Ржаной хлеб с отрубями, кариандром и квасным суслом

Сообщение Автор
Ржаной хлеб с отрубями, кариандром и квасным суслом
08 Июн 2011 12:00

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Фото

1 ст (250 мл) теплой воды
~2/3 ст ржаной закваски
Кусочек пресованных дрожжей размером с горошину
2 ст. л. растительного масла
3 ст. л. квасного сусла (концентрат солода)
2 ст. л. кефира
3 ст. ржаной муки
1 ст. л. сахара
1.5 ч.л. соли
1 ч.л. кариандра (потолкла в ступке)
2-3 ложки гранулированных ржаных отрубей (тоже толкла в ступке)

Печь в Хлебопечке. Если есть режим ржаного теста, то лучше, наверное на нем. Если нет, то запустить в режиме тесто. Потом дать постоять, не вынимая ведерка, еще 1-2 часа, пока тесто не заполнит форму (2 литра где-то). Потом запустить ХП в режиме выпечки (кекса) или выложить в форму, дать выстояться, пока не заполнится форма снова и печь в духовке на 180-190*С до готовности 1-1,5 ч.
 
08 Июн 2011 12:13

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Светлана, доброе утро! Rose
Хлебушек, как всегда, соблазняющий! good2
Получается, что хлеб только на ржаной муке!
Света, дрожжи прессованные обязательно добавлять?
Утятницу предварительно нагревала в духовке вместе с крышкой?
 
08 Июн 2011 12:22

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Получается, что хлеб только на ржаной муке!

Да, чисто ржаной.
Ольга из Воронежа писал(а):
дрожжи прессованные обязательно добавлять?

Я практически всегда немножко добавляю. Для подстраховки. Да и закваска у меня молодая было. Старая на даче осталась. А так, если она зрелая, хорошо поднимает тесто, то можно и без них обойтись.
Ольга из Воронежа писал(а):
Утятницу предварительно нагревала в духовке вместе с крышкой?

Нет не грела. И крышку не использовала. Я когда тесто перекладываю в форму, то сразу включаю духовку для прогрева и на расстойку форму с тестом ставлю сверху плиты. На расстойке тесто поднялось быстро. Где-то за полчаса наверное. Не засекла время. Заветрить, потому, тесто не успело и крышка не понадобилась.
 
08 Июн 2011 19:01

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Какой пористый хлебушек! girl_claping girl_claping girl_claping А я вот с закваской так и не подружилась. Ничего не поделаешь.
Как сказала бы моя внучка: Мышкин хлебушек. Она так говорит о любимом сыре с крупными дырочками: дай мне мышкин сыр. Сначала я не могла понять какой, пока про Леопольда мультик не вспомнила girl_haha girl_haha girl_haha
 
08 Июн 2011 19:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
tetjasofi писал(а):
А я вот с закваской так и не подружилась.

А что так? Мне на закваске больше нравится . У хлеба вкус другой получается. Сейчас закваску на кисломолочных продуктах использую. Она мне больше понравилась. И быстрее, и проще. http://forum.say7.info/topic29292.html
 
09 Июн 2011 8:15

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Мне на закваске больше нравится . У хлеба вкус другой получается

Мне тоже. good2 Но она у меня постоянно оседает и не работает. Помучилась я несколько раз, да бросила. А вот кисломолочную не пробовала. Сейчас как раз простокваша стоит несколько дней, пойду поставлю. Авось получится. Спасибо за дельный совет Rose
Света! Сколько закваски нужно положить в ХП на 700гр хлеба
 
09 Июн 2011 10:51

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, у меня где-то 1 кг буханка получается. В принципе можно взять и столько же сколько у меня. Пышнее будет. А вообще правила добавления закваски у Аннушки описаны http://forum.say7.info/topic3949.html
 
10 Июн 2011 10:35

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Lana_nov писал(а):
правила добавления закваски у Аннушки описаны

Я пробовала делать по написанному, но закваска вообще молчит и через 4 дня, поэтому и говорю, что не подружилась.
 
10 Июн 2011 15:48

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Т.е. у тебя сама закваска не работает или тесто с ней не поднимается? Если закваска, то попробуй сделать на кисломолочке. Она мне больше понравилась. Да и делаю ее на глаз. Просто бере, как правило, кефир. Ну, примерно полстакана, стакан. Всыпаю пару ложек с верхом хорошим муки. Тщательно размешиваю. Если густовато, то подливаю кефира. Ну, как на оладушки тесто делаю. И в тепленкое местечко на сутки. Можно и просто на столе оставить. Только чтоб дома не холодно было. Она быстро подходит. Этой закваски мне хватает на буханку и немного для стартера остается. И стартер потом из холодильника я согреваю не полчаса, а подольше. Иной раз и полдня простоять может. Потом подкармливаю пару раз. А когда пеку, то все-таки, для подстраховки кладу немножко дрожжей свежих.
 
10 Июн 2011 16:06

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Если закваска, то попробуй сделать на кисломолочке

Поставила вчера, сегодня подкормила. Чуть вроде бы подросла. Дома 22 градуса. Вечером попробую сделать как ты посоветовала
 
10 Июн 2011 16:44

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
tetjasofi писал(а):
Поставила вчера, сегодня подкормила.

Я исломолочную не кормлю, после тога как слелала. Если с вечера поставила, то на следующий день вечером уже пеку. Кормлю только стартер дважды.
tetjasofi писал(а):
Чуть вроде бы подросла.

Ржаная не особо сильно поднимается. Такой шапки как в пшеничной у нее не бывает. Она как-то равномерно поднимается. Я в прозрачной посуде ставлю. Так видно, что она, как бы, в дырочку становится. А вот когда ее уже выкладываешь в тесто, то тут ощущаешь, что она стала воздушной.
tetjasofi писал(а):
Дома 22 градуса.

Ну, у меня обычно потеплее дома бывает. 25 где-то. Сейчас отопления нет, так я стараюсь на окошко на солнышко поставить, чтоб припекало, но не на улицу, конечно.
 
31 Дек 2012 2:54

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
Lana_nov
Светлана, огромное спасибо за вкуснейший хлеб! Romashki Правда, я его пекла пшенично-ржаным (2 стакана пшеничной, 1 ржаной), без добавления дрожжей и кефира на сыворотке с семечками подсолнечника. Очень вкусно! Корочка мягкая, просто супер, а сам хлеб такой ноздрястый и ароматный!!! nyam2
 
09 Янв 2013 12:10

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, у тебя уже новый рецепт хлеба получился. Так сказать, по мотивам моего.
Страница 1 из 1

Наверх