Славянский пирог

Сообщение Автор
Славянский пирог
23 Май 2011 14:22

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Говорят, что в хорошем доме должно пахнуть пирогами. Когда в доме витают ароматы свежей выпечки, то пространство наполняется радостью и теплотой домашнего уюта. Я хочу подарить вашему дому частичку счастья и угостить своим фирменным пирогом.
Фото

Славянский пирог - так он назывался в одной очень уютной кафешке. Однажды попробовав, я "влюбилась" в сочетание тонкой корочки нежного, хрустящего слоёного теста с обилием сочной, ароматной мясо-капустной начинки. С тех пор это мой фирменный пирог - простой, быстрый и беспроигрышный вариант на все случаи жизни и для любых, даже самых искушённых в еде гостей.
Фото


Делается всё очень просто, рецепт без "сюрпризов" и вполне подходит как для опытных, так и для самых начинающих хозяюшек.

Для пирога мне понадобилось:
слоёное тесто - около 1 кг
Слоёное тесто можно купить готовое, лучше бездрожжевое. Я делаю тесто сама по рецепту Кати - Katrinute и очень всем рекомендую: http://forum.say7.info/topic24483.html Всегда получается и делается действительно мгновенно и без проблем! goodКатюш, спасибо! Rose
свежая капуста - 1 средний вилок
фарш (говядина+свинина) - 1 кг
2-3 луковицы
половинка головки чеснока
сливочное масло 100 гр.
соль, специи (у меня перец, сушеный базилик)
зелень
1 яйцо для смазывания пирога
кунжут для посыпки.
Из такого количества продуктов получается один большой пирог на стандартный лист духовки. Или, как в моём случае, два маленьких пирога.

Капусту шинкую, кладу в кастрюлю, даю закипеть и варю на среднем огне около 15 минут.
Фото

Важно, чтобы капуста хорошо сварилась и не хрустела, а была мягкой и нежной.

Тем временем в сковороде обжариваю лук с одной ложкой сливочного масла и щепоткой сахара.
Фото

Сахар подчёркивает вкус лука и приято отражается на вкусе начинки в целом.

Затем к луку отправляется порубленный и смешанный с щепоткой соли чеснок.
Фото

Такой способ зажарки даёт чудесный, пикантный аромат любому фаршу.

К луку и чесноку добавляю фарш, перемешиваю и обжариваю.
Фото

Пока готовится фарш, хорошенько сливаю воду у капусты и добавляю капусту к уже готовому, прожаренному фаршу.
Фото

Туда-же добавляются перец, базилик, укроп, соль и оставшееся сливочное масло. Всё как следует перемешиваю. Начинка получается очень вкусной, сочной, тающей во рту и ароматной. Соотношение мяса и капусты должно быть где-то 1:1.
Важно уберечь её для пирога от несанкционированных дегустаторов, подтягивающихся на кухню по запаху, а то они могут "увлечься" и заметно сократить её количество. Это только у меня так, или у вас та же история? girl_haha

Лист смазываю маслом, раскатываю половину теста и выкладываю его на лист с помощью скалки. На тесто кладу начинку.
Фото

Раскатываю оставшееся тесто и закрываю им пирог. Обрезаю лишнее, защипываю края. Смазываю поверхность пирога взбитым яйцом. Из обрезков теста леплю украшения - всё, что придет в голову. Wink
В этот раз я пыталась изобразить виноградную лозу. В принципе, она очень даже проглядывается на готовом пироге. Лианы и гроздь винограда придают пирогу ажурную, кружевную фактуру.
Сверху присыпаю кунжутом. Можно присыпать семянами тмина и льна, они тоже замечательно украсят пирог.

Отправляю пирог в разогретую до 250 градусов духовку на 25-30 минут, до зарумянивания.
Фото

Несомненный плюс пирога в том, что он никогда не бывает сырым и непропёкшимся.
Фото

Достаём румяного красавца из духовки. Если есть возможность - даём ему немножко отдохнуть под полотенцем.
Если ваши близкие не согласны с этим пунктом в рецепте - не спорим (потому что бесполезно! girl_haha ) и ставим пирог на стол - с пылу, с жару!
Пирог очень вкусный как в горячем, так и в холодном виде.
Фото

Приятного аппетита! give_heart
 
23 Май 2011 14:58

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Людочка!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Зачиталась!!!!!! girl_in_love Как ты красиво и с любовью описала! Целая поэма о пирогах, аж аромат свежей выпечки почувствовала!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо тебе за такой великолепный рецепт!!! give_heart
С удовольствием попробую от твоего пирога friends Очень уж вкусно ты все описала!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
23 Май 2011 16:07

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Счастливая белка
Людочка, шикарный пирог! good2 good2 good2 Большое спасибо за отличный рецепт и прекрасные фото! Rose Rose Rose Rose Забираю с удовольствием! dance2 dance2 dance2
 
23 Май 2011 16:09

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Людочка, вот это пирог!!! nyam2 girl_in_love nyam2 Вкуснятина просто!!! girl_in_love nyam2 А красиво как украшен!!! girl_claping girl_in_love Обязательно попробую изобразить такую же безупречную виноградную лозу!!! girl_claping girl_in_love good good2
Спасибо огромное за рецепт своего фирменного пирога, Людочка!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Представляю, как это вкууусно!!! nyam2 good2 good
 
23 Май 2011 18:02

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
MamaMarinka - Мариночка Rose
Имбирь - Олечка Rose
Miuda - Катенька Rose
Милые девочки, спасибо вам за отзывы и внимание к рецепту! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki
MamaMarinka писал(а):
Людочка!!!!!!
Зачиталась!!!!!! Как ты красиво и с любовью описала! Целая поэма о пирогах, аж аромат свежей выпечки почувствовала!!!!

Мариночка, спасибо! Rose Так хотелось передать на словах то, что лучше всего передаётся, когда угощаешь от души. give_heart Как жаль, что мы все тут далеко! friends
Имбирь писал(а):
Людочка, шикарный пирог! Большое спасибо за отличный рецепт и прекрасные фото! Забираю с удовольствием!

Олечка, солнышко, спасибо! Rose Буду очень-очень рада, если эта идея тебе пригодится! give_heart Забирай на здоровье!!! friends
Miuda писал(а):
Людочка, вот это пирог!!! Вкуснятина просто!!!

Катюш, спасибо! Rose
Miuda писал(а):
А красиво как украшен!!! Обязательно попробую изобразить такую же безупречную виноградную лозу!!!

Катенька, я от той красоты, которую ты создаёшь, в себя не приду! girl_in_love Обязательно буду пытаться повторить твои шедевры, хотя, возможно, не сразу всё получится, но очень хочу! girl_in_love Моя лоза в сравнении с ними совсем простая. girl_blush friends
 
23 Май 2011 21:43

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Как мне нравится пирооог!!! Yahoo! Обожаю выпечку из слоеного теста nyam2 nyam2 nyam2 Очень красивый и представляю какой вкуснющий!!! Спасибо, сделаю, отчитаюсь!!! Romashki Romashki Romashki
 
23 Май 2011 23:23

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Счастливая белка писал(а):
Говорят, что в хорошем доме должно пахнуть пирогами. Когда в доме витают ароматы свежей выпечки, то пространство наполняется радостью и теплотой домашнего уюта.
не поспоришь... girl_claping girl_claping girl_claping согласно на все 100%. Пирог красавец! good2 good2 good2 Забираю,будем печь!!! girl_bye girl_bye girl_bye
 
23 Май 2011 23:47

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Людочка, дорогая, спасибо за такой домашний, необыкновенно вкусный пирог!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Рецепт забираю с удовольствием!!! good good good good good good
 
24 Май 2011 6:26

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Людочка, спасибо за рецепт, действительно, читала как поэму, girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping пирог очень заинтересовал: я до сих пор готовила с бездрожжевым тестом другие начинки, капусту с яйцами, картошку с фаршем и луком и т.д., а капусту с фаршем не пробовала и идея с кунжутом очень заинтриговала, попробую обязательно. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Май 2011 8:44

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
polarstar - Ирочка Rose
marina42 - Мариночка Rose
STAR*KA - Танечка Rose
Утро - Наташенька Rose
Спасибо, девочки! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki С удовольствием отдаю рецепт в ваши золотые руки! give_heart give_heart give_heart
polarstar писал(а):
Как мне нравится пирооог!!! Обожаю выпечку из слоеного теста

Ирочка, как здорово,что пирожок тебе нравится! girl_claping girl_claping girl_claping Я тоже в последнее время часто отдаю предпочтение слоёному тесту, люблю его фактуру, а когда сама делаю, то наиграться с ним не могу, оно прикольное, всякие там рулетики - конвертики - пирожки из него интересные получаются, объемные, пышные. girl_in_love
polarstar писал(а):
Спасибо, сделаю, отчитаюсь!!!

Ирочка, очень-очень буду рада ещё раз увидеть тебя здесь, на страничках рецепта! give_heart friends И очень надеюсь, что пирог понравится! sharik
marina42 писал(а):
не поспоришь... согласно на все 100%.
friends Это точно! friends
marina42 писал(а):
Пирог красавец! Забираю,будем печь!!!

Мариночка, вкусных тебе пирогов! give_heart Отдаю тебе рецепт от души и с надеждой, что не разочарует! friends
STAR*KA писал(а):
Людочка, дорогая, спасибо за такой домашний, необыкновенно вкусный пирог!!!! Рецепт забираю с удовольствием!!!

Танечка, солнышко, как я рада, что ты ко мне заглянула на пирог!!! girl_claping Угощаю от души! give_heart Танюш, буду рада, если рецепт порадует и понравится! girl_claping give_heart И привет красавице Масянечке и малышам! give_heart friends
Утро писал(а):
Людочка, спасибо за рецепт, действитекльно, читала как поэму,

Наташенька, спасибо! Rose girl_blush
Утро писал(а):
пирог очень заинтересовал: я до сих пор готовила с бездрожжевым тестом другие начинки, капусту с яйцами, картошку с фаршем и луком и т.д., а капусту с фаршем не пробовала

Вот-вот! Я тоже раньше пекла с капустно-яичной начинкой и дрожжевым тестом - это, можно сказать, любимая классика, капусту обожаю во всех её видах,friends а такое сочетание почему-то раньше не встречала и не пробовала. Я долго сомневалась, выставлять рецепт или нет, потом решила, что капустных пирогов много не бывает, а такой вариант не менее вкусный и тоже вполне заслуживает внимания. Wink
Утро писал(а):
и идея с кунжутом очень заинтриговала

Ага, кунжут приятен и в плане оформления, и в качестве вкусовой приправы. Раньше его купить целая проблема была, (по крайней мере здесь, в Челябинской обл.) сейчас - красота! Купила недавно пару упаковок по 1 кг в Метро, теперь сыплю его куда только можно. girl_haha
Утро писал(а):
попробую обязательно.

Наташенька, очень надеюсь, что пирог придётся к душе! give_heart friends
 
24 Май 2011 9:02

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Такой пирог не возможно не попробовать!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2
Спасибки за рецептик!!! Romashki Romashki Romashki
 
24 Май 2011 9:05

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Пушинка 36rus писал(а):
Такой пирог не возможно не попробовать!!

Аллочка, угощайся! give_heart friends
Пушинка 36rus писал(а):
Спасибки за рецептик!!!

Аллочка, тебе спасибо, что заглянула в гости! Rose friends Вкусных-вкусных тебе пирогов! give_heart
 
24 Май 2011 11:02

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
Говорят, что в хорошем доме должно пахнуть пирогами. Когда в доме витают ароматы свежей выпечки, то пространство наполняется радостью и теплотой домашнего уюта.
Людочка, абсолютно с тобой согласна!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love СПАСИБО, что поделилась частичкой своего тепла и принесла нам такой уютный и домашний пирог!!!! give_heart give_heart give_heart Начинка замечательная - сочная и ароматная nyam2 girl_in_love girl_in_love good2 Очень понравился твой пирог-красавец! praising СПАСИБО, Людмила!!! friends friends friends
 
24 Май 2011 11:39

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Людмила, пирог ну просто умопомрачительный nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
И красивый, и без сомнения вкусный и видно какой он сочный - именно то, что очень нравится моей семье, с удовольствием забираю в закладочки, спасибо Romashki Romashki Romashki
Людочка, подскажите, пожалуйста, как Вы защипываете края у слоеного теста, у меня почему-то оно всегда норовит раскрыться unknown unknown unknown
 
24 Май 2011 18:18

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Ириshа писал(а):
СПАСИБО, что поделилась частичкой своего тепла и принесла нам такой уютный и домашний пирог!!!!

Ирочка, лапочка, на здоровье! give_heart give_heart give_heart
Ириshа писал(а):
Начинка замечательная - сочная и ароматная Очень понравился твой пирог-красавец!

Ирочка, угощайся! give_heart Я буду очень-очень счастлива искусить тебя, искусительницу, этим пирогом! Wink Rose Спасибо тебе, солнышко! give_heart give_heart give_heart friends
Марина0909 писал(а):
Людмила, пирог ну просто умопомрачительный
И красивый, и без сомнения вкусный и видно какой он сочный - именно то, что очень нравится моей семье, с удовольствием забираю в закладочки, спасибо

Мариночка, милая, тогда этот рецепт точно для вас! girl_claping girl_claping girl_claping give_heart С удовольствием отдаю его в твои золотые руки! Rose
Марина0909 писал(а):
Людочка, подскажите, пожалуйста, как Вы защипываете края у слоеного теста, у меня почему-то оно всегда норовит раскрыться

(шёпотом: Мариночка, давай на ты, ладно? girl_blush Wink)
Мариночка, у меня тоже раньше бывало, что тесто не защепляелось как следует. В основном это бывает с магазинным тестом, оно какое-то более "резиновое", что-ли. unknown С домашним слоёным тестом всё проще, отлично лепится! Wink На всякий случай попробуй пройтись по внутренним краям теста кисточкой с водой или взбитым яичком, потом дай две- три минутки подсушиться и смело скрепляй, проблем быть не должно! girl_yes3 В любом случае, будут проблемы - пиши, с удовольствием чем могу - помогу! give_heart friends
 
24 Май 2011 20:30

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Счастливая белка писал(а):
(шёпотом: Мариночка, давай на ты, ладно?

Да с удовольствием, Людочка friends friends friends
Счастливая белка писал(а):
попробуй пройтись по внутренним краям теста кисточкой с водой или взбитым яичком, потом дай две- три минутки подсушиться и смело скрепляй,

Люд, спасибо, обязательно так попробую Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Счастливая белка писал(а):
будут проблемы - пиши, с удовольствием чем могу - помогу!

Спасибочки Romashki Romashki Romashki
 
24 Май 2011 22:37

Распечатать сообщение
Ксю Ня

Ксюша


Украина

Ксю НяМои рецепты
Людмила! Smile
Спасибо огромное за рецепт такого вкуснющего пирога nyam2 , полчаса назад испекла,,он получился очень ароматным,сочным..очень понравилась идея с капустой,она придает некую пикантную нежную нотку wacko1 good

От пирога все домашние просто в восторге,буду печь еще много раз girl_claping friends
 
25 Май 2011 9:16

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Ксю Ня писал(а):
Людмила!
Спасибо огромное за рецепт такого вкуснющего пирога , полчаса назад испекла

Ксюшенька, как здорово! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Какая оперативность! dance2 dance2 dance2 Ты в этом рецепте первая ласточка! give_heart give_heart give_heart girl_claping girl_claping girl_claping
Ксю Ня писал(а):
он получился очень ароматным,сочным..очень понравилась идея с капустой,она придает некую пикантную нежную нотку

Твои слова - бальзам на мою душу! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ксю Ня писал(а):
От пирога все домашние просто в восторге,буду печь еще много раз

Боже, как приятно, что рецепт не подвёл и ожидания оправдались! girl_claping girl_claping girl_claping Пеки на доброе здоровье тебе и твоей семье! give_heart give_heart give_heart Ксюшенька, огромное тебе спасибо за теплый отзыв! friends
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-838146471.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-838146471.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-838146471.html][/URL]
 
28 Май 2011 10:56

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Какой красивый и вкусный пирог! good good good
Обязательно испеку! Wink Wink Wink Wink Wink
Спасибо за рецептик! sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik
 
28 Май 2011 13:22

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Малгося писал(а):
Какой красивый и вкусный пирог!
Обязательно испеку!
Спасибо за рецептик!

Малгося, спасибо, что заглянула на пирожок! give_heart give_heart give_heart Пеки на здоровье, с удовольствием и на радость своим любимым! Rose Rose Rose
 
02 Июн 2011 0:18

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Люда, пирог - красавчик получился! girl_claping girl_claping girl_claping Такой разрезать с одной стороны жалко, а с другой - ну очень хочется! Wink Спасибочки за рецептик! Romashki Romashki Romashki
 
08 Июн 2011 14:09

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Ланита писал(а):
Люда, пирог - красавчик получился!

Светланка, спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Я очень-очень рада видеть тебя в гостях girl_claping girl_claping girl_claping и угостить вкусным пирожком!!! give_heart give_heart give_heart
Ланита писал(а):
Такой разрезать с одной стороны жалко, а с другой - ну очень хочется!

Это мы, как хозяйки, поминаем друг друга, friends а вот домашние не разделяют этих взглядов Wink и так и норовят испортить эту красоту раньше времени и что-нибудь отщипнуть! girl_haha girl_haha girl_haha Мои периодически бойкотируют фотосессии еды, поэтому пекла два пирога, одним накормить, второй спокойно сфотографировать. girl_haha
Ланита писал(а):
Спасибочки за рецептик!

Тебе большущее спасибо, что заглянула! Romashki Romashki Romashki С удовольствием отдаю тебе рецепт! Romashki
 
07 Ноя 2011 15:26

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Люда, ну вот наконец-то я его испекла Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Без преувеличения и лести скажу, что это один из самых вкусных капустных пирогов nyam2 nyam2 nyam2

Очень-очень сочный, нежный - ну сплошное объедение nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо Людочка за такой удачный рецепт капустного пирога, теперь всегда буду делать пирог только по этому рецепту Romashki Romashki Romashki
А это кусочек, угощайся Romashki Romashki Romashki
 
25 Ноя 2011 13:15

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Марина0909 писал(а):
Люда, ну вот наконец-то я его испекла

Мариночка, а красавец-то какой!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Вот всё так, как я люблю - много-много сочной, вкуснейшей начинки, тоненькие, нежные, румяные корочки теста - обожаю!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 А узоры какие, как кружево волшебное! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Такой красотой и вкуснятиной только самых-самых любимых угощать, лучше самого сильного приворотного средства будет действовать! friends give_heart Мариночка, умничка, руки золотые!!! praising give_heart
Марина0909 писал(а):
А это кусочек, угощайся

С удовольствием!!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Марина0909 писал(а):
Спасибо Людочка за такой удачный рецепт капустного пирога, теперь всегда буду делать пирог только по этому рецепту

Мариночка, тебе огромное спасибо!!! give_heart friends
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1064984775.html][/URL]
 
25 Ноя 2011 22:21

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Ой, Людочка, как ты меня расхвалила, я аж раскраснелась Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Безумно приятна похвала такой великолепной хозяйки, спасибо Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх