Творожная запеканка «Пушистая»

Сообщение Автор
Творожная запеканка "Пушистая"
19 Ноя 2011 1:13

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Фото

Фото

Приветствую всех, кто заглянул на эту страничку, хочется поделиться отличнейшей творожной запеканкой, на сайте достаточно большой выбор этих изделий, «воздушного» рецепта я ещё не встречал, она очень демократична в наборе продуктов, вкусовой палитре и в количестве затраченного времени.
Очень воздушная, в меру сладкая, а в зависимости от выбора фруктов приобретает ещё и разный аромат, но об этом позже. Рецепт взят с сайта кулинар.ру у пользователя allenka и опробован мною в различных вариациях неоднократно.

Набор продуктов:

Сразу скажу, что лучше всего запеканка получается в формах для кексов и саваренов (с отверстием по центру) если делать в обычной форме возникнет 2 маленькие проблемки:
- немного не равномерно пропечётся
- не совсем эстетично опадёт середина
Но не отчаивайтесь на вкус это совершенно не влияет и можно порадовать домашних, а особенно «мелких» обитателей жилища Smile
Для небольшой формы 20-22см

400г творога (у меня домашний, из не цельного молока)
4 яйца
ванилин либо ваниль в любом другом виде, по вкусу (также очень хорошо сочетается с цедрой цитрусовых)
150-175г сахара
200мл кефира
3 ст.л. манной крупы (желательно мелкого помола)
3 ст.л. крахмала (с горкой)
200г любимого фрукта, например:
яблоки – с ними запеканка приобретает медовый аромат, причём довольно яркий
бананы – очень нежный, тропический оттенок (особенно если добавить цедру или ароматизатор цитрусовых)
виноград – с красным виноградом она очень нарядно выглядит, и появляется приятная влажность от сока, вокруг ягод
айва – чем-то похоже на яблоки, но все, же иначе
В общем можно бросать все, что душе угодно, тем самым получается совсем иной вкус.


Для формы по больше 26 см
600г творога
5 яиц
250 – 300 г сахара
300 мл кефира
4 ст.л. манной крупы
4 ст.л. крахмала
200г фруктов или ягод

1.Замочить манку кефиром и добавить половину сахара, оставить на 15 мин.
2.Разделить белки и желтки.
3.Желтки, творог, крахмал превратить на комбайне либо блендере в однородную массу (если нет ни того ни другого, то отдельно перетереть творог, а желтки с крахмалом, потом смешать миксером) Если масса слишком густая, то можно добавить кефирную смесь.
4.Взбить белки до устойчивых пиков и начать добавлять сахар, на эту часть уйдёт минут 10.
5.Включить духовку до 180С.
6. Ввести белки в творожно-кефирную массу.
7.Форму смазать сливочным маслом и посыпать манкой или мукой.
8.Фрукты – ягоды помыть, нарезать и обсушить.
9.Вылить массу в форму (старайтесь вести себя с ней как с бисквитом, не трясти и не болтать, чтоб не улетучились пузырьки воздуха).
10.Уложить фрукты, если используете ягоды, то советую их обсушить и кидать их с некоторым усилием в массу, чтоб они достигли примерно середины глубины (если ягоды будут мокрыми, то они опустятся на дно, от температуры полопаются и образуют излишнюю влагу)
11. Выпекать при 180С примерно 50минут, учитывайте, что остывать она должна в духовке примерно несколько часов. Старайтесь не открывать духовку раньше, чтоб она сильно не опала т.к. пористая структура ещё нежная и не закрепилась.
12.Сразу после выпечки провести ножом вдоль бортов, для того чтоб при оседании бортики запеканки не прилипли к форме.
 
19 Ноя 2011 1:35

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Владимир, я уже заждалась, если честно, вашего нового творения!!! Smile Спасибо, чти принесли такую шикарную запеканку - по фото видно, что делали ее очень талантливые руки! good good good

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1268168679.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-1268168679.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-1268168679.html][/URL]
 
19 Ноя 2011 2:42

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Володя!!!!!!!! Я сражена!!!!!!!! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping

Спасибо за столь ВНЯТНЫЙ рецепт и его БЕЗУПРЕЧНОЕ воплощение!!!!

good good good good good good good good good good

Ты - просто кондитер от Бога!!! give_heart give_heart give_heart

Интересно, ты не собираешься заняться этим профессионально?! Wink good

С удовольствием буду ждать твоих следующих рецептов! Yahoo! Yahoo! Yahoo!


friends friends friends friends friends friends friends
 
19 Ноя 2011 5:36

Распечатать сообщение
-Психея-

Джей

33 года
Харьков

-Психея-Мои рецепты
Отличный рецепт, завтра же попробую!)) Радует что парни тоже неравнодушны к кулинарии))
 
19 Ноя 2011 6:20

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
zege
Владимир
Спасибо, шикарнaя запеканкa good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
19 Ноя 2011 11:41

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Очень даже впечатляюще. Такой разрез красивый! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Владимир, спасибо за рецепт. good
 
19 Ноя 2011 13:15

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Yeva64 писал(а):

Спасибо за столь ВНЯТНЫЙ рецепт и его БЕЗУПРЕЧНОЕ воплощение!!!!

солидарна полностью good good good
запеканка на фото просто отменная girl_in_love
Спасибо за рецепт girl_claping
 
19 Ноя 2011 15:06

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Владимир, чудесная запеканка girl_claping !!! Очень красиво и несомненно должно быть вкусно good2
 
19 Ноя 2011 15:46

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Владимир,браво! girl_claping girl_claping girl_claping Чудесная запеканка nyam2 good2 Обязательно приготовлю!
 
19 Ноя 2011 16:54

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Владимир, запеканочка - супер! Настолько хорошо расписано, сколько, чего и куда, как будто это из пособия для начинающих good2 good2 good2 По такому объяснению любой испечет запеканку. girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
19 Ноя 2011 17:03

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

56 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Владимир,спасибо за замечательный рецептик,уж очень аппетитненько она выглядит nyam2 good Забираю с удовольствием girl_claping
 
19 Ноя 2011 17:56

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Владимир, какая красота, какое великолепие girl_claping girl_claping girl_claping !!! Не премину повторить за тобой такое кулинарное чудо. Спасибо! girl_in_love
 
19 Ноя 2011 20:29

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Запеканка - блеск:пышная, высокая, аппетитная!!! nyam2 good2 good Спасибо огромное!!! nyam2 sharik Romashki
 
19 Ноя 2011 23:11

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
А если заменить кефир на сметану, будет еще вкуснее... Wink

Посмотрела ваши рецепты, Володя, Вы натоящий кулинар good2 Утащила "Мостики". Мне кажется, что я помню такое пирожное...Буду творить. Спасибо ! Romashki
 
20 Ноя 2011 3:03

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Запеканочка - суперская!!!!!! nyam2 good nyam2 good nyam2
Браво, Владимир! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
20 Ноя 2011 21:13

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Володя, я с отчетом nyam2 good2
Фото

Вчера, на ночь глядя, сделала girl_haha и оставила в духовке до утра girl_haha Romashki Правда пропустить через сито было лень unknown Embarassed потому виден творог unknown girl_haha делала с яблочком nyam2 Спасибо за вкуснючий рецепт nyam2 nyam2 good2 good2 Romashki
 
20 Ноя 2011 22:45

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Всем спасибо за приятные слова Rose

Rosmary
Отличное исполнение !! good2 И согласитесь довольно быстро и очень воздушно, ведь так ?! nyam2
 
20 Ноя 2011 22:54

Распечатать сообщение
Ольга_Ефименко


40 лет
Сибирь

Ольга_ЕфименкоМои рецепты
Спасибо Владимир!Прибрала в закладки. girl_claping
 
21 Ноя 2011 5:14

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
zege писал(а):
И согласитесь довольно быстро и очень воздушно, ведь так

Ага, когда наливала в форму это что-то воздушное, как взбитая пена girl_haha unknown не думала что что-то получится girl_haha но действительно вкусно nyam2 nyam2 и самое главное!!!! нет изжеги у меня good2 good2 good2 и мужу понравилось Wink Romashki Romashki
 
04 Дек 2011 15:56

Распечатать сообщение
Хельг@

Ольга

48 лет
Украина, Одесса

Хельг@Мои рецепты
Владимир, нет слов!!! Язык проглотила вместе с запеканкой! Smile

 
06 Дек 2011 0:32

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Хельг@
Очень-очень красиво вышло !!! Надеюсь Вам и Вашей семье понравилась. good
Чувствую что надо менять фото запеканки... а то как-то неуютно ей среди таких красавиц становится Wink
 
06 Дек 2011 21:17

Распечатать сообщение
Хельг@

Ольга

48 лет
Украина, Одесса

Хельг@Мои рецепты
zege писал(а):
Хельг@
Очень-очень красиво вышло !!! Надеюсь Вам и Вашей семье понравилась. good
Чувствую что надо менять фото запеканки... а то как-то неуютно ей среди таких красавиц становится Wink


Я ваш рецепт кому распечатала, кому отправила по почте. Распространила это вкуснятину как могла Yahoo! Те кто попробовали были в восторге. Так что понравилось не только моей семье, но и всем знакомым.
Сегодня буду готовить в третий раз good2
 
28 Дек 2011 15:25

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Владимир, спасибо за такую чудесную запеканку good2 она, действительно, необыкновенно воздушная и нежная nyam2 У меня сыночек очень любит творожные запеканки и я стараюсь раз в неделю их делать friends Эту буду повторять не раз Rose Делала сразу большую порцию на 600г творога, из-за взбитых белков, получилась огромная масса, я даже испугалась, что в форму не влезет Wink Но всё отлично получилось Yahoo! Я делала с яблоками, положила их, как написано, сверху, но они совсем не потонули, а так и остались наверху unknown Может, в следующий раз, фрукты слегка смешать с массой, а потом выложить в форму?
Владимир, ооооочень жду твоих новых рецептов!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! New Year Go
Фото
 
29 Дек 2011 18:51

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
казачка
Отличная запеканочка у Вас вышла !!! good2
Рад что сыну понравилась Вам и сыну, сам очень-очень люблю творожные изделия wacko1
Я яблоки немного пальцем вдавливал, забыл написать Wink
Если всё удастся то 31или 1го выложу рецепт торта(собственно придуманного в маршрутке по дороге на учёбу) который пеку на Новый Год и другу на ДР ( он у меня 1го родился ) New Year ggg , а пока вот попробуйте чизкейк
 
05 Янв 2012 18:51

Распечатать сообщение
Lady Jazz

Наталья

36 лет
Гомель. Беларусь

Lady JazzМои рецепты
Спасибо большое за рецепт! Вкуснятина получилась неимоверная!
Только я немного уменьшила количество ингредиентов. И еще не смогла дождаться полного остывания - так хотелось попробовать Romashki
А вот, что получилось


Страница 1 из 4

Наверх