Плов

Сообщение Автор
Плов
02 Окт 2011 22:31

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Плов

400-500 гр мяса в идеале баранина( я использовала свинину)
300 гр риса
2 очень большие морковки
2-3 луковицы
1 ч.л зиры
1 ч.л куркумы
1/2 пакетика барбариса(у меня был пакетик 10 гр)
смесь перцев(черный, белый, красный)
соль(крупная) около 1 ст.ложки или чуть больше
растительное масло около 50 гр
чеснок

нарезать продукты - мясо кусочками, лук и морковку соломкой,лук обжарить в раскаленном масле. добавить мясо, обжарить,добавить морковь и продолжить обжаривание еще 5-7 минут. добавить все приправы, перемешать и засыпать рис( я беру всегда длиннозерный),разровнять и долить горячую воду аккуратно на 2 пальца выше риса. не перемешивать! после закипания проверить на соль, уменьшить огонь до минимума и плотно накрыть крышкой, стараясь, чтоб из под нее не выходил пар. минут через 10 открыть и в серединку положить неочищенный чеснок, слегка вдавив его в рис( в данном случае на это количество я использовала половинку)

плов готовится около 25 минут,проверить готовность можно по рису. если он еще не совсем сварился а вода выпарилась, сделайте пару отверстий до дна обратной стороной ложки и добавьте горячей воды, чтобы эти углубления наполнились. через 10 минут можно выключить.Но обычно этого не требуется, если рис куплен правильный и хорошо промыт.
при подаче плов перемешать.


Фото
 
02 Окт 2011 22:59

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
http://www.say7.info/cook/recipe/118-Plov.html Извиняюсь, конечно... Но один в один! unknown
 
03 Окт 2011 0:13

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
sly.ka писал(а):
Извиняюсь, конечно... Но один в один!


ну не 1 в 1 Wink я читала этот рецепт у Настеньки, но свой плов я готовлю давно именно по своему рецепту, иногда мясо заменяю на то что есть, хотя понимаю, что баранина в идеале.
Вы внимательно Настенькин прочтите, ингредиенты плова естественно похожи(это ж почти классика), а вот способ приготовления различается.
 
03 Окт 2011 0:44

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
бизнесвумен писал(а):
Вы внимательно Настенькин прочтите, ингредиенты плова естественно похожи(это ж почти классика), а вот способ приготовления различается.

Я и прочла! Особой разницы не заметила с тем лишь отличием, что Настин способ более приближен к классическому исполнению в том смысле, что плов в процессе приготовления НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ОТКРЫВАТЬ!!! И ТЕМ БОЛЕЕ ДОБАВЛЯТЬ В НЕГО ВОДУ!!!!!!!!!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Пишу это со знанием дела, уж поверьте!!!! Я долго жила в Средней Азии, плов умею готовить с 10 лет Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Окт 2011 1:00

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
sly.ka писал(а):
Пишу это со знанием дела, уж поверьте!!!! Я долго жила в Средней Азии, плов умею готовить с 10 лет! По существу - оба ваших рецепта далеки от "классики", как Вы выразились, Они просто адаптированы под место проживания, а значит имеют место быть.


Лена, я к сожалению(или к счастью) живу на Урале, но узбекский плов(настоящий) имела радость попробовать, к сожалению повторить ни его ни другие пловы национальные я не могу в техническом смысле слова.

Мой рецепт адаптирован как вы и упомянули не только под место проживания, но и под мою семью, поэтому я думаю он "имеет право быть", за не возможностью приготовить национальный по тем или иным причинам Smile

sly.ka писал(а):
НО ЭТО НЕ СОВСЕМ ПЛОВ!!!!!!! Извините, не сдержалась, но знатоки меня поймут...


я тоже люблю настоящий плов, очень! но...зачем же судить так строго, в моем рецепте не было приставки настоящий, узбекский или еще какой то правильный плов unknown
 
03 Окт 2011 1:06

Распечатать сообщение
Marinishna





MarinishnaМои рецепты
Главное,это ОЧЕНЬ вкусно!!!
 
03 Окт 2011 1:24

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Marinishna писал(а):
Главное,это ОЧЕНЬ вкусно!!!


Марина, спасибо за поддержку Embarassed моей семье очень нравится Smile
 
03 Окт 2011 1:24

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
бизнесвумен писал(а):
но...зачем же судить так строго,


Ну и не стоит так сразу становиться в позу.У нас у каждого есть свой рецепт плова,борща,солянки и т.п.и если каждый будет выставлять свой рецепт чего ж это будет здесь твориться? И не надо обижаться.По-моему ничего страшного не произошло.Многие девочки,которым указывают,что такой рецепт есть,просто его удаляют, и без обид. Smile Smile
 
03 Окт 2011 1:29

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Каждая хозяйка готовит плов по-своему, и что в этом плохого? Елена рассказала как готовит она, мы же здесь собрались именно для этого Wink

Матяна писал(а):
если каждый будет выставлять свой рецепт чего ж это будет здесь твориться?

а ничего твориться не будет - в каждой теме есть свои "поклонники"
 
03 Окт 2011 1:36

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Матяна писал(а):
Ну и не стоит так сразу становиться в позу.У нас у каждого есть свой рецепт плова,борща,солянки и т.п.и если каждый будет выставлять свой рецепт чего ж это будет здесь твориться? И не надо обижаться.По-моему ничего страшного не произошло.Многие девочки,которым указывают,что такой рецепт есть,просто его удаляют, и без обид.



обижаться я и не думала Smile и уж тем более в позу не вставала, с чего вы взяли? Shocked

вы хотите сказать, что рецепт лишний и надо удалить? sad

или я чего то не понимаю, или вы преувеличили.
 
03 Окт 2011 1:50

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Ирочка писал(а):
и что в этом плохого?

Ничего плохого в этом нет,но должна быть "изюминка",а здесь ей указали.что практически такой рецепт у Насти.


бизнесвумен писал(а):
вы хотите сказать, что рецепт лишний и надо удалить?

Ни в коем случае.
 
03 Окт 2011 2:06

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
я попрошу удалить рецепт, раз он вызвал столько негативных эмоций, а я такой целью при его размещении не задавалась.
 
03 Окт 2011 2:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена! А как же я ... ? ведь забрала в закладки, плов такой соблазнительный и смачный , обожаю плов , напомнили мне о нём, хочу попробовать по твоему варианту (люблю и уважаю различные варианты от каждой хозяйки) , а у тебя так просто всё изложено...
 
03 Окт 2011 2:25

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Танюша Smile ну раз вы хотите попробовать, то оставлю пока, расскажите как все прошло, хорошо? Romashki
 
03 Окт 2011 2:30

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена! Обязательно расскажу...
 
03 Окт 2011 3:43

Распечатать сообщение
Marinishna





MarinishnaМои рецепты
Конечно,у каждой свой рецепт любого блюда.Однажды я с женой моего брата варили два борща из одинакового набора продуктов,вместе.Что вы думаете??Разный получился!Вкусно и там,и там,но разный даже цветом,у нее оранжевый,у меня красный.Непременно надо делиться СВОИМ рецептом,ведь так и находятся самые вкусные лично для себя.
 
03 Окт 2011 8:35

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Marinishna писал(а):
Непременно надо делиться СВОИМ рецептом,ведь так и находятся самые вкусные лично для себя

это точно!!! good
Ирочка писал(а):
Елена рассказала как готовит она, мы же здесь собрались именно для этого


Лена, ничего удалять не надо, я жду продолжения твоих рецептов!!!! girl_bye
Romashki Romashki Romashki
 
03 Окт 2011 11:34

Распечатать сообщение
Kissуля

Оля


г. Тула

KissуляМои рецепты
Ой-ёй, не удаляйте, пожалуйста, мы с сынулей его в закладки взяли, ему очень на картинке понравился, просит точно такой же приготовить, а ведь плов он у меня не ест cray cray cray cray cray вы чуть ли не последняя моя надежда!
 
03 Окт 2011 14:18

Распечатать сообщение
Лана74

Светлана




Лана74Мои рецепты
Ирочка писал(а):
а ничего твориться не будет - в каждой теме есть свои "поклонники"

good
Мне плов тоже очень понравился! Yahoo! Romashki
Цитата:
если каждый будет выставлять свой рецепт чего ж это будет здесь твориться?

Кстати именно по этой причине не решусь показать свой рецепт медового торта, я готовлю его лет 20, просто здесь так мнооого медовых тортиков, обязательно кто-нибудь укажет, что похож на чей-то, хотя в принципе рецепты как и медовых тортов, так и плова, например, действительно похожи, ну что ж теперь? sharik [/url]
 
03 Окт 2011 17:16

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
sly.ka писал(а):
Извиняюсь, конечно... Но один в один!

Матяна писал(а):
если каждый будет выставлять свой рецепт чего ж это будет здесь твориться?


Давайте оставим менторский тон и обвинения в плагиате. Некрасиво. Похожих рецептов на сайте тьма. Если есть время и желание, перекопайте весь сайт, и смею вас уверить, найдете много похожего.

sly.ka , ваш, простите, салат тоже мало чем отличается, например, от этого. http://forum.say7.info/topic27004.html И это только навскидку. И не надо мне объяснять про разницу в состоянии морковки. Неубедительно.

Девочки, показывайте все, что сочтете нужным. Найдутся почитатели и на ваши рецепты. Smile Romashki
 
03 Окт 2011 20:05

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Ирочка писал(а):
Лена, ничего удалять не надо, я жду продолжения твоих рецептов!!!!

Ирочка, я очень рада буду вам их представить! good

Kissуля писал(а):
Ой-ёй, не удаляйте, пожалуйста, мы с сынулей его в закладки взяли, ему очень на картинке понравился, просит точно такой же приготовить, а ведь плов он у меня не ест вы чуть ли не последняя моя надежда!


Олечка, договорились, я его оставляю для вашего сынульки sharik



Девочки спасибо Вам всем за поддержку! girl_in_love
 
03 Окт 2011 23:50

Распечатать сообщение
СумайаКМВ

Сумайа

39 лет
КМВ

СумайаКМВМои рецепты
У меня при слове плов вырабатывается слюноотделение,у вас он такой аппетитный,вот только я всетаки предпочитаю молодую, свежую сочную барашку.у вас плов очень вкусный,увереннаSmileсудя по фото.
 
04 Окт 2011 11:58

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
бизнесвумен
Леночка, хороший рецепт, не нужно удалять friends у нас на сайте много любителей плова (и я в том числе Embarassed ) все время стараюсь приготовить что-нибудь новенькое girl_in_love Да многие рецепты в чем то похожи на сайте unknown Wink
Marinishna писал(а):
Однажды я с женой моего брата варили два борща из одинакового набора продуктов,вместе.

Я вот варю борщ из одинаковых продуктов и он каждый раз получается по-разному unknown
 
05 Окт 2011 14:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена! Вот и мой отчёт... (правда фото - не очень, рис горячий и поэтому на фото исказился), а вкус плова очень и очень вкусный..., правда я воды перелила ..., хотела попробовать на 2 пальца выше , как все делают, хотя раньше всегда делала в соотношении риса и воды 1 : 2 (отлично получалось), и это меня немного подвело, но всё равно очень вкусно... (не люблю сухой плов), добавляла специи для плова (покупала на рынке - там было всё , что в твоем рецепте и ещё дополнительно...) и впервые попробовала добавить куркумы..., спасибо тебе, что ты мне напомнила ...сделать плов, который давненько не делала... и давай ко мне на "ты"...
Фото
 
05 Окт 2011 16:09

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Вот и мой отчёт...

Танюш, какой аппетитнейший пловчик! nyam2 good2 я рада , что получился вкусный! Yahoo! а вот водички я всегда на 2 пальца выше лью, она вся выпаривется, рис не слипается и не сухой, главное не мешать Wink
Страница 1 из 3

Наверх