Ржаной хлеб (на ржаной закваске и обдирной ржаной муке)

Сообщение Автор
 
25 Июн 2012 20:27

Распечатать сообщение
Шанежка



Украина

ШанежкаМои рецепты
alenavik писал(а):
Ксения, здравствуйте! закваска делается только на воде и муке? или нужно что-то добавить еще? а то у меня не получается закваска Sad

Да только мука и вода.
 
25 Июн 2012 22:51

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
alenavik писал(а):
у меня не получается закваска

Алена, все о закваске можно посмотреть здесь
http://forum.say7.info/topic3949.html
 
29 Окт 2012 14:27

Распечатать сообщение
Шанежка



Украина

ШанежкаМои рецепты
alenavik писал(а):
Ксения, здравствуйте! закваска делается только на воде и муке? или нужно что-то добавить еще? а то у меня не получается закваска Sad


Только вода и ржаная мука
 
01 Ноя 2012 20:12

Распечатать сообщение
govoryshe4ka

lana


Россия

govoryshe4kaМои рецепты
Спасибо большое за рецепт. Рецепт супер good2 good2 good2 Несложный и довольно быстрый. Пекла уже несколько раз. Результат всегда отличный good good good Romashki Romashki Romashki
 
21 Янв 2013 13:50

Распечатать сообщение
pvtq





pvtqМои рецепты
Уважаемая, Ксения.
Оотзовитесь на мой вопрос ,если можете. Уменя прблемы с тестом.После суток стояния с закваской(1 стак. закваски+1кг муки) оно превращается в лавоподобную, липкую массу. С ним невозможно работать. Или так должно и быть? Может это особенность такого теста?И оно только и годиться для настояния в уже в форме для выпечки?
Вы говорите ,что закваска -живая субстанция. Как отслеживать,так сказать, эту живость во время изготовления? Я не уверен .что у меня получилось как надо. Можно ли как-то определить силу закваски?
И еще . Я бы хотел сделать пироги на закваске. Учитывая мой, описанный вверху, эксперимент. Я не смогу слепить пирожок.
Оговорюсь, что закваску я делал с обыкновенной муки 5 дней . Источники в инете говорят ,что ее можно делать с любой муки. На вид дырчатая кашка. Пахнет приятным сладковатым запахом.
 
11 Мар 2013 14:50

Распечатать сообщение
Anilag58

Галина

66 лет
Батайск

Anilag58Мои рецепты
Ксения, привет! А я к тебе с благодарностью Rose
Хлебушек пережил мучительное выпекание в аэрогриле, но ВКУСНЫЙ



Буду ещё печь! nyam2
 
26 Мар 2013 11:34

Распечатать сообщение
Элюська

Эльвира

47 лет
Санкт-Петербург

ЭлюськаМои рецепты
Здравствуйте! Девочки, помогите, пожалуйста! Первый раз хочу испечь ржаной хлебушек. Пока мучаюсь с закваской, но не теряю надежды ее вырастить. У меня вопрос другой. Когда я буду печь хлеб первый раз, 100гр я должна отложить из опары - это будет моя закваска для следующего хлебушка. В рецепте хлеба для опары нужно 300гр. Значит, я должна буду для повторного использования достать свои 100 гр. и подкормить до 300гр? Или я что-то не так поняла?
 
31 Мар 2013 5:17

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
good
Re: Ржаной хлеб (на ржаной закваске и обдирной ржаной муке)
29 Ноя 2013 21:47

Распечатать сообщение
викинга

Татьяна




викингаМои рецепты
Шанежка писал(а):
Так как ржаной на закваске я делала первій раз и он у меня отлично получился, то делюсь рецептом :
опара - (бродит 3 - 4 часа)
2 стакана ржаной муки,
300 гр. ржаной закваски,
300 мл. теплой воды (приблизительно, зависит от муки).

тесто -
вся опара,
2 ст.ложки ржаного солода (предварительно запарить в 50 мл. кипятка и дать остыть)
1 ч.л. молотого кориандра,
1 ч. л. молотого тмина,
1 ст ложка жидкого меда,
2 ч. л. соли,
2 ст л. оливкового или подсолн. масла
1,5 - 1 стакан муки (смотреть по консистенции теста кол-во зависит от производителя муки ).
Формуем хлеб и он расстаивается 1 - 1,5 часа.

Ставим опару :
Дать хлебу полностью остыть , потом нарезать.
Приятного аппетита !



а разве 100 мл закваски - это 300 г?
 
30 Ноя 2013 22:33

Распечатать сообщение
Kat2shka



London

Kat2shkaМои рецепты
Подскажите, пожалуйста, возможно ли вторую стадию проходить в хлебопечке?
То есть после приготовления опары и добавления ингредиентов все пересыпать в хлебопечку?
 
09 Июл 2014 1:18

Распечатать сообщение
kukusya

Ольга

44 года
Файна Юкрайна

kukusyaМои рецепты
Большое спасибо за рецепт! Мой первый ржаной хлебушек girl_claping
Фото
 
09 Фев 2017 1:40

Распечатать сообщение
Дзюня

Ирина

42 года
Украина, Киев

ДзюняМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт! Наконец то нашла рецепт ржаного хлеба, в который не надо пшеничную муку добавлять! girl_claping Хлебушек получился ну оооочень вкусным! Yahoo!
Только у меня возникло пару вопросов. Тесто было очень мягким и липким и сформировать из него что-то не получилось и я выпекала в прямоугольной металлической формочке для кексов. Хлебушек отлично поднялся, но после выпекания вылезал из формочки с большим трудом, хоть форму посыпала мукой, правда ржаной. И у меня в некоторых местах мякиш отставал от основания, то есть нарезать целенький кусочек не получалось- корка отдельно, а мякиш отдельно. От чего такое может быть? Сфотографировать не успела- хлебушек быстро съели nyam2
 
17 Фев 2017 1:28

Распечатать сообщение
Павлючка

Ирина


Днепр,Украина

ПавлючкаМои рецепты
Чудесный хлеб получается по этому рецепту.Огромное спасибо!Мне бы только еще научиться шапочку на буханке получать...Что-то немного опадает в духовке,а с паром тоже никак не подружусь,но все это дело времени.Очень вкусно и полезно,спасибо!
Фото
Страница 2 из 2

Наверх