Маринованные помидорки

Сообщение Автор
Маринованные помидорки
22 Июл 2011 18:31

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Дорогие форумчане, сейчас очень актуальны домашние заготовки на зиму. появилось много рецептов консервирования. вот и я со своими очень простыми, но до невозможности вкусными помидорками.
итак, моем помидоры и укладываем их в 3-ю банку (стерилизовать не надо). А в банке уже 4 зубочка чеснока, укроп (количество по желанию), горькая перчинка. Больше не надо ничего. как-то так повелось, что кроме этих ингредиентов ничего не любим в банке. В банки с помидорами разлить кипяток без приправ, пустой, пусть помидоры постоят минут 10. Воду слить, залить кипящим рассолом:
на 1 л. воды - 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара.
Рассол разлили и добавляем в каждую баночку 1 ч.л. уксусной эссенции и 1 табл. салицилки (аспирина) и закатываем. переворачиваем и закутываем. даем остыть и в погреб. можно и дома в кладовочке хранить. сделайте эти помидорчики, не пожалеете. Wink
P.S. Много споров идет о салициловой кислоте в консервировании. Мне очень авторитетный кулинар сказал, что никакого вреда от неё нет, аспирин используют сугубо против брожения. Тем более, что зачастую многие не знают о качестве помидоров, они взрываются, поэтому салицилка необходима.Решает каждый сам! Угощайтесь! nyam2[img]
Фото
[/img]
 
22 Июл 2011 18:48

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Ленусик!!! Ну за тобой не угнаться! wacko1 wacko1 wacko1 Уже и помидорок назакрывала! friends friends friends friends Авторитетно girl_haha girl_haha girl_haha подтверждаю - помидоры по этому рецепту очень вкусные - у меня такой же! good2 good2 good2 А аспирин в такой дозировке не может принести никакого вреда! Wink Спасибо за рецепт, дорогая! Rose Rose Rose
 
22 Июл 2011 19:03

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
graNATKA писал(а):
Ленусик!!! Ну за тобой не угнаться! wacko1 wacko1 wacko1 Уже и помидорок назакрывала! friends friends friends friends Авторитетно girl_haha girl_haha girl_haha подтверждаю - помидоры по этому рецепту очень вкусные - у меня такой же! good2 good2 good2 А аспирин в такой дозировке не может принести никакого вреда! Wink Спасибо за рецепт, дорогая! Rose Rose Rose
Ласточка моя, спасибо за комментарий и подтверждение вкусности помидорок! nyam2 У меня же теплица, помидоры свои уже давно, огурцов накрутила, а перец какой в этом году...огромный-преогромный! так что скучать не приходится, только и знаю, что кручу, верчу, жарю и пеку! Wink Это тебе Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Июл 2011 19:32

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
корделия
ленусь а разве
корделия писал(а):
1 ч.л. уксусной эссенции

не хватит? а помидорчики класс good2
 
22 Июл 2011 19:35

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
корделия
Леночка, я тоже примерно так делаю, только без аспирина. Вреда в нем не вижу, т.к. для разжижения крови его советуют принимать периодически доктора. У нас с урожаем неизвестно что будет, листочки начинают скручиваться непонятно отчего, то ли болезнь какая, то ли вредители умело скрываются, то ли экология на нас отыгрывается unknown
 
22 Июл 2011 19:55

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
elenusca писал(а):
ленусь а разве корделия писал(а):
1 ч.л. уксусной эссенции

не хватит? а помидорчики класс
Хватит!Но я подстраховываюсь, хоть и свои помидоры, но обрабатываем их от болезней, вредителей, мало ли что. unknown Поэтому и добавляю аспирин! Wink спасибо, Леночка, за визит!!! Wink Romashki
Keily писал(а):
листочки начинают скручиваться непонятно отчего, то ли болезнь какая, то ли вредители умело скрываются, то ли экология на нас отыгрывается
Олечка, во-первых, очень тебе рада! Yahoo! А во-вторых, это болезнь однозначно, мой муж занимается помидорами и недавно от этой заразы помидоры лечил!Если хочешь, спрошу у него, что это такое и в личку напишу! Wink sharik Romashki
 
22 Июл 2011 20:24

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ленусь, и я так делаю! Yahoo! Отличные помидорчики! nyam2 nyam2 nyam2 Только я делаю без аспирина, хотя против него не имею абсолютно ничего Wink , и вместо эссенции (которую не жалую совершенно!) - уксус 9% (свой домашний), но побольше, конечно!
В помидорах очень много своей кислоты, поэтому они редко ведут себя непорядочно... Wink

Леночка, только у меня вопрос:
корделия писал(а):
и укладываем их в 3-ю банку


Ты имеешь в виду 3-хлитровые?? Но на фото вроде литровые... unknown Да и я в литровых закрываю... То есть пропорции уксуса и аспирина у тебя на какую банку?? Уточни, а? Может пригодится с аспирином... Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Июл 2011 20:26

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
корделия
Да, Лен, пожалуйста напиши, а то я уже всю голову изломала, не знаю, что делать. Правда больше страдают огурцы. Заранее благодарю.
 
22 Июл 2011 21:17

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ты имеешь в виду 3-хлитровые?? Но на фото вроде литровые... Да и я в литровых закрываю... То есть пропорции уксуса и аспирина у тебя на какую банку?? Уточни, а? Может пригодится с аспирином...

Евочка, дорогая, как я рада, что ты уже у меня! Yahoo! да, на фото литровые баночки, я имела ввиду 3-х литровые, но пропорции одинаковые, как ни странно это звучит: что в литровую, что в 3-х литровую аспирин 1 таблетка и эссенции 1 ч. л.!!! Wink
Yeva64 писал(а):
они редко ведут себя непорядочно...
А у меня ой какие бывают непорядочные! unknown Промываю капитально, думала от того, что банки не стерильные, стерилизовала, но...мутнели и взрывались! Embarassed А этот способ не подводит никогда! Wink
Keily писал(а):
Правда больше страдают огурцы.
а с огурцами и у меня проблема в открытом грунте, а в теплице замечательно! Wink
 
22 Июл 2011 21:30

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
корделия писал(а):
да, на фото литровые баночки, я имела ввиду 3-х литровые, но пропорции одинаковые, как ни странно это звучит: что в литровую, что в 3-х литровую аспирин 1 таблетка и эссенции 1 ч. л.!!!

А вот тут я уже туплю! scratch_one-s_head А не многовато эссенции на литровую банку? Не будут они кислючими? Просто я на 3л лью 1.5 ч.л., потому и интересуюсь. Точно кол-во кислоты не меняется, или я опять чего-то не поняла? Надо попробовать сделать по твоему рецепту.
 
22 Июл 2011 21:36

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
корделия писал(а):
как ни странно это звучит: что в литровую, что в 3-х литровую аспирин 1 таблетка и эссенции 1 ч. л.!!!

Лен, а я беру аспирин из расчета 1 таблетка на 1 литровую банку, на 3-х литровую,соответственно, беру 3 таблетки.
корделия писал(а):
А у меня ой какие бывают непорядочные!

good2 girl_haha good2
корделия писал(а):
А этот способ не подводит никогда!

это точно, с аспирином проколов не бывает, с ним надежно Wink
 
22 Июл 2011 22:25

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
корделия писал(а):
Евочка, дорогая, как я рада, что ты уже у меня!

Конечно, у тебя!!! ЩАС такую болталку тут у тебя организую... Smile Smile Smile Smile Smile
Что-то ты не серьезно к моим словам относишься, Ленусь... Smile Говорю же - слежу с пристрастием!!! Всё проколов жду, не дождусь... Smile Smile Smile Smile Smile
Вот сегодня повезло, вроде... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile (см. ниже)

корделия писал(а):
пропорции одинаковые, как ни странно это звучит: что в литровую, что в 3-х литровую аспирин 1 таблетка и эссенции 1 ч. л.!!!

В мой мозг математика это утверждение уложиться категорически отказывается!!! Короткое замыкание получается!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Мозг нервно подает сигналы SOS!!! Типа - если в 3-хлитровую достаточно 1 таблетки и 1 ч. л., следовательно в литровую достаточно 1/3 таблетки и 1/3 ч. л.... бу-бу-бу - бу-бу-бу.... Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Ну или наоборот, как тут:
Тетя Таня писал(а):
а я беру аспирин из расчета 1 таблетка на 1 литровую банку, на 3-х литровую,соответственно, беру 3 таблетки

Тетечка Танечка! Привет!! Давно не пересекались!! Как там САЛО поживает?!! Wink

Ладно, Леночка! Расслабься!!! Это я шучу по привычке... air_kiss air_kiss air_kiss Таблеткой больше, таблеткой меньше,... в моем-то возрасте!...Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
22 Июл 2011 22:28

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
sly.ka писал(а):
Точно кол-во кислоты не меняется, или я опять чего-то не поняла? Надо попробовать сделать по твоему рецепту.
Нет, дорогая, не тупишь!!! Wink Количество эссенции не меняется! Wink Попробуй одну баночку, а вдруг понравится! Wink сколько сахара кладёшь на 1 л. воды?Я и огурцы делаю точно так же, только сахара кладу 1 ложку. тоже вкусные очень! nyam2
Тетя Таня писал(а):
Лен, а я беру аспирин из расчета 1 таблетка на 1 литровую банку, на 3-х литровую,соответственно, беру 3 таблетки.
Пока было достаточно одной! Wink Не взрывались!
Тетя Таня писал(а):
это точно, с аспирином проколов не бывает, с ним надежно

Wink Wink Wink
 
22 Июл 2011 23:03

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Помидорки классные, я тоже так закатываю, но без аспирина, иногда еще и гвоздичку добавляю.


корделия писал(а):
это болезнь однозначно, мой муж занимается помидорами и недавно от этой заразы помидоры лечил!Если хочешь, спрошу у него, что это такое и в личку напишу


и мне можно в личку, у меня теже проблемы, хоть на дачу не езди , одно расстройство unknown
 
22 Июл 2011 23:27

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Irisha979 писал(а):
Помидорки классные, я тоже так закатываю, но без аспирина, иногда еще и гвоздичку добавляю.

Ирочка, привет! sharik
Irisha979 писал(а):
и мне можно в личку, у меня теже проблемы, хоть на дачу не езди , одно расстройство

Спасибо за рекламу помидорок! Wink В банку можно добавлять все любимые специи, травки, корешки, но я любитель только перца горького, укропа и чеснока! Wink Конечно, если только поможет! : unknown Вот с работы притопает! Wink

Евочка, роза моя, у тебя с математикой все нормально! Wink Просто помидорки получаются поострее, но не кислые, сахар восстанавливает баланс! Wink sharik Romashki
 
22 Июл 2011 23:39

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
корделия писал(а):
сколько сахара кладёшь на 1 л. воды?

Ну мы любим кисло сладенькие Embarassed , поэтому я на помидоры кидаю 4 ст.л. на литр, а на огурцы - 3 ст.л. без верха nyam2 nyam2 nyam2 ! Помидоры мы нынче поздно посадили, поэтому пока откладывается закатка на недельку- две, а вот потом я попробую несколько баночек. Люблю эксперименты, поэтому каждый год делаю несколько разных рецептов всех закаток. Твой - на очереди! curtsey nyam1
 
23 Июл 2011 1:15

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Можно и мне примкнуть в ваши ряды!
Тетя Таня писал(а):
из расчета 1 таблетка на 1 литровую банку, на 3-х литровую,соответственно, беру 3 таблетки.

Кладу 2 таблетки на 3-х литровую банку, еще ни разу ничего не взорвалось. И конечно не стерилизую, просто заливаю кипятком и закатываю.
Irisha979 писал(а):
иногда еще и гвоздичку добавляю.

Вот это тоже очень люблю в помидорах
корделия писал(а):
я любитель только перца горького, укропа и чеснока!

И чесночка обязательно! И вишневый листик и лавровый. Но это уже кому как нравится.
 
23 Июл 2011 1:15

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
sly.ka писал(а):
я на помидоры кидаю 4 ст.л. на литр,
Ну, тем более, Леночка, сахар не даст помидоркам быть кислючими, даже если 2 столовые ложки на литр, как у меня! Wink Попробуй, думаю, не разочаруешься!
nyam2
Аксинья, очень рада, что вступила в разговор! Yahoo! Угощайся!!! nyam2 Romashki
 
23 Июл 2011 12:19

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Очень красивые помидорки, скоро у нас поспеют местные, правда в этом году они у всех болеют, но насобираем уж как-нибудь, и такую красоту забацаем обязательно!!!! girl_claping
 
23 Июл 2011 18:05

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Марти писал(а):
Очень красивые помидорки, скоро у нас поспеют местные, правда в этом году они у всех болеют, но насобираем уж как-нибудь, и такую красоту забацаем обязательно!!!! girl_claping
Ленусечка, попробуй, может и сгодится рецептик!!! Wink sharik Romashki
 
24 Июл 2011 11:53

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Обязательно сгодится! good2
 
24 Июл 2011 13:51

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Марти писал(а):
Обязательно сгодится!

Буду только рада!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! sharik Romashki
 
25 Июл 2011 14:37

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Ну, вот и я , girl_bye дорвавшись до Инета (к сож.дома его нет) ,вставлю свои 5 копеек !
Свидетельствую из многолетнего опыта - эссенция в неразбавленном виде ведёт себя необычно, т.е. не как уксус в 10-кратном размере ! Много лет назад подруга посоветовала овощи консервировать с ессенцией,чему я весьма удивилась , но рискнула попробовать : банки пробные пометила крестиками и с пристрастием пробовала той зимой ! И правда - кислоты ощущается не более , чем обычно , но зато железная гарантия от взрывания ! good
Итак , на помидоры я кладу 1 стол.ложку 70% эссенции , на огурцы,кабачки и иже с ними - 2 ! Ну а остальное- кто как любит : специи , приправы. И ещё : в помидоры стала класть по совету той же подруги 3 ст.л. сахара , в огурцы- 2 !До этого ложила меньше ,но по-новому оказалось вкуснее !
Уфффф! Умничать закончила.
Леночке спасибо за актуальнейшую темку и советы ! Rose

П.С. К сожалению , помидорки наши жутко пекутся в жару , из первых двух ведер половину выкинули (((.
Фото
Зато огурцы сажаем только вертикально на сетке и в полутени , в итоге у соседей в июле они горят , а наши благоденствуют до октября ! dance2
 
25 Июл 2011 15:43

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Татьяна.. писал(а):
Леночке спасибо за актуальнейшую темку и советы !
Танюш, спасибо за отзыв, дорогая!!! sharik
Татьяна.. писал(а):
Уфффф! Умничать закончила.

Я с удовольствием читала и черпала опыт!!! Wink Очень-очень рада тебе!!! Yahoo! sharik Romashki
 
25 Июл 2011 18:08

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
корделия
Лен, баночки - ШИК И БЛЕСК!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Страница 1 из 2

Наверх