Черничный фул

Сообщение Автор
Черничный фул
26 Авг 2011 15:23

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Очень вкусный и интересный рецепт десерта. Сам термин «фул» образовался от французского fouler – давить, выжимать сок. Состоит десерт из взбитых сливок и фруктового или ягодного пюре, желательная пропорция 1:3. Рецепт всесезонный, зимой можно делать из замороженных ягод. Но тогда количество сахарной пудры надо немного увеличить. Надеюсь, что рецепт пригодится и вкус порадует т.к это, действительно, очень-очень вкусно!
Источник: журнал «Гастрономъ» с моими изменениями.

Фото







Ингредиенты: 2ст. черники, 200мл. жирной сметаны (у меня 25%), 300мл. сливок жирностью 33-35%, 2ст.л сахарной пудры, 1ст.л желатина.

Желатин замочить в 3ст.л воды, оставить до набухания.
Чернику перебрать. Отложить 1стакан. Оставшуюся ягоду взбить в блендере до однородного состояния.

Фото


Фото

Протереть через сито. Пюре отставить.

Фото

Выжимки выложить в кастрюльку, залить 0,5ст. воды.

Фото

Довести до кипения. Варить 5мин.
Добавить (распущенный на водяной бане) желатин.

Фото

Еще раз процедить через сито.

Фото

В получившейся отвар добавить черничное пюре и оставшееся целые ягоды.

Фото

Немного остудить. Отложить 3ст.л. Остальную смесь выложить в 4 креманки – чуть больше половины объема. Убрать в холодильник до застывания.

Фото

Взбить сметану, сливки и сахарную пудру.

Фото

Добавить в крем черничную смесь, аккуратно перемешать.

Фото

Выложить крем в бокалы, сверху застывшего черничного пюре. Поставить в холодильник еще на 1ч. Украсить ягодами и подавать.






Приятного аппетита!
 
26 Авг 2011 15:27

Распечатать сообщение
Валёk

Валентина

43 года
Юбилейный

ВалёkМои рецепты
Олечка!!! girl_in_love
Вкуснота и красота какая!!!!!!!!!! nyam2 good2 nyam2 good2
Утащила в закладочки! Wink
Мерси! Romashki
 
26 Авг 2011 15:29

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
МММММММММММ , Оля, облизываю монитор компьютера wacko1
 
26 Авг 2011 15:38

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Валёk писал(а):
Олечка!!!
Вкуснота и красота какая!!!!!!!!!!
Утащила в закладочки!
Мерси!

Валюша, спасибо огромное! Rose Rose Rose Рада, что десерт понравился! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
balolga писал(а):
МММММММММММ , Оля, облизываю монитор компьютера

girl_haha girl_haha Олечка, монитор невкусный. Smile Лучше приготовить десерт! girl_yes3
Спасибо, девочки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Авг 2011 16:00

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
РОСКОШНЫЙ десерт, Олечка! girl_claping good girl_in_love man_in_love Выглядит шикарно, фото изысканные, а сам десерт по составу изумителен! girl_in_love girl_in_love girl_in_love good give_heart Я уже говорила, что черника восхитительная ягода, а со сливочками и сметанкой, да в виде нежного мусса-желе-это обалденный десерт! Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love Олечка, спасибо за прекраснейший рецепт! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki С удовольствием познакомлюсь с фулом, благодаря тебе! give_heart Уверена, что это очень вкусно! nyam2 give_heart girl_in_love
 
26 Авг 2011 16:30

Распечатать сообщение
Youli

Юлия




YouliМои рецепты
Оленька, это нечто!!!! Воздушное и неимоверно вкусное!!! Обязательно сделаю!!!! Спасибо, дорогусик!!!! give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss girl_claping girl_claping
 
26 Авг 2011 16:52

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
loranas писал(а):
РОСКОШНЫЙ десерт, Олечка! Выглядит шикарно, фото изысканные, а сам десерт по составу изумителен!

Ларочка, как приятно читать твои искренние похвалюшки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
loranas писал(а):
Я уже говорила, что черника восхитительная ягода

Ох, как я ее люблю. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Обожаю. Она совсем не приторная, но и не кислая. У нее такой сбалансированный вкус и чудесный аромат. Всего в меру. good2 good2 good2
loranas писал(а):
С удовольствием познакомлюсь с фулом,

Буду счастлива, если на знакомстве не остановишься! girl_haha girl_haha girl_haha А еще и приготовишь! dance2 dance2 dance2 dance2 На доброе здоровье! sharik sharik sharik sharik
Youli писал(а):
Оленька, это нечто!!!! Воздушное и неимоверно вкусное!!! Обязательно сделаю!!!! Спасибо, дорогусик!!!!

Юляш, так приятно, что десертик понравился! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Буду счастлива, если пойдет в дело! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Балдю от твоей аватарки! praising
Девочки, спасибо, мои хорошие! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
26 Авг 2011 17:28

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Оля, твои фото, даже, если не знаешь, ЧТО там, вызывают такоооой интерес!!! wacko1 good good good А уж, когда узнаешь, - girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень красиво, спасибо тебе за труд Romashki

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-940865703.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-940865703.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-940865703.html][/URL]
 
26 Авг 2011 17:30

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Олюшка, потрясающий десерт! girl_in_love girl_claping girl_in_love много-много черники под шапочкой воздушного кремаgirl_in_love nyam2 girl_in_love это должно быть невероятно вкусно! good2 nyam2 girl_in_love
спасибо тебе, что не перестаешь радовать нас изумительными рецептами с красивейшими фотографиями! give_heart Rose give_heart Romashki give_heart
 
26 Авг 2011 17:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Какая красота! Можно же не только чернику использовать. good2
 
26 Авг 2011 17:40

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Олечка! Это просто маленький шедевр!!! give_heart give_heart give_heart give_heart Завтра со смородиной и сделаю! nyam2 nyam2 nyam2
 
26 Авг 2011 18:12

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Bastilda Яночка! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-82129671.html][/URL]
Jessica Дашенька! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-82129671.html][/URL]
Lana_nov Светочка! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-82129671.html][/URL]
Лайта Светуля! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-82129671.html][/URL]
Дорогие девочки, огромное Вам спасибо за внимание и добрые слова! give_heart give_heart give_heart give_heart Рада, что рецепт заинтересовал! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 На доброе здоровьице! sharik sharik sharik sharik sharik sharik
Bastilda писал(а):
Очень красиво, спасибо тебе за труд

Яночка, тебе спасибо! Romashki Romashki Romashki
Jessica писал(а):
много-много черники под шапочкой воздушного крема это должно быть невероятно вкусно!

Дашенька, очень красиво описала! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Lana_nov писал(а):
Какая красота! Можно же не только чернику использовать.

Свет, можно любую ягодку взять или фрукты - сливы, персики, абрикосы. Wink
Лайта писал(а):
Олечка! Это просто маленький шедевр!!! Завтра со смородиной и сделаю!

Светик, буду счастлива, если фул понравится не меньше нашего! Wink Удачи, моя дорогая! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
СПАСИБО МИЛЛИОН РАЗ, ДОРОГИЕ ДЕВОЧКИ! thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you
 
26 Авг 2011 18:32

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Олечка, красотища просто сказочная!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Невероятно аппетитно, оригинально и при этом очень доступно и понятно!!! Romashki good2 good girl_in_love
Спасибо тебе огромное за еще один шедевральный рецепт!!! give_heart Romashki give_heart friends Забираю с удовольствием!!! give_heart Romashki give_heart friends
 
26 Авг 2011 19:50

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Оля, красота неописуемая! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Rose А с желатином я просто обожаю рецептики! girl_in_love
 
26 Авг 2011 19:56

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Miuda писал(а):
Олечка, красотища просто сказочная!!!

Катюша, я так рада, что понравилось! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Miuda писал(а):
Невероятно аппетитно, оригинально и при этом очень доступно и понятно!!!

Это самое главное - чтобы было наглядно и понятно. dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Miuda писал(а):
Забираю с удовольствием!

На доброе здоровье, моя дорогая! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Марти писал(а):
Оля, красота неописуемая! А с желатином я просто обожаю рецептики!

Леночка, буду только счастлива, если рецептик пригодится и на вкус понравится! Wink НА ЗДОРОВЬЕ! Romashki Romashki Romashki
СПАСИБО МИЛЛИОН РАЗ, ДОРОГУСИКИ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Авг 2011 20:04

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Оленька шик да и только! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Сказочный рецепт ,присоединяюсь ко всем !!!! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Недавно приобрела книгу романтических рецептов Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed , и твой бы туда несомненно вписался бы! good2 good2 good2 good2 good2 Даже я бы сказала ,что он очень хорош для романтического стола! good good good good good good good

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-232372071.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-232372071.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-232372071.html][/URL]

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-698452455.html][/URL]
 
26 Авг 2011 20:13

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
balolga писал(а):
Оля, облизываю монитор компьютера

Это точно можно подавиться. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
26 Авг 2011 20:24

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Олечка, вот красота!!! good2 Я получаю колоссальное эстетическое удовольствие от фото!!! good2 good А уж о вкусе этого потрясающего десерта вообще молчу!!! nyam2 nyam2 С радостью пополню копилочку!Тем более, что сейчас посвящаю себя приготовлению блюд от наших девочек! Wink Спасибо, дорогая!!! Romashki Romashki Romashki
 
26 Авг 2011 20:30

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Тори.я писал(а):
Оленька шик да и только!

Вика, спасибо огромное! give_heart Rose give_heart
Тори.я писал(а):
Недавно приобрела книгу романтических рецептов , и твой бы туда несомненно вписался бы!

Для романтического вечера/ужина, рецепт, действительно, очень подходящий. Не тяжелый, легкий, в меру сладкий с воздушной консистенцией. Wink
Тори.я писал(а):
Даже я бы сказала ,что он очень хорош для романтического стола!

Точно-точно! dance2 dance2 dance2
Katrin03 писал(а):
Это точно можно подавиться.

girl_haha girl_haha girl_haha Не давись, дорогая! Я видела в обедах, сколько у тебя вкусняшек! Wink
корделия писал(а):
Я получаю колоссальное эстетическое удовольствие от фото!!!

Мне ужасно приятно! Yahoo! Я стараюсь, как могу. wacko1
корделия писал(а):
А уж о вкусе этого потрясающего десерта вообще молчу!!! С радостью пополню копилочку!

На здоровье, моя дорогая! Romashki Romashki Romashki
корделия писал(а):
Тем более, что сейчас посвящаю себя приготовлению блюд от наших девочек!

Ой, Ленусь... мне кажется надо три жизни для всего, что хочется приготовить... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
СПАСИБО, ДЕВОЧКИ!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Авг 2011 21:18

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Ольчик, какая вкусняшка, обожаю чернику nyam2 good praising !!!!!!! Забираю friends
 
26 Авг 2011 21:31

Распечатать сообщение
cuisinier-ljubitelj

KATERINA

46 лет
France

cuisinier-ljubiteljМои рецепты
Оленька, какая ты молодец..такой замечательный рецепт и замечательное оформление. Спасибо за вкусный десерт.
 
26 Авг 2011 21:58

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Сарочка писал(а):
Ольчик, какая вкусняшка, обожаю чернику !!!!!!! Забираю

Олечка, я тоже черничный любитель! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
cuisinier-ljubitelj писал(а):
Оленька, какая ты молодец..такой замечательный рецепт и замечательное оформление. Спасибо за вкусный десерт.

Катюша, рада, что десерт понравился! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Готовьте, девочки, с удовольствием! girl_in_love girl_in_love girl_in_love БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ СПАСИБО! sharik sharik sharik
 
26 Авг 2011 22:01

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Имбирь писал(а):
Ой, Ленусь... мне кажется надо три жизни для всего, что хочется приготовить...

Что правда, то правда! Wink Получается приготовить то, на что хватает времени, а сколько вкусностей здесь и не перечесть!!! nyam2 Ну хоть что-то успеваем, и то хорошо!!! Yahoo! Romashki
 
26 Авг 2011 22:46

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Ольчик, красота girl_in_love girl_in_love girl_in_love то какая!!! Просто божественно!
 
26 Авг 2011 22:55

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Оленька, восхищаюсь твоим талантом превращать любое блюдо в настоящий шедевр. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Моя семья обожает твои десерты, фул тоже обязательно попробуем. give_heart
Страница 1 из 3

Наверх