Напиток «Фарисей»

Сообщение Автор
Напиток "Фарисей"
07 Апр 2008 0:30

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Продолжаю знакомить вас с рецептами из книги "Традиционная кухня Северной Германии"
В меню некоторых ресторанов встречается напиток под названием "Фарисей".
Что это за напиток? Из чего готовится и почему так называется? Сейчас я вам об этом расскажу.
Согласно легенде, придумали этот напиток жители одного северогерманского городка. Пастор этого города был ярым противником алкоголя. И неустанно проповедовал с церковной кафедры, что пить алкоголь грешно. А, поскольку на свадьбах, крестинах и тому подобных праздниках он всегда тоже был в числе приглашённых, то народу пить было как-то неловко. Но и отказываться совсем от выпивки на празднике не хотелось. Вот и придумали хитрые головы такой напиток - наливали полчашки кофе, вторую половину чашки ром, а сверху клали взбитые сливки, чтобы отбить запах алкоголя. Пастору, разумеется, подавался просто кофе со сливками. И все были довольны.
Только пастор не переставал удивляться, тому что после каждой чашки кофе народ всё веселее и веселее становится...
Но всё тайное когда-нибуть становится явным и в один прекрасный день разгорячённые сотрапезники перепутали чашки и подсунули пастору "улучшенный" кофе. Первого же глотка ему хватило, чтобы понять, как его дурили до сих пор! И он воскликнул: "Ах вы, фарисеи!!!" (фарисеи - это лицемеры)
С тех пор и стали называть такой напиток "Фарисей"
Фото


Если вы захотите попробовать "Фарисея" совсем не обязательно идти в ресторан. Его совсем не сложно приготовить.
Нужен ром, кофе и сливки.
Фото


Завариваем крепкий чёрный кофе.
Наливаем его в чашку (до половины).
Вливаем туда же 0,5-1 рюмку рома.
При желании можно добавить сахар.
Сверху выкладываем взбитые сливки.
Пить "Фарисея" принято не размешивая, прямо через сливки.

Говорят, что во многих ресторанах существует правило: кто выпил шесть "Фарисеев", седьмой получает от заведения бесплатно. А больше уже никто и не в состоянии выпить. Этот напиток сбивает с ног даже самых крепких мужиков. Very Happy Very Happy Very Happy
Скажу вам по секрету, что мне и одного хватило, чтобы голова кругом пошла Very Happy Very Happy Very Happy
 
07 Апр 2008 0:48

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Какой симпатичный "Фарисей" в красивой чашечке! girl_in_love И легенда интересная! Very Happy Люблю кофе с коньячком, обязательно попробую кофе с ромом и сливками, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
07 Апр 2008 0:58

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Лизонька,я с огромным интересом прочитала историю,и кофе,я уверена очень вкусный,а если еще положить и сахар,то уже после 3 чашки можно будет почувствовать себя хорошо выпившей.. Smile Smile Smile Спасибо огромное!!!! good good good Clapping Clapping Clapping Rose Romashki
 
07 Апр 2008 1:01

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Лиза, вот спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Вопрос такой:
1) в каком виде пить(холодном - горячем), если в горячем - мама не горюй, и одной рюмки хватит Smile Smile Smile
2) на что можно заменить ром?
 
07 Апр 2008 1:07

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Лиза, очень интересно и вкусно girl_in_love Спасибо Rose sharik
 
07 Апр 2008 2:46

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
обязательно попробую кофе с ромом и сливками, спасибо за рецепт!

Счастливая белка, надеюсь тебе понравится! sharik

Лилия писал(а):
а если еще положить и сахар,то уже после 3 чашки можно будет почувствовать себя хорошо выпившей

Лилия, ну кому как... Мне и без сахара одной чашки вполне хватило для этого ощущения! Smile Smile

Vintage писал(а):
1) в каком виде пить(холодном - горячем), если в горячем - мама не горюй, и одной рюмки хватит Smile Smile Smile
2) на что можно заменить ром?

Vintage, этот напиток пьют горячим. А ром, думаю, можно заменить коньяком.

Ольга К. писал(а):
очень интересно и вкусно

Ольга К. sharik Romashki girl_in_love
 
07 Апр 2008 7:44

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Лиза
Лиза, здорово!!!! verygood verygood verygood И рассказ интересный, и напиток - отменный!!!! Clapping
 
07 Апр 2008 15:30

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Лиза интересный рассказ и напиток вкусный. Попробую обязательно. А рюмочка сто граммовая или 50 ?
 
07 Апр 2008 16:53

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Имбирь friends Drinks or Beer Drinks or Beer

Ganna писал(а):
А рюмочка сто граммовая или 50 ?

Ganna, 100 граммов рома, пожалуй будет многовато...
Тут точной меры нет, но думаю где-то от 20 до 40 мл на 100 мл кофе.
 
07 Апр 2008 19:24

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Лиза писал(а):
кто выпил шесть "Фарисеев", седьмой получает от заведения бесплатно.

будем тренироваться wink3
 
08 Апр 2008 17:42

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
будем тренироваться

Григорьна friends я с Тобой Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Когда на тренировку? search
**********************************************
Лиза спасибо, очень замечательно и так романтично sharik обязательно приготовлю sharik
 
08 Апр 2008 17:50

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Лиза
Обожаю кофе с ромом good good good Но вместе со сливками не пробовала! спасибо огромное!!! Rose Rose Rose
 
08 Апр 2008 17:53

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
будем тренироваться

Барбацуца писал(а):
Григорьна я с Тобой
Когда на тренировку?


Тетя Таня, Барбацуца, Оксана , девочки, приезжайте ко мне! Будем тренироваться вместе на родине напиткаVery Happy Very Happy Drinks or Beer Drinks or Beer wink3 wink3
 
08 Апр 2008 19:29

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Лиза писал(а):
Будем тренироваться вместе на родине напитка

Мда....если все форумчане собирутся на родине напитка, то родина останется без рома Sad
 
08 Апр 2008 22:13

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Не хвилюйся, Танечка! Если что, из-за моря привезём wink3 wink3
Кстати, на той бутылочке на фото, так и написано: "Заморский ром" Very Happy Very Happy
 
08 Апр 2008 23:36

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Тогда с нетерпением жду Пасху и пробую сей бодрящий напиток Drinks or Beer
 
09 Апр 2008 1:46

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Я бы тоже с удовольствие потренировалась verygood verygood verygood Кофе с коньяком и со сливкамимне очень даже хорошо знаком, осталось только сбегать за ромом и освоить "Фарисея" Very Happy
 
08 Май 2009 19:14

Распечатать сообщение
Лёльчик

Лёльчик

51 год
Германия

ЛёльчикМои рецепты
Всегда хотелось попробовать,что-то необычное. Лиза, а после ваших потрясающих предесловий точно знаю что завтра куплю ром. Всегда с большим удовольствием читаю ваши рассказы и рецепты. morning1 Romashki Romashki Romashki
 
08 Май 2009 20:22

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Лёльчик писал(а):
Всегда с большим удовольствием читаю ваши рассказы и рецепты.

Лёльчик, спасибо! sharik Теперь я с ещё большим удовольствием буду их писать friends friends
 
09 Май 2009 0:37

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Лизонька, не знаю буду ли я пить "Фарисея" (не люблю кофе, да и ром и коньяк не сильно жалую), но для гостей попытаюсь сделать. Всегда трудно готовить то, что не пробуешь!
Но твои рассказы никогда не оставляют равнодушной. Очень интересно! Спасибо!
 
09 Май 2009 0:48

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
Лизонька, не знаю буду ли я пить "Фарисея" (не люблю кофе, да и ром и коньяк не сильно жалую), но для гостей попытаюсь сделать.

MMM_Galyna, в полном соответствии с историей возникновения напитка все вокруг тебя будут пить и пьянеть, а тыбудешь удивляться, чего это им так весело становится?... Wink friends friends
 
09 Май 2009 1:06

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Не, я по вину пройдусь. Тем более что для меня и 100мл это ого-го! Так что будем на равных!
 
14 Ноя 2009 22:43

Распечатать сообщение
Санека

Сания

27 лет
Павлодар, Казахстан

СанекаМои рецепты
Мне нельзя пока его пробовать,только тогда,когда подростУ!!А мне нравится, особенно та фотография,в которой взбитые сливки сверху nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
15 Ноя 2009 14:23

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Санека писал(а):
Мне нельзя пока его пробовать,только тогда,когда подростУ

Саничка, ещё успеешь напробоваться, не переживай! Wink praising Да, я думаю, и не понравился бы тебе сейчас этот напиток... Всему своё время.
А вот такой яблочный пунш смело можешь готовить и пить и друзей угощать Wink friends
http://forum.say7.info/topic2250.html
 
19 Окт 2011 16:00

Распечатать сообщение
=Леньчик=

Елена

50 лет
г.Рязань

=Леньчик=Мои рецепты
Очень интересная легенда!Так и хочется попросить:"А расскажите ещё что-нибудь!!!"Обязательно попробую приготовить такой замечательный напиток!!! good2
Страница 1 из 2

Наверх