Бадымджан долмасы

Сообщение Автор
Бадымджан долмасы
15 Апр 2008 1:21

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Фото

Badimjan-это по-азербайджански баклажан. Т.е. баклажанная долма. Хотя в этом блюде присутствуют также долма из перца и помидоров. Кстати сказать это мое любимое блюдо Smile
Фото

Итак, нам нужны мелкие баклажаны, помидорки и перец зеленый болгарский. По одному на порцию от каждого.
Для фарша – баранина (или говядина + курдюк), луковица, сливочное масло, рейхан+кинза (в идеале только зеленый рейхан, но его на базаре пока нет), пол чайной ложки соли, перца, корицы и куркумы.

Итак, на баклажанах делаем продольный разрез, посыпаем солью, и оставляем. Потом отжать выделившийся сок и слегка поджарить на масле (просто до небольшой мягкости чтоб начинять легче было). Если вы порезали синенький и в нем оказались семечки, то через минут 15 нужно покатать его по доске как скалку слегка нажимая, но чтоб не лопнул, и потихоньку он станет мякгим и внутренность разойдется на волокна, а семечки будет легко промыть под краном. Такой баклажан уже не нужно предварительно тушить, он и так уже мягкий.
С перчика срезать шапочку не до конца и вынуть семечки. Помидорку тоже разрезать почти пополам и ложечкой вынуть мякоть.

Мясо, лук, курдюк прокрутить через мясорубку, потушить на сковороде, как только вся жидкость выпарится добавить сливочное масло, специи, слегка поджарить, убрать с огня добавить вынутую мякоть помидоров, зелень.
Фото


Начинить овощи мясом и уложить в кастрюльку – первый слой баклажаны, потом перчик, сверху помидорки (у меня порция была маленькая так что перчики тоже "ушли на дно" Very Happy ). Добавить сливочное масло. Готовить час на среднем огне следя за жидкостью. Фактически баклажаны и перец будут готовиться в соку, а помидорки на пару.
Фото

Штрих от мну (обычно так не делают) – ближе к концу готовки я нарезаю крупно чеснок и бросаю его в жидкость. Аромат – умереть-не-встать.
Овощи к концу варки должны стать мягкими-премягкими, просто таять. Очень важно не сэкономить на масле, т.к. овощи должны провариться в жирной жидкости, а не только в своем соку, не то получится не долма, а лечо Very Happy
Приятного аппетита Smile
 
15 Апр 2008 8:09

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Zarifa
Зарифа, какая красота!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love От одних фото начинается повышенное слюноотделение!!!! Very Happy Very Happy Оооооочень вкусно!!! verygood verygood verygood verygood
 
15 Апр 2008 12:56

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Зарифа, тебе пора открывать свою кулинарную книгу с восточными явствами! wink3
Бадымджан долмасы - очень интересное название, а как вкусноооо наверное girl_in_love
Спасибо!
 
15 Апр 2008 13:16

Распечатать сообщение
Танюшкин

Татьяна

50 лет
Ивантеевка МО

ТанюшкинМои рецепты
У меня знакомая бабулька, всю жизнь прожила в Грузии, люблю с ней на рынок ездить, спрашивает; почем бадамджаны(через а), торговцы принимают за свою,дешевле отдают verygood и зелени еще в довесок накидают Very Happy
А рецепт класс!!!!!!Буду пробовать good
 
15 Апр 2008 15:16

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Zarifa писал(а):
Кстати сказать это мое любимое блюдо

Кто бы засомневался - такая вкуснятина!!! verygood verygood verygood И как красиво смотрится!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за такой рецепт!!! Rose Rose Rose
 
15 Апр 2008 16:17

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Zarifa писал(а):
Приятного аппетита

Спасибо, Зарифа, аппетит повышенный Very Happy ! Спасибо за рецепт очередной вкусности Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
15 Апр 2008 18:26

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Zarifa писал(а):
Аромат – умереть-не-встать.

Чувствуююююююю........и вкснотеньььььььььььььььььь
Класс!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
15 Апр 2008 22:58

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Девочки, спасибки! Romashki
Я уже думаю чего б еще нашенского вам приготовить Smile
 
15 Апр 2008 23:04

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Зарифа Rose Класс!!! good good good
Буду ждать лета, а пока только импортные поролоновые баклажаны продаются Confused
Зарифа, а ты печёшь какой-нибудь настоящий традиционный хлеб или лепёшки, ну с кунжутом, маком и т.д.? Поделись, плиз, если да girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я до недавнего работала в турецкой фирме, где был шеф-повар турок. Турецкая кухня очень созвучна с азербайджанской и армянской girl_in_love , у меня сохранилось множество воспоминаний об этом Very Happy .
Пользуясь случаем, хочу спросить, что это были за блюда и как их готовить, если ты знакома с ними Romashki
Помню вкуснющий десерт, типа пончиков-шариков из муки или манки, плавающих в блюдцах с сиропом, потом суп-пюре из чечевицы, язык проглотить можно(я уже Honey об этом писала), потом типа жаркого, но с заранее запечённой картошкой, подливой со стручковой фасолью и чем-то ещё на баранине, ну и бесподобный салат, состоящий из маслин, мариновынных острых овощей(капусты, огурцов, перца, каперсов и ещё чего-то), острого лука, отварных яиц, с заправкой из лимона и олив.масла.
А ещё были тонюсенькие трубочки из виноградных листьев, но не долма, не с мясом, а начинка типа жаренных орехов и овощей Confused
Зарифа Romashki , ты чего-нибудь узнаёшь из этого?
 
16 Апр 2008 23:51

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Чечевичный суп - это мярджимек чорбасы. Чисто турецкая вещь.
Пончики-шарики - это по типу моего рецепта апельсинового ревани, основа та же самая, только форма другая и без апельсинов. Тоже турецкое.
В принципе мне кажется все описанные тобой блюда турецкие, но не наши точно.
 
17 Апр 2008 0:00

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Зарифа, пасибки и на этом!!! sharik sharik sharik
 
13 Май 2008 16:13

Распечатать сообщение
Dorida

Elena

46 лет
Hamburg

DoridaМои рецепты
Zarifa а ты бы не могла написать как турки сладости готовят, я покупаю в турецком магазине готовые, но у них продаётся ещё и тесто готовое и можно было бы дома самой готовить. Есть тесто как я поняла слоёное, есть как тоненькая вермишель.
И многие сладости у них посыпаны чем то зелёным, что это?
буду рада ответу Very Happy
 
13 Май 2008 20:35

Распечатать сообщение
Сашенька-Она.


39 лет
Москва

Сашенька-Она.Мои рецепты
Приготовила я это блюдо, это было что-то,вся семья в восторге осталась, теперь будет одним из любимейших блюд на столе!!!! verygood verygood good Clapping
 
13 Май 2008 20:41

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Zarifa,очень красивое блюдо,обязательно приготовлю,уже в закладки добавила.Спасибо за рецептик! Rose Rose Rose Rose Rose
 
13 Май 2008 20:45

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Dorida писал(а):
Zarifa а ты бы не могла написать как турки сладости готовят, я покупаю в турецком магазине готовые, но у них продаётся ещё и тесто готовое и можно было бы дома самой готовить. Есть тесто как я поняла слоёное, есть как тоненькая вермишель.
И многие сладости у них посыпаны чем то зелёным, что это?
буду рада ответу


можно я отвечу sharik

это зелёное- молотые фисташки(я тоже очень люблю эти сладости)

вот сдесь есть хороший рецептик
http://forum.say7.info/topic2775.html girl_cook
 
14 Май 2008 17:08

Распечатать сообщение
Dorida

Elena

46 лет
Hamburg

DoridaМои рецепты
Нина большое спасибо Romashki
 
11 Июн 2009 16:56

Распечатать сообщение
Анни

Анна

52 года
Западная Украина

АнниМои рецепты
Zarifa

Зарифа,
У Вас отличные рецепты, а все Ваши сообщения несут в себе положительный заряд - они просто пропитаны оптимизмом, покоем и
душевным теплом. Smile Как-то очень трогательно, что Вы так бережно относитесь к своей национальной кухне Rose
 
11 Июн 2009 19:32

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Анни писал(а):
Как-то очень трогательно, что Вы так бережно относитесь к своей национальной кухне

да-да-да Embarassed
спасибо за теплые слова Smile
 
20 Авг 2009 21:02

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

54 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Zarifa
Зарифочка, лет 7-8 назад в кафе (не в нашем городе) мы с мужем ели очень вкусное блюдо с непонятным и незапоминающимся названием. Embarassed unknown Embarassed unknown Embarassed
И всё это время я хотела его приготовить, но не знала как. А тут такое счастье, я обнаружила этот рецепт.girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо тебе огромное, Rose Rose Rose теперь у нас снова будет праздник!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
20 Авг 2009 21:36

Распечатать сообщение
Таисия

Таисия

56 лет
Казахстан

ТаисияМои рецепты
Zarifa
Ой-ой-ой!!! nyam2 nyam2 nyam2 Какая вкуснота!
Только недавно в нашей республиканской газете был опубликован репортаж из Баку, а раздел в газете был кулинарный, мммммм girl_in_love girl_in_love girl_in_love Там было интервью с шеф-поваром одного из ресторанов Шахгусейном Керимовым, который в свое время кормил известных политических деятелей - Никиту Хрущева, Гейдара Алиева, нынешнего президента Ильхама Алиева. И я заинтересовалась рецептом баклажан "Ляванги". Но газетной скудной информации мне было мало и я обратилась к инету. Нашла очень много других разнообразных рецептов приготовления баклажан.
И вот твой бесподобный рецепт! girl_claping
Спасибо! Romashki
 
31 Окт 2009 4:22

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Окc@н@70
Таисия
спасибо за интерес к рецептику Smile
Кстати, Таисия у нас тут талыши ТАААК готовят этот самый лявянги из баклажан, язык проглотить можно, у меня никак руки не дойдут приготовить и рецепт на форум выложить.
 
01 Ноя 2009 1:25

Распечатать сообщение
Шанти

Надежда

37 лет
Иркутск

ШантиМои рецепты
Зарифочка!!!
Какой потрясающе вкусный рецепт!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо тебе большое, я очень люблю подобные национальные блюда, nyam2 nyam2 nyam2 т.к. сама родом из Таджикистана.
Там мы часто готовили подобные блюда из овощей, когда ем что-либо подобное, сразу вспоминаю детство и молодость...
Спасибо тебе большое, обязательно приготовим!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Июн 2010 16:34

Распечатать сообщение
Mjata

Юлия

38 лет
56 RUS

MjataМои рецепты
Это невероятно вкусно!!!! в прошлом году побывала в Баку и пробывала это блюдо - ммммняяяям!!!!!!! wacko1
 
09 Авг 2010 22:25

Распечатать сообщение
Наримашка

Нариман


Минск, Беларусь

НаримашкаМои рецепты
У меня папа из Баку, мне всегда нравилась такая долма, только вот так как они готовят, не получалось. А по твоему рецептику сделала - получилось! Вкуснятина, большое спасибо good2
 
18 Янв 2011 4:13

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Спасибо бальсёе-бальсёе за внимание к рецепту Romashki
Страница 1 из 2

Наверх