Закваска капусты целым вилком

Сообщение Автор
Закваска капусты целым вилком
09 Дек 2011 16:24

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
По просьбам выставляю рецепт закваски капусты целыми вилками.
В Болгарии этот способ засола очень распространен, я бы сказала что другого способа закваски капусты никто не использует. Wink
Вот и моя капуста почти готова и спешу поделиться рецептом.
Фото


Мы квасим капусту в 100л бочонке, поэтому пропорции именно для него, а уж вы сами пересчитаете продукты под свою емкость Wink

Нам понадобится :
50кг капусты
2,5кг крупной соли / каменной или морской/
1 пластмассовый шланг длинной 1,5м
бочка
холодная вода


Начнем:
Подготавливаем капусту: верхние листья снимаем, кочерыжку вырезаем, крестообразно надрезаем вилок, на место кочерыжки насыпаем соль



Плотно укладываем наши вилки капусты в бочку. между вилками протягиваем шланг. один его конец должен быть на дне, а другой торчать из бочки / мы в этот раз не успели во время его купить, поэтому пришлось его позже проталкивать к дну между капустой girl_haha /



Можно добавить сухие початки кукурузы, корень хрена, разрезанную на 2 луковицу, айву, яблоки, кусочки свеклы.
Разводим оставшуюся соль в холодной воде и заливаем нашу капусту. Не страшно если в начале капуста будет немного над водой, через несколько дней она сама осядет. Сверху капусты кладем гнет.


Через 4-5 дней начинаем ее продувать через, оставленный именно для этой цели ,шланг / В это время капуста должна уже осесть и на поверхности должен показываться только гнет/. Снимаем гнет и дуем сильно раз 10 , чтобы рассол хорошо перемешивался. Эту процедуру повторяем 2 раза в день на протяжении 2х-3х недель.


Капуста готова через 1,5-2 месяца. На поверхности рассола образуется белая пленка, не пугайтесь, так и должно быть. Ее можно аккуратно снять ситечком или шумовкой, а можно положить марлю и уже отодвигать пленку вместе с марлей, и вытаскивать капусту.



Сохраняется, да и сам процесс закваски происходит в прохладном месте подойдет гараж, подвал или просто остекленный балкон

Желаю удачи в засоле капусты!!!!!! Wink Romashki
 
09 Дек 2011 16:39

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
МАРИШ, С ВОЗВРАЩЕНИЕМ !!!
Рада тебя видеть !!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Пойду рецепт снова читать girl_haha Wink
 
09 Дек 2011 16:44

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Очень интересный рецепт good2 good2 good2 good2 good2
Нужно попнрбовать Wink Капусту я очень люблю girl_in_love

Мне так нравятся твои рецепты girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Всегда их с нетерпением жду friends

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Дек 2011 17:44

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa
Я так соскучилась!!!!
give_heart give_heart give_heart give_heart
Лерок, да, я вернулась, а то совсем времени не было wacko1 . А помню что девчонкам капусту обещала написать как квасить, вот сразу и рецепт выставила, сейчас пойду потихоньку на старые темы отвечать Embarassed
LeDi WaDa писал(а):
Рада тебя видеть !!!

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss А я тебя!!!! friends
LeDi WaDa писал(а):
Пойду рецепт снова читать

фотки конечно не ахти, но в этом рецепте и фотографировать то нечего кроме капусты girl_haha

Ingusha
Ингушенька, солнце мое!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Как же я рада тебя видеть!!!!
Ingusha писал(а):
Очень интересный рецепт

Спасибо, милая за оценку!!!! air_kiss air_kiss air_kiss Она дорогого стоит!!!! Wink

Ingusha писал(а):
Нужно попнрбовать Капусту я очень люблю

friends Мы тоже ее обожаем и часто готовим, так что этого количества нам до поздней весны хватает, а что останется по листочкам разбираем и в морозилку Wink . А способ действительно интересный, без особых заморочек, а главное капусту резать не надо Congratulate .

Ingusha писал(а):
Мне так нравятся твои рецепты



Всегда их с нетерпением жду

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Мне таааак приятно!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Спасибо за комплимент!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
09 Дек 2011 18:55

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Мариночка, огромное спасибо за рецептик!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Продувка шлангом для меня что-то новенькое! wacko1 Бочек и шлангов на даче навалом! Так что в следующий раз сделаю капусту по твоему рецепту!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Просто сейчас уже достаточно капусты есть... Wink

Давненько тебя не было... Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
09 Дек 2011 19:05

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
MamaMarinka
мариш я я это заказала показать как идет засолка капусты (помнишь?) каккккккк я ждала этого рецепта ты не предст girl_in_love .- и вообще тебя небыло видно несколько месецев....Мариш я очень рада что ты здесь ,спасибо милая air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Romashki
 
09 Дек 2011 23:01

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Маришка привет Romashki Romashki Romashki
Очень тебе рада Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Рецепт очень интересный good2 good2 good2
 
10 Дек 2011 3:11

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
MamaMarinka
Марина, эта капуста используется потом для голубцов? У нас тоже квасят для голубцов такими целыми головками и называют их "скрыжели". Но я не знала, как это делается... Теперь буду знать, спасибо, Мариночка! Yahoo!
 
10 Дек 2011 11:50

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Yeva64
Евочка, привет моя радость!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Yeva64 писал(а):
Мариночка, огромное спасибо за рецептик!!!

Тебе спасибо что заглянула!!!! friends air_kiss air_kiss air_kiss
Yeva64 писал(а):
Продувка шлангом для меня что-то новенькое!

Wink Честно, я тоже была удивлена от такого способа засола капусты, когда в первый раз увидела Wink . Мы же привыкли ее резать и под гнет, а тут без проблем целыми вилками в бочку, а уж потом хошь режь, хошь нет girl_haha . Очень удобно и без заморочек получается. Да и небольшая гимнастика для легких girl_haha

Yeva64 писал(а):
Бочек и шлангов на даче навалом! Так что в следующий раз сделаю капусту по твоему рецепту!!! Просто сейчас уже достаточно капусты есть...

Буду надеяться что этот способ тебе понравится girl_bye .

Yeva64 писал(а):
Просто сейчас уже достаточно капусты есть...

А ты тоже целыми вилками засаливаешь? Wink

Yeva64 писал(а):
Давненько тебя не было...

Embarassed Да уж wacko1 ....... Я так соскучилась, даже слов нет give_heart

elenusca
Леночка!!!! give_heart Приветик моя хорошая!!!!!! girl_in_love

elenusca писал(а):
мариш я я это заказала показать как идет засолка капусты (помнишь?)

Как да не помню friends !!!!! Правда в гараже у нас темновато unknown , фотки не ахти получились Embarassed .

elenusca писал(а):
каккккккк я ждала этого рецепта ты не предст

friends Ленок, теперь видишь что ничего особо сложного в этом нет Wink Раз-два и капуста готова dance2 . Надеюсь теперь попробуешь ее засолить целыми вилками, а что не понятно, то спрашивай, я уже не исчезну Embarassed friends

elenusca писал(а):
.- и вообще тебя не было видно несколько месяцев....Мариш я очень рада что ты здесь ,спасибо милая

Я тоже ооооочень рада что вы меня не забыли!!!!! give_heart Очень, очень скучала по вам всем!!!!! girl_in_love

античная роза
Иришка, солнышко!!!!!! give_heart give_heart give_heart Так приятно тебя видеть!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss

античная роза писал(а):
Рецепт очень интересный

Спасибо дорогая!!!!!! give_heart air_kiss air_kiss air_kiss

Чаница
Мариночка!!!!!! Приветик моя хорошая!!! give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss
Чаница писал(а):
Марина, эта капуста используется потом для голубцов?

Да, для голубцов, если ее нарезать то можно ее тушить, да и так с лучком и растительным маслицем на стол поставить Wink . В общем для всего чего душе угодно girl_in_love . На вкус как обыкновенная квашенная капуста, только не нарезанная Wink
Чаница писал(а):
У нас тоже квасят для голубцов такими целыми головками и называют их "скрыжели".

Какое интересное название girl_bye
Чаница писал(а):
Но я не знала, как это делается... Теперь буду знать, спасибо, Мариночка!

Маришка, рада что смогла тебя заинтересовать friends
 
10 Дек 2011 13:22

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Мариша,спасибо за рецептик! sharik sharik sharik Капусту очень любим good2 nyam2 Своей уже наквасили на этот раз,но на следующий год обязательно приготовлю! Представляю какие вкусные голубцы получатся из квашеной капусты...nyam2 nyam2 nyam2 Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
10 Дек 2011 13:35

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
marina42
Приветик Мариночка!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Я тааааак рада тебя видеть!!!!!! girl_in_love
marina42 писал(а):
Мариша,спасибо за рецептик!

На большое здоровье!!!!! Буду рада если пригодится!!!! girl_in_love
marina42 писал(а):
Капусту очень любим

friends Мы тоже ее очень уважаем, частенько готовим, да и не только зимой girl_bye . Я весной оставшуюся капусту по листочкам делю и в морозилку Wink .
marina42 писал(а):
Своей уже наквасили на этот раз,но на следующий год обязательно приготовлю!

friends Думаю что тебе понравится и этот способ закваски girl_bye

marina42 писал(а):
Представляю какие вкусные голубцы получатся из квашеной капусты...

nyam2 Действительно, самые вкусные голубцы - это из квашенной капусты good2 .

Спасибо моя хорошая что заглянула!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
10 Дек 2011 14:41

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
MamaMarinka писал(а):
А ты тоже целыми вилками засаливаешь?

В этом году делала рубленую... Smile Но вообще мы заквашиваем (тоже в бочонке Wink ) целыми, но не совсем, рубим качанчики на 4 части.
Вобщем, результат тот же - целые листочки Wink , для голубцов (постных), салатиков...

MamaMarinka писал(а):
Буду надеяться что этот способ тебе понравится

Обязательно!!! Уже понравился!!! good2 good2 good2 Обожаю что-то новое в технологии!!! Yahoo! Тем более народно-национальное!!!!!!! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Да и легкие не помешает потренировать!!! girl_haha girl_haha girl_haha

А фоточки, кстати, отличные!! Чего ты к ним придираешься??.. wacko1 Такие аппетитные!!! good good good good good

MamaMarinka писал(а):
..... Я так соскучилась, даже слов нет

Мариш!!!!!! praising praising praising praising praising praising
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
10 Дек 2011 16:08

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
В этом году делала рубленую... Но вообще мы заквашиваем (тоже в бочонке ) целыми, но не совсем, рубим качанчики на 4 части.

Здорово good2 !!!! friends А рецептик не припасла? Wink
Yeva64 писал(а):
В общем, результат тот же - целые листочки , для голубцов (постных), салатиков...

nyam2 Обожаю голубцы из квашеной капусты friends . Помню когда беременная ходила со вторым, то очень их любила на завтрак Embarassed girl_haha
Yeva64 писал(а):
Обязательно!!! Уже понравился!!! Обожаю что-то новое в технологии!!! Тем более народно-национальное!!!!!!!

Мы с тобой в этом плане очень похожи friends . Я тоже постоянно ищу что-то новое и проверенное годами friends

Yeva64 писал(а):
Да и легкие не помешает потренировать!!!

girl_haha Тренировочка еще та Wink . Но я последние годы дочку прошу помогать, она у меня пловчиха, так-что ей вообще раз плюнуть dance2

Yeva64 писал(а):
А фоточки, кстати, отличные!! Чего ты к ним придираешься??.. Такие аппетитные!!!

Спасибо, что успокоила Drinks or Beer , а то в гараже темновато было, мне все кажется что не такие яркие как бы хотелось Embarassed

Yeva64 писал(а):
Мариш!!!!!!

Я тоже!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
10 Дек 2011 19:55

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Мариночка, дорогая, с возвращением !!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Как же долго тебя не было... girl_sad
Какая же у тебя капустка аппетитная !!! good2 good2 good2
Как ты считаешь, один кочанчик можно в кастрюле заквасить ? И эти 1.5-2 месяца где должна быть капустка, в тепле ?
 
10 Дек 2011 20:54

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
фотки конечно не ахти, но в этом рецепте и фотографировать то нечего кроме капусты

Хорошие фотки good Мне очень понравилось, как кукурузка выглядывает жёлтенькая girl_claping А её потом тоже едят ??? Как на вкус квашенная кукуруза ??? Embarassed
 
10 Дек 2011 23:09

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
* Светлана *
Светик!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss Как же я рада тебя видеть!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
* Светлана * писал(а):
Мариночка, дорогая, с возвращением !!! Как же долго тебя не было...

Embarassed Спасибо солнышко!!!!!! give_heart Да уж ...... несколько месяцев пришлось пропадать wacko1 . Но теперь я уже здесь с вами!!!!! Yahoo!

* Светлана * писал(а):
Какая же у тебя капустка аппетитная !!!

Спасибо за комплимент!!!! give_heart
* Светлана * писал(а):
Как ты считаешь, один кочанчик можно в кастрюле заквасить ? И эти 1.5-2 месяца где должна быть капустка, в тепле ?

Думаю что можно girl_bye , только соль пересчитай по литрам кастрюли Wink
Да и держать ее надо в прохладном месте как и обыкновенную капусту Wink .
Сейчас в рецепте допишу girl_bye
Ой, сейчас вспомнила, моя знакомая месяц назад солила капусту, так у нее 3 кочана не влезли в бочку, так она их в пластмассовом ведре засолила Wink . Готовы были уже через месяц. Так-что пробуй в кастрюле, должно получится good2
LeDi WaDa
LeDi WaDa писал(а):
Хорошие фотки Мне очень понравилось, как кукурузка выглядывает жёлтенькая

girl_haha Ну спасибо дорогая!!!! Ты настоящий друг!!!!!! friends air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Кукурузка действительно пивлекательная Wink girl_haha

LeDi WaDa писал(а):
А её потом тоже едят ??? Как на вкус квашенная кукуруза ???

Неее, ее для консервации добавляют, чтоб рассол был прозрачней, но можно и без нее Wink .
 
13 Дек 2011 16:35

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
Мариночка, привет Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я тебя совсем потеряла. С возвращением!!!!
Капуста отличная, для этих целей имеется 15ти литровое ведрище wacko1
 
13 Дек 2011 16:50

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
JULY55555
Юличка!!!!!!! Солнце мое!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Я ТАААААААК рада тебя видеть!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
JULY55555 писал(а):
Мариночка, привет Я тебя совсем потеряла. С возвращением!!!!

Да уж потерялась я wacko1 Embarassed на несколько месяцев, даже сама удивляюсь как время быстро пролетело в суматохе wacko1 . Теперь никуда не исчезну girl_bye
JULY55555 писал(а):
Капуста отличная, для этих целей имеется 15ти литровое ведрище

Wink Спасибо что оценила!!!! girl_in_love
15и литровое ведро самое оно!!!! good2 Я выше писала, что в ведре быстрее созреет Wink .
 
20 Янв 2012 3:44

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
Клас! Присоединяюсь ко всем восхищениям! girl_claping
Будем тренироваться со шлангом! Поджидаем теперь капусту.
Спасибо большое за рецептик!!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Янв 2012 12:06

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Аленка!!!! Рада тебя видеть в моей темке!!! Romashki give_heart

Alenka1c писал(а):
Клас! Присоединяюсь ко всем восхищениям!

Спасибо что оценила!!!! give_heart
Alenka1c писал(а):
Будем тренироваться со шлангом! Поджидаем теперь капусту.

friends Тренировочка еще та Wink friends Буду рада если воспользуешься рецептом girl_bye
Alenka1c писал(а):
Спасибо большое за рецептик!!


На огромное здоровье, дорогая!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Янв 2012 17:28

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
Rose Rose Rose
 
21 Янв 2012 13:00

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Alenka1c
Аленка, буду теперь ждать тебя с капустой!!! Rose Rose Rose Rose
 
21 Янв 2012 18:01

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
MamaMarinka
А я положила и цветную капусту, разсол стал розовым, красиво !
У меня 40 л бидон, где то 14-17 мелких кочанов получилось вместить.
Фото

Вот так выглядили перед заливкой водой
 
21 Янв 2012 23:40

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
irinaf писал(а):
У меня 40 л бидон, где то 14-17 мелких кочанов получилось вместить.

Спасибо за ценный совет по таре!!! Rose Rose Rose
Оч даже пригодится! sharik
 
23 Янв 2012 16:11

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
irinaf
Иришка, приветик!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
irinaf писал(а):
А я положила и цветную капусту, разсол стал розовым, красиво !

О, а я до такого не додумалась Embarassed , на следующий год обязательно попробую!!! girl_bye Интересно, а я и не знала что от цветной капусты цвет рассола меняется unknown

irinaf писал(а):
У меня 40 л бидон, где то 14-17 мелких кочанов получилось вместить

good2 Бидончик просто супер!!!! А ты его в квартире держишь или в мазе? Wink
Ирин, я у тебя спросить хотела, ты как от белой пленки спасаешься? unknown Я что только не перепробовала, остановилась на марле, а ты что делаешь?
Страница 1 из 2

Наверх