Пастила яблочная

Сообщение Автор
Пастила яблочная
03 Сен 2009 11:25

Распечатать сообщение
Зульчик

Зульфия

42 года
Уфа

ЗульчикМои рецепты
Фото

1. Яблоки помыть, удалить сердцевину и все признаки порчи.
В казан (или кастрюлю с толстым дном, но ни в коем случае не эмалированную - в ней 100% подгорит!) на дно налить 1 см воды. Обратите внимание, объём казана (кастрюли) может быть любой, но воды на дне - 1сантиметр!
Фото

2. Поместить яблоки в казан (кастрюлю) и поставить на огонь.Довести до кипения. Огонь убавить.Варить под крышкой до размягчения яблок. Для твёрдых и недозрелых яблок это могут быть 1,5-2 часа, а для мягких и мелких, типа ранеток, хватит и 30-40 минут. Мешать не надо.
Фото

3. Вот так выглядят сваренные яблоки. Если учесть тот факт, что они в процессе варки уменьшаются в объёме, то изначально в казан (кастрюлю) можно нарезать яблоки "с горкой".
Фото

4. Дать полностью остыть. Процедить. Образовавшийся сок ( с кастрюли это порядка 0,7л) можно прокипятить и закатать в стерилизованную банку. Лично я этого не делаю, сок выпивается в течении дня на ура good Вкус у сока концентрированный, так что чаще всего разбавляем его водой.
Фото

5. Оставшуюся массу протереть сквозь сито ( у меня железное сито с довольно крупными ячейками).
Фото

6. Полученное пюре и есть основа для пастилы Smile
Фото

7. Взять доску, на ней прищепками закрепить плёнку или клеёнку (чтоб ветром не сорвало), равномерно распределить полученное пюре по клеёнке. Толщина слоя варьируется от 3 до 7мм. Чем тоньше размажете - тем больше получится пастилы. Слишком толстый слой сложно просушить. Но и слишком тонко распределять я не советую, так как тонкую снять труднее, она рвётся. Оптимально 4-5мм.
Фото

8. Сушить можно не только на клеёнке, но на бумаге для выпечки. Пастила на бумаге сохнет быстрее, нежели на клеёнке.
Доску с пюре выносим на свежий воздух, на солнышко. В идеале пастилу следует делать в жаркие и солнечные дни, но не расстривайтесь, если на улице пасмурно, я живу в Башкирии, и к моменту созревания яблок солнечных дней не так уж и много, самое главное - чтобы дождик не капал и ветерок был. Если погода солнечная и жаркая, то хватает одного дня, если нет - то 2-3дня, на ночь убираете пастилу домой или на веранду, что бы за ночь она не отсырела. готовность пастилы вы поймёте, когда пальчиком надавите на неё - под рукой должно быть сухо и упруго. Обычно с краёв пастила сохнет быстрее, а серединка - в последнюю очереддь. Так вот, когда пласт пастилы достаточно просох, мы отделяем его от плёнки и переворачиваем, даём пару часов просохнуть и другой стороне.
Фото

9. Есть один маленький нюанс с сушкой на бумаге. Такая пастила получается как бы мятая, слегка сморщенная. На вкусе это ни сколько не отражается Wink
Фото

10. Хранится пастила без проблем при комнатной тепературе, желательно завернуть её в пищевую бумагу. У меня двое маленьких детей. Поэтому каждый раз разворачивать, отрывать, потом опять заворачивать - неудобно. Я делаю так - нарезаю её на квадратки по размеру подходящей банки...
Фото

11. . ...и храню её в ней. Удобно и красиво! good
Фото



Обычно я делаю так:
ближе к вечеру нарезаю и варю яблоки. Ночь уходит на полное остывание. Утром сливаю сок, протираю сквозь сито, распределяю пюре на доске и на целый день выношу на свежий воздух.
Я очень долго искала этот рецепт. Чтобы не было ни сахара, ни яичного белка, ни духовки. Чтобы богатый букет вкуса и аромата зависел только лишь от выбора сорта и спелости яблок.

Замечательная альтернатива синтетическому жевательному мармеладу. Можно нарезать на полоски,квадратики, а можно просто отрывать кусочки от большого листа пастилы и… наслаждаться вкусом!
[/i]
 
03 Сен 2009 11:30

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
а не кисло будет?-тем более из недозрелых яблок? unknown
 
03 Сен 2009 11:48

Распечатать сообщение
Зульчик

Зульфия

42 года
Уфа

ЗульчикМои рецепты
Вкус полностью зависит от выбранных яблок - любите сладкое - выбирайте сладкие яблоки, пастила получится сладкой Wink Я обожаю всё кисленькое, соответственно выбираю сорта покислее Smile
 
03 Сен 2009 11:52

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
Спасибо!
я попробую сделать из пюре, которое в соковарке получается, сок отдельно в бутылку пойдет, а пюре- на пастилу.
только вот с солнцем у нас проблемы...А в духовке можно сушить?
 
03 Сен 2009 12:56

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Зульчик
Какая ты умничка girl_claping girl_claping girl_claping
У нас точно так же делают и не только из я блок, а из сливы, груш, винограда ........а называется это Тклапи..........обожаю nyam2 nyam2

Спасибо
Rose Rose Rose
 
03 Сен 2009 13:06

Распечатать сообщение
Зульчик

Зульфия

42 года
Уфа

ЗульчикМои рецепты
Оль, я в духовке не пробовала, так что не знаю unknown Можешь попробовать и о результатах нам сообщить, очень интересно.
 
03 Сен 2009 13:10

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Зульчик
Зульфия,рецепт потрясающий!
Я пробовала делать в духовке,не понравилось...все было не то...тянучки не получились...
Спасибо,рецепт срисовала! Wink
 
03 Сен 2009 14:22

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Зульчик
Зльфия, какая же ты умничка girl_claping , так подробно и понятно всё написала. good
Я ни разу не делала, а прочитав твой рецепт - сразу захотела попробовать.
Единственная проблема - некуда выносить на улицу. unknown , но я что-нибудь придумаю. dance2 dance2 dance2
Спасибо за рецепт Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
03 Сен 2009 17:43

Распечатать сообщение
Зульчик

Зульфия

42 года
Уфа

ЗульчикМои рецепты
Спасибо за тёплые отзывы! Очень-очень приятно!!! girl_in_love
 
03 Сен 2009 19:09

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Зульчик!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за рецепт!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
Клаааааааасный!!!!! good2 good2 good2 good2 good2
А красиво как!!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Обажаю всякие необычные штучки!!!!! Embarassed Embarassed
Жаль сушить у меня негде!!!! unknown
А сколько ты яблок брала\приблизительно\????
Еще раз огромное спасибо!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
03 Сен 2009 19:46

Распечатать сообщение
Зульчик

Зульфия

42 года
Уфа

ЗульчикМои рецепты
Sigita, из пюре, полученного из полного казана уже порезанных и очищенных яблок получается примерно половина квадратного метра пастилы. Если яблоки отличного качества, без червоточин и не побитые, то и отходов при обрезании мало, соответственно яблок нужно чуть больше казана. В оригинальном рецепте были даны следующие пропорции: из 1 мешка яблок (5 ведер) получается 7-8 листов пастилы размером 50 на 50см.
 
11 Сен 2009 14:01

Распечатать сообщение
JaySee

Анна только на Ты

41 год
Крым, Черноморское

JaySeeМои рецепты
Рецепт просто прелесть! А насекомые всякие не покушаюся на вкуснятину когда та сушится? или есть какой-то метод защиты?
 
14 Сен 2009 20:49

Распечатать сообщение
Зульчик

Зульфия

42 года
Уфа

ЗульчикМои рецепты
Анна, у меня проблем с насекомыми не было, несколько раз прилетали осы и съедали пюре по чуть-чуть, сама видела, отгонять не стала, там, где съели - крохотные дырочки pooh С мухами проблем тоже не было, хотя я и опасалась вначале, думаю, что если возникнет проблема, то можно марлечкой прикрыть (уже подсохшую немного пастилу), наверное ok или соорудить что-то типа навеса (тоже из марли)
 
26 Сен 2009 11:33

Распечатать сообщение
Rachel Green

Светлана


Украина

Rachel GreenМои рецепты
Спасибо!!! Rose
Мне понравилось, вкусно и необычно nyam2 . Думала ребенок будет есть вместо конфет так он не захотел даже пробовать Smile
Буду делать когда надо будет много яблок переработать!
Фото
 
26 Сен 2009 23:43

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Как раз у меня остались выжимки яблочные после сока. Я в них еще набросала чищеных слив, вот - стоит кастрюля, я ее понемногу подвариваю. А в духовке высушить реально?
 
05 Окт 2009 17:06

Распечатать сообщение
Зульчик

Зульфия

42 года
Уфа

ЗульчикМои рецепты
Светлана! Какое соблазнительное фото! girl_claping Молодец! good
А для моих девчёнок пастила - самое любимое лакомство. Хотя когда первый раз держали пастилу в руках, недоверия в глазах было много No А распробовали - оказалось nyam2
Мария, насчёт духовки ничего подсказать не могу, так как опыта нет. Со слов других знаю, что высушить в духовке реально, хотя сложно. Главное - не передержать, чтобы не подгорело. Есть один нюанс с сушкой в духовом шкафу - когда пастила находится в горячем состоянии, то она может быть мягковатой, а не упругой консистенции. А вот при полном остывании все приходит в норму. Так что подключайте собственную интуицию, и всё получится!
 
05 Окт 2009 23:58

Распечатать сообщение
Zveika

Жанна




ZveikaМои рецепты
У нас в Москве в октябре не то чтобы жарко было Smile и как вы думаете, можно высушить пастилу в кварите и поможет процессу если обогреватель на горячий обдув включить? или тогда она ломаться будет?

А можно погружным блендером яблоки измельчить в кашку вместо протирания через сито?
 
24 Окт 2009 23:16

Распечатать сообщение
Зульчик

Зульфия

42 года
Уфа

ЗульчикМои рецепты
Zveika
Высушить в квартире, думаю, будет проблематично unknown Если подключить обогреватель с горячим обдувом, то ломаться она не будет, температурный режим всё равно очень щадящий получается. Из собственного опыта: сделала пастилу,а на улице - дождь без перерыва. Оставила доску с распределённым на ней пюре в комнате с открытой форточкой. На вторые сутки пюре заплесневело и всё было отправлено в мусорку girl_sad
Блендер - штучка здоровская, и если он справится со шкурками, то будет просто замечательно! Многие вообще предпочитают процеженные яблоки пропускать через мясорубку. Так быстрее, но...Пастила пулучается грубее, жестче за счёт наличия шкурок. В любом случае пробовать стоит! Этот рецепт - не идеал, у каждого свои возможности, пробуйте, совершенствуйте, делитесь с нами опытом!
 
27 Окт 2009 15:51

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Классный рецепт! Давно искала!
 
28 Дек 2009 2:32

Распечатать сообщение
Замана

Замана

54 года


ЗаманаМои рецепты
nyam2 znakomjij s detstwa wkus girl_in_love
 
04 Июл 2010 0:15

Распечатать сообщение
Hoka-maroka

Татьяна

44 года
Ставрополь

Hoka-marokaМои рецепты
У меня много яблочного джема с прошлого года осталось, можно ли из него сделать пастилу?
 
17 Июл 2010 21:30

Распечатать сообщение
natulik33

Наталонька




natulik33Мои рецепты
Зульчик
Огромное Вам спасибо за очень интересный рецепт, БУДЕМ ДЕЛАТЬ, РЕШЕНО!!!

P.S. Скажите, а из абрикос можно таким образом приготовить пастиллу???
 
18 Июл 2010 15:56

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Зульфия, спасибо тебе преогромное за эту идею!

В прошлом году я сделала три листа яблочной и два - сливовой. Боже мой! Что тут началось! Мой ребенок не мог оторваться, на зиму осталось по листочку. Smile То же, надо сказать, бабушка (моя мама) - они с малым чуть ли не линейкой измеряли, сколько кому квадратных сантиметров. Smile

Я учла допущенные ошибки и в этом году уже сушатся: лист черносмородиновой, лист крыжовенной, лист малиновой и вот мне передали два ведра абрикосов - планирую большую часть пустить опять же на пастилу.
Варенья моя семья есть не желает, а вот пастилу - с большим удовольствием.

Спасибо еще раз. Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Июл 2010 17:07

Распечатать сообщение
Зульчик

Зульфия

42 года
Уфа

ЗульчикМои рецепты
Hoka-maroka писал(а):
У меня много яблочного джема с прошлого года осталось, можно ли из него сделать пастилу?

Если джем без сахара, то вполне вероятно, что всё может получиться. Можно попробовать на небольшом кусочке бумаги для выпечки. Если удастся - сообщите! Думаю, всем будет интересно.
 
20 Июл 2010 23:08

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Hoka-maroka писал(а):
У меня много яблочного джема с прошлого года осталось, можно ли из него сделать пастилу?


Ответ на этом же форуме:

http://forum.say7.info/topic19239.html
Страница 1 из 3

Наверх