Курица карри

Сообщение Автор
Курица карри
17 Мар 2012 21:02

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
На нашем сайте есть несколько рецептов блюд с аналогичным названием. Это и блюдо от Танюши Harinezumi http://forum.say7.info/topic47957.html и блюдо от Олички Имбирь http://forum.say7.info/topic2823.html и несколько еще. Ни в коем случае не умаляя достоинств этих блюд, я хочу показать другой вариант приготовления данного блюда. Он не похож на другие. Этот вариант курицы карри приведен в книге Rafi Fernandez Taste of India.
Курица карри всегда одно из любимых блюд на семейном ужине или на банкете. Этот вариант карри, приготовлен под закрытой крышкой и поэтому соус получился не густой. Если Вы любите соус погуще, то последние 15 минут готовьте при открытой крышке.
Фото

Ингридиенты:
4 ст.л. растительного масла
4 гвоздики
4-6 зеленых стрючков кардамона
1 палочка корицы (5см)
3 целых звездочки аниса
6-8 шт листьев карри (или 4-5 лавровых листа)
1 большой лук
5 см свежего корня имбиря
4 зубчика чеснока
4 ст.л. карри пасты средней остроты (я добавила 2 ст.л. острого порошка карри)
1 ч.л. куркумы
1 ч.л. порошка пяти специй
1,3 - 1,6 кг курицы
400 гр консервированных порезанных помидор без кожицы
115 гр кремообразного кокоса
1/2 ч.л. сахара
соль по вкусу
50 гр свежей кинзы

Фото

Нагреть масло в кастрюле и обжарить гвоздику, кардамон, палочку корицы, звездочки аниса и листья карри (лавровый лист), пока гвоздика не разбухнет, а листья карри потемнеют слегка.

Фото

Добавить мелко порезанный лук, измельченные имбирь и чеснок и обжарить пока лук не потемнеет.
Фото

Добавить пасту или порошок карри, куркуму и порошок пяти специй и обжарить 1-2 минуты.
Фото

Добавить предварительно порезанную на кусочки курицу и хорошо перемешать, чтобы каждый кусочек со всех сторон покрылся специями. Накрыть крышкой и готовить пока курица почти готова.
Фото

Добавить помидоры и кремообразный кокос. Поремешать чтобы кокос полностью растворился. Добавить сахар и соль. Подавать горячим с измельченными листьями кинзы.

Фото

Приятного аппетита!
Smile Если вам ночью очень захотелось кушать -
встаньте, идите на кухню, выпейте два стакана
воды и ... БЕГОМ СПАТЬ, пока желудок не понял,
что вы его обвели вокруг пальца! girl_haha
 
17 Мар 2012 23:04

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Елена! Этот рецепт аутентичный, именно так готовят курицу-карри в Индии! Спасибо за прекрасную подачу! Romashki Romashki Romashki Заберу в закладки,чтобы был под рукой,хотя знаю его наизусть!Обожаю! girl_in_love
 
17 Мар 2012 23:41

Распечатать сообщение
Irina K

Ирина

56 лет
Москва

Irina  KМои рецепты
представляю какой аромат !!! good good good
Фото
 
18 Мар 2012 0:49

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Пора затарится специями..как раз сегодня день закупок
кремообразный кокос у тебя coconut cream? я такого не видела никогда...посмотрю в отделах индийской кухни
 
18 Мар 2012 2:21

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*ELISHKA*
*ELISHKA* писал(а):
Этот рецепт аутентичный, именно так готовят курицу-карри в Индии!

Элина, спасибо за положительный отзыв girl_in_love Мы тоже очень любим это блюдо.
Irina K
Да, Ирина, аромат сногсшибательный girl_haha
Julliet
Julliet писал(а):
кремообразный кокос у тебя coconut cream?

Именно он. Надеюсь, что найдешь girl_bye
 
18 Мар 2012 11:05

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
ТЕН
Оочень интересно, насчет какоса не обещаю(что-то не замечала его), а попробовать хотелось бы.. girl_in_love
Спасибо за рецепты good
 
18 Мар 2012 12:17

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
адалия
Леночка, в принципе можно обойтись и без кокоса. Он придает соусу густоту и смягчает резкость специй. Может попробовать заметить его, на крайний случай, густыми сливками? А может и найдешь такой кокос в магазине. Он обычно в брикетах, по весу тяжелый, т.к. представляет собой твердую плотную массу на ощупь не сухую, а жирную, поэтому и называется Cream coconut Romashki
 
18 Мар 2012 12:38

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН
Леночка,что за 5 специй ? купила все кроме них..подозреваю,что могу обойтись и без них,но интересно....
 
18 Мар 2012 13:23

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Юличка, ты посмотри в отделе специй, я уверена, что найдешь. Это популярная смесь специй. Так и называется 5-Spice Mix. В нее входят такие специи: анис, фенхель, гвоздика, корица и перец. girl_bye
 
18 Мар 2012 13:34

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН
Лен,так я там и была..всех работающих в отделе турков за..мучала,надо будет в другой супермаркет заглянуть..
В Израиле это все добро на развес продавалось и магазины,торгующие специями на каждом шагу..а тут все не по нашему)))
 
18 Мар 2012 14:37

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Я просто не знаю, где ты находишься. У тебя написано Израиль-Австралия, ну я и подумала, что там можно найти. Посмотри в китайских специях. У меня эта смесь полностью называется Китайская смесь 5 специй. Удачи girl_bye
 
18 Мар 2012 17:41

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Леночка, какое интересное и ароматное болюдо. good nyam2 Очень хочется попробовать. Drinks or Beer Но кокосовую пасту тоже у нас ни разу не видела unknown И китайскую смесь 5 специй тоже Embarassed У нас есть очень популярная смесь 7 специй, но состав другой. dance2
Будем искать Smile Спасибо Rose
 
18 Мар 2012 20:48

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, это не паста, а такой твердый кусок кремового кокоса. Его можно раскрошить или на терке натереть. В отличии от кокосовой стружки, он кремовый. Надеюсь найдешь. В крайнем случае, как я писала выше, попробуй со сливками. Ведь это индийское блюдо, а у них корова - священное животное, вот они и заменяют коровье молоко кокосовым. Удачи girl_bye
 
19 Мар 2012 9:39

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
ТЕН
Какая ароматная курочка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Мар 2012 14:01

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Имбирь
Оличка friends Romashki
 
20 Мар 2012 16:08

Распечатать сообщение
Солнышаяти

Никочка

32 года
Владивосток, Россия

СолнышаятиМои рецепты
Спасибо, отлмчный рецепт, так подробно и точно Rose Rose Rose
 
20 Мар 2012 21:39

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Солнышаяти
Никочка,
Солнышаяти писал(а):
так подробно и точно
надеюсь, что это поможет Вам правильно приготовить это блюдо girl_bye
 
30 Мар 2012 12:56

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Леночка,привет!
Я уже в этой темке пишу,так чтобы в каждой по очереди не отписыватся...
Добрались мы сегодня до турков,китайцев и индусов...конечно у них есть все,что нужно,а я естественно без списка,помню только гарам масала (?),5 специй,осьминог и бычьи хвосты и кинза ))). Часть прикупила..В следующий раз поеду с пдготовленной заранее запиской)))))
 
30 Мар 2012 14:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Юличка, ну насмешила! Да ты уже все купила сразу на несколько блюд praising
Julliet писал(а):
Добрались мы сегодня до турков,китайцев и индусов...

Расскажи мне, где все таки это происходит? И нашла ли ты то что искала?
 
30 Мар 2012 14:39

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН
Мы в Сиднее..просто живем в районе где большое скопление евреев,есть конечно супермаркеты,но там не всегда найдешь именно то,что нужно или намутят с названиями так,что без энциклопедии не разобратся хотя есть отдельно азиатские и индийские отделы.
А ездили в другой район,где публика более разношерстная (ну и цены чуть ниже)..магазинов,специализирующихся именно на специях я пока не нашла,но стенды красиво расположены,все наглядно..китайцы отдельно,индусы отдельно,турки,греки. Какие-то вещи просто удобнее там покупать,я то конкретно ездила по рыбу к надвигающимся праздникам,а получилось что за компанию прикупили и все остальное Embarassed
 
30 Мар 2012 16:18

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Класно! Мне нравиться когда вот так все отдельно, доступно и понятно. Так легче и удобнее. Здесь такого нет. Все в одном супермаркете.
 
08 Авг 2012 17:33

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Лена, и ЭТО буду - скоро буду girl_in_love
А скажи мне, плиз, в начале рецепта, в сковороде, обжаривается в масле, это цельная гарам масала?
 
08 Авг 2012 19:45

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
omilo писал(а):
Лена, и ЭТО буду - скоро буду

dance2 dance2 dance2
omilo писал(а):
А скажи мне, плиз, в начале рецепта, в сковороде, обжаривается в масле, это цельная гарам масала?

Это просто отдельные специи, входящие в рецепт. Как ингридиенты они входят в гарам масалу, но это не полный состав. Я обычно пишу, когда использую гарам масалу, но здесь это лишь отдельные специи. Надеюсь я правильно поняла твой вопрос umnik2 umnik Smile
 
08 Авг 2012 19:59

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
ТЕН писал(а):
я правильно поняла твой вопрос

да, Лен, правильно...
Я тут писала один из рецептов гарам масалы, может пригодится Wink
И еще, по случаю, цельную гарам масалу прикупила - думаю, что если ее добавить в твое карри - хуже не будет?
 
08 Авг 2012 20:07

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
omilo писал(а):
Я тут писала один из рецептов гарам масалы, может пригодится

Да, Оличка, я видела эту ссылочку, спасибо. Я с интересом наблюдаю за твоим знакомством с кухней Индии и естесссно все твои рецептики улетают в закладки Wink
omilo писал(а):
И еще, по случаю, цельную гарам масалу прикупила - думаю, что если ее добавить в твое карри - хуже не будет?

Хуже не будет, будет по-другому Smile friends
Страница 1 из 2

Наверх