Ржаной хлеб. Староселянский

Сообщение Автор
 
24 Июн 2013 14:13

Распечатать сообщение
Эйльна

Елена

55 лет
Луцк Украина

ЭйльнаМои рецепты
Леночка!

Romashki Romashki Romashki
Пеку 3 или 4 раз. (Пробовала разные варианты между этим хлебушком).
Делаю только ржаной , на квасной гуще. Добавляла изюм и тмин - для нас сочетание самое вкусное.Поднимался хорошо, но испортила верхушку - прилип целлофан, и не стала приглаживать. Вот верх немного взлохмаченным и оставила. Несомненные преимущества этого хлебушка - долго не сохнет, и мякиш более мягкий, но не сырой. Сотовый с фото уехал Embarassed . Фото будет днём
 
08 Июл 2013 13:22

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Девочки, а у кого-нибудь получился все-таки староселянский совсем без термофильных дрожжей?

Фото

Совсем староселянским его не назовеш, рецепт на основе Деревенский ржаной хлеб http://forum.say7.info/topic48033.htm
но хлеб ржаной состоит из одинаковых составляющих, только способ приготовления разный.
Мне СТАРОСЕЛЯНСКИЙ хлеб посоветовали в обсуждении темы по моей закваске http://forum.say7.info/topic66047.html
Спасибо, Леночка thank_you2 , за ценную подсказку куда девать гущу.
В гущу я добавляю закваску, потому как в самой гуще очень мало подъемной силы, а с закваской они "сила и мощь" Wink

К этой закваске прибавлена квасная гуща (сухари от кваса отработавшие "свое" квасное дело, содержащие ферменты, микроэлементы и разные полезности.) В пропорции 250 гр закваски + 400 гущи + 250 кваса (сыворотки молочной) .
Вместо картофельного пюре - банан.

Магазинный хлеб своему не конкурент, свой лучше и здоровее.
А хлеб, в котором заваривается мука не будет плесневеть, потому что в процессе заваривания и остывания и образуются ферменты препятствующие его плесневению.
 
11 Июл 2013 1:00

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Спасибо, Леночка , за ценную подсказку куда девать гущу.

Аксиньюшка, какой чудесный хлебушек!!!
Очень интересная у тебя интерпретация деревенского хлебушка на квасной гуще good2 Вот здорово!
АКСИНЬЯ писал(а):
Мне СТАРОСЕЛЯНСКИЙ хлеб посоветовали в обсуждении темы по моей закваске http://forum.say7.info/topic66047.html

Читала, очень интересный опыт! Правда у меня сама квасная гуща очень неплохо поднимает хлебушек. Но уже само выращивание такой интересной закваски очень познавательно.
Я теперь совсем не добавляю дрожжи в квас. Он прекрасно закисает сам, но если мне надо ускорить процесс, добавляю чуть закваски.
Так что и этот хлеб получается бездрожжевой
АКСИНЬЯ писал(а):
Магазинный хлеб своему не конкурент, свой лучше и здоровее.

Золотые слова good Rose
Цитата:
А хлеб, в котором заваривается мука не будет плесневеть, потому что в процессе заваривания и остывания и образуются ферменты препятствующие его плесневению.

спасибо очень ценная информация!
хлеб действительно не плесневеет совершенно dance2
 
11 Июл 2013 1:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Эйльна писал(а):
Пеку 3 или 4 раз.

Леночка, очень рада, что понравился рецепт! Yahoo!
Если тесто деформируется при снятии пленки, можно смочить руку и осторожно пригладить верх, только не давить. чтобы не примять подошедшее тесто.
А тмин с изюмом-великолепное сочетание, я только еще кориандр люблю добавлять girl_in_love
 
15 Июл 2014 0:41

Распечатать сообщение
листочек

маша

38 лет
москва

листочекМои рецепты
накопилось у меня закваски от кваса, решила я тоже хлебушек поставить
посмотрим что получится, вот залила 2ст муки 2мя ст кипятка, завтра добавлю стаканчик хлебушка из кваса, а там видно будет
раньше хлеб на закваске не пробовала делать, все как то в хлебопечке, но уж тут очень интерстно стало
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Июл 2014 4:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
листочек писал(а):
накопилось у меня закваски от кваса, решила я тоже хлебушек поставить

Это хорошее дело, Машенька nyam2
листочек писал(а):
завтра добавлю стаканчик хлебушка из кваса, а там видно будет

Из стаканчика может быть много жидкости и тогда приготовься подмешать муки больше и потом тесто еще разжижится при брожении.
А вообще эта гуща дает очень приятный вкус в любой выпечке.

листочек писал(а):
раньше хлеб на закваске не пробовала делать, все как то в хлебопечке, но уж тут очень интерстно стало

да, закваски как наши добрые живые существа, которые создают вкусную еду.

Спасибо за интересные советы и эксперименты
 
16 Июл 2014 21:13

Распечатать сообщение
листочек

маша

38 лет
москва

листочекМои рецепты
олина
испекла сегодня хлебушек, но мыкиш получился очень плотный
наверное муки много добавила
а так очень вкусно Romashki Romashki Romashki Romashki
 
17 Июл 2014 5:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
листочек писал(а):
очень вкусно

Это самое главное, Машенька, я очень рада, что хлебушек понравился! Я одно время без него жить не могла girl_haha

листочек писал(а):
мыкиш получился очень плотный

Плотный или мокроватый? Вообще у этого хлебушка мякиш не такой как на классической закваске, больших дырочек не будет, прелесть этого хлебушка в его вкусе и в том, что он живой и становится с каждым днем вкуснее!
Хотя по виду он как самый обычный хлебушек.
Можно по вскусу добавлять в тесто тмин, изюм, кориандр или что тебе нравится.
потом ты приспособишься его готовить, ведь этот хлебушек ты в первый раз пекла.
 
17 Июл 2014 11:25

Распечатать сообщение
листочек

маша

38 лет
москва

листочекМои рецепты
олина
плотный и мокроватый
 
19 Июл 2014 7:08

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
листочек писал(а):
плотный и мокроватый

Машенька, много было закваски, попробуй в следующий раз придерживаться пропорции в рецепте, я ее вывела тоже методом экспериментов и тогда мякиш надеюсь тебя должен порадовать.
Т.к. из-за такого количества закваски тесто слишком перекисло и разжижилось, а все пузырька улетели вследствие переброжения.
 
21 Июл 2014 15:02

Распечатать сообщение
листочек

маша

38 лет
москва

листочекМои рецепты
олина
разжижилось во время выпечки?
у меня было 2 кругленьких колобка, поднялись не сильно, но во время выпечки не расползлись
 
27 Июл 2014 5:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
листочек писал(а):
разжижилось во время выпечки?

Нет, Машенька, если тесто очень разжижается во время расстойки - то это оно перебродило, многовато закваски.

листочек писал(а):
у меня было 2 кругленьких колобка, поднялись не сильно

Возможно потому что тесто переиграло, подняться должно неплохо, примерно в 2 раза.
листочек писал(а):
время выпечки не расползлись

Во время выпечки хлебушек еще немного должен увеличиться в размере.
Расползаться нет, не должен.
Страница 7 из 7

Наверх