«Золотые булочки» венгерский рецепт «aranygaluska»

Сообщение Автор
"Золотые булочки" венгерский рецепт "aranygal
20 Ноя 2011 20:39

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Фото


Всем любителям дрожжевой выпечки предлагаю попробовать этот праздничный вкус!

Для теста понадобится:

1,1-1,3кг муки
около 300г смешанных жиров: растопленное масло 200г, гусиный (или свиной) жир 80г, растит.масло 3-5ст.ложек
30г дрожжей
1ст.л. жидкого сахарина или 0,5-0,7ст. сахара
1пачка разрыхлителя
450-500мл жидкости: сливки 200мл, молоко 150мл, вода 100-150мл
2-3ст.л. сметаны
3 яйца
ванилин, цедра лимона
3ч.л. соли.

Для начинки:

250г молотых грецких орехов
100-150г сахара
около 100г сливочного масла.

ванильный соус (vanilia sodo).

Дрожжи разводим в 100мл теплого молока, добавляем 1 ст.л. сахара и 3ст.л. муки, размешиваем и оставляем подходить до "шапки" на 15-30 минут (зависит от качества дрожжей);

Просеиваем около 800г муки с разрыхлителем в глубокую посудину, кладем в нее все необходимые для теста ингредиенты: подошедшие дрожжи, теплую жидкость, растопленные жиры, желтки и взбитые белки, сахарин или сахар, натертую цедру лимона, соль и ванилин...
Вымешиваем тесто миксером около 10-15минут, затем подсыпаем еще муки, столько, чтобы получилось не очень густое, но и не жидкое тесто, вымешиваем руками еще минут 5-ть, накрываем посудину с тестом 2-мя кухонными полотенцами и оставляем подходить на 2 часа.
Фото


Тем временем варим ванильный соус, как заварной крем, только немного пожиже. Рецептов заварного крема на сайте предостаточно verygood - выбирайте на свой вкус ...
Орехи лучше прокалить на сковороде, затем пропустить их через мясорубку и смешать с сахарным песком.

Подошедшее тесто активно обминаем руками и отрываем от него шарики размером побольше грецкого ореха. Каждый шарик обмазываем растопленным слив.маслом и обваливаем в молотых орешках. Выкладываем подготовленные шарики плотно друг к другу в форму для выпечки girl_cook (другой вариант: шарики укладываем в форму, смазываем маслом и обильно посыпаем орешками). Заполнив шариками всю форму:
Фото
, оставляем их подойти еще раз минут на 20-30ть:
Фото
и выпекаем при 190-200гр до готовности - в моей старенькой духовке процесс занял минут 30-40, но Вы лучше ориентируйтесь на золотистый цвет булочек и приятный запах поджареваемых орешек girl_tender .

У готовых булочек-галушек тесто ароматное и нежнейшее почти прозрачное (поэтому, наверное, венгры и назвали их "золотыми" галушками Smile ) орешки прекрасно дополняют и оттеняют вкус дрожжевого теста nyam1 ; венгры подают эту выпечку еще и с ванильным соусом - словами Карабаса-Барабаса: "Это просто, праздник какой-то!" Wink ...
Фото

Фото

Приятного чаепития и хорошего настроения girl_in_love !
 
20 Ноя 2011 21:30

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Bubamara писал(а):
Всем любителям дрожжевой выпечки предлагаю попробовать этот праздничный вкус!

Очень любим такую выпечку girl_in_love Бум печь friends
Спасибо girl_bye
 
20 Ноя 2011 22:11

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
адалия писал(а):
Очень любим такую выпечку Бум печь

Леночка, на благо и во имя girl_in_love Smile !
Romashki Romashki Romashki
 
20 Ноя 2011 22:37

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
Ой. сппасибо. просто очень красиво. надо испечь
 
20 Ноя 2011 22:41

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Верочка, вот это красота girl_claping girl_claping girl_claping Не сомневаюсь, что вкусно nyam2 nyam2 nyam2 Будем пробовать. Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose А венгры, оказывается, гурманы Wink
 
20 Ноя 2011 23:08

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart friends
 
20 Ноя 2011 23:10

Распечатать сообщение
Мира777

Марисабэль




Мира777Мои рецепты
Спасибо обязательно сделаю, очень красивые булочки!!!
 
20 Ноя 2011 23:30

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо за замечательный рецептик!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-915444615.html][/URL][/list]
 
20 Ноя 2011 23:39

Распечатать сообщение
МамаСан

Нина


Украина

МамаСанМои рецепты
С ума сойти какая красотища! А я завтра сажусь на диету!! Но в закладки заберу и обезятельно испеку пускай хоть родные наслаждаются такой вкуснотищей!!!!!!!!!!!

БРАВО!!!!! good2 good2 good2
 
20 Ноя 2011 23:54

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Bubamara писал(а):
Всем любителям дрожжевой выпечки
моя темка!!! Wink отличная сдоба! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 срочно в закладки! dance2 dance2 dance2 Верочка,спасибо огромное за рецепт! Rose
МамаСан писал(а):
А я завтра сажусь на диету!! Но в закладки заберу и обезятельно испеку пускай хоть родные наслаждаются такой вкуснотищей!!!!!!!!!!!
Нина,наши планы и мысли совпадают friends friends friends Wink
 
21 Ноя 2011 0:15

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Булочки замечательные! good2 ОООчень притягательные! nyam2 nyam2 Благодарю! Wink sharik Romashki
 
21 Ноя 2011 0:31

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
shukana
girl_in_love
Оксана 74
Ксюша, буду ждать твоих впечатлений.
Привет Сонечке pig_ball !
Irina Haas
air_kiss air_kiss air_kiss
Мира777
надеюсь придется по вкусу Smile
Romashki Romashki Romashki
Малгося
girl_in_love
МамаСан
спасибо Rose Rose Rose
marina42
Romashki Romashki Romashki
ох, плотненько отужинав и я задумалась о диете girl_in_dreams ...

Девочки-хорошие, спасибо всем вам за добрые отзывы girl_in_love Rose Rose Rose !
Надеюсь рецепт вас не разочарует friends буду ждать впечатлений girl_bye ...

корделия
Леночка, спасибо Rose ! Желаю вкусных булочек и хорошую компанию к чаепитию girl_bye
 
21 Ноя 2011 15:03

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Bubamara
Булочки очень красивые! good good good good good
 
21 Ноя 2011 17:47

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Уже пробовали венгерские куличи, булочки тоже забираю с удовольствием! girl_claping girl_claping girl_claping Rose
 
21 Ноя 2011 23:09

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Аппетитные какие Smile
 
22 Ноя 2011 2:35

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо Вера!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Ноя 2011 20:05

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Имбирь
Оля, спасибо Rose Rose Rose
Вижу, у тебя уже предновогоднее настроение - здОрово good2 !
tetjasofi
София, на здоровье girl_in_love !!!

БАРНАУЛ
Марина, угощайся friends
fatimadg
Айнур, тебе спасибо, что заглянула Romashki Romashki Romashki!

Спасибо за внимание, девочки give_heart give_heart Rose Rose Rose Rose Rose !
 
23 Ноя 2011 12:13

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
super nyam2 good2
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Ноя 2011 2:56

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
katinka писал(а):
super nyam2 good2
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Катенька girl_in_love Rose
 
04 Фев 2012 2:46

Распечатать сообщение
Mara3





Mara3Мои рецепты
Верочка, присоединяюсь к сказанному. Очень вкусными получились эти булочки good2
 
06 Фев 2012 0:42

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
жемчужин@ писал(а):
Очень вкусными получились эти булочки.

Маргариточка, я очень рада, что булочки понравились girl_claping girl_in_love
спасибо за аппетитный отчет air_kiss Romashki Romashki Romashki !
 
26 Фев 2013 18:33

Распечатать сообщение
Ellene

Елена

44 года
Закарпатье

ElleneМои рецепты
мммммммммм, мои любимые!!!! а я как раз недавно подумывала написать на форум рецептик, а он тута уже давно имеется. Девочки, кто не готовил - сделайте обязательно - ни в коем случае не пожалеете!!!!! Я сама с дрожжевым тестом тока учусь дружить, но вот когда появиласьхлебопечка - часто делаю ороньголушки. А самый вкус - это обилие орехов!!! ну очень много их должно быть!!!! Раньше всегда просила маму приготовить на выходные это лакомство, а теперь сама ими ее угощаю!!!
 
24 Окт 2014 11:03

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Леночка, слегка(!) с опозданием Embarassed спасибо за отзыв! girl_in_love girl_bye
 
16 Янв 2015 21:58

Распечатать сообщение
Ирина98

Ирина




Ирина98Мои рецепты
Фотографии сильно понравились, но реализация восторга не оставила. Возможно, виновата моя духовка. Орешки хоть и были с сахаром, в итоге ссыпались с булочек, особо не поплавился сахар и не скрепил их с верхом булочки. Всем, кто будет пробовать этот рецепт - посоветую все-таки смазать верх яйцом, к нему орешки прилипнут или сделать из сахара крутой сироп. Жарить орешки предварительно не стала (и не пожалела об этом) - они все равно при жарке булочек зарумянились, а так бы могли подгореть.
 
17 Янв 2015 3:11

Распечатать сообщение
Ellene

Елена

44 года
Закарпатье

ElleneМои рецепты
Ирина98, я про сыплющиеся орехи тута вставлюсь, да простит меня автор. ОроньгОлушки делаем много лет, самые вкусные конечно мамины. Рецепт теста у нее простой сдобренный дрожжевой. Но вот то тесто что делает мама не очень возьмешь в руки как шарик- тесто мягкое, реже как на хлеб и тянется слегка за ложкой. Мама топит маргарин в миске, потом ложкой столовой набираетт из миски тесто, об край миски соскребывает ложку, чтобы кусочек теста оторвать от общей массы, и полученную галушку ложит в маргарин (кто умеет ложками двумя делать галушки-то даже красивей будетт)н. Там нею крутит, чтобы галушка вся была мокренькой, выкладыает ее в миску с молотыми орехами и сахаром, обваливает ее акуратно и в противаень смазанный выкладывает. Потом следующие. Орехов конечно идет немало и маргарина тоже. Галушки в противне мы ложим слегка плотненько, как бы стоя, даем подойти некоторое время. Печем до золотистого цвета. Я люблю горячие.
они много мягче булочек.
Страница 1 из 2

Наверх