«Выпечка в банке» или «Пироги в стакане» 1

Сообщение Автор
"Выпечка в банке" или "Пироги в стакане"
12 Май 2011 21:20

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
"Выпечка в банке" или "Пироги в стакане"
или
"Творожно-зерновые булочки к завтраку"

Фото


Фото


Когда хочется съесть на завтрак одну домашнюю булочку, а выпекать одну не совсем удобно (скажу честно, совсем неудобно unknown), да и некогда если спешишь на работу, вам придет на помощь ароматная булочка из .......банки!!!

Такая выпечка несомненно будет чудесным подарком!
С подходящими банками и несколькими нехитрыми рецептами можно в один миг сотворить маленькую и изысканную выпечку.

Я заразилась такой выпечкой примерно полгода назад, когда наткнулась на посты в жж Ирины harrybo и Юли laperla_foto, и со страстью стала искать в интернете подобные рецепты, какой же ужас меня охватил, когда я поняла, что кроме одного рецепта опубликованного у Ирины, я ничего не нашла.
Пришлось переводить на разные языки и искать, искать....
Оказалось, в основном на немецких сайтах, не только пекут таким образом дома, но есть и мини пекарни, которые продают свою выпечку "в стакане", а также интернет магазины по продаже уже готовой выпечки,и банок для выпечки.


Банки для выпечки могут быть разными: те банки что продают специально для выпеки имеют крышку и резиновое кольцо, которое нужно обязательно вымачивать в воде.
Вот такие предлагают использовать (фото из немецкого интернет магазина):

Фото


Выпекают, потом крышку запирают. Можно воспользоваться обыкновенным стаканом, если вы хотите выпечку съесть сразу. А можно и обыкновенными баночками для консервирования, но она должна иметь крышку, которая при завинчивании, закупоривает банку герметично.
Но есть одно условие которое нужно соблюдать: банка должна иметь форму цилиндра или усеченного конуса(стенки расширяются к горлу банки) . Иными словами, быть такой, чтобы из нее легко можно было вытряхнуть содержимое. Wink

Фото


А самое интересное и привлекательное в таком методе выпечки то, что из-за запирания еще горячей банки возникает в ее внутренней части вакуум, который делает пирог до 6 месяцев съедобным.
Таким образом, мы имеем в любое время под рукой свежую и сочную выпечку.

Фото


В моем запасе есть шесть рецептов "выпечки в банке", но пока я их перевожу с немецкого и пробую адаптировать под наши продукты и мои банки.
Поэтому сегодня я угощу вас тем единственным рецептом что удалось мне найти на русских просторах интернета, а именно у Ирины harrybo Romashki

Творожно-зерновые булочки к завтраку

Рецепт на 6 баночек объемом 375 мл

Фото


50 г семечек подсолнуха
50 г тыквенных семечек
1 ст.л кунжута
1 ст.л. льняного семени
250 г обезжиренного творога
1 ст.л. лимонного сока
1 яйцо
50 г сахара
50 г молока
50 г растительного масла
300 г пшеничной муки
1 пакетик разрыхлителя
( булочки, на наш вкус,получаются пресноватыми, поэтому я добавляю еще и соль Congratulate , хотя в рецепте соли нет Congratulate )

Банки или формы хорошо смазать маслом (причем рекомендуется верхний край банки не смазывать).
Разогреть духовку до 175 С
Все семечки грубо раздробить. Творог смешать с лимонным соком, яйцом, сахаром, молоком и растительным маслом.
Муку смешать с разрыхлителем и дробленными семечками.
Перемешать творожную массу с мучной массой.
Банки заполнить не более, чем на 1/3 , в противном случае банку невозможно будет закрыть.
Выпекать 35 минут. Булочки сильно увеличатся в размере и подрумянятся со всех сторон.
Либо подать к столу, либо сразу , не дожидаясь остывания, закрыть крышками(которые также прожарить в духовке либо другим более привычным вам способом).

Хранить укупоренную выпечку можно минимум 4 недели в прохладном месте. (к сожалению мои стаканчики больше недели не стоят мы их просто съедаем, так что я еще эксперименты по длительному хранению не проводила).

Фото


Вот такие вот пироги!!! mocking mocking mocking

Выпечка в банках 2
http://forum.say7.info/post3313657.html#3313657

Выпечка в банках 3
http://forum.say7.info/post3313666.html#3313666
 
12 Май 2011 21:41

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Ой как интересно!!! Спасибо большое за необычный рецепт! Romashki
 
12 Май 2011 22:16

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Joolasja писал(а):
Ой как интересно!!! Спасибо большое за необычный рецепт!

Юля спасибо за визит и отзыв, мне очень приятно. А выпечка действительно необычная, чем и интересная, а еще и безумно вкусная nyam2
Удачных экспериментов Romashki
 
12 Май 2011 22:24

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Оксаночка,ну ты умничка!!!Лично для меня Америку открыла!!!Я даже и представить не могла(да и в инете как-то не попадалась такая информация),что таким способом можно выпекать.
Очень интересный рецепт!!!Честно скажу,что не знаю попытаюсь ли такое воспроизвести,но тобой,Ксюш,восхищаюсь!!!Умничка!!! good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Май 2011 22:32

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Оксана, какая интересная выпечка! good2 nyam2 good2
Оксана Немова писал(а):
Оказалось, в основном на немецких сайтах, не только пекут таким образом дома, но есть и мини пекарни, которые продают свою выпечку "в стакане", а также интернет магазины по продаже уже готовой выпечки,и банок для выпечки.

Сколько лет живу в Германии, никогда такой выпечки не встречала ни в продаже, ни в рекламе, ни в интернете... unknown Оксана, спасибо за открытие! Rose Я пошла "шерстить" немецкий кулинарный интернет Wink friends
 
12 Май 2011 22:37

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Оксаночка,ну ты умничка!!!Лично для меня Америку открыла!!!

Наташа спасибо за теплые слова, я сама была удивлена, считала что хлеб можно только замораживать, как оказалось, нет, можно и консервировать Wink Причем у нас это диковинка, а на немецких сайтах пекут давно и радуются жизни girl_haha
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Честно скажу,что не знаю попытаюсь ли такое воспроизвести

girl_haha girl_haha girl_haha я тоже так думала, а потом пару банок дома обнаружила......и пошло поехало, давай банки докупать, варенье ложками лопать girl_haha
Удачи give_heart

Лиза писал(а):
Сколько лет живу в Германии, никогда такой выпечки не встречала ни в продаже, ни в рекламе, ни в интернете...

girl_haha
Лиза, спасибо что заглянули на булочки, мне очень приятно открыть для вас что-то новое. Есть даже книга Kuchen im Glas: Just cooking автор Christa Schmedes , я ее заказала, жду в июле. буду экспериментировать Wink

Лиза писал(а):
Я пошла "шерстить" немецкий кулинарный интернет

girl_haha girl_haha girl_haha Удачи. подсказка Wink Apfelkuchen im Glas Wink Wink Wink
 
12 Май 2011 22:38

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Оксана, булочки очень красивые и несомненно вкусные!!!!!! good good nyam2 nyam2 Такое тесто обязательно выпекать в стеклянных баночках?
Romashki Romashki Romashki
 
12 Май 2011 22:38

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Оксанчик!Вот удивила,так удивила! wacko1

Где б баночек таких надыбать unknown
Очень аппетитные булочки!Особенно ломтик с джемом(где смайл с капающей слюной???) Smile
give_heart Romashki Romashki Romashki
 
12 Май 2011 22:45

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Ирочка
Ирина, нет не обязательно, я читала что можно и в обычных формах.
Сама я однажды делала длинными багетиками. из этого теста шесть штук. просто выпекала на противне.

Romashki give_heart

СЬюзан писал(а):
Где б баночек таких надыбать


girl_haha girl_haha girl_haha места надо знать!
Я в ашане беру конфитюр, очень вкусный nyam2
Спасибо роднуша что заглянула give_heart give_heart give_heart
 
12 Май 2011 22:49

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Оксана Немова

Оксаночка, замечательный рецепт, давным-давно в моей копилке, но руки не доходят girl_haha . Спасибо, Oксаночка, что напомнила! Rose Rose Rose

Лиза писал(а):
Сколько лет живу в Германии, никогда такой выпечки не встречала ни в продаже, ни в рекламе, ни в интернете.


Лиза, в Германии это довольно популярный вид выпечки, называется Kuchen im Glas. Посмотри какие красавцы:
http://www.google.de/search?q=kuchen+im+glas&hl=de&qscrl=1&prmd=ivnsfd&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=vi

А вот здесь видео: http://www.youtube.com/watch?v=vBgzXVzpkro
 
12 Май 2011 22:54

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Оксана Немова писал(а):
Есть даже книга Kuchen im Glas

Soya писал(а):
Лиза, в Германии это довольно популярный вид выпечки, называется Kuchen im Glas. Посмотри какие красавцы:

Как я от жизни отстала оказывается! Embarassed Embarassed
 
12 Май 2011 23:04

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Soya писал(а):
Оксаночка, замечательный рецепт, давным-давно в моей копилке, но руки не доходят

Зоя Romashki а я все сайты перешерстила, думаю ну не ужели никто еще сюда такой рецепт не выложил girl_haha или под другим названием. не хотелось повторятся unknown А ты затаилась и молчишь, мне интересно какие у тебя рецепты Wink Не откладывай в долгий ящик Wink

Лиза писал(а):
Как я от жизни отстала оказывается!

girl_haha
 
12 Май 2011 23:37

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Оксана Немова писал(а):
Я в ашане беру конфетюр, очень вкусный

Буду теперь внимательно смотреть!Конфитюр ооочень люблю!
Оксана Немова писал(а):
Спасибо роднуша что заглянула

В "марджолайн" глянь!Как твой опыт сгодился Wink
give_heart friends
 
13 Май 2011 0:00

Распечатать сообщение
Пчелочка





ПчелочкаМои рецепты
Оксана,

Скажите, пожалуйста, это баночки по 250-450г с джемом? Они закрыты металлическими крышками? Крышки , наверное, не долго прожаривать?
Спасибо за чудный рецепт и дополнения к нему. Romashki
 
13 Май 2011 0:10

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Оксана,спасибо,что поделилась Romashki !!Замечательный интересный рецепт!!!Только где взять льняное семя unknown Можно,наверно,и без него обойтись? Embarassed Уж очень хочется попробовать!!!!! good
 
13 Май 2011 0:11

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
а на мой взгляд, это просто нонсенс! закатывать хлеб! всегда можно сделать свежий! даже в мизерных порциях. дозу высчитать нетрудно для любого количества хлеба! просто УЖАС!!!!!!!
 
13 Май 2011 7:07

Распечатать сообщение
Vitik_d

Виктория

38 лет
Украина, Донецк

Vitik_dМои рецепты
Оксана,а в пакетике разрыхлителя сколько грамм?
А можно выпечь в железных банках(в которых пекут пасхи,без крышки)???
Или обязательно горячие сразу закрывать крышкой?
 
13 Май 2011 8:46

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Вот это да! Никогда раньше о таком и не слышала wacko1 unknown unknown
Лиза писал(а):
Как я от жизни отстала оказывается!

Я тоже! Чего только не придумают...Эмоции через край Yahoo!
Оксаночка, поразила в очередной раз! girl_claping girl_claping girl_claping Rose
 
13 Май 2011 8:54

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Оксана Немова
Оксана, шикарный рецепт! good2 good2 good2 good2 Спасибо огромное! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Беру на заметку! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
13 Май 2011 10:30

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Конфитюр ооочень люблю!

nyam2 nyam2 nyam2
СЬюзан писал(а):
В "марджолайн" глянь!Как твой опыт сгодился

ага, смотрела good good good шикарные торты у девочек good2

Пчелочка
Валентина, у меня банки по 375 мл., крышки закручивающиеся железные. Можно использовать банки различного объема, только заполнять их рекомендуется на 1/3 или 2/3, в зависимости от теста. Соответственно регулировать время выпечки, проверяя деревянной палочкой.

Я крышки почти не стерилизую, потому что мы практически сразу такие булочки съедаем. Но если вы собираетесь долго хранить такую выпечку, то нужно соответственно подготовить и банки и крышки.

"До стерилизации необходимо произвести ревизию тары. Банки должны быть тщательно вымыты, отобраны и проверены на предмет сколов, трещин и других дефектов. Они должны быть идеальными! Так же надо провести и ревизию крышек — они должны быть чистыми и ровными. Если это металлические (советские) крышки для закатки — на них не должно быть ржавчины и обязательно должна быть новая резинка (прокладка). Если Вы используете закручивающиеся современные крышки — их крашеная поверхность не должна быть поврежденной, иначе в процессе хранения может возникнуть коррозия, что тоже очень негативно отразится на продукте. Также проверьте, чтобы крышки идеально подходили под банки и плотно закручивались.
Существует множество способов стерилизации тары, вот некоторые, о которых я сегодня расскажу:

1. Стерилизация на пару с помощью кастрюли.
(Крышки кипятятся непосредственно перед закатыванием и просто в воде около 15 минут).
2. Стерилизация в воде, или кипячение тары.
(крышки кипятят вместе с тарой).
3. Стерилизация в пароварке.
(также в пароварку кладут и крышки).
4. Стерилизация банок в микроволновой печи.
(а крышки кипятят в воде 15 минут).
5. Стерилизация тары в духовке.
(Мытые банки, закрыв их крышками поставить в холодную
духовку, довести температуру в духовке до 120 градусов и
стерилизовать банки в течение 20 минут, пока капли внутри
банок не высохнут).
6. Стерилизация в посудомоечной машине.
(Крышки лучше кипятить отдельно в воде и на плите.)"

по материалам сайта www.foodclub.ru


Мне достаточно того что я банки мою, сушу, потом смазываю маслом, выкладываю тесто и выпекаю, а крышки или кладу рядом на 10 последних минут или кипячу в воде.
Удачи Вам Romashki

Санни Кеш
Санни Кеш писал(а):
Только где взять льняное семя Можно,наверно,и без него обойтись?

Конечно можно, это не принципиально. А семя льна продают в отделах для диабетиков, здорового питания, стоит оно не дорого.
Кира Romashki

sly.ka писал(а):
а на мой взгляд, это просто нонсенс! закатывать хлеб! всегда можно сделать свежий! даже в мизерных порциях. дозу высчитать нетрудно для любого количества хлеба! просто УЖАС!!!!!!!

Лена, я уважаю ваше мнение, спасибо что заглянули Romashki

Vitik_d
Лена, пакетик расчитан на 500 гр муки, 8 г разрыхлителя.
Vitik_d писал(а):
А можно выпечь в железных банках(в которых пекут пасхи,без крышки)???

Конечно можно, ведь тесто обычное, и выпекать его можно по разному. Я пекла просто на противне в виде батончиков, и просто в форме для маффинов. Но тогда это простая выпечка и долгому хранению она не подлежит. Если только ее не заморозить Wink Замороженная выпечка может дольше хранится, сохраняя свои качества.
Vitik_d писал(а):
Или обязательно горячие сразу закрывать крышкой?

Это условие нужно соблюдать лишь для того чтобы заготовить выпечку в прок, как например огурчики или помидорчики, которые мы любим закатывать в банки осенью nyam2
Но у каждой такой банки есть свой срок годности!
Хоть этот метод выпечки и очень интересен, я все же рекомендую долго не хранить хлеб, а баловать себя, по возможности, свежей выпечкой.
(я дольше недели не хранила, всегда находился повод для того чтобы съесть булочку girl_haha )

tetjasofi
София спасибо Romashki Самой очень интересно dance2

Имбирь
Оленька, спасибочки, мне очень приятны твои слова Romashki Romashki Romashki
 
13 Май 2011 10:37

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Лиза писал(а):
Как я от жизни отстала оказывается!


Лизочка, ну почему сразу "отстала", просто не успеваешь, оно и неудивительно - последнее время столько всего нового происходит, что вполне можно что-либо пропустить. Smile

Лиза писал(а):
Оксана, спасибо за открытие! Я пошла "шерстить" немецкий кулинарный интернет

Вот видишь, в незнании есть свой позитив. girl_haha Представляю твои глаза после прочтения рецепта - радость, лёгкий шок, восторг: "Неужели такое бывает????" Я как увидела этот рецепт первый раз, удивилась: "чего только не придумают!!!" wacko1

Оксана Немова писал(а):
Зоя а я все сайты перешерстила, думаю ну не ужели никто еще сюда такой рецепт не выложил или под другим названием. не хотелось повторятся А ты затаилась и молчишь, мне интересно какие у тебя рецепты Не откладывай в долгий ящик


Оксаночка, к сожалению времени не хватает, но стараюсь, по возможности, интересные (для меня girl_haha ) рецепты выставлять, да и за неимением русской клавиатуры, пользуюсь виртуальной, что конечно замедляет процесс.

А ты, Оксаночка, молодец, что выставила рецепт. Рецепт - просто бомба! good2
 
13 Май 2011 11:08

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
И чего только не придумают! Оксан, удивила! verygood
 
13 Май 2011 12:07

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Оксана,умница,что выложила рецепт,давно собиралась, на я на это медлительная, praising praising
пекла уже,оченй удобно good2 ,банки с трудом нашла,девочки ,они прадаются в Reale,KAauflande,-EINMACHGLÄSER
Tакже модно печь в кружках ,рецепт из этой серии я выставляла

Фото


http://forum.say7.info/topic18573.html
 
13 Май 2011 12:23

Распечатать сообщение
Стича

Настя


москва

СтичаМои рецепты
спасибо) очень интересный рецепт Smile
 
13 Май 2011 14:24

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Soya
Спасибо Romashki Romashki Romashki

Ириshа
Ириша, спасибо что заглянула, может пригодится идейка Wink

katinka писал(а):
Оксана,умница,что выложила рецепт,давно собиралась, на я на это медлительная

Катя спасибо, а я если увижу что-то необычное и в тоже время простое, спать нормально не смогу girl_haha руки чешутся.
Катя выставляйте ваши рецепты в банках, мне очень интересно, потому что я начиталась на различных форумах и блогах, методики оказывается есть тоже разные. Я нашла даже рецепты, где банки закрываются перед выпечкой. Только перевод страдает, приходится догадываться по смыслу.
В общем, для меня это пока неосвоенное новое дело, а потому жутко интересное Wink В России пока таких банок не встречала, даже вот такие, как у меня на фото, не с зауженным горлышком, найти трудно.

А рецепт у вас очень хороший good

Romashki Romashki Romashki

Стича
Настя Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 3

Наверх