадовалась,купила пеленгас с икрой!Ну,думаю,сделаю этот икорный крем.Начала ее разделывать и ...ты написала что для посола икринки должны быть оформлеными,а моя,когда я пленочку сняла больше походила на пюре.Вобщем я не рискнула.А теперь думаю может можно было ее все таки засолить и использовать для крема?
 
21 Май 2011 21:23

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ulitza
Ulitza писал(а):
ты написала что для посола икринки должны быть оформленными,а моя,когда я пленочку сняла больше походила на пюре


Юль, да, икринки должны быть хоть и мелкие, но хорошо оформлены, как тебе лучше объяснить... Наверно заметила, что иногда, когда пленку снимаешь, то икринки хорошо видны, такие кругленькие ровненькие , а иногда выглядят как каша и даже в ней икру разглядеть нельзя. Вот нам именно первый вариант нужен.
Ulitza писал(а):
А теперь думаю может можно было ее все таки засолить и использовать для крема?

Не думай Wink , если решила не солить значит выглядели не так как надо friends
А у вас уже готовую икру не продают? Я помню раньше везде икра минтая продавалась unknown
 
21 Май 2011 22:18

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
MamaMarinka
Может если поискать.Но я, в основоном,вижу икру с добавками(а добавляют они туда всю химию).Я вот думаю или это просто икра у пеленгаса такая или она еще не оформилась.Может икринки еще "не выросли".Ну да ладно.Попробуем еще.
 
21 Май 2011 22:34

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ulitza писал(а):
.Но я, в основном,вижу икру с добавками(а добавляют они туда всю химию).

wacko1 Да уж, я тоже не переношу добавки friendsУ нас здесь во всех рыбных магазинчиках такую икру на развес продают, они просто толстолобика или другую какую рыбу потрошат, а потом солят и продают.
Ulitza писал(а):
).Я вот думаю или это просто икра у пеленгаса такая или она еще не оформилась


unknown Юль, честно я у него икру не видела. У нас его уже потрошеным и замороженным продают, а иногда филе unknown . Так-что на этот счет ничего сказать не могу. А вот у карпа очень подходящая икра good2 Сама не раз солила.
 
31 Май 2011 1:21

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
рецепту уже месяц, а я только что заметила Embarassed unknown вот шляпа -то! girl_haha чуть было такую вкуснятину не пропустила nyam2 nyam2 nyam2 good good good good
 
31 Май 2011 12:24

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
рецепту уже месяц, а я только что заметила вот шляпа -то!

girl_haha Юль, да у меня как-то так получилось что я его в период затишья на сайте написала, так-что не ты первая не ты последняя Wink girl_haha .
Julia & Ko писал(а):
чуть было такую вкуснятину не пропустила

А рецепт действительно до элементарного прост и вкусен. Первый раз это чудо попробовала именно здесь в Болгарии friends , а самое интересное что большинство болгар соленую икру воспринимают именно в таком виде, а наша красная и черная икра для них экзотика, как в прочем разбит хайвер для нас girl_haha
 
05 Окт 2011 0:58

Распечатать сообщение
Светлана_Данилова

Светлана

39 лет
Москва-Ростов-на-Дону

Светлана_ДаниловаМои рецепты
Часто покупаю икру мойвы в различных соусах, а недавно мне в банке попалась пленочка и комки... threaten никогдаьсебя брезгливой не считала... И вот теперь вкусняшку хочется, а решиться на покупку баночки не могу! Но теперь, благодаря вам я сама все приготовлю! good2
Страница 1 из 2

Наверх