Салат FIONit`овый

Сообщение Автор
Салат FIONit`овый
17 Янв 2012 1:06

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Готовила слоечку на День Рожденья Владика. Салату дали такое название, потому что хотела приготовить салат "С ЯЗЫЧКОМ" от Инночки-Фиониточки http://forum.say7.info/topic50264.html, но случилось так, что часть продуктов осталась не купленной, и пришлось изобретать свой)))
Фото

Потребовалось:
- отварная печень, прим. 500г;
- отварные яйца, 3-4шт в зависимости от размера;
- маринованные корнишоны, у меня были покупные;
- свежие шампиньоны (честно - не знаю сколько ушло Embarassed ... добавляла и обжаривала до тех пор, пока мне не показалось, что достаточно girl_haha )
- репчатый лук, луковица среднего размера;
- формованная ветчина без жира (у меня в виде кирпичика, по-моему Микояновская);
- немного грецких орехов;
Полутвердый сыр (у меня Советский), майонез и натуральный белый йогурт (у меня был Простоквашинский), по вкусу - чёрный перец и зубок-другой чеснока, немного зелени - это для соуса.
Сыр натираем на "пушистой" тёрке, чтобы он превратился в мелкую крошку, а не в стружку. Можно купить уже готовый, только он стОит почему-то очень дорого wacko1 , так что я сама натёрла. Тёртый сыр рассыпать на плоскую тарелку, чтобы подсыхал, пока готовится всё остальное. Сыра требуется немного, около 50 г.
Отвариваем печень одним куском, нарезаем мелким брусиком, обжариваем на почти сухой сковородке, чтобы чуть зарумянилась, выкладываем из сковороды.
Шампиньоны свежие промываем, обсушиваем, нарезаем некрупными кусочками, на сковородке на максимальном нагреве выпариваем сначала водичку и выступивший сок, затем добавляем чуточку масла и даём им тоже слегка обжариться.
Ветчину нарезаем так же, как и печень, и её также слегка обжариваем на почти сухой сковородке.
Ветчины, шампиньонов и печени в готовом виде должно быть примерно одинаково.
Отвариваем яйца вкрутую, отделяем белки от желтков. Белки натираем на крупной тёрке.
Репчатый лук мелко нарезаем, заливаем кипятком. Корнишоны нарезаем тоже мелко, при необходимости отжимаем. Лука и корнишонов должно быть примерно поровну. Грецкие орехи измельчаем не мелко, и их должно быть столько же.
Готовим соус: смешиваем майонез, йогурт, растёртые желтки, уже чуть подветревший сыр, добавляем по вкусу свежесмолотого чёрного перца и выдавливаем чеснок, я добавила только один зубчик. Также в соус немного добавила змороженный укроп и петрушку. Соус - объеденье, надо заметить nyam2 !
Теперь смешиваем с соусом по отдельности печень, грибы и ветчину. Соуса в каждую часть добавляем столько, сколько это необходимо для получения сочной, неразваливающейся, но и нерастекающейся "лепёшки".
Формируем слойку:
Первым слоем я выложила слой печени с соусом. На нём расположила отжатые маринованные корнишоны. Не смазываем ничем.
Второй слой - из шампиньонов с соусом - выкладываем на корнишоны, а сверху- очередную "междуслойку", у меня это был репчатый лук, ошпаренный, промытый и отжатый. Поверх лука снова ничем не смазываем!
Третий слой образуем из ветчины с соусом, его посыпаем грецкими орехами.
Последний слой - натёртые белки, скреплённые соусом.
Украшаем, как душе угодно и даём выстояться часа три, не меньше.
Слойка, приготовленная по такой технологии имеет очень интересный, как бы "ступенчатый" вид, вот тут хорошо видно:
Фото
 
17 Янв 2012 1:29

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Алена,а если без ветчины?.....салатик беру на заметку и соус тоже Rose
 
17 Янв 2012 1:42

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
БАРНАУЛ писал(а):
Алена,а если без ветчины?.....салатик беру на заметку и соус тоже Rose

Марина, да запросто!!! Не думаю, чтобы ухудшился вкус. Само по себе сочетание печени и грибов - абсолютно самодостаточно!
 
17 Янв 2012 2:46

Распечатать сообщение
Золотистая

Юля

43 года
Россия, Крым, Ялта

ЗолотистаяМои рецепты
Алёна, может я ещё не все рецепты нашего бесконечного сайта пересмотрела, но такую идею сборки салата вижу впервые! good2 Я имею ввиду не перемазывание слоёв майонезом, а смешивание ингредиентов с соусом отдельно... girl_blush Специально пошла посмотрела, а в салате "С Язычком" техника-то другая)) girl_blush2 Спасибо за идейку!!! give_heart give_heart give_heart
 
17 Янв 2012 7:48

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Алёна, отличный салатик! nyam2 nyam2 nyam2
 
17 Янв 2012 8:03

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Золотистая писал(а):
не перемазывание слоёв майонезом, а смешивание ингредиентов с соусом отдельно...

Да Юля, получается немного по-новому, и гостям моим очень понравилось!
Утро писал(а):
отличный салатик!
А то, Наташ, штаралася, для любимого-то сына!
 
17 Янв 2012 14:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Алена, отличный салатик ты соорудила! good2 good2 good2
Приколись, я читаю твою первую фразу:
alena-solena писал(а):
Готовила слоечку на День Рожденья Владика

Только слово "слоечка" прочитала, как селедочка! unknown girl_haha И вот, читая состав и представляя, что салат селедочный, озадачилась, как это сочитается с печенью?! unknown
Пришлось вернуться и прочитать заново первую фразу. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Мне нравятся салатики с печенью. Сама готовлю похожие. Вот один из...
http://forum.say7.info/topic27377.html
Твой вариант салата из печени, усиленного ветчинкой, беру в закладочки!
Салат с языком как-то сама придумала, очень сытный и очень вкусный получился. Быстренько записала слои для память, чтобы потом не забыть, чего неэкспериментировала. Wink girl_haha Как-нибудь приготовлю и выставлю рецепт!
Аленочка, спасибо за вкусняшку!!! И с Именинником тебя!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
17 Янв 2012 18:22

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
alena-solena
Аленушка, очень понравился твой салатик. nyam2 Особенно заинтриговал соус: подсушенная сырная крошка. girl_in_dreams Спасибо, утаскиваю.
give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Янв 2012 18:36

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Багира-Манго, Ларисочка у меня побывала!!! kiss kiss kiss
Багира-Манго писал(а):
Мне нравятся салатики с печенью. Сама готовлю похожие.

И мне очень нравятся good ! Их главное, много не бывает (как и с селёдочкой, кстати). И сочетаний можно множество найти подходящих! Посмотрела твой салат - тоже непременно приготовлю когда-нибудь ya_za
Багира-Манго писал(а):
И с Именинником тебя!!!

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1215190215.html][/URL]
Keily писал(а):
Особенно заинтриговал соус: подсушенная сырная крошка. Спасибо, утаскиваю.

Оля, а я так рада, что салатик впечатлил! give_heart ! А насчёт подсушенного сыра... ну тут у меня часто возникают какие-то навязчивые идеи насчёт сыра, и я их воплощаю - в общем, хорошая штука подсушенный сыр!
 
21 Янв 2012 22:24

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Супер салатик!!! good2 good2 good2
Вкуснотища несомненно!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Алена,твой эксперимент забрала girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Янв 2012 11:59

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
С удовольствием утащила рецептик в закладки! good nyam2 good2
 
30 Янв 2012 21:55

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
adelja писал(а):
Алена,твой эксперимент забрала
Прыгаю-прыгаю-прыгаю от счастья! На одной ножке!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Малгося писал(а):
С удовольствием утащила рецептик в закладки!
Мне это очень приятно friends girl_blush2
 
30 Янв 2012 22:05

Распечатать сообщение
Екатерина Толокнова

Екатерина

35 лет
Новосибирск

Екатерина ТолокноваМои рецепты
Алена, мне очень понравилось ваше блюдо, очень вкусно, nyam2 nyam2 nyam2 домашние в восторге, передают вам огромное спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх