Картофель печеный без духовки

Сообщение Автор
Картофель печеный без духовки
02 Авг 2015 3:57

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Фото


Этот обманный рецепт я подсмотрела у Джейми Оливера, в одной из его передач. Картофель получается с печеной корочкой снаружи и очень нежный внутри, с прекрасным ароматом. Однако, перед тем как выложить рецепт, решила пересмотреть как делал блюдо сам его создатель, и очень удивилась, оказывается в моих руках рецепт слегка мутировал, потеряв некоторые свои ингредиенты и приобретя несколько другие уже от меня. Покажу здесь как делаю сама и с чем, и упомяну о том что было у Джейми.





Ингредиенты:

Картофель (около килограмма или произвольно)
1 головка чеснока
10-12 веточек тимьяна
50-60 гр. сливочного масла
Оливковое масло
Черный молотый перец
Соль


Конечно мы все с удовольствием смотрим передачи Джейми Оливера и любим его рецепты, когда готовит этот человек, я например кажется даже запахи ощущаю. Однако, он живет в своей стерильной Англии, а мы в других местах, по этому картошку мыть и чистить всё же будем, как и чеснок!

Итак, моем, чистим и режем картошку или на четвертинки, если она не крупная или примерно 2/2 см. для крупных картофелин. Берем самую большую и глубокую сковороду что у вас есть, или сотейник, перекладываем картошку в него и заливаем кипятком (если хотим чтобы процесс шел побыстрее), или холодной водой, будет дольше по времени, так чтобы вода покрыла всю картошку. Ставим сотейник на большой огонь.



Моем и чистим чеснок. Когда картошка закипит, выкладываем туда же все дольки. Делаем огонь чуть потише и оставляем кипеть порядка 10 минут.



Далее ставим дуршлаг в раковину, и откидываем нашу почти сваренную картошку в него. Там она должна простоять порядка 5 минут, чтобы несколько обветриться и обсохнуть.



Возвращаем сотейник на сильный огонь, вливаем в него немного оливкового масла (с ним ароматнее, но вполне подойдет и другое растительное), выкладываем нашу картошку с чесноком туда же. Сверху на картошку раскидываем сливочное масло, это нужно для того чтобы у картошки был более нежный вкус, и получилась красивая плотная корочка. (Дж. Оливер добавлял ещё цедру половины лимона, снятую овощечисткой и клал чеснок прямо в очистках именно на этом этапе). Периодически перемешиваем картофель, не слишком впрочем усердствуя, если делать это слишком часто то мы долго будем дожидаться своей корочки.



Моем и режем (снимая листики и отламывая грубую часть стебля) тимьян. (В оригинальном рецепте Дж. Оливер клал в картошку розмарин, но для меня он резковат).



Солим, и перчим картошку, посыпаем тимьяном.



Далее начинаем увлекательный процесс поиска чеснока в картошке, когда находим его, раздавливаем тут же лопаточкой.





Жарим картошку до румяной корочки. И не волнуемся если она получилась не совсем равномерной, это всё равно будет чертовски вкусно и ароматно!



Фото
 
02 Авг 2015 10:34

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 вкуснятина! good2
 
02 Авг 2015 17:23

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
good2 good2 good2 good2 good2 good2 вкуснятина! good2
Это точно, Светлана! nyam2 Знаю что Вы сейчас на диете, но может быть своим как-нибудь приготовите.
 
02 Авг 2015 20:21

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Жанна,еще один рецепт из детства nyam2 nyam2 nyam2 good2
моя бабушка жарила так картошку и мама жарит
ну и я конечно
и нарезка,главное,такая же
иногда остается картофель в мундире,очищаем,нарезаем и на сковороду,с чесночком,до румяной корочки
а вот тимьян никогда не добавляли
надо и с ним попробовать,аромат обеспечен!
спасибо за новую идею Romashki Wink
 
02 Авг 2015 20:55

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Жанна! Рецепт очень классный, обязательно попробую со свежего урожая.
 
02 Авг 2015 21:33

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
nata69 писал(а):
Жанна,еще один рецепт из детства nyam2 nyam2 nyam2 good2
моя бабушка жарила так картошку и мама жарит
ну и я конечно
и нарезка,главное,такая же
girl_claping мы ещё так же на тушение с мясом или с куриными желудочками нарезаем, люблю крупную нарезку, видно что ешь girl_haha
nata69 писал(а):
иногда остается картофель в мундире,очищаем,нарезаем и на сковороду,с чесночком,до румяной корочки
а Оливер не парится, он её вообще не чистит, как и чеснок!!! я в нечищеном виде могу съесть только Картофель по-пански от Акилежны girl_haha girl_haha girl_haha
nata69 писал(а):
а вот тимьян никогда не добавляли
надо и с ним попробовать,аромат обеспечен!
спасибо за новую идею Romashki Wink
тимьян моя любимая травка, что мясо с ней запах замечательный даёт, что картошка! сначала взяла его сколько на фото, посмотрела-посмотрела и добавила ещё, чем больше тем лучше! Wink

пчелка тая писал(а):
Жанна! Рецепт очень классный, обязательно попробую со свежего урожая.
Yahoo! буду очень рада! а главное много посуды не испачкаешь girl_haha я тоже как раз делала со своего урожая, нет лучше картошки чем своя!!! но, конечно на всю зиму её не сажаем, иначе с огорода можно будет не уходить... а так, побаловаться летом и осенью своей картошечкой
 
03 Авг 2015 0:41

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ох!!!Какие аппетитные фото!!!!Убойнейшая картошка wacko1 !!!Очень должно быть вкусно!!!Спасибо большое за рецепт,воспользуюсь обязательно!! girl_claping
 
03 Авг 2015 1:16

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Ох!!!Какие аппетитные фото!!!!Убойнейшая картошка wacko1 !!!Очень должно быть вкусно!!!Спасибо большое за рецепт,воспользуюсь обязательно!! girl_claping
Спасибо за доверие! Yahoo! могу порекомендовать к картошке вот это чудо-чудное http://forum.say7.info/topic81474.html поставила квасится только что, запахи убойные стоят, а с ароматной картошкой будет двойной удар! nyam2
 
03 Авг 2015 2:30

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Zhanik
Аналогичная история- на грядках всего понемножку, только на "покушать", а на консервацию и на зиму- все покупаем.
 
03 Авг 2015 16:59

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Чудесный картофель good ,быстро готовится,а самое главное ну очень вкусно!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Жанна,спасибо большое!Беру на постоянное вооружение girl_claping
Фото


Фото

У меня не было свежего тимьяна,добавила сушёный,тоже не плохо,аромат был бесподобный,а чеснок какой вкусный good
Картошка у меня с огорода свекрови,жёлтая,мягкая получилась обалдеть и корочка girl_in_love Огурчики,помидорки у нас тоже всё своё,вот сейчас кручу-верчу wacko1
 
03 Авг 2015 17:17

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Жанна, какая классная картошечка! good2 Очень аппетитно, румяно, а корочка...мммм girl_in_love Очень такую любим! give_heart А аромат при приготовлении должен стоять просто волшебный! girl_in_love Обязательно попробую в самое ближайшее время, т.к. у нас без картошки практически ни один день не обходится! girl_haha wacko1 Спасибо, рецепт утащила dance2 Romashki
 
03 Авг 2015 19:09

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
пчелка тая писал(а):
Zhanik
Аналогичная история- на грядках всего понемножку, только на "покушать", а на консервацию и на зиму- все покупаем.
Ой, завидую Вам Тая, Вы сами себе хозяева, а мы только на зиму картошку покупаем и морковку, после того как бабушки не стало, она не хочет у нас расти почему-то... а вот на консервирование любого другого добра с избытком... да таким что уже не знаешь куда пристраивать... с удовольствием бы не консервировала, только родительский труд жалко, они так любят растить!

Eleika писал(а):
Жанна, какая классная картошечка! good2 Очень аппетитно, румяно, а корочка...мммм girl_in_love Очень такую любим! give_heart А аромат при приготовлении должен стоять просто волшебный! girl_in_love Обязательно попробую в самое ближайшее время, т.к. у нас без картошки практически ни один день не обходится! girl_haha wacko1 Спасибо, рецепт утащила dance2 Romashki

Елена, на здоровье! Буду рада если твоей семье полюбится также как и нашей! give_heart
 
03 Авг 2015 19:53

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Чудесный картофель good ,быстро готовится,а самое главное ну очень вкусно!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Жанна,спасибо большое!Беру на постоянное вооружение girl_claping
У меня не было свежего тимьяна,добавила сушёный,тоже не плохо,аромат был бесподобный,а чеснок какой вкусный good
Картошка у меня с огорода свекрови,жёлтая,мягкая получилась обалдеть и корочка girl_in_love Огурчики,помидорки у нас тоже всё своё,вот сейчас кручу-верчу wacko1
Shocked Shocked Shocked Юлия, вот это фотоотчет!!! girl_claping girl_claping girl_claping я даже его не сразу заметила, подумала что померещилось и открыла какую-то другую, чужую, закладку с картошкой girl_haha очень рада что картошка понравилась и будет жить у вас в семье!!! Yahoo!
 
03 Авг 2015 21:06

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Zhanik
У нас картошка растет хорошо, но наша семья ест ее очень мало (конечно, ели бы каждый день, если бы не попы и пузики). Ограничиваемся!
Но если уж готовлю картошку, то стараюсь сделать ее очень интересной и оригинальной. Твой рецепт однозначно придется нам по вкусу.
 
03 Авг 2015 21:49

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
пчелка тая писал(а):
Zhanik
Но если уж готовлю картошку, то стараюсь сделать ее очень интересной и оригинальной. Твой рецепт однозначно придется нам по вкусу.


girl_haha у меня в меню сегодня Картофель,запеченный по-португальски Наташин, http://forum.say7.info/topic70230.html и вроде бы почти те же самые ингредиенты, но тут включается кухонная магия и блюдо получается совсем-совсем другое, загадка!!! очень люблю эту картошечку, хотя тоже стараюсь не злоупотреблять повторами, но решила сделать потому как сделала Маринованную капусту с кинзой http://forum.say7.info/topic81474.html вот уж не думала что капуста может удивлять...
 
04 Авг 2015 17:13

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень аппетитная картошечка на фото, Жанна, nyam2 спасибо за рецепт, воспользуюсь! girl_claping Romashki Romashki Romashki
 
04 Авг 2015 17:24

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
MN2012 писал(а):
Очень аппетитная картошечка на фото, Жанна, nyam2 спасибо за рецепт, воспользуюсь! girl_claping Romashki Romashki Romashki
Наталия, очень надеюсь что понравится! Rose
 
04 Авг 2015 22:04

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Zhanik писал(а):
Это точно, Светлана! Знаю что Вы сейчас на диете, но может быть своим как-нибудь приготовите.

girl_haha friends friends friends надо будет мужа порадовать- он же на диете не сидит girl_haha Wink

Санни Кеш писал(а):
Чудесный картофель ,быстро готовится,а самое главное ну очень вкусно!!!!
Жанна,спасибо большое!Беру на постоянное вооружение

Обалдеть,Юля-какие фото красивые good2 good2 good2 good2
 
04 Авг 2015 22:53

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Я сегодня опять готовила,уж очень понравилась nyam2
Фото

Жанна,спасибо Rose
Ляночка08 писал(а):
Обалдеть,Юля-какие фото красивые

Света,спасибо тебе!! friends
 
04 Авг 2015 22:59

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
надо будет мужа порадовать- он же на диете не сидит

это точно!!! надеюсь понравится! sharik

Санни Кеш писал(а):
Я сегодня опять готовила,уж очень понравилась nyam2
Жанна,спасибо
Юлия, я очень довольна что рецепт полюбился!!! nyam2 Фото опять выше всяких похвал!!! give_heart
 
05 Авг 2015 22:35

Распечатать сообщение
люблюпокушать

лена




люблюпокушатьМои рецепты
Пошла готовить. Такая она у вас аппетитная, эта картошечка
 
05 Авг 2015 23:39

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
люблюпокушать писал(а):
Пошла готовить. Такая она у вас аппетитная, эта картошечка
girl_haha Yahoo! угощайтесь на здоровье!
 
25 Авг 2015 8:04

Распечатать сообщение
Ларисэль

Лариса

51 год
Хабаровск

ЛарисэльМои рецепты
а для чего картошку предварительно отваривать? я сразу жарю в глубокой сковороде ВОК, получается замечательно!
 
26 Авг 2015 2:11

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ларисэль писал(а):
а для чего картошку предварительно отваривать? я сразу жарю в глубокой сковороде ВОК, получается замечательно!


Очень рада за Вас! Однако этот рецепт таков каков он есть, и картошка здесь получается на вкус как запеченная, нежная и рассыпчатая внутри и с крупитчатой корочкой снаружи. На мой взгляд, чем больше и разнообразнее способов приготовления - тем лучше, каждый найдет для себя то что нравится именно ему.
 
04 Мар 2016 13:36

Распечатать сообщение
Подмастерье

Елена




ПодмастерьеМои рецепты
Здравствуйте. Картошечка понравилась. Добавляет новые вкусовые нотки к продукту, без которого ну никак. А уж когда попадается жареный чесночек - вообще песня оказалась. Раньше пережаривала только отваренные стрелки, а тут вон оно что. Спасибо за рецепт.
Фото
Страница 1 из 4

Наверх