Творожная запеканка «Пушистая»

Сообщение Автор
Творожная запеканка "Пушистая"
19 Ноя 2011 1:13

Распечатать сообщение
Фото

Фото

Приветствую всех, кто заглянул на эту страничку, хочется поделиться отличнейшей творожной запеканкой, на сайте достаточно большой выбор этих изделий, «воздушного» рецепта я ещё не встречал, она очень демократична в наборе продуктов, вкусовой палитре и в количестве затраченного времени.
Очень воздушная, в меру сладкая, а в зависимости от выбора фруктов приобретает ещё и разный аромат, но об этом позже. Рецепт взят с сайта кулинар.ру у пользователя allenka и опробован мною в различных вариациях неоднократно.

Набор продуктов:

Сразу скажу, что лучше всего запеканка получается в формах для кексов и саваренов (с отверстием по центру) если делать в обычной форме возникнет 2 маленькие проблемки:
- немного не равномерно пропечётся
- не совсем эстетично опадёт середина
Но не отчаивайтесь на вкус это совершенно не влияет и можно порадовать домашних, а особенно «мелких» обитателей жилища Smile
Для небольшой формы 20-22см

400г творога (у меня домашний, из не цельного молока)
4 яйца
ванилин либо ваниль в любом другом виде, по вкусу (также очень хорошо сочетается с цедрой цитрусовых)
150-175г сахара
200мл кефира
3 ст.л. манной крупы (желательно мелкого помола)
3 ст.л. крахмала (с горкой)
200г любимого фрукта, например:
яблоки – с ними запеканка приобретает медовый аромат, причём довольно яркий
бананы – очень нежный, тропический оттенок (особенно если добавить цедру или ароматизатор цитрусовых)
виноград – с красным виноградом она очень нарядно выглядит, и появляется приятная влажность от сока, вокруг ягод
айва – чем-то похоже на яблоки, но все, же иначе
В общем можно бросать все, что душе угодно, тем самым получается совсем иной вкус.

Для формы по больше 26 см
600г творога
5 яиц
250 – 300 г сахара
300 мл кефира
4 ст.л. манной крупы
4 ст.л. крахмала
200г фруктов или ягод

1.Замочить манку кефиром и добавить половину сахара, оставить на 15 мин.
2.Разделить белки и желтки.
3.Желтки, творог, крахмал превратить на комбайне либо блендере в однородную массу (если нет ни того ни другого, то отдельно перетереть творог, а желтки с крахмалом, потом смешать миксером) Если масса слишком густая, то можно добавить кефирную смесь.
4.Взбить белки до устойчивых пиков и начать добавлять сахар, на эту часть уйдёт минут 10.
5.Включить духовку до 180С.
6. Ввести белки в творожно-кефирную массу.
7.Форму смазать сливочным маслом и посыпать манкой или мукой.
8.Фрукты – ягоды помыть, нарезать и обсушить.
9.Вылить массу в форму (старайтесь вести себя с ней как с бисквитом, не трясти и не болтать, чтоб не улетучились пузырьки воздуха).
10.Уложить фрукты, если используете ягоды, то советую их обсушить и кидать их с некоторым усилием в массу, чтоб они достигли примерно середины глубины (если ягоды будут мокрыми, то они опустятся на дно, от температуры полопаются и образуют излишнюю влагу)
11. Выпекать при 180С примерно 50минут, учитывайте, что остывать она должна в духовке примерно несколько часов. Старайтесь не открывать духовку раньше, чтоб она сильно не опала т.к. пористая структура ещё нежная и не закрепилась.
12.Сразу после выпечки провести ножом вдоль бортов, для того чтоб при оседании бортики запеканки не прилипли к форме.
zege

Владимир

23 года
Украина, Николаев

zegeМои рецепты

19 Ноя 2011 1:35

Распечатать сообщение
Владимир, я уже заждалась, если честно, вашего нового творения!!! Smile Спасибо, чти принесли такую шикарную запеканку - по фото видно, что делали ее очень талантливые руки! good good good

Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

19 Ноя 2011 2:42

Распечатать сообщение
Володя!!!!!!!! Я сражена!!!!!!!! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping

Спасибо за столь ВНЯТНЫЙ рецепт и его БЕЗУПРЕЧНОЕ воплощение!!!!

good good good good good good good good good good

Ты - просто кондитер от Бога!!! give_heart give_heart give_heart

Интересно, ты не собираешься заняться этим профессионально?! Wink good

С удовольствием буду ждать твоих следующих рецептов! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

friends friends friends friends friends friends friends
Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

19 Ноя 2011 5:36

Распечатать сообщение
Отличный рецепт, завтра же попробую!)) Радует что парни тоже неравнодушны к кулинарии))
-Психея-

Джей

27 лет
Харьков

-Психея-Мои рецепты

19 Ноя 2011 6:20

Распечатать сообщение
zege
Владимир
Спасибо, шикарнaя запеканкa good2 good2 good2 good2 good2 good2
Тори.я

Виктория

39 лет
USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты

19 Ноя 2011 11:41

Распечатать сообщение
Очень даже впечатляюще. Такой разрез красивый! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Владимир, спасибо за рецепт. good
Утро

Наталья

45 лет
Новосибирск

УтроМои рецепты

19 Ноя 2011 13:15

Распечатать сообщение
Yeva64 писал(а):

Спасибо за столь ВНЯТНЫЙ рецепт и его БЕЗУПРЕЧНОЕ воплощение!!!!

солидарна полностью good good good
запеканка на фото просто отменная girl_in_love
Спасибо за рецепт girl_claping
natalj

Наталья

37 лет
Курган

nataljМои рецепты

19 Ноя 2011 15:06

Распечатать сообщение
Владимир, чудесная запеканка girl_claping !!! Очень красиво и несомненно должно быть вкусно good2
Акилежна

ЛИКА Торжевская

46 лет
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты

19 Ноя 2011 15:46

Распечатать сообщение
Владимир,браво! girl_claping girl_claping girl_claping Чудесная запеканка nyam2 good2 Обязательно приготовлю!
marina42

Марина

39 лет

marina42Мои рецепты

19 Ноя 2011 16:54

Распечатать сообщение
Владимир, запеканочка - супер! Настолько хорошо расписано, сколько, чего и куда, как будто это из пособия для начинающих good2 good2 good2 По такому объяснению любой испечет запеканку. girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо Romashki Romashki Romashki
Пламя

Оксана

36 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

19 Ноя 2011 17:03

Распечатать сообщение
Владимир,спасибо за замечательный рецептик,уж очень аппетитненько она выглядит nyam2 good Забираю с удовольствием girl_claping
Алусик-мамусик

Алла

50 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты

19 Ноя 2011 17:56

Распечатать сообщение
Владимир, какая красота, какое великолепие girl_claping girl_claping girl_claping !!! Не премину повторить за тобой такое кулинарное чудо. Спасибо! girl_in_love
alena-solena

Алена

Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты

19 Ноя 2011 20:29

Распечатать сообщение
Запеканка - блеск:пышная, высокая, аппетитная!!! nyam2 good2 good Спасибо огромное!!! nyam2 sharik Romashki
корделия

елена

48 лет
Ростов

корделияМои рецепты

19 Ноя 2011 23:11

Распечатать сообщение
А если заменить кефир на сметану, будет еще вкуснее... Wink

Посмотрела ваши рецепты, Володя, Вы натоящий кулинар good2 Утащила "Мостики". Мне кажется, что я помню такое пирожное...Буду творить. Спасибо ! Romashki
* Светлана *

Светлана

Москва

* Светлана *Мои рецепты

20 Ноя 2011 3:03

Распечатать сообщение
Запеканочка - суперская!!!!!! nyam2 good nyam2 good nyam2
Браво, Владимир! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Малгося

Малгося

41 год
Украина

МалгосяМои рецепты

20 Ноя 2011 21:13

Распечатать сообщение
Володя, я с отчетом nyam2 good2
Фото

Вчера, на ночь глядя, сделала girl_haha и оставила в духовке до утра girl_haha Romashki Правда пропустить через сито было лень unknown Embarassed потому виден творог unknown girl_haha делала с яблочком nyam2 Спасибо за вкуснючий рецепт nyam2 nyam2 good2 good2 Romashki
Rosmary

Lida

Киев-NY

RosmaryМои рецепты

20 Ноя 2011 22:45

Распечатать сообщение
Всем спасибо за приятные слова Rose

Rosmary
Отличное исполнение !! good2 И согласитесь довольно быстро и очень воздушно, ведь так ?! nyam2
zege

Владимир

23 года
Украина, Николаев

zegeМои рецепты

20 Ноя 2011 22:54

Распечатать сообщение
Спасибо Владимир!Прибрала в закладки. girl_claping
Ольга_Ефименко

Ольга

34 года
Тюмень

Ольга_ЕфименкоМои рецепты

21 Ноя 2011 5:14

Распечатать сообщение
zege писал(а):
И согласитесь довольно быстро и очень воздушно, ведь так

Ага, когда наливала в форму это что-то воздушное, как взбитая пена girl_haha unknown не думала что что-то получится girl_haha но действительно вкусно nyam2 nyam2 и самое главное!!!! нет изжеги у меня good2 good2 good2 и мужу понравилось Wink Romashki Romashki
Rosmary

Lida

Киев-NY

RosmaryМои рецепты

04 Дек 2011 15:56

Распечатать сообщение
Владимир, нет слов!!! Язык проглотила вместе с запеканкой! Smile

Хельг@

Ольга

42 года
Украина, Одесса

Хельг@Мои рецепты

06 Дек 2011 0:32

Распечатать сообщение
Хельг@
Очень-очень красиво вышло !!! Надеюсь Вам и Вашей семье понравилась. good
Чувствую что надо менять фото запеканки... а то как-то неуютно ей среди таких красавиц становится Wink
zege

Владимир

23 года
Украина, Николаев

zegeМои рецепты

06 Дек 2011 21:17

Распечатать сообщение
zege писал(а):
Хельг@
Очень-очень красиво вышло !!! Надеюсь Вам и Вашей семье понравилась. good
Чувствую что надо менять фото запеканки... а то как-то неуютно ей среди таких красавиц становится Wink

Я ваш рецепт кому распечатала, кому отправила по почте. Распространила это вкуснятину как могла Yahoo! Те кто попробовали были в восторге. Так что понравилось не только моей семье, но и всем знакомым.
Сегодня буду готовить в третий раз good2
Хельг@

Ольга

42 года
Украина, Одесса

Хельг@Мои рецепты

28 Дек 2011 15:25

Распечатать сообщение
Владимир, спасибо за такую чудесную запеканку good2 она, действительно, необыкновенно воздушная и нежная nyam2 У меня сыночек очень любит творожные запеканки и я стараюсь раз в неделю их делать friends Эту буду повторять не раз Rose Делала сразу большую порцию на 600г творога, из-за взбитых белков, получилась огромная масса, я даже испугалась, что в форму не влезет Wink Но всё отлично получилось Yahoo! Я делала с яблоками, положила их, как написано, сверху, но они совсем не потонули, а так и остались наверху unknown Может, в следующий раз, фрукты слегка смешать с массой, а потом выложить в форму?
Владимир, ооооочень жду твоих новых рецептов!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! New Year Go
Фото
казачка

Карина

38 лет
Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

29 Дек 2011 18:51

Распечатать сообщение
казачка
Отличная запеканочка у Вас вышла !!! good2
Рад что сыну понравилась Вам и сыну, сам очень-очень люблю творожные изделия wacko1
Я яблоки немного пальцем вдавливал, забыл написать Wink
Если всё удастся то 31или 1го выложу рецепт торта(собственно придуманного в маршрутке по дороге на учёбу) который пеку на Новый Год и другу на ДР ( он у меня 1го родился ) New Year ggg , а пока вот попробуйте чизкейк
zege

Владимир

23 года
Украина, Николаев

zegeМои рецепты

05 Янв 2012 18:51

Распечатать сообщение
Спасибо большое за рецепт! Вкуснятина получилась неимоверная!
Только я немного уменьшила количество ингредиентов. И еще не смогла дождаться полного остывания - так хотелось попробовать Romashki
А вот, что получилось

Lady Jazz

Наталья

29 лет
Гомель. Беларусь

Lady JazzМои рецепты
Страница 1 из 4

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |