Томатно-куриный суп с мангольдом «За спичками»

Сообщение Автор
Томатно-куриный суп с мангольдом "За спичками"
10 Авг 2011 16:32

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Девочки, из года в год я пропагандирую дачникам этот замечательнейшую во всех отношениях зеленнУю культуру. Пока на форуме своих единомышленников, с кем было бы можно обменяться рецептиками и секретами приготовления и выращивания, я не нашла, но так же из года в год я надеюсь, что мои аппетитные рассказы и фотографии сыграют в этом плане свою положительную роль girl_blush ...
Фото

Случилось на днях два события.
I - В выходные дети качнули старую замечательную комедию ЗА СПИЧКАМИ rofl2 , по просьбе гостящей у меня подруги, все нахохотались от души...
II - А на даче мангольда наросло как всегда - куртинами: и красиво, и вкусно, и полезно, прям не овощ, а три удовольствия в одном... Самый сейчас сезон ему!
(Ага, типа в огороде бузина, а в Киеве дядька, и никакой связи между двумя этими событиями нет, как говорят статистики и преподы по теории вероятности Wink )
Таки есть связь, дорогие мои on_the_quiet ! Сегодня стала варить супчик со свеженькими овощами (и с мангольдом конечно!) на обед, и пришла мне охота все ингредиенты для него нарезать спичками. Вот так, само собой, и родилось название. Раньше я готовила такой супчик, используя обычную нарезку овощей. Но этот вариант нарезки совершенно точно добавляет новую нотку в привычный овощной суп!
Фото

Кастрюлька у меня трёхлитровая. Для этого аппетитного супчика мне потребовалось:
- Чуть больше 1л нежирного кур. бульона или побольше (наверное можно и из кубиков, а у меня бульон из килевых косточек от трёх грудок)
- Чуть больше 1л томатного сока (можно и домашнего, но у меня пока ещё покупной, на моей дачке ещё не самый сезон для помидорок)
- 1 крупная картофелина (у меня молодая, промытая тщательно, и в розовой тоооненькой кожичке)
- 1 крупный болгарский перец (конечно очень гармонично сюда бы вписался красный или оранжевый, но у меня спелых ещё нет, поэтому зелёный)
- 1-2 плотных крупных помидора (у меня "дамские пальчики", один, но большой. girl_wink А вчера были тааакие мелкие, но по три. А сегодня - и большие, но по пять... Так, куда-то не туда меня понесло girl_haha )
- половинка молодого твёрденького ещё баклажана, среднего размера
- кабачок, - его должно получиться примерно столько же, сколько нарежется баклажана (или наоборот)
- 1 молодая немаленькая морковка
- луковица, - её должно быть примерно столько столько же, сколько будет морковки (или наоборот)
- черешки мангольда, - у меня по четыре длинных стебля красного и зелёного (и даже неважно, черешковый мангольд или листовой, т.к. все его надземные части вкусны)
- несколько листьев мангольда, у меня по 4 молодых красных и зелёных "лопушка", но их надо немного.
- 3-4 зубка чеснока
- 3-4 ст.ложки отварной или стерилизованной фасоли (у меня была красная, отваренная до готовности)
- немного масла для обжаривания овощей, сливочного или растительного, - по вашим предпочтениям.
Отвариваем бульон по вашим предпочтениям, отливаем около литра в кастрюльку, где будет вариться суп.
Нарезаем спичками (или тонкими брусиками, если сорт мягкий) картофель, опускаем в хол.воду чуть подсолёную (у меня вода с картошки слилась очень крахмальная, но картофель не разварился Yahoo! ).
Спичками же нарезаем баклажан, кабачок и перец, а помидор длинными брусочками. Это для одной зажарки.
Для следующей зажарки нарезаем спичками морковь, лук четвреть-кольцами. Нарезать спичечками вдоль зубков чеснок, и на ленточки поперёк порезать листья мангольда, отложить.(Если листья широкие, их стоит разрезать сначала пополам вдоль, чтобы ленточки не получились слишком длинными)
Стебли мангольда нужно сначала нарезать на кусочки, сантиметра по три-четыре длиной, потом каждый кусочек порезать ещё на несколько частей вдоль, чтобы получились спички-"щепочки". Специально очищать стебли мангольда не нужно: просто, когда будете нарезать стебель на кусочки, самые огрубевшие волоконца обязательно потянутся за ножом. Вот только их и следует прихватить пальцами и ободрать по длине со стебля. Да и бывает их очень немного. Так что это - секундное дело!
На сковороде в небольшом количестве масла обжариваем при хорошем нагреве сначала баклажан, потом через минутку-другую выкладываем перец, кабачок, помидор. Часто перемешиваем, чтобы не тушилось, а обжаривалось, до неполной готовности овощей.
Одновременно готовим и следующую зажарку. В сковороду или толстостенную, уже прогретую кастрюлю, выложить "щепочки" стеблей мангольда и залить очень небольшим количеством кипятка. Дать водичке быстро и однократно выпариться при сильном нагреве, равномерно перемешивая "щепочки". Положить масло, немного убавить нагрев и обжаривать мангольд некоторое время, затем выложить к нему морковь и лук, и обжарить всё вместе, но опять же не до полной готовности. Добавить порезанный чеснок и ленточки из листьев мангольда, сразу отключить нагрев и перемешать.
Обе зажарки готовятся быстро, на моих индукционных конфорках минут за пять. На обычных конечно подольше.
Горячему бульону даём закипеть, выкладываем промытый картофель, когда закипит, нагрев уменьшаем, провариваем не до полной готовности и выкладываем сначала первую зажарку. Иногда помешивая даём закипеть, и сразу же запускаем вторую. Снова ждём закипания и выкладываем фасоль и вливаем в кастрюлю томатный сок. (В этом случае фасоль останется целенькой, а суп будет прозрачным. Но если хотите, чтобы фасоль разварилась, то надо положить её сразу, как только первый раз закипит картофель.). Опять закипает, и уменьшаем нагрев до среднего или даже ниже (всё зависит от вашей плиты) пусть поварится минут пять, не дольше.
Густоту супа регулируем, долив нужное количество бульона или водички. Мне пришлось влить около полстакана. Соль я добавляю по мере необходимости уже после того, как суп сварен, т.к. и бульон посолен и сок тоже я всегда беру с солью. Даём супчику некоторое время настояться.
Он получается насыщенный, остренький, и в то же время очень нежный и прозрачный.
Фото

С килевых косточек обдираем всё мяско и обжариваем в масле на антипригарной сковородке на хорошем нагреве до подрумянивания.
Готовим соус: сметану смешиваем с кавказской аджикой. Я беру примерно полстакана сметаны и чайную ложку аджики, даже с горбиком. Все зависит от остроты аджики и личных предпочтений. Муж обычно добавляет себе ещё аджики. (Не понимаю, почему на фотографии не видно, что сметана розовая от аджики girl_impossible ... У соуса цвет на самом деле отнюдь не белый!)
Подаю супчик, положив в тарелочку столовую ложку обжаренного мяска, веточку петрушки и кинзы или рубленую зелень. Соус можно класть в супчик, а можно намазывать на хлеб. Они очень гармонируют между собой.
 
10 Авг 2011 17:06

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Алена!! Так вкусно рассказываешь даже слюньки потекли nyam2 nyam2 nyam2
Какой суп аппетитный good
 
10 Авг 2011 18:29

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Тусёнок писал(а):
Так вкусно рассказываешь

Тусёнок писал(а):
Какой суп аппетитный

Спасибо, дорогая air_kiss !
Наташ, я штаралащ, как могла girl_yes3 ! И вкусно сварить и вас угостить красиво, штоб самим захотелось. А то не с кем мне про лепший мой мангольд и поговорить-то... Девушки с дачной болталки свои рецепты из мангольда почему-то не выдают secret .
Кстати, суп внешне напоминает супчики из китайской кухни. А по вкусу нет girl_pardon .
 
10 Авг 2011 18:45

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Алёнушка, супец наиаппетитнейший!!! girl_claping girl_claping girl_claping Облизываюсь.
 
10 Авг 2011 20:17

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Утро писал(а):
Облизываюсь.
А как там у тебя насчёт мангольда этим летом? У меня есть и ещё рецептики в загашнике...
 
10 Авг 2011 22:22

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Мангольд это листовая свекла, или я ошибаюсь?
 
11 Авг 2011 0:57

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Irisha979, нет, Ирина, не ошибаешься! Именно так. girl_yes3
 
11 Авг 2011 1:14

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Каждую весну когда семена покупаю все посматриваю на мангольд. Да вот не решалась посадить, у нас его как-то не выращивают. Вот и я думала и чего это с ним делать потом, куда приспособить unknown. Я ж девушка практичная, мне ж все в дело надо пустить girl_haha
А оказывается даже суп можно с мангольдом варить. Следующей весной обязательно посажу на даче, а рецепт забрала в закладки до первого урожая!!!
 
11 Авг 2011 1:25

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Его можно мариновать, так же, как и свекольную ботву, готовить с ним творожно-сырные пироги, замораживать и использовать вместо шпината, готовить запеканки и омлеты, салаты, и ещё множество всего, что я ещё и сама не успела придумать и приготовить! А уж голубцы из мангольда - вообще классика жанра, как говорится!
 
11 Авг 2011 1:31

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Ну все точно посажу весной girl_bye
 
11 Авг 2011 13:22

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
alena-solena писал(а):
А как там у тебя насчёт мангольда этим летом? У меня есть и ещё рецептики в загашнике...

Да мне мама по весне сплавила свою рассаду томатов - поэтому многого не посадила, даже свёклу и лук. И кабачки взошли неожиданно дружно. 20 кустов из 21 семечка wacko1 Зато уся в помидорах и кабачках girl_haha .
Так что мангольд в планах на следующий год.
 
11 Авг 2011 20:49

Распечатать сообщение
Мурка!

Елена

43 года
Москва

Мурка!Мои рецепты
Ален,а на что по вкусу похож мангольд? Просто ни когда не пробывала и не выращивала blush2
 
12 Авг 2011 0:26

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Мангольд по вкусу... Ох, я не могу сказать, хотя выращиваю его лет 15 уже. Листья у листовых сортов наверное близки к шпинату, нечто среднее между шпинатом и свекольной ботвой. Особенно, если заморозить на зиму. Но после оттаивания они не становятся такой кашей, как шпинатные, структуру боле-мене сохраняют. Сорта есть черешковые и листовые, но это деление условное - все надзенмные части мангольда у любого сорта и сочные, и хрусткие, и пикантные. Черешки по свежести близки к сельдерею, и хрустят, но не по вкусу, они не пряные, наоборот нежные. Вкуса свёклы нет, ну, или почти нет. Пожалуй только красный сладковатый, и у него присутствует свекольная нотка. Когда тушишь стебли и красные листья, они дают лёгкий свекольный аромат, но он быстро улетучивается. Наверное в голубцах можно догадаться, что это свёкла - там же весь лист целиком, а он большой и сочный. А вот в запеканках, или в тех блюдах, где он в нарезке - сразу и не скажешь. А специальный черешковый, серебристый мангольд - очень вкусен в салатах и холодных супчиках!
Ничего не объяснила толком-то, в общем. unknown
 
25 Май 2012 21:26

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Мангольд посадила, как и обещала. Теперь вот урожай жду, очень уж хочется попробовать, что это за "зверь" такой!
 
05 Июл 2012 21:57

Распечатать сообщение
Солнцецвет

Нина

36 лет
Казахстан

СолнцецветМои рецепты
Я начинающий дачник, но в том году успела посадить мангольд, собрать его и съесть! ну я даже не знаю... Это же на самом деле свекла, вернее, ее лиственная часть. По крайней мере, я никаких отличий не заметила. Так что в этом году я не сажаю мангольд (у нас маленькая дача, место ценно), я просто обрываю молодую свекольную ботву, от каждой свеклы по листику, и добавляю в супы там, в голубцы и т.д. Так что для меня мангольд особенно полезным не оказался. Может, есть в нем что-то, чего я не знаю? unknown
 
09 Июл 2012 0:51

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Солнцецвет, Нина, по вкусу на свекольную ботву походит только красный мангольд. Остальные (зелёный, золотистый, серебристый) мало схожи по вкусу со свёклой, но... куда же от этого денешься, если это хоть так, хоть иначе - все-таки свёкла? Да, листовая, но именно свёкла. Капустой или картошкой отдавать он никак не может))) Да и красный мангольд, когда войдёт в пору - там те ещё лопушки, листья-то! Они очень сочные, сочнее, чем свекольные. Ну, раз овощ листовой. И ни запаха, ни аромата другие мангольды почти не дают.
У меня лето без мангольда не бывает. Немалое количество рецептов я уже выставила. Кто пробовал - тому нравились. Но ведь на вкус и цвет unknown ...
Голубцы из них отменные. Дети мои не ели капусту - многие ведь её в детстве не любят. Ну вообще наотрез! А голубчики из мангольда, нежные, сочные, ароматные, яркие - всегда шли на ура. Да и маринованную ботву и мангольд на зиму я тоже готовила не один год. И сразу могу сказать - разница есть! Молодой маринованный мангольд для нас намного вкуснее маринованной ботвы. Разница во вкусе между ними есть. Мне кажется, что мангольд гораздо нежнее и сочнее в заготовках, чем ботва, и совсем не имеет горчинки.
К тому же из него получаются такие яркие и нежные супчики-пюре и соусы, которые я готовила нынче и пока ещё не выносила на форум.
Для нас это один из самых любимых летних овощей и никакая ботва никакой свёклы с ним не сравнится. Используем мы и то и другое, - мы очень любим траву и ботву. Но и по срокам он гораздо раньше созревает. Да и урожай можно собирать аж до самой осени, до октября, - он выдерживает заморозки лучше.
Но конечно, это в любом случае очень на любителя. Как и большинство других овощей. Я вот, например, картошку не очень люблю.
Страница 1 из 1

Наверх