Торт «Шоколадно-муссовый»

Сообщение Автор
Торт "Шоколадно-муссовый"
18 Фев 2012 6:05

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Торт "Шоколадно-муссовый"

Фото


Иногда у меня такое бывает, найдет вдохновение и мне хочется импровизации... Обычно, на меня "находит" ночью, ближе к полуночи, когда все спят и никто не отвлекает...
Я увидела интересную фотографию торта, но рецепт меня не заинтересовал - странный состав коржа и мусса... Мне что-то подсказывало, что если готовить по этому рецепту можно испортить кучу продуктов и настроение...
Вот поэтому я и решила сделать по своему... Получилось очень вкусно и шоколадно (даже не ожидала)...
Вообще, когда я готовлю не по рецепту, я не люблю делать по-шаговые фотографии, но на этот раз решила на всякий случай пофоткать. Дело было ночью, в темной кухне, то со вспышкой, то без нее...так что фото не очень, но принцип понятен...


Итак, приступим...

(Сейчас последует сумбурное описание процесса, так что если возникнут вопросы, задавайте...)

Первым делом испечем корж...
Выбор шоколадных коржей большой - сюда почти любой подойдет, кроме "Шоколада на кипятке". Даже "Шоколадное кухэ" хорошо с ним будет сочетаться...
Но вот именно с коржом я заморачиваться не хотела (хотя вся ночь впереди Wink ) и решила сделать обычный бисквит + какао:

4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
3-4 ст. ложки какао
ванилин


Готовила его по такому принципу:
Белки отделить от желтков. Часть сахара взбить с белками, остальную часть сахара взбить с желтками. Соединить две массы. Просеять муку, ванилин и какао и перемешать лопаткой. Все. Тесто готово!

Выпекла при 180 С. Серединка немного опала, но я его перевернула и он выровнялся... Оставила на столе остывать...


Далее приступила к приготовлению шоколадного мусса:

Перво наперво замочим желатин...
У меня пластины, которые остались с незапамятных времен (их уже и в продаже то нет, теперь у нас желатин в порошке продается).
Я взяла 1,5 пластины и залила их водой, чтобы размягчились.
Если у вас порошок, то, думаю, грамм 20 (2 ст.л.) должно хватить (смотрите сами сколько лучше, если у вас есть опыт с желатином). Его нужно будет вам сразу, наверное, залить молоком (1/3 стакана) и оставить набухать... (Точно не знаю, т.к. с порошком ни разу дела не имела...)
Затем взяла 400 г сливок 35% и 400-450 г сметаны


Все вылила в одну чашку, добавила стакан (250 г) сахарной пудры (лучше добавляйте не всю пудру сразу, пробуйте крем на вкус, чтобы сладость вас устроила)


... и взбила все миксером на высокой скорости до загустения


Шоколад растопила на водяной бане (тут количество зависит от вашего вкуса, хотите очень шоколадные мусс - берите больше шоколада)


Дала ему чуть остыть (чтобы теплый был, но не горячий)


И добавила в сливочно-сметанный крем.


Взбила миксером до однородности. Могут быть маленькие кусочки застывшего шоколада - ничего страшного...


Крем готов, теперь нам надо превратить его в мусс... Для этого добавим желатин.
Размягченный желатин я положила в кастрюльку, налила 1/3 стакана молока и поставила на огонь растворяться (если у вас порошок, то сразу ставим на огонь)


До кипения не доводим, как только желатин растворился, сразу выключаем газ


Я его на всякий случай процедила через сито, чтобы никаких не растворенных комочков не осталось


Теплый желатин (обратите внимание - теплый! Если желатин будет холодным, то весь мусс будет в комочках) выливаю тонкой струйкой в крем, постоянно взбивая на средней скорости.
Мусс готов


Сборка

Корж разрезать вдоль пополам на равные части. Нижнюю часть положим на дно от разъемной формы (кстати, диаметр формы у меня 24 см)


Т.к корж получился сухой, я его хорошо пропитала сладким кофе


Понадобится баночка (400 г) шоколадной ореховой пасты, типа Нутеллы, комнатной температуры


Намажем половиной пасты на корж (мажется она плохо, т.к. густая, но видно ее не будет, поэтому красиво не обязательно)


Теперь поставим бортик от разъемной формы, по краю проложим бумагу для выпечки (или любую другую), чтобы бумага сантиметров на 5 была выше формы, и выльем наш мусс.Разровняем.


Сверху мусса кладем вторую половинку коржа, так же пропитываем кофе, смазываем оставшейся шокоадно-ореховой пастой


Верхний слой:

250 г сметаны и полстакана сахарной пудры положить в миску


и хорошо вбить миксером на высокой скорости до загустения


Выложить на торт


Поставила я его на ночь в холодильник и пошла, наконец-таки, спать...
Очень хотелось, чтобы утро поскорее настало, чтобы узнать, что же у меня получилось...


Утром...

А утром (часиков в 12...) я убрала бортик и аккуратно сняла бумагу...
Вуаля... отлично все застыло! (верхний слой конечно же нет)


Сверху я посыпала какао через ситечко и по краю уложила конфетки арахис в шоколаде


Бока не стала ничем украшать...
Хотелось побыстрее его разрезать и попробовать...


Ммммм...замечательный вкус! Такой шоколадный, влажный... и еще такой... не могу найти подходящего слова...

Вообщем, вот вам кусочек, попробуйте, и помогите мне описать его вкус...


Приятного чаепития! girl_bye
 
18 Фев 2012 6:16

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
MMMMMMMMMMMMM wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
18 Фев 2012 7:17

Распечатать сообщение
greza

Зарина

49 лет
Сибирь

grezaМои рецепты
Алия,вы, как всегда неотразимы!!!(Можно я плавно перейду на ты friends )
Мне безумно понравился твой торт.....ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ!!!....Ну и в принципе,все что ты печешь nyam2 nyam2 nyam2
МЕРСИ!!! Rose give_heart girl_in_love
 
18 Фев 2012 8:09

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Тори.я писал(а):
MMMMMMMMMMMMM

Rose Rose Rose Rose Rose

greza писал(а):
Алия,вы, как всегда неотразимы!!!(Можно я плавно перейду на ты

конечно

greza писал(а):
Мне безумно понравился твой торт.....ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ!!!....Ну и в принципе,все что ты печешь

МЕРСИ!!!

Здорово! girl_claping girl_claping girl_claping Очень рада! dance2
 
18 Фев 2012 8:16

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Открыла страничку с новыми рецептами. Сразу из всех фото выделяется красотой этот торт. И, даже не читая ник под картинкой, догадаться несложно, кто автор этого произведения поварского искусства.
Aliy
Ты умничка, у тебя золотые руки. Я иногда заглядываю на твой блог "Кулинарная книга Алии", чтобы просто полюбоваться. Кажется, что такая сложная выпечка, а в твоем исполнении всё просто и аккуратно.
 
18 Фев 2012 8:59

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Ой, Ирина, спасибо большое! Так приятно... Rose
Значит, вам торт показался сложным? На самом деле, описывать его приготовление было гораздо сложнее, чем печь...

Если коротко, то это выглядит так: корж, нутелла, мусс, корж, нутелла, крем...
Уже не так страшно, правда?
 
18 Фев 2012 9:32

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Алиюша, я опять припала к монитору, разглядывая твой шедевр good good good girl_in_love Romashki
 
18 Фев 2012 9:52

Распечатать сообщение
milk Sugar

Вероника




milk SugarМои рецепты
Алия, красота неописуемая! good good girl_claping girl_claping
 
18 Фев 2012 10:19

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Aliy писал(а):
Уже не так страшно, правда?

Smile
Пока что я только смогла освоить твои слоечки http://forum.say7.info/topic29510.html
Очень вкусные, я их в аэрогриле делаю по совету нашей форумчанки Ирины Иринча.
И вот этот торт приметила http://forum.say7.info/topic34065.html
 
18 Фев 2012 10:51

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Алия,торт восхитителен! girl_in_love Очень своевременно в преддверии праздников! good2 Спасибо за Вашу фантазию! Romashki Romashki Romashki
 
18 Фев 2012 10:54

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
omilo писал(а):
Алиюша, я опять припала к монитору, разглядывая твой шедевр

Ой, Оль, что мой "шедевр" по сравнению с твоими! Я вообще к тебе как в картинную галерею захожу! Полюбоваться... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

milk Sugar писал(а):
Алия, красота неописуемая!

Спасибо, Вероника! Rose

Левитан писал(а):
И вот этот торт приметила http://forum.say7.info/topic34065.html

А! Торт на сковороде! Ну... это простой и вкусный тортик! good2 Попробуйте обязательно...

*ELISHKA* писал(а):
Алия,торт восхитителен! Очень своевременно в преддверии праздников! Спасибо за Вашу фантазию!

Буду рада, Элина, если идейка пригодится! girl_claping Если что, спрашивайте...
 
18 Фев 2012 11:22

Распечатать сообщение
Катя Астрахань

Катя

42 года


Катя АстраханьМои рецепты
Алия,очень приятный торт! good2 good2 good2 good2 good2 Сочетания оттенков коричневого с белым классные good Идея сметанной шапочки и посыпка какао пригодится обязательно мне nyam2 Алия, подскажи, пожалуйста,-я недавно на сватовство делала торт-суфле ягодный-изначально купила сливки 33%,но почитав предупреждения хозяек о том,что взбить сливки-это дело очень опытных хозяек,и если взбивать не в ледяной чашке да еще переборщить со скоростью,то может выйти масло с водой...Учитывая,что сваты уже были почти на пороге-я обезопасила себя и сделала уже испробованное сметанное суфле(оно меня не подводит Smile А у тебя тут сливки +сметана взбиваются в тортике. Так же капризно ведет себя смесь,как меня напугали?Или сметана делает её более послушной и можно взбивать не опасаясь расслаивания и появления воды? unknown unknown unknown
 
18 Фев 2012 11:37

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Ой, Катюша, какие страхи ты рассказываешь...
Конечно, сливки могут перевзбиться и расслоиться... Но для этого их нужно долго взбивать...
Ты, главное, когда будешь их взбивать, вовремя остановись. Видишь, что они уже взбиты до устойчивых пиков и хватит...

И в ледяной чашке не обязательно взбивать... Я уже, знаешь, сколько сливок повзбивала и ни разу никакие ледяные чашки не использовала. Просто, достаю пакетик со сливками из холодильника, выливаю в миску и взбиваю... И все отлично всегда!

Да, что я тебе рассказываю, ты сама попробуй!

Катя Астрахань писал(а):
А у тебя тут сливки +сметана взбиваются в тортике. Так же капризно ведет себя смесь,как меня напугали?Или сметана делает её более послушной и можно взбивать не опасаясь расслаивания и появления воды?

Ты просто долго не взбивай. Как видишь, что загустела смесь, так хватит... И ничего не бойся. Потренируйся на 100 граммах сливок. Надо же когда то опыта с ними набираться. Ведь взбитые сливки - это очень вкусно!
Успехов!
 
18 Фев 2012 11:57

Распечатать сообщение
Катя Астрахань

Катя

42 года


Катя АстраханьМои рецепты
Алия,спасибо огромное за подробный ответ give_heart Мои страхи ты развеяла-обязательно поработаю со сливками Yahoo! Совет такого профи,как ты, дорогого стоит Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Фев 2012 12:21

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Aliy писал(а):
Размягченный желатин я положила в кастрюльку, налила 1/3 стакана молока и поставила на огонь растворяться (если у вас порошок, то сразу ставим на огонь)

Алиюша, а разве замачивать желатин (порошок) не нужно на 40 минут как обычно? unknown
Торт восхитительный! Обязательно приготовлю на 23 февраля! girl_claping girl_in_love
Просто красота, да еще слоями! good
 
18 Фев 2012 12:25

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Алия Romashki красота неописуемая!!!! good Какая же ты молодец!!! sharik
 
18 Фев 2012 12:59

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Aliy
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Очень красивые фотографии!! Думаю торт ооооочень вкусный nyam2
Побежала его готовить bye2
 
18 Фев 2012 13:10

Распечатать сообщение
людок01

людмила

50 лет
псков

людок01Мои рецепты
Алия, у вас что не выпечка то шедевр! Алия ,скажите я правильно понела что всего сметаны надо 650-700гр и жирность сметаны какая! Спасибо за ответ!!!
 
18 Фев 2012 13:31

Распечатать сообщение
Таня.М.

Татьяна

52 года
Смоленск

Таня.М.Мои рецепты
Тортик просто отпад!!!!! Алия, а если без нутеллы? или чем-то заменить? Как думаете? Очень приглянулся тортик!!! good good good Хочу сделать....
 
18 Фев 2012 14:27

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Aliy
Как всегда восхитительно! girl_in_love Алия, спасибо за прекрасные рецепты, всегда с удовольствием посещаю твои странички.
 
18 Фев 2012 14:50

Распечатать сообщение
Munavvara

Munavvara

36 лет
England/Uzb

MunavvaraМои рецепты
KAK VSEGDA VSO KRASIVA I SHIKARNO! ZAMECHATELNIY TORTIK!
 
18 Фев 2012 16:15

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Aliy
Бомбезный торт!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
18 Фев 2012 16:38

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
good2 good2 good2 good good good good nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
give_heart girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
18 Фев 2012 17:13

Распечатать сообщение
viktoriyaivt

Виктория

33 года
Чита

viktoriyaivtМои рецепты
Алия, ты супер!!!! Я на днях испеку твой торт))) girl_in_love
 
18 Фев 2012 18:17

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Не могу оторваться - перечитываю, пересматриваю... Уже даже вкус чувствую... nyam2 Думаю, в ближайшее время сделаю. Спасибо, Алиечка!!! Romashki Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss
Страница 1 из 5

Наверх