Компот из яблок с шиповником, с черноплодной рябиной.Наливка

Сообщение Автор
Компот из яблок с шиповником, с черноплодной рябиной.Наливка
24 Авг 2011 22:41

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Начался сезон яблок. Многие хозяюшки заготавливают яблоки впрок, в том числе и компот. Поэтому я и решила поделиться рецептом обычного компота, который делаю много лет. Банки не стерилизую - ни до, ни после. Достаточно их просто изнутри ошпарить кипятком и слить. Только кипятятся крышки мин. 3-5. Хранятся компоты при комнатной температуре. Не было ни одного случая вздутия банок.
Фото

С добавлением обычного - сухого шиповника (фото добавлено 20.08.2013)
Фото

Фото

Компот делается из целых - самых мелких ( можно любых, даже резаных)яблочек. Банка заполняется яблоками целиком. Концентрация сиропа делает яблочки сладкими и они остаются крепкими. Очень вкусно зимой просто открывать такую баночку и есть яблочки. Сироп, по желанию, можно разбавлять водой...

Яблоки можно сочетать с любой ягодой для цвета. Я решила добавить шиповник и черноплодную рябину.
Шиповник использовала обычный - круглый. Есть еще лекарственный - продолговатый. Но его я сушу на зиму. Цвета он не дал, но надеюсь, что витаминов добавил... Wink

По этому рецепту можно делать компот из любых фруктов и ягод.

Итак:
Компот из яблок с шиповником

Фото

Чистые, без червоточин, гнили и плодоножек яблоки уложить в ошпаренные кипятком банки по плечики, добавляя по желанию ягоды.
Фото

Приготовить 25-35% сироп ( у меня 25% )

Сироп 25-30%:

Вода 750 мл - сахар 250 гр. ( 25%) или вода 650 мл - сахар 350 гр.( 35%)

Можно концентрацию сахара сделать по вкусу, т. е уменьшить...
На 3 л воды получается 1 кг. сахара, если делать 25 %

Расход сиропа примерно такой : на 3л. банку - 1.5 л, на 1 л. банку - 0.5 л.
Сиропа делать изначально чуть больше, т. к в яблоках содержится много воздуха и при первой заливке сиропа в банках станет меньше...

Вскипятить нужное кол-во воды, добавив нужное количество сахара. Довести до сильного кипения и залить в банки по самый край, накрыв чистыми, ошпаренными крышками. Дать постоять минут 20 прогреться. Можно чем-нибудь накрыть (но не обязательно). Из яблок будет интенсивно выходить воздух.
Фото

Слить через сито или специальные крышки сироп обратно в кастрюлю и довести до сильного кипения. Банки оставить накрытыми крышками.
Фото

Разлить обратно в банки и закупорить крышками. Перевернуть для лучшего всасывания крышек до полного остывания...Можно по желанию укутать. Я этого не делаю...
Фото

Фото


Компот из яблок с черноплодной рябиной
Делается так же...

Фото

Фото


Ягоды отдадут свой цвет чуть позже...
Фото

Банки стоят в обычном шкафу по несколько лет ( если их не успеют съесть, конечно же... Wink )

Вариант со сливой и яблоками
Фото


Вариант с терновником.
По вкусу получается как вишневый компот.
Фото


И до кучи предлагаю вам свою любимую Наливочку. За столом в праздники предпочитают пить именно ее..
Моя наливочка ( из любых ягод)
(Способ приготовления. Добавлено 2.09.2013)

Фото

Смородиновая
Фото


Заливаю ягоду: черн. смородину или малину, сливу с косточкой ( или желтые мелкие-сладкие, резаные на 4 части, без плодоножки - яблоки) водкой ( ягоды по плечики 3л. банки и водкой, см на 2 ниже самого верха банки, чтобы не подтекало) и ставлю на солнечное окно месяца на 2 под пластиковой крышкой. на банку уходит примерно 1.5 л. водки. Количество ягод в банке можно регулировать по своему вкусу - от 1/3, 1/2, до целой банки.
Фото

Потом всю жидкость сливаю в кастрюлю, в банку с ягодой наливаю 1-2 стакана кипятка, трясу, промывая ее и сливаю воду в кастрюлю через сито. Довожу почти до кипения, но не кипячу (эдакая пастеризация). Добавляю по вкусу сахар ( у меня чуть больше 1 стакана на 1.5 л.)и добавляю, если нужно еще горячей кипяченой воды до нужной мне крепкости, пробуя. Можно воду и сахар не добавлять совсем. Тут дело вкуса, но это тогда уже не наливка получится, а просто настойка ( мы так делаем яблочную). Разливаю наливку горячей в бутылки и закрываю пробками или крышками завинчивающими, если это обычная водочная бутылка. Все. В итоге получается: смородиновая, малиновая, сливянка и яблочная наливки. Стоят в шкафу по 2 года. Но обычно и года не стоят, что-то кончаются быстро...
Совет! - под банки на подоконнике положите тарелочки, т.к если они налиты доверху, то банки могут подтекать. Ягоды никогда не бродят, это просто настойка. При наливании в бутылки используйте леечку и марлю. Может быть небольшой осадок, он не должен попасть в бутылку (просто из эстетических соображений). Чем дольше стоит наливка, тем крепче становится. Пить ее можно сразу по мере приготовления, но лучше все же дать ей выстояться...
Яблочная
( можно для цвета добавить любой ягодный сироп )
Фото


------------------------------------------------------------------------------------
Варианты приготовления ассорти из фруктов и ягод у Юли good
http://forum.say7.info/topic16192.html

Приятного вам и не хлопотного консервирования! Rose
( фото добавлено 20.08.2013г.)
Фото
 
24 Авг 2011 23:53

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Светочка, красота-то какая!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Тоже собиралась компотик закрыть яблочный, но сынуля привез только белый налив, подожду осенних сортов
 
25 Авг 2011 0:00

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Светочка, красота-то какая!!!!
Тоже собиралась компотик закрыть яблочный, но сынуля привез только белый налив, подожду осенних сортов

Юль, вот у тебя действительно красота ! good2 good2 good2
http://forum.say7.info/topic16192.html
А у меня ранняя яблоня народила кучу. так я уж и не знаю куда девать. Яблочного пюре наделала и компоты начала. Сочетать больше не с чем, только рябина да шиповник. Вся ягода раньше сошла...
Спасибо, что заглянула ! friends
 
25 Авг 2011 0:05

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Сочетать больше не с чем, только рябина да шиповник.

черноплодка и яблоки-это классика, а вот с шиповником я никогда не делала, идея очень понравилась good
* Светлана * писал(а):
вот у тебя действительно красота !

спасибо, Света Rose люблю эксперименты и новые вкусы Embarassed
* Светлана * писал(а):
Перевернуть для лучшего всасывания крышек до полного остывания...Можно по желанию укутать. Я этого не делаю...

Света, а хранишь в квартире?
 
25 Авг 2011 0:14

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
черноплодка и яблоки-это классика, а вот с шиповником я никогда не делала, идея очень понравилась

C шиповником делала первый раз. Я крупныйый вообще не собирала. У нас один куст на даче растет крупного. А по забору целая полоса лекарственного щиповника. Есть покрупнее, а есть мелкий. Всего 3 вида. Вот крупный в этом году весь на компот пущу. Сохнет плохо...
Черноплодка тоже своя - кустик один... Осенние сорта яблок в лежку...
Julia & Ko писал(а):
Света, а хранишь в квартире?

Аха... В шкафу...
 
25 Авг 2011 0:15

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Аха... В шкафу...

спасибо, уже прочитала Embarassed
* Светлана * писал(а):
Банки стоят в обычном шкафу по несколко лет ( если их не успеют съесть, конечно же... )

тут вижу, тут не вижу girl_haha
 
25 Авг 2011 12:11

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Светуль, какой компот полезный и красивый! good2 И технология мне нравится! good good2 Вот только в этом году яблоки не уродились совсем! А черноплодка за окном красивая, кисточек полно! Yahoo! Буду с покупными яблоками мороковать! Wink Спасибо, дорогая!!! Wink Romashki
 
25 Авг 2011 12:22

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
тут вижу, тут не вижу

Ну прям как я... girl_haha friends
корделия писал(а):
Светуль, какой компот полезный и красивый! И технология мне нравится! Вот только в этом году яблоки не уродились совсем! А черноплодка за окном красивая, кисточек полно! Буду с покупными яблоками мороковать! Спасибо, дорогая!!!

Лен, спаибо, что заглянула ! friends У нас в этом году наоборот урожай яблок, но 2 яблони пришлось спилить - замерзли...
В магазинах все яблоки импортные почти... В прошлом году на рынок ездила за яблоками и набирала на зиму целый балкон, пока продавали, но везли почему-то из Молдавии... unknown Российских очень мало...Совсем не хотят нас кормить отечественными продуктами... praising А свои яблоки то есть и много, то пусто-ничегошеньки...
корделия писал(а):
А черноплодка за окном красивая, кисточек полно!

Черноплодка созрела уже... Да она может долго на кусте висеть...Надолго хватит... Wink
корделия писал(а):
Спасибо, дорогая!!!
Тебе спасибо, что не прошла мимо ! Romashki
 
25 Авг 2011 16:54

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
* Светлана * писал(а):
яблоки то есть и много, то пусто-ничегошеньки...

Вот это точно!!! Wink В прошлом году и соков понаделала, и повидла, и конфитюра, а в этом, смешно сказать, на одном дереве висит одинокое яблоко, и всё!!! Wink
* Светлана * писал(а):
Черноплодка созрела уже... Да она может долго на кусте висеть...Надолго хватит...
Да, срываем поздней осенью, она тогда бесподобно вкусная!!! nyam2 Romashki sharik
 
26 Авг 2011 14:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
корделия писал(а):
В прошлом году и соков понаделала, и повидла, и конфитюра

Мы в этом году тоже решили сок сделать. Раньше не закрывала никогда... А варенье и джемы мои не едят, как впрочем и все варенье... Спасают ягоды с сахаром зимой... А фрукты: либо сырыми едят, либо компоты. Вот может соки будут пить...
корделия писал(а):
Да, срываем поздней осенью, она тогда бесподобно вкусная

А мне вот сейчас рвать приходится, чтобы яблоки закрыть... А потом яблок не будет... Вернее будут, только на лежку зимой. Их не трогаю на компоты...
Раньше из черноплодки делала компоты. Вкусно было. Но прочитала, что она понижает давление и сгущает кровь. Поэтому сильно не увлекаюсь и лишь для цвета добавляю.
 
26 Авг 2011 15:11

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
* Светлана * писал(а):
она понижает давление и сгущает кровь. Поэтому сильно не увлекаюсь и лишь для цвета добавляю.

Ну это, когда сильно злоупотреблять, а так от нее только польза, если в разумных количествах. Wink Я делаю ликеры, настойки-ну очень вкусно! Wink Romashki
 
31 Авг 2011 0:45

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
корделия писал(а):
Ну это, когда сильно злоупотреблять, а так от нее только польза, если в разумных количествах. Я делаю ликеры, настойки-ну очень вкусно!

Я не пробовала настойку из черноплодки... Из разной ягоды делала, а из нее нет... Может попробую как-нибудь... Smile
 
09 Авг 2012 23:38

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Света, тебя вспоминала сегодня! В этом году точно с черноплодкой яблоки закрою good2 good2 good2 good2
 
02 Сен 2012 0:16

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Света, тебя вспоминала сегодня! В этом году точно с черноплодкой яблоки закрою

Юлечка friends give_heart good2 ))) В этом году черноплодки море, надеюсь, что ты сделаешь и тебе понравится...Извини, что сразу не ответила, совсем нет времени air_kiss dance2 Wink Я в этом году отдыхаю от заготовок. Почти все свела к минимуму... Wink
 
08 Авг 2013 12:03

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
В этом году точно с черноплодкой яблоки закрою

вот вроде чего проще-черноплодку закрыть? В прошлом году ее было пруд-пруди, а пока я до дачи ехала , всю птицы склевали Embarassed в этом году накрыла марлей (на дачу уже не скоро выберемся), пусть зреет, надеюсь хоть в этот раз мне повезет Embarassed сегодня собираюсь делать яблоки-сливу по твоему методу- надоело мне стерилизовать компоты, совсем обленилась girl_blush2
 
08 Авг 2013 15:41

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
вот вроде чего проще-черноплодку закрыть? В прошлом году ее было пруд-пруди, а пока я до дачи ехала , всю птицы склевали
Ничего себе... У меня такого ни разу не было, хотя у соседей облепиху так кто-то ворует. Сегодня полное дерево ягод, а завтра просыпаешься - чисто. wacko1 Как выяснилось - это дрозды мимо пролетали girl_haha
Julia & Ko писал(а):
в этом году накрыла марлей (на дачу уже не скоро выберемся), пусть зреет, надеюсь хоть в этот раз мне повезет

А у меня уже черная вся. Соберу в эти выходные, а то мало ли что... Марлей - это ты здорово придумала good
Julia & Ko писал(а):
сегодня собираюсь делать яблоки-сливу по твоему методу- надоело мне стерилизовать компоты, совсем обленилась
Юль, делай смело. Я с компотами никогда не заморачивалась со стерилизацией. Они всегда стоят. И не укутываю после. Ничего себе обленилась. Я видела - сколько ты всего уже наконсервировала. Одного пюре да сока сколько. Ты большая молодец praising
А я сегодня пробую яблочную пастилу. Делаю первый раз. Надо утилизировать яблоки. Очень интересно попробовать. Правда, я ее взбивать буду ( в книге нашла рецепт потом немного другой)
http://forum.say7.info/topic18021.html
 
08 Авг 2013 16:35

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
вот, Светочка, сделала 4 2-х литровые баночки с утра
Фото
сейчас икру варю кабачковую "Нежинскую", уж очень она мне понравилась good2 http://forum.say7.info/topic57740.html nyam2
* Светлана * писал(а):
Одного пюре да сока сколько.

сок в этом году только абрикосовый пока, а пюре дааа...прорвало меня на пюре в этом году, еще хочу яблоко-грушу и "Неженку" закрыть
* Светлана * писал(а):
Надо утилизировать яблоки.

а у нас белого налива почти нет в этом году, одна только яблоня плодоносит, достанется нам или нет-не знаю, поэтому яблоки покупаю
 
08 Авг 2013 17:47

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
вот, Светочка, сделала 4 2-х литровые баночки с утра
хорошенькие какие - аккуратные girl_in_love good2 Даже сердцевинку вытащила praising Юль, у тебя всегда такие консервы получаются красивые, будь то огурцы или компот. Я на твои компоты - ассорти ссылку дала, как и на огурцы - ассорти тоже. Ну очень красочные. Я обычно все больше по-простому, без фантазий...
Julia & Ko писал(а):
сейчас икру варю кабачковую "Нежинскую", уж очень она мне понравилась
Я видела этот рецепт, много отзывов good2
Julia & Ko писал(а):
сок в этом году только абрикосовый пока, а пюре дааа...прорвало меня на пюре в этом году, еще хочу яблоко-грушу и "Неженку" закрыть
Я закрывала Неженку. Вкусно, но очень сладко. Хочу в этом году просто яблочное пюре с небольшим количеством сахара сделать.
Julia & Ko писал(а):
а у нас белого налива почти нет в этом году, одна только яблоня плодоносит, достанется нам или нет-не знаю, поэтому яблоки покупаю
Жаль, что ты далеко, я бы тебе отвалила яблочек по-максимуму friends Придется сок делать, да и к сброженному соку присматриваюсь. Банку одну уже поставила. Спасибо тебе за отчет! Оживила темку... girl_claping
 
08 Авг 2013 18:07

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Даже сердцевинку вытащила

ну так Wink мелкие же захотят, да не попробуют яблоки, потому как нечищенные unknown
* Светлана * писал(а):
Я обычно все больше по-простому, без фантазий...

зато вкусно!!! nyam2 good
* Светлана * писал(а):
Вкусно, но очень сладко

а может сахар уменьшить или лимонной кислоты добавить, как думаешь? я в этом году по весне отказалась от сахара, поэтому и закрываю больше пюре, а не варенья, там сахара поменьше Wink
* Светлана * писал(а):
и к сброженному соку присматриваюсь

это что такое? может мне тоже надо girl_haha girl_haha
* Светлана * писал(а):
Жаль, что ты далеко, я бы тебе отвалила яблочек по-максимуму

поближе что ли перебраться? friends girl_haha girl_haha girl_haha
 
08 Авг 2013 18:19

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
а может сахар уменьшить или лимонной кислоты добавить, как думаешь? я в этом году по весне отказалась от сахара, поэтому и закрываю больше пюре, а не варенья, там сахара поменьше
Юль, ну ты же закрыла пюре без сахара вообще. А Неженка - это то же пюре, только со сгущенкой. Можно ее просто половину добавить и все, а еще лучше вообще не класть girl_haha А зачем яблокам лишняя кислота, они ее имеют и так good2
Julia & Ko писал(а):
это что такое? может мне тоже надо
Ну, это когда яблоки через мясорубку, потом в банку на 3-4 дня с сахаром, потом отстоится внизу сок, его трубочкой слить в другую банку, поставить водяной отвод для выделения газов - из крышки в стакан с водой трубочка ( часто заместо этого - Привет Горбачеву делают, это когда перчатка надутая на горлышке Wink ), добавляя нужное количество сахара и пока не перебродит все. Что-то типа вина. Очень вкусно. Я нашла у себя такую книжицу интересную. Чего там только нет... good2 В общем, я голову ломаю в этом году - чего с яблоками делать... on_the_quiet2
Julia & Ko писал(а):
поближе что ли перебраться?

А ведь не так уж и далеко. Всего то ночь на поезде girl_haha В одном направлении поезда ходят Wink friends
 
08 Авг 2013 18:21

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
ну ты же закрыла пюре без сахара вообще.

нет , я минимум добавляла и лимонку ( в качестве консерванта , яблоки были не особо кислые, сахаристые даже + не стерилизовала свою мелкую фасовку , а хранить собираюсь при комн. температуре, а она у анс до 26 бывает wacko1 ), а в "Неженке" сгущенка все же...не знаю
* Светлана * писал(а):
Ну, это когда яблоки ч

wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 для меня это сложно, значит мне не надо girl_haha girl_haha girl_haha
 
08 Авг 2013 18:24

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
А ведь не так уж и далеко

действительно... Wink выезжаю [URL=http://[censored smayliki]/smilie-946247079.html][/URL]
 
08 Авг 2013 18:47

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
нет , я минимум добавляла и лимонку ( в качестве консерванта , яблоки были не особо кислые, сахаристые даже + не стерилизовала свою мелкую фасовку , а хранить собираюсь при комн. температуре, а она у анс до 26 бывает ), а в "Неженке" сгущенка все же...не знаю
Ты знавешь, Юль, если меньше добавить сгущенки роль не сыграет. А вот если не догреть, то чревато. Мне кажется, что все неудачи в консервировании только из-за этого. Там надо очень аккуратно, т.к банки не стерилизуются, а пюре плюется во время кипения и накладывать в этот момент очень сложно. Приходится плиту выключать и можно в банки недогретую положить массу. У меня пару банок вздулось тогда. Я бы еще немного их простерилизовала для надежности...
Julia & Ko писал(а):
для меня это сложно, значит мне не надо
Тем более, когда нет яблок лишних, оно тебе и не надо Wink Да и замороченно это как то уж очень. На мужа все это дело спихну: " Хочешь вино - делай сам!" on_the_quiet2
Julia & Ko писал(а):
действительно... выезжаю

friends Мы в прошлом году были в Питере, Петергоффе, в Кронштадте. Там новый Храм для моряков видели - girl_in_love . Целую неделю жили. А я меж. прочим тебя вспоминала. Говорила, что где-то здесь наша Юля живет Wink
А когда в Сергиевом Пасаде были, я Таню Смирнову вспоминала...
 
08 Авг 2013 18:52

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Я бы еще немного их простерилизовала для надежности...

наверно так и сделаю
* Светлана * писал(а):
Мы в прошлом году были в Питере,

так значит и не сказала даже ...все, обиделась я [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1103230983.html][/URL]
 
08 Авг 2013 19:17

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
так значит и не сказала даже ...все, обиделась я

Ну зачем тебе лишние хлопоты Wink friends Да и некогда нам было. У нас ведь тогда медовый месяц был on_the_quiet2 А в Питер можно бесконечно возвращаться. girl_in_love
Страница 1 из 3

Наверх